Лошадь в каменных джунглях.

Я работала бухгалтером на хозяев разных национальностей, так что со знанием дела могу сказать: лучше всего как раз работать на "ту" национальность. Мои знакомые (разных специальностей) подтверждают это. Во-первых, всегда человеческое, доброе и уважительное отношение к работникам; во-вторых, нет патологической жадности.
 
Ой, мама :shock:. Куда ж это мы уехали? Из каменных джунглей - да в непроходимые дебри и средневековые трущобы... не буду писать, чего: кто знает - тот поймет.

Андрей, ну вот вы считаете, что лошадь - порождение природы. А я считаю, что лошадь в ее современном виде - порождение человека на основе природного материала. Конечно, надо уважать "природные" свойства лошади. Но и о ее "искуственных" свойствах тоже нельзя забывать! Как найти равновесие, где грань? Наверное, каждый ищет ее для себя. И это хорошо, что люди ищут, задумываются над проблемой. ( :secret: непонятно только, почему эти поиски должны переходить в ругню на пусто месте :lol:).

Скакашей отправляют иногда в отпуск в левады, это точно. Действительно, обычно за городом. Знаете, почему за городом? Оно существенно дешевле :lol:.

А почему вы считаете, чсто за городом вода чище? У нас, например, городская вода всегда прекрасная, чистая, с замечательным минеральным составом: все пьют воду из-под крана. А вот в пригороде и в поселках состав воды похуже, из-под крана постоянно не попьешь. Иногда можно, но как основное питье - обязательно минералка из бутылок. Поэтому некоторые особо шикарные деревенские конюшни ставят очиститель воды.
 
tekinka007, все наши большие зеленые левады, будь они в городе или в деревне, почему-то очень быстро превращаются в большие бежевые левады :roll:. Может быть, они недостаточно большие и слишком быстро вытаптываются... большая левада - это сколько? Или дело в другой почве, более сухой? Не знаю. Но более ли менее зеленые левады я видела только на одной рысаковой конюшне, где левад так много, что есть возможность половину оставлять свободными и ждать, пока вырасет новая трава. А так, что в городе, что в деревне, большой разницы в размерах и количествах левад не замечала. Да, и у нас практически никогда не выпускают работающих частных лошадей в одну леваду, всегда поодиночке.
 
Ну всё правильно - неграмотное использование зелёных левад. Правильно - менять их по мере стравливания, т.е. часть оставлять пустыми, чтобы трава отрастала, ну и ухаживать за ними. Иначе левада из зелёной быстро превратится в утоптанную землю. У нас была большая левада, размеров не скажу - не мерила, да и сравнить не с чем, но поболее хорошего футбольного поля, несмотря на то, что там постоянно тусовались лошади (жеребцы и по утрам 5 годовиков) за два года она не превратилась в выгрызенную землю. Есть нормы, по которым на одну лошадь требуется столько-то кв. метров левады. Правда, убей - не помню сколько :D Помню, что вдоль этой левады идти надо было несколько минут.
 
Текинка, вы только не забывайте принимать во внимание, что в Италии еще и климат несколько иной: гораздо жарче и суше. Там левады, наверное, поливать надо :)
Кстати, в Воронцово есть две огромные зеленые левады, лошади там тусуются табунком, так вот к осени, когда мы туда приехали, в них все еще можно было пастись.
 
Лен, поливать у нас надо абсолютно все, не только левады. Если, например, не поливать ежедневно конкурное травяное поле, то оно становится таким жестким, что лошадям не рекомендуется там не только прыгать, но даже ездить галопом. А с мая по октябрь-ноябрь приходится поливать даже песчаный плац, иначе там пыль столбом, причем в летние месяцы поливка плаца производится каждые час-полтора. И вообще почва какая-то совсем другая, сухая и рассыпчатая. А "трава" - это в основном сплошные колючки :?. Зато круглый год :lol:.

Текинка, "поболее хорошего футбольного поля" - это неслабо! Небольшой такой гектарчик земли "не под застройку" стоимостью от 100 штук евро в деревне. И еще второй "запасной", на вырост травы. Да у нас вся конюшня на 30 голов - два гектара. По нашим меркам 25х25 - уже шикарная левада... правда, на одну лошадь. Таких левад, разумеется, бывает несколько, но раскроить землю клочками значительно проще, чем выделить один большой кусок.
 
А я считаю, что лошадь в ее современном виде - порождение человека на основе природного материала.
lisa, жаль, что лошадь об этом незнает, она не грамотная :D

интересно, будет ли заметна разница во взрослых лошадях, если их с жеребят кормить одну концентратами и сеном и держать с детства в конюшне с часовым выгулом в леваде, а вторую ростить на природе, но без подкормок... :roll:
 
Я вот прочитала всю тему за последний час - и заметила, что многие тут начали спорить просто потому, что читают не внимательно "откуда ноги растут".
Все перегибы - это от автора темы :roll: про то, что дорогие конюшни- они только в городе, что конюшни за городом все дешевые, с плохими манежами и без теплых моек.
Откуда появилась мысль, что выгул в леваде - это обязательно 24 часа в любую погоду и никаких тебе моек - так и не ухватила :?
Кто-то что-то мельком прочитал -и понеслось...
Особенно понравилось, что наличие теплой мойки в конюшне означает помывку лошади (я так поняла целиком) зимой :shock: Откуда это вообще? это в Питере так принято, чтоли? А еще, если есть манеж = нет левад, выпасов и лошади света белого не видет. Это уже в Москве и Подмосковье так принято. Дурдом какой-то!

