Лошадь в каменных джунглях.

охотник написал(а):
Люди живущие в "тепличных" условиях тоже болеют чаще.В экстримальных условиях произходит естественная закалка организма. Например дворняжки болеют в разы меньше породистых собак.
Отнюдь...там несколько другая ситуация, породная группа развивается и размножается внутри себя не допускает вливания "свежей" крови, т.е. имбридинг обеспечен, а это как известно не улучшает здоровье, но спросите у домашней собаки "Не хочешь ли подруга на свободу" мои будут против однозначно, а про здоровье бродяжек, я исходя из собственного опыта общения знаю, что проблем там выше крыши...
И еще есть такое понятие как эволюция, если бы человек не "одомашил" лошадь много тысяч лет назад, поверьте они бы уже вымерли и очень давно...возможно кто-то возразит и приведет в пример "диких мустангов" в Америке, так если бы не завезли человеки лошадок из старушки Европы, то их бы там и в помине не было...напомните мне где еще живут в природе "дикие" лошади...
Ну, а про купание лошади ЗИМОЙ В ПРУДУ, до такого маразма здоровый человек не додумается...
 
Отличная тема...так не хочется, чтобы она превратилась в непоймичто.
Многие очень любят все гипертрофировать. Постарайтесь не видеть в посте оппонента только то, что идет в разрез с вашим мнением.
Народ, плиз, будьте мягче. Ну, вы же все конники, связали свою жизнь с лошадью...не буду говорить, что за прекрасное существо Лошадь. Вы должны быть добрее и терпимее других.. и гордиться этим!

Ведь вместо резкой критики, можно ответить мягче:

В чем не соглашусь: не все лошади готовы прям сейчас как мы с моим конем гулять при - 18*. И ооочень малый процент из этих поедет в поля при -14* -15*. Это понятно, так как некоторые породы действительно сами по себе довольно нежны. Плюс сказывается содержание в подобных условиях. А у кого-то отсутствие хорошего здоровья не позволяет.
И ввиду того, что лошади вынуждены жить в конюшнях..пыльных и душных, им не обойтись без той гигиены, что мы им оказываем: помыть попку, помыть там :roll: , смазать копыта, чтоб так не сохли от опилок.. попшикать репеллентом..смыть это после... И так далее.

С чем соглашусь:
Использование бинтов везде и где попало. Даже тем коням, которым они нафик не нужны. Так, для профилактики. Какой профилактики??? Она назначена хорошим врачом?
До меня моего коня тщательно бинтовали...типо надо сохранить сухожилия. А на самом деле они их ослабляли такой не нужной бинтовкой. А хромал он на 1 ногу не из-за ослабших сухожилий, а от большой жабки, которую никто не замечал.

Частая мойка лошади, без нужды. Понимаю, если лошадь очень сильно извалялась в грязи, которую вычищать бесполезно.. или она после работы настолько в мыле, что анриал...то да.
Мы летом после полей почти всегда обмывались водой: шея, грудь, пах, ноги. То, что взмылено и противно застыло на лошади. И конику явно нравится, его это классно освежает. И он всем своим видом говорит, что не против повторить прогулку ) )
Зимой за 6 лет ни разу не мыла его. Нафик оно нам.
Но моя подруга моет своего коня каждую неделю с мылом :!: , даже если он вовсе не вспотел. Ей кажется он такой пыльненький (((

***

Сейчас расскажу вам маленькую историю из собственной жизни. Так просто, в тему..
Была одна маленькая контора, она использовала лошадей для охраны объектов. В один не самый прекрасный день стало ясно, что контора закрывается, а лошадей надо куда-то срочно девать. Слава богу хозяин не продал кого куда... а то бы 99% ушли на мясо. А отдал в табун...

Табун, голов на 70-90, оренбургские степи...летом до +40* в тени, зимой жуткие метели и - 35*..
Наши лошади: кобыла и жереб возрастом лет по 8-9 русс. рысистые (списанные с ипподрома), еще меринок б\п лет 15ти, проблема по здоровью и общим слабым состоянием и тонкий звонкий жеребчик б\п лет 5ти. Все попали в табун.
Их никто не кормил зерном ни зимой, ни летом, ооочень мало кому доставалось сена зимой..так как они новенькие и их мало кто жаловал в табуне вообще. А только били и прогоняли. Только кобылку постепенно приняли, ну, и меринка, так как он был самым старшим...чуть ли не во всем табуне. Поэтому им приходилось раскапывать толщенные сугробы снега в степях и что-то там находить и кушать. Вопрос водопоя так же решали самостоятельно.
Спустя год. Мы напросились, чтобы проведать их. Думали, будет некого.. Хотели поехать зимой..не смогли туда проехать, дождались лета.
Выжили все. Мы всех проверили, прокатились на них. Довольно хорошо выглядели. Да, худоваты, но не чрезмерно. Видимо весной немного восстановились.
Но летом молодого и самого безотказного загнали до смерти. Это случилось уже после нашего отъезда. Рысака жереба зарезали еще зимой, он не мог толком ходить, его скак.сустав попросту сгнил изнутри. Что показало вскрытие.
 
