Лошадь в каменных джунглях.

1. Сквозняков на конюшне скорее всего нет - с чего им обрастать?
2. Корма, купленные с пониманием, что их будет есть любимая лошадь - с чего не быть лоснящейся?

а) на многих крупных базах корма в основном среднего качества, а порой и ниже среднего.
б) Присутствуют сквозняки.
в) выгула либо нет вообще, либо его на всех не хватает.

Почувствуйте разницу (с) :(
 
Яш@ написал(а):
Прочитав написанное, пришла в ужас. Не говорите глупости. Пробежники ломают ноги, засекаются, у них вылезают броки, просто об этом информации нет. Не популярен спорт. Я молчу про падеж после низкопробных стартов.

Вы занимаетесь пробегами, что так смело бересь отвечать, что там ломается, а что сохраняется?? Или начитались перефабрикованной информации в интернете?
На низкопробные старты выезжают низкопробные спортсмены на таких же лошадях. Естественно, что неподготовленная лошадь падет после определенного расстояния с неопытным всадником. Если лошадь в пробеги готовит опытный берейтор. а не самоучка-любитель, которому не посветило ни в конкуре, ни в выездке, то и речи об этом нет. Броки могут вылезти у нормальной пробежной лошади (далее я буду говорить только о ней) только на соревнованиях и то из-за недостаточной подготовки. ноги там не ломаются, за исключением случаев "упал с обрыва" С чего им ломаться? да и лошади, которые засекаются, обычно бракуются, поскольку они тупо не умеют переставлять ноги (если это не из-за ковки) , а таким в пробегах делать нечего. Надеюсь сомнения улетучились?
 
Вот, знаете, тема уж больно знакома. Собачники многие тоже галдат: "Простор мол нужен! Свежий воздух! Шоб хде побегать! В квартире животным плохо!!!" И что имеем: уличная сука с хроническим циститом день - деньской сидит в будке на мокрой подстилке (а как подстилка высохнет, когда на улице слякотень, которую пёса сама ж на лапах в будку тащит). И плевать ей на "свежий воздух" и на "побегать" с высоооокого дерева. Ей бы чтоб потеплее... и посуше...

По теме: лошадь сколько веков назад одомашнена была, а? Уж наверное за такое количество времени эти животные адаптировались к "домашнему" содержанию. А заводские породы? Они вообще формировались в условиях весьма и весьма далеких от "пампасов". А теки - арабы и прочие дети пустынь? В Питерском - то климате? И... вам приятно тискать лошадь, в которой пыли как в сс...таром матрасе?

И противоположность: животину можно исскуственно избаловать. Сверх меры. Замечала по собакам - когда владелец каждый чих лечит ударными дозами лекарств... А сверху еще витаминов, да побольше! побольше! - организм перестает самостоятельно бороться.

В общем - давайте не впадать в крайности! Лошади для "щастя" нужна теплая конюшня, хорошая жратва и внимание/общение (это к вопросу об информационном голоде, есть такое!). Плюс для здоровья ей нужен этот самый пресловутый свежий воздух, движение и наблюдение дохтура. А для работы нужен грунт. Конечно, пошагать можно и так... А ежель действительно работать лошадь? По мерзлым кочкам зимой, по болотищу весной - осенью, в пылище летом - самое оно, аха!

Вот, уж извините, это зацепило:
Bzzzzz написал(а):
Невооруженным взглядом видно, какие из этих мнений принадлежат "простым', а какие "крутым" конникам.
Уважаемая, "крутые конники" это хто? Дайте определение пожалуйста? Бо я есть карьерист, стяжатель, а главно - сноб. Очень хочется себя к крутым причислить :wink: Кстати, Bzzzzz, Ваше описание конюшни понравилось. Только вот перегородки лаком не надо... Их жрутЪ иногда... лучше красного дерева просто отшлифованного... и потолще...

Paranoja написал(а):
. Тут приводились примеры, типа "давайте мы уйдем в пещеры к мамонтам и т. п." Да давайте!!! Миллионы человек во всем мире стремяться выехать за цивилзацию, в дикую природу, отдохнуть от этого вакуума. Сама недавно так экстримально отдыхала. Была на белом море. Огромная влажность, холодно, проливные дожди, нет ни электричества, ни воды, только для питья. Негде даже отогреться, еды бывало не хватало. Но жили и радовались этому, никто не умер и с ума не сошел. Наоборот, люди, попробовав жизнь, приближенную к естественной, стремятся жить так чаще.
Хмм... я тоже "ЗА" экстремальный отдых. Испытать себю, всё такое... Не скушно, главное! Но жить?!! Брррр!
 