Тогда вообще не представляю к какой категории отнести нашу конюшню - у нас есть манеж (в котором далеко не самый лучший грунт, прыгать там выше 80 см одиночные никто в здравом уме не будет), есть плац, есть теплая мойка (о!ужас!), есть левады, выпасы, а еще поля, леса и все это в МО. При этом лошади днем на улице, ночью в конюшне, ноги мы замываем (для чего и используем в холода теплую мойку - чтобы самим не околеть), мазями мажем, бинтуем (уууу! в цвет вальтрапа :oops: ), в полях-лесах ездим .. и как-то все это вместе отлично сочетается).

Зачем же впадать в крайности?
 
&Rey написал(а):
А я считаю, что лошадь в ее современном виде - порождение человека на основе природного материала.
lisa, жаль, что лошадь об этом незнает, она не грамотная :D

интересно, будет ли заметна разница во взрослых лошадях, если их с жеребят кормить одну концентратами и сеном и держать с детства в конюшне с часовым выгулом в леваде, а вторую ростить на природе, но без подкормок... :roll:

Хи, &Rey :wink: , я думаю Вы знаете ответ...

реально видела не один результат такого конюшенного разведения - жеребенок от тракено-будено-кровленых родителей (не мелких) в отъеме был от силы как двухмесячный. Потому как стоял целыми днями в деннике, выпускали их на час. Сена давали кобыле 6 кг (так положено!! :evil: ) и овса. Теперь ему два года не знают кому сбагрить.. :twisted:
 
classical rider написал(а):
Сашок написал(а):
Зачем же впадать в крайности?

так впадают в крайности те кто считает, что без мытья ног лошадь не выживет, а вот без выгула - вполне себе обойдется...

Ну, не правда :lol: Тут высказывались не менее крайние мнения о том, что мыть ноги вообще не надо никогда, потому что это вредно.
В общем, все хороши.
 
реально видела не один результат такого конюшенного разведения - жеребенок от тракено-будено-кровленых родителей (не мелких) в отъеме был от силы как двухмесячный. Потому как стоял целыми днями в деннике, выпускали их на час. Сена давали кобыле 6 кг (так положено!! ) и овса. Теперь ему два года не знают кому сбагрить..

так впадают в крайности те кто считает, что без мытья ног лошадь не выживет, а вот без выгула - вполне себе обойдется...

classical rider, ну нет.. в крайности опять вы впадаете :roll: да, и прочитайте посты автора темы и вы поймете, что меньше всего его интересует продолжительность выгула и замывка ног. Главное, чтобы лошадь стоимостью в 1 тысячу долларов не стояла в конюшне, где стоимость постоя столько составляет в месяц, вот такой борец за права простых конников (людей, а не коней, если еще кто не понял)

А здесь уже столько народу написало - что для каждой лошади (и на каждом этапе ее развития) - свои приоритеты. И только не очень умные люди, которые не хотят в будущем получить здоровую, сильную и подходящую для спорта лошадь не будут выпускать жеребенка гулять, а также плохо кормить мать будущего чемпиона - это же прямой убыток. А вот выпускать табун самостоятельно добывать себе протипание (в т.ч. зимой по помойкам) у нас в стране очень любят - чем вам не пример? лошади целый день на воздухе, ноги им никто не моет .. а также не прививает, не кормит, не чистит -а чистка - это в первую очередь обследование всего тела лошади на предмет травм.

Так что не надо всех чесать под одну гребенку, тот человек, который не рискнет во время ответственных соревнований выпускать свою спортивную (и уже взрослую!!!) лошадь в леваду, не поступит так с маленьким жеребенком. И опять же, эта лошадь не будет стоять 23 часа в деннике - ее будут шагать в руках, под седлом (помимо работы). Не выпускает во время соревнований - плохо, да, но пока это обсловлено отсутствием приемлемого грунта в левадах и нормального ограждения, и я думаю, что многие изменят свою точку зрения, когда ситуация с левадами на большинстве конюшен измениться, но пока следят только за грунтом в манеже и на плацу. Сейчас, после дождей, левады превратиль в одно большое болото.
 
&Rey написал(а):
интересно, будет ли заметна разница во взрослых лошадях, если их с жеребят кормить одну концентратами и сеном и держать с детства в конюшне с часовым выгулом в леваде, а вторую ростить на природе, но без подкормок... :roll:
Будет - и первого, и второго придется более ли менее "выкинуть", но по разным причинам :wink:. А еще будет заметна оооочень большая разница, если третьего растить на природе, но кормить качественными концентратами для молодняка и сеном :roll:. Зачем ударяться в крайности?