Bzzzzz написал(а):
А что касается использрвания сухихи шампуней, то вот против них я как раз ничего не имею. Наоборот, даже довольно часто их использую. Удобная штука. и вот там-то как раз никакой химии особо и нет. Ведь они же специально разработаны для мытья лошади без использования воды и не требуют смывания. Так что это, на мой взгляд, совершенно безвредно.

Вы это серьезно?
Вода - это всего лишь растворитель, способствующий протеканию реакции. Для того чтобы реагировали твердые вещества, они должны быть гораздо активнее, чем их водные аналоги.

что касается лозунга, лошадь - в природу
Он мне сильно напоминает популярный в 80-е призыв афроамериканцы (тогда еще негры) домой - на историческую родину. Купились. Съездили. Поняли что они не такие уж и африканцы. Вернулись обратно, в так угнетавшую их америку.
 
Использование бинтов везде и где попало. Даже тем коням, которым они нафик не нужны. Так, для профилактики. Какой профилактики??? Она назначена хорошим врачом?
До меня моего коня тщательно бинтовали...типо надо сохранить сухожилия. А на самом деле они их ослабляли такой не нужной бинтовкой. А хромал он на 1 ногу не из-за ослабших сухожилий, а от большой жабки, которую никто не замечал.

Не соглашусь. Бинты НИКОГДА не смогут ослабить сухожилие! У вас просто сил не хватит так бинтовать, чтобы обеспечить сухожилию такую поддержку. Почему, вы думаете, многие бинтуют с ватниками? Чтобы от них польза была. Они в бОльшей мере предназначены для быстрого прогрева ноги, дабы не дать ХОЛОДНОМУ сухожилию травмироваться. И от простых травм-засечек. Спросите у любого врача. Это очень нужная профилактика. Ибо нет у многих ХОРОШЕГО грунта в манеже и на плацу. А ноги - они одни на всю жизнь... лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь расхлебывать. Вреда они не принесут. Если только неграмотный персонал не перетянет эластичные бинты по голой ноге...

Единственное, можно не бинтовать здоровую лошадь, которая владеет своими ногами и знает, куда их ставить. В таком случае лишнее средство защиты - ни к чему, да и сковывает слегка свободу.
 
значит, когда бинтуют и говорят, что вот так я поддерживаю сухожилия - это заблуждение?
А бинтование это лишь способ для "быстрого прогрева ноги" во избежание...получается так?
Честно сказать, я не спец в бинтовании, но понимаю, что сухожилие, которое терпит тАаакие нагрузки, неся на себе такую массу..один лишь бинтик не поддержит. Но мнение такое в обществе почему-то есть..
 
Все правильно. Я тоже заблуждалась раньше. И даже БОЯЛАСЬ бинтовать))

Я - не вет. Лучше принцип действия бинтов спросить у ветов. Но вот про "поддержку" для сухожилий мне пока уважаемые врачи никогда не говорили))
 
Так, господа. А теперь быстренько дружненько признаёмся кто тут в "крутых" конюшня стоит? Я уверена, здесь есть такие...
Уточню, что такое, в разрезе данной темы, "крутая конюшня':
А. Каменная или кирпичная
Б. Денники из лакированных досок и железа, сильно смахивающие на клетки.
В. Широчееееенный проход, в котром свою лошадь потерять можно.
Г. Огроменный манеж с галогеновыми лампами или лампами дневного освещения. (тоже аукаться там можно)
Д. Для людей: раздевалка с подогревом пола, душ-сауна- баня и пр....
Е. Для лошадей: мойка-солярий и проч.

Ну? Кто здесь есть такой? Мне просто интересно, сколько народу такого сюда забрело....