Paranoja написал(а):
1. чем плох качественный грунт в манеже. Да тем, что лошадь ходить разучивается!
2. Содержать спортивных и прочих лошадей в чистом поле в первом посту никто не просит, там лишь призывают, перестать консервировать лошадь!
И я о том же. Вот реально, замучали уже утрировать чужие фразы.

Ak-Idel написал(а):
..уличная сука с хроническим циститом день - деньской сидит в будке на мокрой подстилке
ну, что вы сравиваете собак и лошадей. Это полнейшая глупость.
Может еще с лысыми кошками сравнивать начнем? Или попугайчиками...маленькими детьми..
Или как в той теме, начали сравнивать женщину и кобылу. Ну, пОлный вперед..

Лошадь не сидит на заднице. Лошадь не лежит как и собака или кошка.
Ребята, тема-то про лошадей.

Да я МЕЧТАЮ :!: чтобы мой конь сейчас не в деннике стоял уже 5й день, а находился в бооольшой леваде, в которой есть хороший навес от дождя и укрытие от ветра. Просто мечта идиота... И пропади они пропадом эти солярии и мойки.
А если вообще честно, то я бы сейчас поехала на нем в поля, если б не его травма.
 
*задумчиво* А от красного дерева у многих лошадей аллергия. Лак может вызвать отравление.
Кстати, а если не "решетки", то что такое "не крутой" денник? Одна доска, разделяющая лошадей?
Я тоже хочу знать, кто тут "крутой" конник, а кто так, с хлеба на воду перебивается. :D
 
Ольга, с хлеба на воду - это я. А стоим мы на одной конюшне с двухкратным рекордистом Украины и победителем "Золотой подковы" 2008 года, у которого владельцы, наверное, круче всех на этом форуме. Достаточно сказать, что они не оставили жеребца в Казани, взяв деньги (1,2 млн.росс.рублей - 35% налога), а отказались от денег и привезли своего любимца обратно, "по дороге" установив 2-й рекорд в Киеве.
Так вот, моек-соляриев у нас нет. С этой зимы - вода только из артезианки и подается только по ночам. В жару всех лошадей купали из вёдер, и рекордистов, и простых смертных. На дорожке слой пыли 5 см, т.к. дождя нет уже 2 месяца.
А конюшня, конечно, каменная, т.к. дерево у нас дороже камня, да и не представляю, какая была бы температура в деревянной конюшне в летнюю жару.
Так что, спортивные успехи лошади определяются ее генами, кормлением, режимом, а не шампунями, цветом бинтов и богатством владельцев (рекорды точно так же ставят и казенные, конезаводовские лошади).
 
Урряяя!!! Даешь свободу домашним животным :flag: !!! Лошадей - в поле! Болонок - в лес! Баранов - в горы! Волнистых попугайчиков - во двор, пусть рябину клюют... замерзнут, говорите? Ничего, мы им скворечники построим. А тропических аквариумных рыбок - тех в Москву-реку можно выпустить. Или в Неву.

Если серьезно.
Bzzzzz написал(а):
природы, из естественной среды её обитания. И задача человека- создать для лошади условия, максимально приближенные к тем, из которых её так бесцеремонно увели.
Это почему это моя задача создавать ей условия, максимально к чему-то приближенные? Если у меня есть корова, то моя задача - сделать так, чтобы она приносила побольше молока. Желательно, без вреда для ее здоровья. Если у меня есть собака, моя задача - сделать так, чтобы она меня слушалась, смотрела мне в рот и прыгала от счастья, когда я возвращаюсь с работы. Желательно, без вреда для ее здоровья. Если у меня есть лошадь, моя задача - сделать так, чтобы мне на этой лошади было удобно и инетересно ездить. Желательно, без вреда для ее здоровья.

И если я живу в центре города, то с какой радости я должна ежедневно таскаться к своей лошади к черту на куличики? Потому что эта королева дышит там свежим воздухом, в то время как я задыхаюсь в смоге душного города в офисной комнатке 2х3 с четырьмя коллегами на голове, и в частности для того, чтобы заработать на жратву этой четвероногой крале? (ладно, я-то живу на перферии, а конюшня у меня в деревне и работаю я именно там, но возьмем среднестатистический вариант). Фигушки!

