Лошадь в каменных джунглях.

"Конюшни с дырявыми крышами" - точно про наш ипподром! А в конюшнях - рекордисты. Наверное, тему начал наш директор.
 
Зюлейка

вово ,
а шоб не расслаблялись и закалялись ,так поживете без воды и побегаете по небороненым колдобинам махом или пылюке в 7см глубиной

осталось только свет отключить для полного "просветления" 8)

зачем лошадкам не пыльный манеж или дорожка для роботы - расслабляет ,а то что некоторые кашлять начинают так то фигня

зачем лошадкам вода - вообще излишество

зачем боронить дорожки рысакам - не дай Бог привыкнут - а то как можно вместе с качалкой кувыркнутся наверно все видели( сама изза этих колдобин кувыркнулась вместе с лошадью ,но благо верхом ехала) ,ну ниче пусть под ноги смотрят

зачем лошадкам конюшня без дырок в крыше - привыкнут еще к сухости и комфорту ,а то что за сутки дождя(у нас и на 2 суток может зарядить) в деннике образуется каша и фиг ее потом высушишь, так то фигня ,ну подумаешь мокрецы будут или простынет если ляжет



естественно что требование ЧВ к конюшне зависит в основном от личных предпочтений и особенностей его лошади ,но хотя бы элементарные вещи соответственно зоогигиеническим нормам должны быть
 
Paranoja написал(а):
Honey, интересная версия. Да есть лошади-неженки, но так же часты противоположные случаи! Если вы не видите в лошади ничего загадочного и примечательного, не знаю, что вы тогда вообще делаете рядом с ней. Хотя у каждого своя причина :roll: Возможно ваша тоже достойна понимания
Я "рядом с лошадью" делаю много чего - чищу ей шкуру, расчищаю копыта, если надо - ссадины поливаю лекарством... :roll: и навоз выгребать тоже приходится иногда, не розами ж они испражняются... Ну не вижу я ничего божественного в лошади, что поделать, я ее принимаю такой, какая она есть, без навешивания нимба на ее ушастую голову, оно ни к чему... А конь мой, ну он не неженка - он тракен, этим многое объясняется :lol: он может зимой в -20 гулять голяком и резвиться радостно, а в сырой осенний ветер скукожиться в попоне и требовать постановки домой... существо настроения... не знаю как насчет примечательного, но загадочного в нем больше, чем достаточно, селекция блин, вековые традиции и корни... Просто некоторые люди склонны передергивать понятия и очеловечивать лошадь, приписывать ей то, чего у нее не было и не будет никогда. Пример такого передергивания у всех перед глазами время от времени появляется, теперь вот еще новые "завелись", борцы за права... Их бы энергию, да на созидание чего нибудь полезного, а не на сотрясание воздусей.
А насчет экстрима на природе с палатками - так вы только подтверждаете все, что тут уже говорили... кому то это надо, интересно, необходимо - соприкоснуться так сказать, приобщиться... А кому то это не надо ни за какие коврижки, дело вкуса, только и всего. Мне например по доброй воле такой отдых на фиг не нужен, я не экстримал до такой степени, но если придется - не дай Бог - то уж точно не впаду в истерику от отсутсвия ванной, фена, солярия и отпаливаемого сортира, и уж мамонта - если принесут - пожарить на костре сумею так, что будет вкусно =)))
 
ovk написал(а):
Bzzzzz написал(а):
Кстати, о манежах. Некоторые конюшни такие манежи имеют, что я смотрю вот на них (манежи) и думаю: А что будет с ними при первом же штормовом предупреждении? Сразу сдует или постоят немного. Если сам манеж не сдует ветром, то людям в нём будет ой как несладенько.
То ли дело небольшие, основательные, пусть немного темноватые манежики "простых' питерских конюшен- ни ветра, ни дождя, ни града не боятся (не страшно, что стеклянную крышу градины насквозь пробьют), ни метили никакой.
В общем резюме опять-таки напрашивается само-собой: смотря для чего нужна лошадь, какие функции она выполняет, соответственно и условия содержания-тренировок будут отличаться...всегда. В "крутых" конюшнях 90% составляют именно спортивные лошади, которые не могут нормально существовать без комфортных условий, в т.ч. хороших манежей. Ну а любимый хоббик вполне себе отлично будет себя чувствовать и в сараюшке, лишь бы был сыт, в чистоте и с прогулками :p Ну и естетсвенно менее любимым для хозяина он не будет от этого :wink:
А так..это все разговор богатых и бедных, которые никогда друг друга не поймут, имхо :lol:
Постановка вопроса - бред чистой воды. Снобизм наборот: не понимаю людей, которые живут в больших домах, лучше жить в темной коммуналке, да еще желательно с удобствами на улице - не расслабляет и не изнеживает, да еще постоянное живое общение.
А про хоббиков вообще оскорбило, моему коню 22 года, совсем не спортивный возраст, и что: я должна его в сарае держать, чтобы не изнеживался? Ему грунт нормальный под ногами не нужен? Ему условия нормальные (светлый манеж, широкие проходы, большой денник, нормальные корма, профессиональный персонал) не нужны?
 
