Лошадь человеку - крылья. Сбывающаяся мечта

Канавы и траншеи прыгать гораздо дегче и веселее чем высотные...
Во сколько 22-го будут соревнования? Ждите в гости!
 
Сессия уже в понедельник, но не появляюсь из-за работы, очень уж ее у меня много :D
Но суббота - это мой день, и на нее никто не имеет права претендовать :lol:
Первый раз без седла был таким: ТА села на Каштика и показала как сидеть, двигаться, управлять. Потом подсадила меня и... отпустила!
А корда????????
Да зачем тебе корда? - говорит, - ты и без корды справишься.
Пришлось справляться. Расслабила ноги, поясницу, плечи. Шагать без седла очень удобно, спина у Каштанки теплая и комфортная. Мы походили влево-вправо, поделали вольтики и была дана команда "Рысь!"
Ох, какое страшное это слово! Когда на лошади без седла и с "опытом" в виде самостоятельного Демона, за плечами! Очень страшное!
Я быстро стрельнула глазами по сторонам, попыталась предугадать куда она меня сейчас потащит и выслала в рысь. Каштанка вздрогнула, плавно разогналась и потрусила по кругу, как и должна была.
Глаза у меня, наверное были вот такие - :shock:
Потом отрабатывали остановки и подъемы. На остановках я вспоминала порядок действий, тупила, не знала что делать со спиной... В общем - ПОЗОРУХА!!! На шенкель она вздрогнула, и я получила нагоняй от ТА, за то что слишком резко работаю ногой. Дошло быстро, вздрагиваний больше не было.
Со своими шенкелями я наконец-то дружу, а вот с руками не очень. Пока еще путаю какую руку смягчить, а какую сжать. Но похоже иногда у меня бывают проблески. Поясница не такая пружинистая, как хотелось бы, но биться попой об спину лошади я перестала уже на первой рыси.
В общем!!! УРАААААААА!!! Я ЭТО СДЕЛАЛА!!!!!!!!
Потом ТА убежала, а я самостоятельно поездила по полю около левад со сменой направления и вольтиками, а потом отправилась в конюшню.
В конюшне я кого-то чистила, крючковала, чесала, уже не помню, потому что восторг от тренировки очень сильно повлиял на мою память.
Через неделю снова занималась без седла. Еще лучше! Делали вольтики со сменой направления вокруг скамейки. Я пока плохо рассчитываю траекторию движения лошади и когда еду, понимаю, что пару шагов назад надо было взять чуть в сторону, тогда бы вольт получился круглым а не квадратным :lol: Хотя я приучила себя не глазеть по сторонам и на уши лошади. Еще одна маленькая победа! Теперь надо поработать над поворотами корпуса, а то я иногда хочу влево, а тело Каште говорит - вправо. Но она уже просекла, что слушать в первую очередь надо шенкель и когда я начинаю сама себе противоречить она замедляется и аккуратненько поворачивает туда куда надо. А ТА в это время командует "Плечи разверни! Да не вправо, а влево!" Еще на рыси я иногда забываюсь и тогда мои ноги пытаются обнять Каштанку, но у них это не получается, они напрягаюся и ползут вверх. :D
На этой тренировке Каштанка снова была умничкой, хотя вместо подьема в рысь она разгоняется с быстрого шага, ТА говорит, что надо пользоваться хлыстом, а я про него совершенно забываю. А еще на слово "Молодец" от ТА она реагирует по прежнему, останавливается и ждет морковку.
В общем - я в восторге!
И в тот раз я после тренировки тоже кого-то чистила, крючковала, чесала и опять не помню.
А вот в прошлую субботу был ливень, но я храбро собралась и поехала в ЧП. С Мирного меня забрала Наташа, сотрудница ЧП. Очень позитивная девушка. Попили чаю, посмеялись, я пошла к Матильде. Я ей постригла ноги, вычесала гриву и немного стряхнула пыль. Следующей была Стрелка. Взрослая (16 лет) необщительная лошадь, но к морковке она отнеслась благосклонно. Стрелка линяет, но под конец она лоснилась, а вот гриву почесать не дала, все время отворачивалась, отодвигалась и даже пару раз топнула ножкой. Я оставила ее в покое. Следующей была Сирена (19 лет) у нее я провела очень долго, грива длинная и спуталась. Я разобрала и вычесала сначала одну сторону, вышла из денника и дала ей отдохнуть от меня, потом привела в порядок вторую часть гривы и почистила лошадь. Сирена мне очень нравится, она очень добрая и ласковая и кажется, что она внимательно слушает ту чушь, которую я несу.
 