Не брить спрортивную лошадь? Чтобы она так потела после любой серьезной тренировки, что потом надо три часа водить ее в руках? Не мыть? Чтобы пот въелся в кожу и по ней пошли воспаленные бугорки - седло не наденешь? Не ковать, чтобы на приземлении полетели связки? Может мне еще и в недоуздке прыгать прикажете, чтоб рот лошади был приближен к его естественному природному состоянию?

Да, в призывах к "естественному" обращению с лошадью есть рациональное зерно. Да, без бинтов можно часто обойтись и в классике - если грунт хороший. Да, даже классической лошади полезно гулять по пересеченной местности... если есть такая возможность. А если нет, то и нет - поверьте, что в данном случае качественный грунт на плацу значительно важней. Да, если копытный рог здоровый и твердый, то нередко можно обойтись и без подков - как в выездке, так иногда и в средне-низком конкуре (я, кстати, своего сейчас расковала - посмотрим, что из этого получится). В конкуре же средне-высоком и высоком об этом не может быть и речи - там нужна не просто ковка, нужна как минимум ортопедика. Вы ведь не удивляетесь, что балерины танцуют в пуантах (оставив на секундочку в сторони Айсидору Дункан и Со)? Кстати, и сами почему-то босиком по улице не ходите... что ж вы так, сторонники возврата к природе?

Итак, вроде потихоньку перползли к вопросу о том, что же это за звери такие непонятные - конники "крутые" и конники "не крутые" (я так понимаю, свареные всмятку :wink:?). Получается, что "крутые" - это конники, имеющие отношение к классическому спорту. Но им, как я уже объяснила, надо и ковать, и стричь, и иногда бинтовать, и никуда от этого не денешься. Получвается, что под "крутыми" подразумеваются конники, к классическому спорту отношения фактически не имеющие, но выбравшие себе модель соответствующего обращения с лошадьми как наиболее "понтовую". Бинтуют для понтов, бреют для понтов, куют для понтов - "шоб было как у выездковой, потому как это круто!" Я правильно понимаю?
 
Lisa, бегА - это НЕ спорт, это сельское хозяйство, "испытания племенных животных". А ковать и бинтовать тоже нужно.
Видимо, в этой теме назвали "крутыми" тех, кто спокойно выбрасывает деньги на ненужные их лошадям "прибамбасы".
Всё-таки не представляю, как можно купать лошадь зимой. Не один год я чистила нашего коня после тренировок и заездов, когда он приходил совершенно мокрый. Но лучше потратить 40 минут на чистку и отплевываться от горько-соленых "пылинок" высохшего пота, чем выкупать. Как писали одно время у нас на дверях магазинов, "На дворе совсем не май, двери плотно закрывай". Это какая же должна быть зимой температура в конюшне, чтобы выкупанная лошадь быстро высохла и не заболела?
Все эти зимние купания нужны не лошади и не владельцу, а конюху - для экономии времени и сил.
 
Ну, еще назвали "крутыми" тех, кто держит лошадей "в клетках с деревянными перегородками и решетками". Я, правда, никак не могу понять, а "не крутые" тогда кто? Те, кто держит лошадей в гаражах? Или в конюшнях амбарного типа? Или круглогодично-круглосуточно под открытым небом?
А также и тех, кто стрижет лошадь. Вот только почему-то совсем не учитывается, что напряженные тренировки, тем более, в отапливаемом манеже - это не ленивое передвижение по снегу в поисках высохшей травы. Кстати, лошадей, работающих на открытом грунте как-то и не стригут. Да и необходимости не наблюдается. Они зимой и не потеют почти. Иногда чуть опотеет на шее.
А вымыть и зимой лошадь можно. При условии, что в мойке и солярии температура не ниже 18 и вода такая же. Но, естественно, лошадь должна уже быть остывшей. Кстати, по зоотехническим нормат температура в конюшне должна быть зимой 10 градусов тепла. Так что даже большого перепада температур не будет. А если еще и попону на полчасика после солярий накинуть, то и вообще замечательно.
 
Зюлейка, ну да, ну да, конечно. А если и считать спортом, то все ж никак не классикой. И скачки, и бега, да, конечно. И думала я и о бегах, и о скачках, когда писала, и что вот там тоже ковать нужно и тоже много всяких других "неестественных" заморочек и все такое. Просто - не влезет все в один пост. А ведь наверняка еще какие-то есть области деятельности, где необходимы другие заморочки... вот что я, например, знаю о поло и что им там нужно? Поэтому я в общих чертах, в первом приближении. Классика - ну как пример (эту-то облась я все ж немного знаю :wink: ).