Ольга (Gurken) написал(а):
А так же о попонах при -5.
При -5? Да вы шутите?! Мы надеваем при +10, а то и +15. Как ни парадоксально, специфика теплого климата - зимой бреем подчистую, иначе очень потеют на тренировках. А побрил - как без попоны? Тем более, деревянные денники на открытом воздухе, верхняя половина внутренних боковых стен открыта для вентиляции, у многих паддоки при денниках - круглый день в них, на ночь только в денник загоняют, или в сильный дождь. Но те же лошади, будучи отправлены на пенсию или на временный длительный отдых, преспокойно живут круглый год на открытом воздухе без попон, без бритья и без подков - нет тренировок, нет нагрузок, нет потения. Только "перевод" надо делать в теплое время года, чтоб успели привыкнуть.
 
Мне кажется, автору очень важно высказать свое мнение относительно "крутых" конюшен, и их постойщиках. К последним она, почему-то, относится пренебрежительно. И все это прикрывается тем, что - ах, мол там лошадям хуже, чем в сараюшках с дырками и узкими проходами, с темными манежиками.
Имхо, все зависит от человека. У меня есть возможность поставить свою лошадь в хорошую конюшню в пределах Москвы. Тогда я бы не тратила на дорогу уйму времени, видела бы его чаще. Но я понимаю, что в городе моему чуду не подышать свежим хорошим воздухом, да и гулять он будет немного. Поэтому я предпочитаю видеть его реже, тратить силы и время на дорогу и т.д. При этом надо учесть - что у меня хоббик, никакого спорта мне не нужно, нам хорошо ходить в лес за грибами, и жевать травку.
Но я прекрасно понимаю, что есть люди, которые занимаются спортом, хотят каких-то достижений. К сожалению, не все конюшни, а особенно - за городом, предоставляют постойщикам возможность серьезно тренироваться - в половине конюшен нет манежей, грунта и т.д.
И осуждать людей за то, что их лошади стоят в хороших комплексах, где сам хозяин имеет возможность развиваться - нецелесообразно. Кому что.
И если бы на всех подмосковных конюшнях появился бы хороший грунт, мойки и солярии - я бы только "за" была... А в наших условиях люди выбирают то, что им ближе - либо комфорт для лошади, либо комфорт и условия по большей мере для себя.
 
Если бы на всех конюшнях появились мойки, солярии и т.д., и т.п., то и плата за постой везде взлетела бы до небес.
 
если тема создана лишь из-за презрения к крутым конюшням..будь я модером, удалила бы эту никчемную тему..
 
Ольга (Gurken), да не спорю я (в данном случае) совершенно, просто делюсь информацией. Надо было мне после "?!" смайлик поставить: :wink: вот такой или :lol: даже такой.
 
Зюлейка

с нашим "широким " выбором конюшен :mrgreen: солярии нам не скоро грозят,я вообще их не видела в живую 8)
если машины нет так выбор вообще из 3 мест(остальные -нереально зимой и в болото добраться)

у нас из за отсутствия конкуренции вообще бред на рынке услуг простоя, кто во что горазд -отдельный разговор

у меня такое ощущение что создатель темы - хозяин какой то конюшни где ЧВ начали выказывать свое фе по поводу условий :mrgreen:

честно мойка и солярий мне в принципе фиолетова - так как и не пользовалась никогда и не видела :?
отопляемая конюшня и мнеж просто лишние в нашем климате - мороз у нас редко зато на голову зимой капает регулярно
зеркала в манеже - никогда не видела :?
туалет желателен, иначе народ сам для него место найдет 8)
душ для людей с горячей водой у нас есть ,вот только воды совсем нет :mrgreen:
переодевалка - можно и без подогрева - быстрее переоденешься :mrgreen:

