Лошадь хобби-класса

Major Kusanagi, ну так к работе берейтора это не имеет отношения.
Под "заморышем" я имела в виду все похожие случаи, и как у вас тоже из этой же серии.
Плюс он улучшился после "курощения" же, стал удобен даже детям.)
Такое и должно быть как раз)
 
Летучая, я там в пост добавила про берейтора - просто Правилами форума запрещено плодить посты, поэтому приходится изменять предыдущую тему (хотя я с этим несогласна). Вот как раз именно про берейтора - сама была свидетелем.
 
Будучи самым обычным хобби-владельцем самых обычных хобби-лошадей выскажусь на что я смотрю при выборе коня.
Нарядность, гармоничное впечатление в общем и целом.
Масть- не принципиальный для меня вопрос, не очень нравятся некрасиво пегие ( ну там половина морды белая), сорочий глаз не люблю.не люблю изабелловых и с разными глазами- эти раскрученные " элитные" признаки-по моему мнению дефекты.
Хорошая конституция нормальной верховой лошади: не слишком высокий рост(156-165 максимум, в идеале-160-162), не массивный костяк.
Добронравность, желание сотрудничать с человеком, приятность и легкость общения в быту.Чуткость в восприятии всадника.
Возможность нести большие нагрузки( прогулки 20 и более км по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий). Хорошая стабильная работа в манеже( три аллюра, боковые, менки, повороты, невысокие прыжки и др)
Низкий плавный ход лошади, устойчивость и внимательность на естественном грунте. Доверие к всаднику в стрессовых для коня ситуациях.
Возможность запрягать не является критерием при выборе коня. То есть для меня идеальной является лошадь исключительно верховых пород( культурных), желательно чистой крови или с большой долей ее примеси. Из моих четырех самыми для меня идеальными являются:
1180daada365.jpg

И такой же, только вороной в белых носках)


А про берейтора могу сказать, что мой берейтор знает и умеет намного больше меня, работает лошадь для меня и моих нужд. Поэтому я могу выйти в поле и полетать, а могу в том же поле погулять -пошагать. Если берейтору приходит в голову сделать что-нибудь эдакое, то-с моего согласия и потом я сажусь и мне поясняют как этим новшеством пользоваться :D понимание в работе очень важно. Был у меня берейтор-спортсмен, для которого был важен результат в виде его выступлений. Не сработались))
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    77,9 KB · Просмотры: 827
Major Kusanagi написал(а):
У опытного берейтора всегда есть амбиции, ему хочется показать класс, а "чайнику" этого не надо. Видела сама много раз, когда берейтор в свободной работе (без хозяина), напрыгивал лошадку. Потихоньку, без фанатизма. Приезжает хозяин по плацу порысить, а лошадь видит препятствие (путь даже крестовину 40см) и прет туда.
1. берейтор, который показывает класс вместо работы с лошадью по заданной хозяином теме, плохой берейтор. И его надо фтопку . Нормальный бьерейтор класс показывает не на хобби лошади хозяина чайника, а на других лошадях и сдругими всадниками. выше уровнем в принципе. И то, если просят и за это платят.

2. Если после берейтора лошадь стала переть на препятствие, только увидев его, это невысокий класс. Совсем не класс. Даже если хозяин и заказывал прыжки. А если не заказывал, см. пункт первый. Потихоньку без фанатизма напрыгиваемая лошадь не должна переть на препятствие) Я бы вот тоже офигела, если бы я вышла просто порысить, а меня потащили бы на препятствие. :shock: Хотя я не совсем чайник и наверное с крестовинки 40 см не упаду, не должна упасть) Но мне нравится, когда лошадь делает то, что всадник (то есть я) просит, а не то, что ей хочется. тем более это странно после берейтора. Должно быть наоборот.
Major Kusanagi написал(а):
Причем часто это не вина берейтора. Хозяева, которые своих лошадей видят раз в неделю-две нанимают человека и говорят "Ну ты там сделай, чтобы было как надо. Хорошо сделай, как вас там в академиях учат", он и делает. А потом конфуз
Ну так, если бы сделал хорошо, как в академиях учат, было бы хорошо. :D А так повышается не уровень лошади, а её дурноезжесть. ИМХО.
 
Летучая я написал(а):
1. берейтор, который показывает класс вместо работы с лошадью по заданной хозяином теме, плохой берейтор. И его надо фтопку . Нормальный бьерейтор класс показывает не на хобби лошади хозяина чайника, а на других лошадях и сдругими всадниками. выше уровнем в принципе. И то, если просят и за это платят.

Абсолютно согласна. Поэтому важна не только пара всадник-лошадь, но и тройка всадник-лошадь-берейтор (тренер). У нас настолько идеальный берейтор, что это даже скорее тренер-берейтор, т.к. и с детьми занимается и лошадь работает, если у детей занятия нет.

Но как же мне ЛИЧНО хочется простую хобби лошадку! Чтобы самой 2-3 раза в неделю приезжать и спокойно гулять в лесах, заниматься на плацу (просто 3 аллюра, без выездки, конкура и прочего спорта). И все. И чтобы не нужен был берейтор, золотой аккаунт в конных магазинах и ветаптеках - просто ПОКАТАЦЦО и ПООБЩАЦЦО для души.
 