Кстати, о манежах. Некоторые конюшни такие манежи имеют, что я смотрю вот на них (манежи) и думаю: А что будет с ними при первом же штормовом предупреждении? Сразу сдует или постоят немного. Если сам манеж не сдует ветром, то людям в нём будет ой как несладенько.
То ли дело небольшие, основательные, пусть немного темноватые манежики "простых' питерских конюшен- ни ветра, ни дождя, ни града не боятся (не страшно, что стеклянную крышу градины насквозь пробьют), ни метили никакой.
 
Яш@ написал(а):
Использование бинтов везде и где попало. Даже тем коням, которым они нафик не нужны. Так, для профилактики. Какой профилактики??? Она назначена хорошим врачом?
До меня моего коня тщательно бинтовали...типо надо сохранить сухожилия. А на самом деле они их ослабляли такой не нужной бинтовкой. А хромал он на 1 ногу не из-за ослабших сухожилий, а от большой жабки, которую никто не замечал.

Бинты НИКОГДА не смогут ослабить сухожилие! У вас просто сил не хватит так бинтовать, чтобы обеспечить сухожилию такую поддержку. Почему, вы думаете, многие бинтуют с ватниками? Чтобы от них польза была. Они в бОльшей мере предназначены для быстрого прогрева ноги, дабы не дать ХОЛОДНОМУ сухожилию травмироваться. И от простых травм-засечек. Спросите у любого врача. Это очень нужная профилактика. Ибо нет у многих ХОРОШЕГО грунта в манеже и на плацу. А ноги - они одни на всю жизнь... лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь расхлебывать. Вреда они не принесут.

Смогут ослабить, вред принесут и не все врачи голосуют за бинты. Процесс разрыва сухожилия , если кратко: недостаток притока крови и лимфы для питания и охлаждения = разрыв волокон. Бинтование мешает охлаждению, тк само по себе способствует нагреву плюс как ни бинтуй - перекрывает приток крови и лимфы. Постоянное бинтование разрыхляет сухожилия даже здоровой лошади вследствие создания дефицита питания и недостатка охлаждения во время работы. Пример - пробежные лошади: у грамотных спортсменов лошади никогда не бинтуются. Даже ногавки редки ( кстати, от травм/засечек именно ногавки стоит применять, а не бинты). И если ногавки надеваются, то только легкие кожаные или хитрые вентилируемые.
 
Давайте не будем забывать, что все лошади разные – далеко ходить не надо, на улице + 15, а все хозяева текинцев уже стараются накинуть на своих питомцев попоны – ибо эти неженки уже отбивают зубами чечетку, а вот местная Маруська прекрасно себя чувствует даже при 0.
Стрижка – ее осуждают те кто, никогда не работал с лошадью, которая имеет привычку, не то что обрастать на зиму, а доходить до того, что бараны нервно курят в сторонке – во время работы вся шерсть насквозь становится мокрой минут за 10. По мне лучше побрить и пусть живет под попоной, чем лечить потом простуженную спину, почки и легкие.

А вообще в природе действует естественный отбор, выживает сильнейший – а в «тепличных условиях» выживают все – ну так и что лучше?!
 
Смогут ослабить, вред принесут и не все врачи голосуют за бинты. Процесс разрыва сухожилия , если кратко: недостаток притока крови и лимфы для питания и охлаждения = разрыв волокон. Бинтование мешает охлаждению, тк само по себе способствует нагреву плюс как ни бинтуй - перекрывает приток крови и лимфы. Постоянное бинтование разрыхляет сухожилия даже здоровой лошади вследствие создания дефицита питания и недостатка охлаждения во время работы. Пример - пробежные лошади: у грамотных спортсменов лошади никогда не бинтуются. Даже ногавки редки ( кстати, от травм/засечек именно ногавки стоит применять, а не бинты). И если ногавки надеваются, то только легкие кожаные или хитрые вентилируемые.

Да простят меня за флуд!

Тогда любая человеческая одежда мешает кровообращению. Носки в том числе. Это я к тому, что вы не стянете так бинт, чтобы перекрыть кровообращение ноги, которая находится в движении. Оставьте лошадь в них стоять - это приведет к застою крови. Двигайте лошадь - циркуляция будет проходить нормально. Какое разрыхление сухожилия? Если вы злоупотребляете бинтами, не даете лошади и шагу ступить без них, я допускаю, что приведет к плачевным последстиям. Но вот говорить о бинтах, как о зле... Вы говорите о пробежных лошадях, так почему не вспомните выездковых? Которые ВСЕ выходят на разминку в бинтах? Пробежникам важны показатели пульса и дыхания, им важно не перегреть лошадь. А выездюкам важно не травмировать ХОЛОДНОЕ сухожилие, к примеру, если лошадь оступилась на грунте на шагу. Разные нагрузки у этих лошадей. И средства избежания травм разные. Разве станет именитый конкурист поливать водой разгоряченную лошадь? Пусть даже по вене? Да никогда ему это в голову не придет. А пробежники так делают постоянно.
 