У нас левдаы для отъемышей делают обычно не слишком широкими, но очень длинными. И держат там мелкоту одного возраста. А у вас?
 
classical rider написал(а):
реально видела не один результат такого конюшенного разведения - жеребенок от тракено-будено-кровленых родителей (не мелких) в отъеме был от силы как двухмесячный. Потому как стоял целыми днями в деннике, выпускали их на час. Сена давали кобыле 6 кг (так положено!! :evil: ) и овса. Теперь ему два года не знают кому сбагрить.. :twisted:
Реально видела (да кто их не видел на вымирающих конных заводах?) аналогичные результаты заводского разведения... в более чем естественных условиях: на природе, полностью на подножном корму, разборки за "место под солнцем" с голодными соседями по табуну... все как по природе лошади положено.
Но почему-то из тех кто не сдох в результате естественного отбора вырастали мелкие, рахитичные уродцы :( .

Современные спортивные породы лошадей слишком изменены селекцией, чтобы хорошо себя чувствовать в "естественных, природных условиях". Не стоит впадать в крайности.
 
Gloria написал(а):
...Тут высказывались не менее крайние мнения о том, что мыть ноги вообще не надо никогда, потому что это вредно...
интересно, гдеж это такое высказывали? :roll:

Топик, Вы явно на неправильных заводах были, попробуйте по часным хозяйствам проехаться, только желательно по хорошим, а не по убогим...

Современные спортивные породы лошадей слишком изменены селекцией, чтобы хорошо себя чувствовать в "естественных, природных условиях".
а что изменилось в лошади за несколько десятков поколений их спортивного применения, что лошадь не приспособлена к природным условиям?
то, что лошадь, потеряв контакт с природой и благодаря заботе человека, теряет имунитет, это да, есть такое, но на генетическом уровне лошадь то что потеряла или приобрела?
 
&Rey написал(а):
Современные спортивные породы лошадей слишком изменены селекцией, чтобы хорошо себя чувствовать в "естественных, природных условиях".
а что изменилось в лошади за несколько десятков поколений их спортивного применения, что лошадь не приспособлена к природным условиям?
то, что лошадь, потеряв контакт с природой и благодаря заботе человека, теряет имунитет, это да, есть такое, но на генетическом уровне лошадь то что потеряла или приобрела?
На вскидку, изменился размер лошади. Дикая лошадь такого роста в холке. как современные спортивные и такой мышечной масс в прирорде не выжевет хоть дерись
 
Слушайте, а можно так: жеребенок растет в табуне на зеленых пастбищах (разведенцы, поправьте меня, если что не так напишу, я никогда не разводила и на конзаводах не работала). Потом его заезжают, он работает под седлом, но все равно гуляет, пусть не целый день. Часов 4-5. Стоит он в конюшне, где есть левады в достаточном количестве, манеж, мойка, солярий, плац и леса-поля. И выпускать его в леваду не страшно потому что там хороший грунт и безопасное ограждение. А кушает он качественное сено, летом свежую траву и какое-то количество тщательно подобранных концентратов, соответствующих его возрасту состоянию здоровья и нагрузкам, которые он несет.
Зачем это противопоставление: если манеж, значит нет левад, если концентраты, то только они? А если все разумно сочетается и всего в достатке, то это как раз дорого.

В Москве и МО я знаю как минимум несколько конюшен, соответствующих всем этим условиям. Большинство из них мне не по карману, но это не повод с ними бороться. :wink:
 
Снегурочка, ППКС!!!

Только что ему мешает и после заездки гулять целый день ( в зав-ти от погоды конечно) или продолжать пастись?
 
karla написал(а):
На вскидку, изменился размер лошади. Дикая лошадь такого роста в холке. как современные спортивные и такой мышечной масс в прирорде не выжевет хоть дерись

karla, не выживет почему?
Да вопрос даже не про одичавших лошадей, брошенных человеком, а про содержание лошади максимально приближенное к естественным условиям.
Вот Снегурочка правильно вопрос задала, почему нельзя совместить все прелести жизни "под крышей" одного комплекса. Ответ дала она же - дорого, но только дорого для "хозяина" построить такой КСК в городе (где максимальное количество клиентов со своими лошадьми) с левадами в несколько гектар. А загород, где можно реализовать такой проект без особого отягощения кошелька, клиентам ездить кому-то не удобно, кому-то лень, как результат - падение рентабильности комплекса, а кому это надо? С точки зрения рентабильности кск в городе, лучше построить красивый и навороченый, но компактный КСК, который в любом случае найдет своего клиента, чем построить шикарный комплекс с 20-30 гектарами пустой земли под выпас и левады и платить бешеные налоги на землю, ухаживать за землей, подсеивать траву по мере проедания и тд...

ps. некоторое время назад был слушок про то, что в МСК оставят только несколько крупных комплексы, а остальные кыш-за-МКАД... интересно, что случится с конным рынком в этом случае. Ясное дело, что в этих комплексах взлетит опять постой...
 
Сверху