Молодец, так держать, скоро откроешь купальный сезон :wink:
Помню эти незабываемые ощущения без седла - НЕВЕСОМОСТЬ! Как приятно вспомнить :)
 
Ты права... Невесомость...
Но у меня она появляется тогда, когда работает поясница на быстрой рыси... И на галопе. :D
В прошлую субботу ездила с девочками из "Мустанга". Когда вышли на тренировку, прямо заразилась их восторгом! Правда, сначала пришлось корректировать. ТА пошла за Каштей в левады, а я повела девочек на Кобылье. Девочки более чем опытные всадницы, но в Мустанге работа поводом более активная. Им дали Каплю (которая не любит повод в контакте) и Морячку. Присмотрела, попросила отдать повод и работать шенкелем и корпусом.. (А чо, мож и я когда-нибудь тренером стану :wink: ?) Девочки все поняли и дальше начались восторги.
О! А! Она от шенкеля поворачивает! Она корпуса слушается!!!! :D
Приехала ТА, подсадила на Каштика. Я, помня косяк с посадкой, постаралась опуститься на спину лошади максимально мягко, получилось!!!
Дальше все стандартно, шаг, вольты, рысь.. Опять вверх ползут коленки и зажимаются тазо-бедренные суставы. Потом Каплю отправили галопом по полю, а Морячка должна была сделать галоп по кругу. Девочка собрала лошадь, и подняла в галоп. "Ой! Не с той ноги" Остановила, собрала снова и выслала с правильной ноги. Морячка удивилась чего это с ней сделали, тренер тоже удивилась, что Морячка так может. Следом удивилась я, что пампушка-Моря может так шикарно выглядеть.
Потом была моя очередь делать галоп. Я подняла ее в рысь, а потом в галоп вокруг тренера. Тут же зажала левой ногой, наклонилась вправо и лошадь встала. Сделала круг побольше, выслала, опять та же беда.
Тогда ТА сказала отъехать и выслать по прямой. Я чуть не свалилась, уцепилась за гриву и зажала Каштика ногами. Бедная лошадь!!!
Со второй попытки заработала поясница!!! Только останавливаться сложно... Третий галоп был хорош! "Невесомость", как говорит Нюточка,
Потом я почистила и вычесала Сирену, а девочки посмотрели тренировку и мы поехали домой.
Эта неделя выдалась бешеная, с утра на работу, после обеда на лекции, в пятницу был экзамен, сдала на 4. В пятницу вечером очень сильно поранила стопу на левой ноге и в субботу просидела дома. В воскресенье не выдержала прямо с утра, достала милого, чтобы нашел "извозчика" отвезти меня в ЧП. Нашел, но мы опоздали немного. Прихромала в конюшню уже по форме, одела Каште уздечку, вывела, сама села и поехала к левадам. ТА приехала следом, ей надо было работать Карамель.
Уже жарко, и мухи достают. Только это пока не те мухи, которые кусаются, просто противные, путаются в волосах и пристают к лошади. Каштя споткнулась, я раньше в таких случаях всегда теряла один повод, в этот раз удержала.
На рыси научилась контролировать скорость с помощью повода. Достаточно просто ее отозвать. Наконец-то получаются остановки, переходы с рыси в шаг (для этого надо напрячь шлюс, но поддерживать шенкелем шаг, а то она встанет) и подъем с шага в рысь тоже пару раз получался, сразу без разгона.
Потом настала пора делать галоп. Отошли ко входу на поляну, я ее подняла в рысь и она начала шустро разгоняться (должно быть там у нее галопная прямая :lol: ). Перевела в шаг, вернулась, подняла в рысь, следом в галоп, не расслабилась изначально и чуть не свалилась. Еще разик... Второй раз получился правильно, я поддержала ее шенкелем, немного повернула корпус и мы сделали круг. На прошлой тренировке я не могла управлять, а просто держалась за гриву. Останавливаться по прежнему неудобно. Отшагались по полю и отправились в конюшню. За время тренировки я совсем забыла про больную ногу, но около конюшни ждал милый, про ногу пришлось вспомнить. Попросила снять меня с лошади, обошел ее за километр, снял, правда, аккуратно. Пока ехали, я разрабатывала план, как попрошу его отвести Каштанку в денник, но посмотрела, на его реакцию и передумала. Попробую приучать постепенно :D