Татьяна-16 написал(а):
писала
И еще есть такое понятие как эволюция, если бы человек не "одомашил" лошадь много тысяч лет назад, поверьте они бы уже вымерли и очень давно...возможно кто-то возразит и приведет в пример "диких мустангов" в Америке, так если бы не завезли человеки лошадок из старушки Европы, то их бы там и в помине не было...напомните мне где еще живут в природе "дикие" лошади...

Насколько мне известно тарпаны дожили до конца 19 века и не вымерли,а были вытеснены и истреблены.Также истреблялась и лошадь проживальского.В африке где площадь обитания обширна,а охота нетак интенсивна живут зебры и вроде пока вымирать несобираются.Хотя в африке тоже квага вымерла,но на неё велась интенсивная охота европейцами.
Одичавшие лошади вроде есть в австралии.На юге России есть озеро "Маныч-гудило"(вроде) где на маленьком острове с начала 20 века выживает и увеличивает популяцыю табун при скудных условиях питания.
 
Я знаю конюшню, где лошадей особо не "холят" и не "лелеят", по большей части от того, что эта конюшня находится в деревенской местности, сама хозяйка из москвы, но того, что лошади себе зарабатывают с трудом хватает и на корм и на снаряжения, хотя есть там и шампунь и различные мази(немного правда). Попона на всех одна, лошади почти с утра до вечера на улице и в дожд и снег(если сами домой не заявятся), в конюшне крыша течет, зимой температура почти не отличается, от той, что на улице. Часты перебои со всеми кормами, а иногда их качество совсем отвратное. Но дают лошадям то, что есть. Уход за лошадьми и работа, также происходит не регулярно, а о качестве грунта стоет вообще умолчать...Бинты одевают очень редко. Но лошадки едят, живут так и светятся здоровьем. Шерсть блестит, ходят все в "яблоках", а самое главное во всех глазах я вижу огоньки. Причем, только половина лошадей из деревни, остальная половина - привезенные из московской теплой и уютной конюшни... И все "одинаково" выглядят.
После такого общения с лошадьми в деревне, я столкнулась с содержанием двух лошадей недалеко от Москвы. Там были отличные условия постоя и содержания в самой конюшне, но никакого огороженного места для выгула вообще не имелось. Лошадь была максимум на улице - 2,5 часа, а иногда из-за плохого грунта стояла неделями в деннике... Было много всяких мазей, баночек, спрэев, попон, спец. дорогого снаряжения и т.д. Но лошади, сколько бы их этими спрэями не брызгали, мазями не мазали и попонами не накрывали все равно оставались с тусклой шерстью (а одна и с "понкшими" глазами) и другими проблемами физического(частые травмы) и психологического характера(не послушание из-за недостатка выгула). Я понимаю, что этот случай только частный и у многих есть и плац и левады, просто он очень хорошо подходит для сравнения.
 
Bzzzzz написал(а):
Кстати, о манежах. Некоторые конюшни такие манежи имеют, что я смотрю вот на них (манежи) и думаю: А что будет с ними при первом же штормовом предупреждении? Сразу сдует или постоят немного. Если сам манеж не сдует ветром, то людям в нём будет ой как несладенько.
То ли дело небольшие, основательные, пусть немного темноватые манежики "простых' питерских конюшен- ни ветра, ни дождя, ни града не боятся (не страшно, что стеклянную крышу градины насквозь пробьют), ни метили никакой.
Так просто любопытно стало, где это вы в Питере видали такие погодонеустойчивые манежи? и что простите хорошего в маленьком, темном, пыльном ангаре, который на "простых" конюшнях считается крытым манежем?