Зюлейка написал(а):
Всё-таки не представляю, как можно купать лошадь зимой.
Ну... например, если зимой на улице +18 градусов :lala:. Или - как сказала Ольга - те же 18 градусов в крытом манеже.
 
Я вообще не поняла, чего хотят противники "лошади в каменных джунглях". Всех в дырявый сарай? И чтоб глаза блестели?

Почему в комплексе, где есть манеж, нормальная конюшня, солярий и душ, не может быть чистого воздуха и левад? Закон такой?

А жить вообще вредно и людям тоже. Почему поборники чистого воздуха не переберутся в тайгу? Вот тут писали про Белое море. Так что мешало там остаться? И жить дикой, здоровой жизнью дальше? Зачем вернулись в каменные джунгли с жутким воздухом, шумом, горячей водой, тёплым сортиром и интернетом?

Про здоровье бродячих собак. Оно настолько хорошо, что средний возраст 3-5 лет. Боюсь у "бродячих" лошадей в естественных условиях будет такой же.
 
Вставлю свои пять копеек. Я на разных конюшнях стояла, и в сарайчиках и в тех самых, с огромными манежами. Как же мне там нравится! В смысле, где широкие проходы (гарантия, что лошадь не наступит в тачку со всеми вытекающими), высокие потолки (свежий воздух!), и еврогрунт в манеже, благодаря которому лошадь, имеющая серьезные хронические проблемы с ногами, годами о них не вспоминает.
При этом я ни разу не воспользовалась мойкой в холодное время года (искренне не понимаю - а нафига?), и даже ноги стараюсь по возможности не замывать, а чистить в сухую - считаю, что от лишней влаги как раз мокрецы и заводятся. А вот летом в жару после каждой тренировки помыть, причем желательно не ледяной водой - никакого вреда кроме пользы. Кожа, говорите, пересушивается? А что, так и ставить в заклейках? И не отчистишь их, потому что не сохнут.
Денег стоять в крутой конюшне хватает не всегда, но стремлюсь именно к этому. При этом тоже против бинтов "для красоты, чтоб к вальтрапу подходили", если лошадь в них не нуждается. И против попон при +14, потому что лошадь даже изнеженной от этого не станет, а просто перегреется. Между прочим, в действительно крутых конюшнях помещение проветривают и пыль убирают. Потому что "крутизна" - это еще и грамотный персонал в достаточном количестве.
Мне кажется, что "на волю в пампасы" автор лошадей выгнать не хочет. А вот "крутые конюшни" и те, кто содержит там лошадей ему чем-то противны. Может, показалось.
 
долго я наблюдала к чему же приведет это рассуждение,и все таки решила внести немного отсебятины..
уважаемый автор,я скажу вам как человек вплотную занимающийся изучением сх животных:
лошади в природе не живут по 20 лет как домашние,их жизнеспособность вплотную пересекается со способностью к воспроизведению.
вообще понятие натуральная расчистка синтезировано человеком т.к.у диких лошадей,по сути, не бывает хороших по форме копыт.
почти все спортивные породы были выведены человеком с тем фенотипом и генотипом который как можно более приближенно отвечает запросам спортсменов,заводчиков.Теперь она уже не может приспособится к вольной среде она погибнет на воле- запомните раз и навсегда!!!приведу простой пример вот вам бы пришла в голову идея посадить помидоры где нибудь в поле?!естествено нет-потому что они являются продуктом селекции и зависят от человеческого фактора!!!!!!!нам людям тоже приходится по 7 а то и более часов без движения сидеть в институте,на работе,и так же на часик забегаем в спортзал и опять уроки,интернет и т.п.А чтоб лошадь весь день гуляла леваде за ней нужно смотреть,не менее раза за получас,если вы можете себе это позволить то пожалуйста... у меня к примеру учеба работа,и хожу к лошади через день :idea: и не надо доходить до фанатизма,лошади не с чем сравнить свой денничок, и ей не снятся поля с табунами эээ если только у вас не забранный из прерий дикий мустанг...
 
nasti написал(а):
Теперь она уже не может приспособится к вольной среде она погибнет на воле- запомните раз и навсегда!!!
Переборщили :wink:

Трупы , конечно могут быть, если: лошадь больная, требующая регулярного лечения, очень ослабленная лошадь (совсем плохие ноги, например). И конечно же, смотря куда выпустить. Не будем гнуть палку и предполагать северный полюс, ок? И тут еще важно время года. Сразу зимой - ну...будет крайне сложно. А если с лета, то среднестатистическая лошадь должна постепенно адаптироваться.
Куча примеров, один я уже приводила в этой теме, довольно показательный.