важно - нормальный микроклимат в конюшне и нормальная проектировка
возможность гулять хотя бы 4 часа для кобыл или мерена лучше табунчиком и на выпасе
качественные корма и уборка
хорошо продуманный грунт - чтоб не пылил не скользил и тд ... и не раскисал в болото от первого дождя
понятно что площадь плаца/манежа должна быть соразмерна количеству лошадей , 40голов на манеж 30*30, не особо хороший вариант
крытый манеж или бочка были бы очень желательны

кстати у нас лошадей никто не стрижет на зиму хотя зима теплая но обычно все сухие с работы и особо не обрастают ,хотя гуляют без попон ,одеваем если больше чем -10(бывает 1или2 за зиму) или мокрый снег с противным морским ветерком

Просто люди зачастую судят по себе -если мне холодно значит лошадке тоже - дай ка я ее закутаю ,просто потом если не доглядишь за такой лошадкой и вовремя не закутаешь то могут быть проблемы

кстати про арабов и ахалтеков - зря вы так они по природе своей не особо нежные,мол из жаркого климата,днем в пустынях может и жарко ,но ночью может и к нулю опустися температура , и никто не носился с ними как с писаной вазой
 
Бинтуют для понтов, бреют для понтов, куют для понтов - "шоб было как у выездковой, потому как это круто!" Я правильно понимаю?

Совершенно правильно понимаете! Борцы за права простых конников презирают именно тех, кто стоит в крутых конюшнях и пользуется всеми благами "для понтов", для того, чтобы сказать "я крутой', хотя по сути людям бывает это ни к чему.
А вообще, хочу сказать вам, что "качество всадника". то есть его уровень и мастерство, далеко не всегда обуславливается только хорошими окружающими условиями и красивым антуражем. Гораздо большую роль играет человеческий фактор- тренер - его мастерство, его отношение, его методика обучения; сам спортсмен- его отношение к процессу, его талант, его мастерство. Мне лично известны примеры, когда из конюшен с далеко не самыми лучшими условями для содержания лошадей и тренеровок выходят очень и очень сильные всадники, способные великолепно показать себя на соревнованиях.
И я смам была свидетелем того, как "в тёмном, пыльном ангаре" всадник совершенно спокойно и свободно прыгал СИСТЕМУ 140 см. И как этот же всадник на открытой площадке, где "пыль по колено' прыгал маршрут такой же высоты, не особо при этом напрягаясь. Да и лошадь его не страдала...
 
А вообще-то друзья мои, каждый выбирает по возможностям и по потребностям. Всё относительно. Понятно, что если ты хочешь заниматься профессиональным спортом, сделать из себя спортсмена-международника, то тебе, разумеется, не подойдёт конюшня без просторного манежас хорошим качественным грунтом.
Конечно, если твоя лошадь стоит несколько тысяч, а то и десятков тысяч евро, ты не будешь держать её в конюшне без особых условий за 7-8- т. руб. в месяц и поить водичкой из озера. Но если твоя лошадь и стоила-то 20-30 тыс. рублей, то конечно тебе совершенно не нужны для неё особые условия.
 
Bzzzzz написал(а):
Да и лошадь его не страдала...

это Вам лошадь сказала?

Конечно, если твоя лошадь стоит несколько тысяч, а то и десятков тысяч евро, ты не будешь держать её в конюшне без особых условий за 7-8- т. руб. в месяц и поить водичкой из озера. Но если твоя лошадь и стоила-то 20-30 тыс. рублей, то конечно тебе совершенно не нужны для неё особые условия.

действительно, сдохнет, купим другую, лошадь год протянет, а 30 тысяч мы сэкономим на "особых" условиях
 
Bzzzzz, правда? Лошади для тренировок не нужны условия? Т.е. можно заниматься под открытым небом? А каша весной и осенью и мерзлые колдобины зимой - это фигня? А то что "простои" зимой и форсированная подготовка летом крайне негативно отражаются на конском здоровье и вас, и ваших этих "борцов" не волнует? А потом про 12-летних лошадей из таких вот "естественных" условий и говорят, что "сдохли от старости". А действительно сдохли от старости. Потому что такой режим эксплуатации очень быстро изнашивает организм. Ну да, Horse Radish права. Сдохнет эта, купите другую. Зато все естественно.
И стреляйте меня, не пойму, как конюшня, соответствующая зоотехническим нормам, влияет на изнеживание лошадей.
 