Дальше по пунктам:
А. нет ничего плохого в каменной/кирпичной конюшне, главное чтобы там была нормальная вентиляция
Б. Денники с решетками - это прекрасно т.к. лошадь может смотреть в проход и общаться с соседом. И лошади глубоко безразлично, из обычных досок денник или из красного дерева. На скорость не влияет.
В. широкий проход - тоже прекрасно, там можно разойтись с лошадьми без угрозы драк.
Г. огромадный манеж с хорошим всепогодным грунтом дает возможность в межсезонье работать, не плавать по грязи и не отрывать ноги на льду и колдобинах :wink:
Д. условия для людей на лошадиное самочувствие ни одним местом не влияют
Е. тоже совершенно не бесполезные вещи :wink:, хотя и не первой необходимости.

А если ко всему этому добавить ЛЕВАДЫ, то получится прекрасная конюшня с хорошими условиями для людей и лошадей :wink:.
К сожалению, специфика эксплуатации спортивной лошади такова, что эта лошадь содержаться в чистом поле никак не может.

Про коновода тоже позабавило. Не поверите, но многие владельцы лошадей люди сильно работающие (в том числе любимой лошадке на постой), а потому не имеющие времени и сил, на то чтобы лично лошадку собирать-разбирать-пасти и прочее. А еще есть люди у которых по 5 коней в работе и если лично каждую чистить и седлать, то часов в сутках не хватит всех работать.
 
мое имхо - подобные самовыраженцы и прочие "революционеры", срывая замки и выпуская всех подряд в поле, забывают о том, что лошадь - это лошадь, зверь такой, 4 ноги, голова и хвост, и все его мысли и помыслы - покушать вкусно, попить сладко и поспать спокойно, шоб волкИ попу не отъели... есть желание - можно и побегать, представился случай "размножиться" - дак этож хорошо!!! это - просто животное, селекционное в основной своей массе до мозга костей! Не самое глупое животное, но и далеко не самое умное, хотя красивое - слов нет! :lol: и это не инопланетный разум, млин, недоступный тупому человеку и томящийся в неволе седельного-тележного рабства... весь интеллект лошади - это то, что в нее вложил человек на протяжении многих десятков лет, какой сделал, чему научил (некоторые вон и латыни учат :mrgreen: )... и выпинывать это творение рук человеческих в среду для нее типа естественную - вот самый бесчеловечный акт... Этих доброхотов бы самих в пещеру :twisted: , к кострам и мамонтам, если конечно они того мамонта с нынешними то хиленькими возможностями догонят и паче того - завалят...
ПыСы: мой мальчик с "природы" в холодную и ветренную погоду рвется в денник и будет вопить и крутиться у выхода из левады, пока его не заберут домой, где тепло и не дует, хотя он гуляет во флисовой прогулочной попоне в такую погоду... ну не любит он соприкосновения с естесственной средой, которая ему задувает под хвост, в уши, в глаза, и сыпет пылью в нос... интеллект или селекция? :lol: но я и сама такую природу-погоду не люблю!
 
Honey, интересная версия. Да есть лошади-неженки, но так же часты противоположные случаи! Если вы не видите в лошади ничего загадочного и примечательного, не знаю, что вы тогда вообще делаете рядом с ней. Хотя у каждого своя причина :roll: Возможно ваша тоже достойна понимания