Кстати! Чистополье приобрели коневоз! Шикаааарный!!
 
Нюточка спасибо, дорогая! :D

В воскресенье было пасмурно и прохладно, небо грозило дождем, ветер пронизывал влажными холодными пальцами. Зато не жарко и насекомым погода не летная! :lol: А от холода спасает свитер!

На повестке дня сравнительный анализ Каштанки без седла и Морячки под седлом.
В связи с тем, что я быстро привыкаю ездить на одной и той же лошади и начинаю тупить если лошадь заменить, после того, как отъездила три тренировки на Каштанке было полезно тренироваться на врединке-Морячке. Изначально мне был дан выбор Капля или Моря. Но я испугавшись, что ехать без седла - выбрала Морю - она помягче и пониже ростом.
Зря пугалась, Морю под седло, меня на Морю.
Опять затупила - не зафиксировала повод, прежде чем садиться. Но никто не видел, а лошадь терпеливо стояла.
Ну почему! Почему рядом с лошадью я теряю остатки мозга и разума и нарушаю элементарные правила и впадаю в прострацию?! Как от этого избавиться?! :evil:
Пошагали на поляну у левад очень шустро и пофыркивая. Стремена показались коротковаты и в районе сена я их сбросила и принялась удлинять на дырочку. Моря почувствовала слабинку в поводе и потянулась за травой, выслала шенкелями одновременно с выпрыгиванием Волчка из кустов. Морячка шарахнулась в сторону, и тут ...... я почувствовала, что СИЖУ в седле, не теряю равновесия, не пугаюсь и в принципе мне комфортно!!!
Спасибо вам дорогие ТА и Каштанка за приобретение мною "чувства лошади"!!!
Шустро шагали и боролись за траву. Вот она обжорка!!!
Без седла я ногами чувствовала бока Каштанки, а на Море казалось, что бока у нее квадратные и я упираюсь прямо в грани этих квадратов, а это были всего-лишь крылья седла. Еще было ощущение, что она не чувствует шенкель, опять же из-за седла, и поэтому я иногда в задумчивости ковыряла пяткой, за что получала нагоняй от тренера, но переубедить мои ноги было сложно и все начиналось заново. Каштанке для направления было достаточно поворота корпуса и легкого шенкеля, а Морячку приходилось ограничивать поводом. Хотя, может она мои мысли читает, ведь я пока еду думаю: "Так, сейчас прямо и плавный поворот... или лучше срезать... нееее, лучше чуть-чуть подальше. Лошадь! Ты куда срезаешь?! Нам подальше надо!!!"
Три тренировки без седла дали ОГРОМНЫЙ результат! Я действительно научилась чувствовать лошадь! На облегченной рыси при смене направления я с легкостью поменяла ногу, под которую облегчалась, потом Морячка оступилась, я сбилась, но по команде тренера ногу снова поменяла на верную. Пока все происходит по команде, я чувствую диссонанс, но еще не понимаю его причин, при первой смене как-то неуклюже выпрыгнула просидев один такт, и еще постраховываю себя бросая взгляд вниз, на плечи лошади.
Еще разница в остановках - Каштанка моментально реагирует на напряжение бедер, а Морячку приходится отзывать еще и поводом.
С руками так проблемы и остались - ну не понимаю я что ими делать и в какой последовательности!! А если понимаю, то забываю моментально! Зато как великолепно работает поясница!!!!
В общем, побегали вольтики и в полупосадке тоже. Затем ТА объяснила маршрут на кавалетти. Зашли на них, но по диагонали, пришлось начинать заново. Опять заходим, опять по диагонали, но прошли.
Третий раз, ТА кричит: "Опять по диагонали идешь!"
Я ей отвечаю: "Сейчас выровняюсь!"
И ведь понимаю, что действительно выровняюсь!
И выравниваюсь!
Захожу прямо по центру,
встаю в полевую,
руки вперед!
Первая,
вторая и....
Морячка уходит вправо... :(
Повод ведь отдала, а заодно шенкеля расслабила...
Ну ладно, учли. Заходим опять, и опять слышу "По диагонали идешь!" отвечаю "Сейчас выровняю!" Выравниваю, встаю, отдаю, держу шенкель и смотрю на горизонт.... Получилось!!!! Идем облегченной рысью на вольт. ТА говорит взять радиус побольше. Стараюсь, беру побольше (это сложно, когда есть более короткий путь) захожу по центру, держу шенкеля... Получилось!!! Еще пару для закрепления и можно отдыхать.

