Лошадь в каменных джунглях.

А мне вот интересно, тот спортсмен что 140 прыгал в темном ангаре был счастлив антуражем тренировки? Он от сильно хорошей жизни выбрал ангар и пыль на плацу по колено? Или именно эти аспекты считал залогом спортивного успеха?
 
скорее всего идея движения , действительно, изложена не корректно, иначе бы и не вызвала столько резких мнений.в этом я согласна с Honey. но если отметнуть в сторону эмоции, "крутых" и "не очень крутых" и не впадать в крайности - то вполне очень даже правильное движение.
только толку от него, кроме сотрясаний инета, никакого.
 
да уж, автор отжигает :lol: Про то, как "простой лошади" за 30 тыс естественно и полезно для здоровья прыгать 140 в темном ангаре :shock:, и без бинтов конечно... шоб к хорошей жизни не привыкала.
Тема превращается в анекдот.

Если отвлечься от перлов автора, что нужно лошади от конюшни для "нормального функционирования"?
- конюшня построенная в соответствии с нормами (микроклимат, вентиляция, денники, ширина проходов и т.п.)
- возможность выгула в леваде минимум несколько часов в день
- хорошие корма
- работа в любое время года по адекватному грунту.

И лошади безразлично, находится конюшня в деревне Кукуево или на Красной площади, лишь бы было соблюдено все вышеперечисленное. А так же ей фиолетово до ресторанов, парковок, раздевалок и прочих человеческих удобств :wink:. Это уж решать хозяину в зависимости от его потребностей и финансовых возможностей.
 
Согласна, что лошадей всечаще и чаще превращают в диванных собак или тепличные растения. Но я считаю, что во всем должна быть мера и разумный подход.
У нас конюшня не самая комфортная, но хозяйка старалась сделать все так, как ей казалось разумным. Есть у нас и несколько нерушимых правил:
- лошади должны гулять как можно дольше.
Поэтому, все, кроме жеребцов проводят все светлое время суток на улице. В любую погоду. исключение - только болеющие. Жеребцы делят леваду поровну по времени. Еще у одного - своя левада. Летом они ВСЕ жили на улице. И только два жереба посуточно. В левадах всегда есть вода и есть деревья. сейчас они тоже ночуют на улице. Порды у нас разные. ЧК, орловцы, русский рысак, тяжеловоз, Б/П, УВП, ганновер, вестфалец.
- минимум утепления
Стараемся закаливать и не кутать. Попона может быть одета только на лоашдь после работы, если на улице ветер или в денник, если в конюшне прохладно.
- бинты и ногавки - в случае необходимости
Никаких постоянных бинтований ног. Ногавки только если засекаются или нужно прыгать. Если у лошади здоровые ноги и она не будет нести сверхнагрузок, то никаких бинтов не одевается.

Глистогонятся, вакцинируются, чистятся, моются, крючкются лошади регулярно. Это тоже одно из железных правил.
Результат - все лошади крепкие, упитанные, здоровые (при том, что половина из них бралась инвалидами), адекватные, без вредных привычек, дружелюбные.
 
У нас на конюшне всё то же самое, только вот моются регулярно лошади только летом, поскольку зимней мойки у нас нет. Её мы заменяем лили ежедневной чисткой или, как этол делаем мы- частники, использованием шампуней, не требующих смывания. А во всём остальном я согласна с автором предыдущего поста: как можно больше прогулок, как можно меньше кутания в попоны и прочее, ногавки и бинты- по минимуму, только в случае крайней необходимости (даже на прыжки не всегда ногавки одеваем), никого бритья, никакой стрижки, только выстригание щёток на ногах для профилактики мокрецов и выстригание гривы на холке в области прилегания седла, чтобы не мешала седлать и не мешала управлять лошадью (руки в гриве не запутались- были у нас такие случаи), плюс подрезание хвоста, чтобы не волочился по земле- вот и вся наша работа ножницами в отношении лошади.
Есть только лишь одно исключение- одну лошадь мы всё-таки бреем. Дело в том, что у этого мерина в своё время, в результате кастрации нарушился гормональный фон, и выросла очень длинная шерсть. Он мохнатый, как якутская лошадь, и конечно, ему жарко. Он даже зимой в мыле после работы бывает.
 