:arrow: И еще раз, для тех кто не заметил: мы не предлагаем выпустить лошадь из конюшни вон в степи, а говорим об излишней изнеженности, к которой некоторые частники сами приучают своих коней.

Кстати, мнение некоторых, возможно, зависит еще от того, является ли сам хозяин "мерзлячим" или нет ) И переубедить его нереально, тк это его устав жизни.
Моя подруга очень мерзлява...брррр, поэтому и ее конь, как она уверена, просто умрет от нескольких каплей дождя при + 12*... и его надо мыть целиком каждую неделю с мылом :idea: А еще бинтовать + сверху ногавки.
Бедная подруга, наверное обикалась уже вся ))) Но я все равно ее лублу )
 
Вопрос тут обсуждается риторический. Конечно, лошадь "цивилизовывалась" вместе с нами, и вместе с нами отвыкала от естественных условий. Хорошо еще, что до сих пор может выходить зимой на работу без куртки, шапочки и сапожек :D . Безусловно, суровые условия очень сильно укрепляют организм - читая литературу о временах, не так давно минувших, поражаюсь, до чего выносливые были организмы даже у дворян и дворянок (помирало, конечно много - естественный отбор, но многие, и на каторге оказавшись, выдерживали). А лет 15 назад в горах сфотографировала пастушьих карачаевских лошадей, теперь смотрю и поражаюсь, насколько лошадки отличаются от наших обмускуленностью, крепостью и сухостью сухожилий (правда, и там их ковали - по каменистым горным тропам и их крепкие копыта не выдерживали, один конь потерял подкову - сразу захромал).
Однако дело не в том. При выборе содержания для своей лошади, мы выбираем и то, как удобно нам. Так что у большинства все равно не будет возможности (даже при желании) отправить лошадей на табунное содержание, потому что в этом случае слишком далеко выбираться, чтобы хоть изредка сесть верхом. При выборе же между "крутой" и "некрутой" конюшни скорей всего окажется, что в "крутой" условия "естественней" - потому что денники 2 на 3, пыль и грязь в конюшне, одна маленькая левада на всех, гнилое сено - неестественные условия.( Не хочу обидеть непафосные, но хорошие конюшни - такие, безусловно, есть).
 
Bzzzzz написал(а):
А теперь представьте- если лошадь за вас почистил- оседлал коновод, а Вы сели на неё и поехали, потом поездили- слезли- опять коновод, то о каком взаимопонимании и хорошем контакте может идти речь?! Я вообще плохо себе представляю как умудряются "подружиться" с лошадьми всадники, существующие в таких условиях...
Бззз, а Вы не представляете, что для некоторых людей КС - это работа...Имея под жо..й зачастую больше 5 голов, попробуйте-ка каждую почистить-поседлать-отшагать-ОТРАБОТАТЬ-пошагать-расседлать-посюсюкать :shock:
Вот лично Вы сколько времени тратите на свою ОДНУ лошадь? Я по себе скажу...меньше ТРЕХ часов у меня на моего единственного коня не выходит при всем желании :oops: . Ну вот, слава богу, у меня есть время и возможность с ним сюсюкаться :mrgreen: Однако я знаю миллион примеров, когда с конем не сюсюкаются, а результат, как говорится, на табло :wink:
В общем к тому я, что спор этот вечный и никогда ни к чему не приведет 8) . Разные люди, разные лошади, разные цели и разные, естественно, пути к достижению этих целей. :!:
 