Радиус побольше


Вижу горизонт


"Спасибо"


Отдельная благодарность за фото Нюточке и Татьяне Андреевне
 
Вика, иди скажи тренеру, чтоб Лиду выставили на соревы :lol:
Все будет, тем более Лида хочет прыгать :)
 
Ну вот... Без меня меня..
Девочки, не надо самодеятельности :lol:
Прыгать не откажусь (двигаемся к этой цели), а вот на соревнования не хочу пока :roll: Зачем коней смешить? :D
 
У меня небольшой trouble - дома поломался интернет, а домашний сисадмин ремонтировать его и не чешется...
Поэтому кратко о прошедшем:

Огромное спасибо тренеру за фото:


Нога так и уходит вперед. Зажимаюсь, поднимаются плечи и втягивается голова :lol:


Галоп. Почти хорошо, но не долго


В итоге, как обычно упала на шею..


10-го утром ездили в поля. Мне дали Каплю.
Я и до этого ездила на ней в поля, но только рысью, а тут галоп... Он у Капли мягкий, размеренный.. Я СИДЕЛА в седле, вовремя переводила в рысь, поднимала в галоп, спина работала, красотаааааа.... Жаль, что ей много бегать нельзя, пыхтеть начинает как паровоз.
В полях комары стаями. Едем рысью, опускаю глаза - а они летять рябом с лошадью. Страшное зрелище, и репелленты почти не спасают.

В эти выходные произошло невероятное!!! Со мной поехал мой МЧ!!!
Я чистила Морячку, ходила туда-сюда, а он делал вид, что лошади ему совершенно безразличны, правда, когда думал, что я не вижу - совал Море морковку :lol:
Тренер посадила его на Каштанку, взяла на корду, а меня на Морячке без стремян отправила в свободное плаванье. Плаванье обернулось барахтаньем. Уже у конюшни Морячка пыталась уйти в поля, на манеже было вообще что-то невообразимое.
На рыси надо было сделать вольт направо вокруг препядствий, я зафиксировала левое плечо, стала отзывать правой и чего-то там шенкелем, Моря развернулась налево и почесала в конюшню, боролись, вернулись к препядствиям. Опять заходим на вольт - та же песня. Тренер говорит - шенкеля с плеч убери, отзывай и чего-то там еще... А Моря говорит - в конюшню, блин!...
ТА села на нее сама, мне дала корду с Андреем. Моря долго вредничала, но опыт победил характер. Села я - вольт направо - хорошо... Еще вольт направо - в конюшню... Пыталась работать по правильному - зафиксировать, отозвать... Но лошадь перла в конюшню. В итоге я ее зажала на выходе с манежа, мы сделали осаживание и с горем пополам и поползновениями налево вернулись к тренеру... Оказывается, Моря ооочень давно не занималась на манеже.
У Андрея закончилась ознакомительная тренировка, я села на Каштанку... Каштя самовоз.... Она прекрасно рысила на провисшем поводу и с ногами на плечах. Поворачивала и тормозила от корпуса...
Хватит с меня Каштика... Пора работать серьезно...
После тренировки спросила своего мужчину: "Понравилось?"
Ответил: "Не понял"
В субботу едем опять :D Умею я все таки уговаривать.
 