Да дорогие мои ,все мы горазды тут распинаться и говорить о том как же это плохо когда отапливемая конюшня,манеж и когда за тебя кто-то что-то делает,а на практике то что?Да поставь вас и меня в том числе на холодную конюшню,где нет ни одного человека,который бы мог нам почистить или поседлать,да вы бы завыли через 2 дня,я уж это знаю не по наслышке.Когда на улице дожди и холод,без манежа никуда,а когда морозы?что в конюшне даже не погрется,да бред это все .Или вот еще несколько примеров(про тех самых коноводов).Вот напрмер (я говорю про себя),я ездила за город иногда своим ходом,пока поседлаешь да отзанимаешься и переоденешься,времени просто не отсается честенько,чтобы хорошо помыть лошадке ножки и их же помазать,ты убегаешь,оставляя коня грязного,дабы успеть на автобус,или когда приезжаешь на том же автобусе и тебе надо быстро отзаниматься и в Москву мотать в универ,на работу и по еще каким-то делам,коновод-то самое,что может спасти в такой ситуации.Я поначалу тоже была за так сказать натуральную среду для коней,но теперь я поняла,что такое,когда и манеж и теплая мойка и в конюшне тепло и в аммуничнике не сыро,когда ты 100% знаешь что не опаздаешь на последний автобус и что хуже всего и чаще всего происходит-он просто не приезжает.Второй же конь у меня стоит пока что в слободино,я езжу к нему только в выхи,т.к. своим ходом туда добратся как мне кажется нереально,так как по бетонке(по которой не ходит общ.транспорт)пилить еще 5 км.Единственная причина по которой он там пока стоит,так это то,что мы пока не привыкли друг к другу,он там много гуляет(он еще маленький и ему это ооочень полезно) и в той конюшне,куда бы я его сейчас поставила нет мест.
 
Гыгы. Мне, видимо, в моей жизни не везло. Всю жизнь неотапливаемые конюшни без манежа. В морозы - в поле. По дорогам между виноградниками. Добираться два часа минимум на дорогу в один конец. С пересадками. Бывало, автобус не вытягивал обледенелый подъем. Причем, если на первую конюшню с остановки идти было всего ничего, не больше 10 минут. То до второй пилить пехом почти час. Так что, если никто не подвозил, то до второй конюшни на самом деле добирались три часа. Отработка четырех лошадей (если больше никого не подсунули), всех почистить до седловки, замахнуть после. Правда, это был тот случай, когда конюшня была работой. Но расписания автобусов никто не отменял. Поэтому приезжать старались к восьми (в это время колхозный автобус подбирал как раз, удобно было), уезжать бежали на "часовом" автобусе (тут только пешком до остановки).
Погреться можно было только в конюховке и то не долго. Раздевалка, она же амуничник, ледяная.
На первой конюшне ситуация с отоплением и раздевалками была абсолютно аналогичная.
Скажу честно, "прелестей" "натуральной" жизни не оценила. Хотелось бы отопления хотя бы в раздевалке. И амуничник отдельно, чтобы амуниция с мороза не отпотевала.
Зато теперь хорошо знаю, как одеться, чтобы и ездить можно было, и мороз с ветром не добрались.
Сейчас кормлю, пою, чищу, осматриваю и т.д и т.п. только сама. Но и лошадь всего одна.
 
Ну что я вам на это могу сказать... У меня самйо лошадь стоит в конюшне в двух часах езды от города, конюшня не отапливается, амуничник не отапливается. Раздевалка, правда, тёплая- у нас там обогреватель стоит. Лошади с мая и до первых заморозков гуляют в полях. Мойка - только летняя, солярия водилки-шагалки и прочего, естественно нет. Коноводов тоже нет- всё делаем сами. На соревнованиях роль коноводов выполняют или родители или делаем так: на соревнованиях те, кто не стартует помогают тем, кто в ыступает. И прерасно при этом всё получается. И при этом, смею вам заметить, всё успеваем- и ножки помыть и раскрючковать и почистить и при этом на автобус-электричку успеть. Лошадки у нас все сытые, чистые, холёные и довольные своей жизнью.
 
Эээээээээ? в двух часах езды от города? не от дома до конюшни, а от города? То есть больше ста км?
и как часто вы ездите на тренировки, что бы потом и на соревнованиях выступать?
 
А какой у вас грунт?
Где вы работали лошадей две последние зимы, когда не было снега?
 
Наша конюшня удивительным образом сочетает в себе расположение посреди города (Одесский ипподром) с отсутствием почти всех удобств. Горводопровод отключил воду то ли зимой, то ли в сАмом начале весны. Зато лошади пьют воду из артезианки, не хлорированную. Воду подают только ночью, чтобы конюхи не расслаблялись, а наполняли бочки. Кстати, на Киевском ипподроме еще хуже - с этого года им привозят воду в машинах-водовозках. Какие крытые манежи?! Для тех, кто занимается конкуром, есть огороженные, с песчаным грунтом площадки между конюшями, а мы, рысачники, как выедем на круг в любую погоду, так и вспоминаем: "Ветер в харю..." В амуничниках (сбруйниках) стоят электрообогреватели.
Местоположение - исключительное: нет проблем отработать лошадь до работы или, если кто близко работает, в обеденный перерыв. И вот этим-то расположением в центре города и вызваны наши неудобства - как-то некрасиво было бы отдавать под застройку процветающий ипподром с хорошим КСК.
Немногим более года назад на окраине (не сАмой дальней) люди построили частную конюшню с крытым манежем и всякими удобствами для людей, где постой всего на 50 долларов дороже. Свободных денников хватает.
 