По мне, идея хорошая. Но все уже сказали, хочу только кое-что добавить
1. Чуществует куча кск с левадами, только проблема в том, что то тут, то там слышно:"Левады есть, а лошадей в них не выпускают..." То погода виновата, отличается от погоды в манеже, то некому выпустить да и много таких причин. Хорошо в кск, где левады не пустеют
2. Тут приводились примеры, типа "давайте мы уйдем в пещеры к мамонтам и т. п." Да давайте!!! Миллионы человек во всем мире стремяться выехать за цивилзацию, в дикую природу, отдохнуть от этого вакуума. Сама недавно так экстримально отдыхала. Была на белом море. Огромная влажность, холодно, проливные дожди, нет ни электричества, ни воды, только для питья. Негде даже отогреться, еды бывало не хватало. Но жили и радовались этому, никто не умер и с ума не сошел. Наоборот, люди, попробовав жизнь, приближенную к естественной, стремятся жить так чаще.
3. Насчет бинтов. Говорили, что одежда на человеке тоже "вредна". Да! Именно так. Когда я снимаю носки, "режущие" предметы нижнего белья, узкие джинсы, кофту в обтяжку, у меня все тело стонет и медленно отходит. И я прекрасно понимаю, что это все не есть гуд, а что делать, если что-то начнет сдавать, есть врачи. А пока гублю себя по-тихоньку. Конечно относительно одежды "гублю" сказано громко, но это же не самая приятно-вредное изобретение цивилизации.
В классике конечно все бинтуют. Легче забинтовать, тогда точно никаких проблем не будет, а если и будет, то только на пенсионном возрасте - но это мало волнует. Гораздо опаснее с точки зрения спортсмена, если лошадь засечется перед стартом, поэтому бинтуют для "профилактики". Это тоже не очень полезно для лошади, но все же не убивает, поэтому переубеждать тут бесполезно.
Другое дело частные лошади, которым олимпиады не светят, а бинтуются порой просто для красоты, вот это ужо, извените, бредятина, губящая лошадь.
4. По мне тоже, городские конюшни - последний вариант постоя. Все-таки лошадь дожна дышать, передвигаться не на площади 5 га на протяжении всей жизни. Ведь есть еще такая вещь, как "информационная недостаточность". Именно она ведет к понижению иммунитета, ослаблению физ. способностей, некоторому отуплению, а главное, к стрессам. Это здесь много кто имел ввиду. И на конюшнях все эти последствия припудривают кондиционерами, шампунями, мазями, бритьем, укутыванием, подкормками, витамминами в баночке. Да, это все улучшает, но не избавляет же?!
5. Теперь про неклассические виды спорта. Вот вы говорите, что чем плох качественный грунт в манеже. Да тем, что лошадь ходить разучивается! Опять-таки, как-то привезли одного коня, выращенного в четырех стенах манежа. Он задевал ногами перекладины плаца, мог упасть там на ровном месте. В полях недоумевал, как это земля может менять цвет?! Опять же падал, впадал в истерики по поводу и без. Но через несколько лет мучений берейтора привык, оказался замечательным конем. Почему нельзя было сразу вырастить лошадь в нормальных территориальных условиях?..
Как вы знаете, для пробегов лошадей тренируют без бинтов и ногавок, по самому ужасному грунту, в +30 и -20, в ливень и снегопад. Но что-то ни разу не слышала, что лошадь, работающаяся в таких ужасных условиях ломала ноги, засекалась, получала броки на тренировке, умирала, падала, да даже просто спотыкалась!..

Содержать спортивных и прочих лошадей в чистом поле в первом посту никто не просит, там лишь призывают, перестать консервировать лошадь!
 
Прочитав написанное, пришла в ужас. Не говорите глупости. Пробежники ломают ноги, засекаются, у них вылезают броки, просто об этом информации нет. Не популярен спорт. Я молчу про падеж после низкопробных стартов.

Про одежду похихикала... спасибо)))

Никто не заставляет бинтовать лошадь. Никто не заставляет ее консервировать. Но и подходить к ней так, будто она - вездеход, тоже неправильно. У каждой лошади свой предел, своя изнеженность. Кто-то выживет на низкопробных кормах, а кто-то сдохнет от единственного гнилого зернышка. Не равняйте всех.
 
Так, мнения разделились. Невооруженным взглядом видно, какие из этих мнений принадлежат "простым', а какие "крутым" конникам.
И что касается желания лошади спрятаться от непогоды, сквозняка и пр, то я могу сказать одно: многие современные лошади изначально- с рождения - содержатся в "тепличных' условиях, приучены к ним, выращены в них. Конечно, такие лошади в других условиях уже не смогут существовать, просто потому что не приспособлены к ним с рождения.

я вот тоже хочу привести в пример одну конюшню у нас под Питером. Находтися она в деревне, на территории, принадлежавшей ранее пионерлагерю. И бывшие корпуса пионерлагеря переделаны под конюшню и помещение для скота, а бывшее здание столовой переделано под манеж. Отопления в конюшне нет, конюшня деревянная, денникик небольшие. Нет там и зимней мойки, и солярия, и прочей современной атрибутики. Но лошадки там- это просто загляденье- гладкие, сытые, холёные, шерсть блестит, глаза у всех весёлые. НИ разу за всю историю существования конюшни Ни ОДНА ЛОШАДЬ там не болела ни простудой, ни чем-либо другим. НИ ОДНОЙ ТРАВМЫ, несмотря на то, что грунт там не самый лучший на манеже и плацу. Эту конюшню всегда обхадят стороной разные страшные эпидемии типа ринопневмонии, и почти каждый раз приезжают туда частные владельцы со своими лошадьми - спасаться от этих эпидемий.

Так что, вот вам ещё одно доказательство того, что в не самых лучших условиях лошадь может выглядеть и чувствовать себя самым лучшим образом.
 
Сверху