Да, Лида, умеешь, молодец!!!! Это здорово, когда близкий человек разделяет твои интересы, может и не так активно, как ты :) Почему не фотографировала? Я бы по доброму посмеялась над ним :lol:
Фото классные, давно я там не была, надо срочно исправляться :mrgreen:
 
Нюточка пока не разделяет, а просто интересуется. Фотографировать было некогда - занималась вольной борьбой с Морячкой. В следующий раз попрошу ТА :D
 
Итак…
Усадила ж я своего доброго молодца на коня… Оказалось у него новая жизненная позиция – попробовать в жизни все, что не приносит вреда. Вот и пробует, ненаглядный мой, верхом ездить.
В субботу в конюшню нас привез друг. Друг хотел технично слинять в тенек, но был отловлен и снаряжен фотоаппаратом, чтобы запечатлел прЫнца.

В конюшне пополнение. В начале недели родилась рыжая кобылка! Ноги длинные, ушки пушистые! Я в первый раз видела жеребенка не на картинке – умилилась! Мой мужчина сделал вид, что не впечатлен.
Пока я чистила Каплю, парни следили за моими действиями, собираюсь Андрею предложить самому лошадь почистить.
Мы с Каплей одели маску и ушли на манеж, а мальчики остались ждать тренера. Однако, Андрей проявил самодеятельность, и сел на Каштанку самостоятельно. Каштанка не растерялась и пошла по привычной дорожке, на тренировку:



А останавливаться-то не умеет  Получил от ТА небольшой нагоняй.
И все-таки он у меня красавчик, и верхом отлично смотрится. Пошагали, вспомнили как сидеть:



Поднялись в рысь, ушла нога



Поправили ноги:





Нога оставалась на месте не долго.
Из за того, что он держится руками за ремешок на седле – смещается центр тяжести, поэтому боролись с этим вот так:



Он никак не может поймать ритм на облегченной рыси, поэтому иногда они просто стоя повторяли «сели-встали». В принципе после второй тренировки все еще рано судить, еще одна тренировка в эту субботу, а потом мы уедем на море на две недели. После отпуска посмотрим, захочет ли он продолжить учиться.

И немного нас с Каплей:



Овода заедают. Даже на фото видно, что они у нее на шее и плече сидят. И это не смотря на то, что на манеже стоят ловушки.


Зато мошки нет, а от оводов помогали маска, хвост и я 
Ошибки, которые никак не могу исправить:
Уходит вперед и вверх нога, даже на шагу, рука тянется за поводом, часто по днимаю плечи и втягиваю голову, очень трудно переучиться сидеть на ягодицах, а не на других местах, частенько спина округляется не в пояснице, а гораздо выше (искусственная сутулость  )



Если сравнивать, то я сижу в седле, как в кресле, упираясь ногами в стремена



Но иногда что-то получается


Теперь ездим несколько темпов в полевой, несколько облегченной. В полевой все нормально, а в облегченной нога уходит вперед, хотя должна оставаться на месте. Капля сначала не рулилась на вольтах, но зато я разобралась с руками, я все делала неправильно  Еще были непонятные проблемы с галопом – не могла сидеть в седле, но это пока не особо беспокоит.

 
Вот как это у них получается?:) Мужчины сидят изначально прямо в седле.Загадка:)
Да,молодой человек красивый,ты сама тоже красавица!
 
МЧ просто шикарен!
Главное привить интерес- а там глядишь и собственную лошадку спонсирует.
 
Младой человек - молодчина! :) Старается, сразу видно.

Про упор в стремена - если ногу из стремени убрать, на каком уровне оно будет? У нас для манежной езды - должно быть на уровне щиколотки (косточки самой) ;)
 
Сверху