Извините, немножко некорректно выразилась. Моя конюшня находится в двух часах езды от моего дома. а от города- это где-то час. В качестве грунта мы используем опилки и песок. Иногда подсыпаем опилки, вывезенные из денников, если они не очень мокрые. Крытый манеж у нас есть, но небольшой. Хотя места там хватает всегда и всем, кто хочет там работать. Один раз было 6 лошадей, из них на 3-х прыгали. Все поместились. Даже связки работали и ситемы могли прыгать.
 
Вот мне интересно,конюшня в ЧАСЕ езды только от города,не считая расстояния до дома,нет манежа,холодная конюшня и холодный аммуничник,как вы можете хорошо в таких условиях подготовится к соревнованиям,какого они уровня,будь то выездка или конкур не важно,грунт то все равно нужен!!!!В таких условиях спортсмена не подготовишь,как мне кажется,если только конкура до 60,да и то под вопросом,ножки лошадки ны то беречь надо,а то когда дожи грунт плохой,и морозы наверняка каток...да и выездка тоже требует грунта,а вот снаряжение,как оно переживает у вас зиму не циреет?Да и дорога выматывает.На самом то деле,вот чего пытаться обмануть себя?КАЖДЫЙ,когда плохая погода только и мечтает о том,как бы было здорово,если бы был манеж...
 
Выездка помимо грунта ещё и прямоугольника требует. где схему проехать можно. Может это моё заблуждение, :oops:
 
А что значит хлолдная конюшня? Не оталиваемая что ли? Так отапливаемые конюшни, ИМХО, преступление против лошади. Если конюшня построена по нормам, то лошадям там комфортно. Им не нужна зимой температура +15, т.к. тогда им нулять не комфортно будет. И любое переохлаждение грозит проблемами.
 
Согласна с предыдущим постом. В этой теме уже не раз упоминалось о том, что лошади, содержащиеся в "тепличных условиях" гораздо больше подвержены различным заболеваниям простудного характера, для них больше риск переохлаждений, у них часто бывает хуже иммунитет.
Да, у нас конюшня и амуничник не отапливаются. Но при этом в конюшне зимой особого холода нет, поскольку она хорошо заделана, исключены сквозняки. Амуниция никогда не отсыревает, не трескается, за ней ухаживают. Масла, воски и прочие средства для ухода за коданой амуницией применяются постоянно, вальтрапы стираются. Амуниция у нас, хоть и далеко не новая, но чистая и опрятная.
 
ну я вообще не говорила что отделение где стоят лошади должно быть отапливаемое,оно должно быть хорошо вентилируемым,чтобы конденсата не было,а вот помещения в конюшне,где попить чай,переодеться,аммуничник должны быть отапливаемые,т.к. не смотря на то как вы ухаживаете за аммунягой она все-равно портится,простояв в таких аммуничниках почти 3 года я убедилась в этом сама,хоть маж хоть не маж одна фигня...а для лошадей есть попоны,вот я своего в морозы,когда например градусов 7-10 без попоны бы не выпустила,простудится можно легко,поносится,а потом поваляется и переохладится,да и мало ли ветер...
 
Хм. Начну с начала.
Все что связано с лошадьми можно разделить на несколько видов с ними общения: любительский спорт, профессиональный, попокатание и тд. И разница где и в каком месте стоит та или иная лошадь нет. Лошадь это втпервую очередь животное, которое должно нормально кормиться, пить нормальную воду (своевременно и лучше конечно, когда доступ к воде осуществляется круглосуточно), двигаться и общаться.
С другой стороны, будучи спортсменом (не надо говорить о том, что я на понтах и тд), я считаю, что прыгать в пыльном маленьком манеже с хреновым грунтом маршруты 150 невозможно! Рано или поздно при таком уходе начнутся проблемы с ногами, дыханием и тд. Далее банально поставить тройную систему, пару барьеров, чтобы прыгать связки невозможно в манеже 20*20. Амуниция должна быть тоже соответствующая, никто не заставляет покупать Престижовские седла и тп, но она должна быть чистой, опрятной, в хорошем состоянии и должна подходить лошади по размеру. Это правильно, для любой лошади.
Разговор о том как хреново лошадям в Дерби, Отраде и т.п. - это разговор в пользу бедных.
Выпускать или нет лошадь в леваду опять же индивидуальный вопрос, мои лошади гуляют, гуляли и будут гулять по часу день со мной/коноводом в руках, периодически выпускаются в манеж или леваду.
Про попоны, брить и тд. Это ВАШЕ личное право и мнение одевать или нет, брить или нет, я считаю, для своих лошадей это нужным и необходимым, тк лошади спортивные.
Мои лошади зимой работаются как в манеже, так и на улице, когда позволяет грунт.
Про копытные мази, кондиционеры и тд. Милые девушки и женщины, а вы мордочку свою кремом не мажете и руки тоже!? И лосьонами не пользуютесь!?
________________________________________________________
Одно скажу точно, когда приводишь пример на человеке всем почему то понятно, когда та же самая вещь на лошади мы не понимаем. :wink:
 
Сверху