Bzzzzz написал(а):
Кстати, о манежах. Некоторые конюшни такие манежи имеют, что я смотрю вот на них (манежи) и думаю: А что будет с ними при первом же штормовом предупреждении? Сразу сдует или постоят немного. Если сам манеж не сдует ветром, то людям в нём будет ой как несладенько.
То ли дело небольшие, основательные, пусть немного темноватые манежики "простых' питерских конюшен- ни ветра, ни дождя, ни града не боятся (не страшно, что стеклянную крышу градины насквозь пробьют), ни метили никакой.
Бзз, а Вы действительно ТАК думаете:shock: или просто хотите больше ответов на свою тему? :wink:
Не, при прыжках до 110 можно и в бывших коровниках прыгать - проверено! А вы попробуйте к гран-при подготовить коня в НЕБОЛЬШОМ ТЕМНОВАТОМ менежике :shock: Да зачем так далеко...вы посмотрите, СКОЛЬКО народу на стартах выступает выше 110 у которых манежа нет нормального? Таких клубов раз-два и обчелся. Если летом еще хоть как-то можно существовать, то зимой можно забыть о соревнованиях - стопудово. А вы не находите, что неравномерные нагрузки тоже опасны для здоровья лошади? Что-то это совсем не вяжется с вашими великими идеями о здоровье и благополучии лошади :| ХОРОШИЙ манеж важен прежде всего именно для ЗДОРОВЬЯ лошади, хотя всаднику тоже приятно :mrgreen: К сожалению лично у меня нет возможности в настоящий момент тренироваться в таком манеже, как, например, в КСК Дерби...я лично печалюсь по этому поводу (хотя сама конюшня их мне не нравится :cry: ), но зато от гостевой я в восторге в летний период :mrgreen:
А про хороший манеж я жалею почти каждую прыжковую тренировку, когда у меня конь в повороте задом обрывается, чуть стоит по-круче заход сделать :cry: Это при том, что у нас манеж ни самым маленьким, ни самым темным не назовешь, слава богу...
В общем резюме опять-таки напрашивается само-собой: смотря для чего нужна лошадь, какие функции она выполняет, соответственно и условия содержания-тренировок будут отличаться...всегда. В "крутых" конюшнях 90% составляют именно спортивные лошади, которые не могут нормально существовать без комфортных условий, в т.ч. хороших манежей. Ну а любимый хоббик вполне себе отлично будет себя чувствовать и в сараюшке, лишь бы был сыт, в чистоте и с прогулками :p Ну и естетсвенно менее любимым для хозяина он не будет от этого :wink:
А так..это все разговор богатых и бедных, которые никогда друг друга не поймут, имхо :lol:
 
Ребята, ну тема ушла совсем не туда..
Мне казалось, мы говорим об излишней изнеженности самой лошади, когда лошадь перестает быть лошадью...все дальше от своей природы. Когда она элементарно боится луж, сломавшейся ветки и падается в панику, заслышав грозу или птиц. А так же о попонах при -5*, о купании каждую неделю..если не чаще и тд... Когда летом, при +28* 100% частников мечась и падая, прячет своих лошадей в конюшню с пастбища, если начинается дождь... они что расстают?? Токо не надо говорить, что лошади нельзя есть мокрую траву. :wink:

А вы начали о конюшнях и их качестве. О чем спорить то?
Я надеюсь, никто не оспорит то, что:
- Хороший манеж, в комплексе с возможностью выезда в поля - это супер!
- Широкие проходы в конюшнях, большие денники - это тоже супер.
- Хорошо оборудованная мойка у конюшни - тоже классно!
- Большие левады и тд тоже - мечта любого конника и его лошади.

А пофигизм на то, что у коня нет выгула на свободе хотябы 2-3 часа в день - это наш человеческий эгоизм! И работа с учебой - вообще не отмазка для того, чтобы коню не обеспечить этого. И жить с мыслью, что человек - царь зверей и ему Все должны....это тоже эгоизм.
 
ovk написал(а):
1. Ну а любимый хоббик вполне себе отлично будет себя чувствовать и в сараюшке, лишь бы был сыт, в чистоте и с прогулками
2. А так..это все разговор богатых и бедных, которые никогда друг друга не поймут, имхо :lol:
1. Тоже верно
2. Я бы назвала это не разговором богатых и бедных, просто у всех свои потребности. Нет смысла спорить с теми, кто нуждается в соляриях, манежах с зеркалами.. и тд (далее: доп. услуги). Нам не нужны, вот и отлично. А кому-то очень даже надо.
 
Ольга (Gurken) в том то и дело. что идеалом содержания как раз были приведены конюшни с дырявыми крышами и счастливыми конями внутри, а особым злом назвали широкие проходы :wink:
А так кто спорит. Лошадь не должна быть хрустальной и таять от дождя, падать в обморок при виде луж и ломать ноги на тропинке вне грунта
 
Сверху