насколько я поняла идею некоторого движения - так это то, чтобы :

- содержать лошадей вне города, за его пределами, т.е. в области, где загазованность воздуха много меньше, чем в "каменных джунглях" (с). где есть доступный свободный выгул небходимое количество времени, будь то поля на огороженной территории или большие левады.
согласна.

- разумное использование таких вещей как попоны, бинты, ногавки и т.д...так же ковка копыт, стрижка-бритье, банные процедуры, так сказать, и т.д. всё это для каждой лошади индивидуально, с учетом ее потребностей и особенностей, но никак не для того, потому что "все так делают, сейчас так принято".
согласна.

речь НЕ идет о том, какие манежи должны быть в таких комплексах, а именно: маленькие - большие, дырявые - гордость архитектуры с прозрачными крышами. и дело не в наличии солярия или отсутствии данного, ширине проходов 2,5 метра или 10 метров. это крайности.

резюмируя - это определенная модель комплекса, включающая в себя не только все условия (если это нужно) для тренировок спортсменов (людей-коней), но и условия, в которых лошадь могла бы чувствовать себя максимально свободно, ближе к природе. т.е. наличие лесов-полей-угодий для выгула и выпаса, чистый воздух.
без крайностей. согласна.

остальное зависит от человека. хозяина-персонала-директора.

ну и много таких комплексов мы имеем, спрашивается?

п.с. а по поводу "крутых" и не очень "крутых"...тут без комментариев.
 
ну вы блин даете :evil: а за 20-30 тысяч - она что, не лошадь? жить нормально не хочет? есть, знаете ли, альтруисты (сама таких знаю 2 человек), которые "убитую" другими лошадь покупают за эти самые 20-30 тысяч и ставят в человеческие условия - выхаживать и в порядок приводить, за крутые бабки замечу! а тут натуралисты юные, головы даже не чугунные - дубовые... порешали, что за 30 штук ее можно купить и выкинуть в сарайку на "природе", дешево и сердито... все в одну кучу - бинты, мойки, солярии, крутые, некрутые... или вы тему излагайте прямо, а не криво, или уж не обижайтесь на резкие ответы...
 
Bzzzzz написал(а):
И я смам была свидетелем того, как "в тёмном, пыльном ангаре" всадник совершенно спокойно и свободно прыгал СИСТЕМУ 140 см. И как этот же всадник на открытой площадке, где "пыль по колено' прыгал маршрут такой же высоты, не особо при этом напрягаясь. Да и лошадь его не страдала...
БЗЗЗ, по секрету скажу, что почти каждый из нас был свидетелем вышеуказанных "продвигов" :roll: Но обычно это происходит дома и на тренировке :mrgreen: А на соревнованиях, количество всадников Питера, стартующих по 140 можно перечислить по пальцам..и подозреваю, что даже одной руки в настоящее время :cry:
Поэтому не надо здесь доказывать наверное, что нигде вы так лучше не подготовитесь к маршрутам уровня гран-при как в пыльном темном ангаре :mrgreen:
Думаю также никто не будет спорить, что хорошая конюшня не гарантирует автоматического повышения уровня мастерства всадника :wink: Но то, что условия облегчают жизнь всем (и лошади, и человеку) - это факт. Не надо впадать в крайности. Все хорошо в меру. Я за то, чтоб лошадь по возможности больше гуляла и в хорошей леваде, где можно поноситься галопом сколько хошь, а не сделать пару темпов и уткнуться в забор :evil: Но все это не отменяет для меня лично нормальных условий для тренировок - хорошего плаца и хорошего крытого манежа (по нашей погоде жить без него нельзя и никто меня не переубедит в этом) - прежде всего это залог ЗДОРОВЬЯ моей лошади, точно также как и прогулкию
 
Согласна с предыдущим автором. Цена лошади не должна ни коим образом отражаться на условиях содержания. Мы же с вами (независимо от того, дети уборщицы или министра) жить хотим в квартире с удобствами, а не на улице в шалаше :mrgreen: (не, ну есть конечно отдельные любители природы, но поверьте их значительное меньшинство :wink: )
 
Сверху