Летучая я написал(а):
Эм. А без берейтора справлялся что ли? :shock:
И в чем это проявляется? Какие такие качества появляются в лошади, которых не было и которые раньше хозяина не пугали, а теперь после берейтора пугают? Разве что темпераметный конь был заморышем, его откормили, он и пошёл в соответствии со своим темпераментом по головам :) Но так рост уровня лошади тут не причем) А больше я ничего такого представить даже не могу.

Попробую ответить (хотя Major Kusanagi практически ответила, правильное слово - амбиции).
Кормежка тут вообще не при как :).

Хорошо - раз обсуждаем, значит в теме не офф-топ :mrgreen:
Хотелось бы объяснить, что я имею в виду в "разница в уровнях". На пальцах - потому что говорить "в общем" на темы, которые плохо знаю (уровни), я не берусь.

Это было году в 2007-2008, то есть у меня стаж ВЕ больше 4 лет, было две своих лошади, на которых я успешно ездила (но на других - нет), кобылы мои управлялись силой мысли. Только вот мысль-то была моей...
На плацу занималась соконюшенница (назовем ее Маша), у нее была выездковая тренировка. Женщина тренировалась чисто для себя - брала тренировки у известных тренеров у нас в стране, ездила за границу на семинары. Не выступала - просто шлифовала для себя умения себя и коня. Считалось, что уровень у нее весьма высок, но успехами в соревнованиях не подтверждался - ей было не нужно. Это я чтобы описать коня :mrgreen: Она попросила у меня поездить на "голой Заре", и чтобы я в это время отшагала ее коня после тренировки. Я согласилась. Беда была в том, что ее конь не очень любил посторонних "на земле". Потому меня засунули в седло...
А коник был выше Зары сантиметров на 10.
Когда я увидела землю далеко внизу, а под попой почувствовала машину мышц и желаний, я испугалась. Реально.
Сразу забылось, что конь несколько лет работается в выездку, а вспомнились легенды из его троеборного прошлого.
Конь честно поинтересовался: ты там наверху - чо-как?
А я там наверху вцепилась всеми конечностями и всосалась попой от страха. И конь честно побежал рысью.
Я испугалась еще больше, тем более что все мои способы остановки, которые работают на моих кобылах, на нем ни фига не работали (ага, где там я, а где выездка!). Чем больше я боялась, тем веселее коник рысил (спасибо, не галопом).
Хозяйка коня увидела, подъехала к нам на Заре и начала меня ласково уговаривать расслабиться (ага, страшно аж жуть, я сейчас упаду! с такой высоты! Мне - кранты!), расслабить ноги, ягодицы, перестать цепляться за повод, расслабить плечи... В общем, в полуобмороке я умудрилась таки расслабиться и под чутким руководством хозяйки коня на нем шагать 15 минут.

Вот то же самое происходило на моих глазах не раз с другими неопытными коневладельцами, которые совершенно правильно брали тренера-берейтора. Просто этот был не тот (для них) тренер-берейтор. Как раз на тренировке под руководством тренера-берейтора у них худо-бедно что-то и получалось (и то не всегда). А вот без него - нет. Ну, не платить же берейтору каждый раз, когда хочется покатацца на своей лошади! (тем более, что все пошли в поля - тоже хочецца...). Самое забавное, что лошадки обычно были из проката. То есть, вполне себе нормальные до работы берейтора. Обычно проблема снималась, когда до коневладельца доходило, что надо тренера-берейтора поменять, и новый "учитель" начинал работать с парой "лошадь-человек" равномерно, не форсируя работу лошади отдельно от всадника.

ЗЫ: одна из моих знакомых дам такого типа поменяла двух лошадей. Потом, после травмы, поменяла наконец-то тренера-берейтора... Сейчас на той же лошади работает с известным в городе тренером, спокойно ездит на ней в поля. Тренируются и она, и ее дочь.
 
сколопендра написал(а):
Будучи самым обычным хобби-владельцем самых обычных хобби-лошадей выскажусь на что я смотрю при выборе коня.
Нарядность, гармоничное впечатление в общем и целом.
Масть- не принципиальный для меня вопрос, не очень нравятся некрасиво пегие ( ну там половина морды белая), сорочий глаз не люблю.не люблю изабелловых и с разными глазами- эти раскрученные " элитные" признаки-по моему мнению дефекты.
Хорошая конституция нормальной верховой лошади: не слишком высокий рост(156-165 максимум, в идеале-160-162), не массивный костяк.
Добронравность, желание сотрудничать с человеком, приятность и легкость общения в быту.Чуткость в восприятии всадника.
Возможность нести большие нагрузки( прогулки 20 и более км по пересеченной местности с преодолением естественных препятствий). Хорошая стабильная работа в манеже( три аллюра, боковые, менки, повороты, невысокие прыжки и др)
Низкий плавный ход лошади, устойчивость и внимательность на естественном грунте. Доверие к всаднику в стрессовых для коня ситуациях.
)
Описание адекватно выезженного и воспитанного ахалтекинца:)
Для меня так же эта порода идеальная:)
Обратите внимание- у кого кого имеет того и хвалит:)
Вывод- нет одной идеальной лошади, есть в каждой породе, помесной, бепешке- что-то свое и для каждого хозяина дорогое. То, что он воспитал и к чему привык!
 
k@sta написал(а):
Описание адекватно выезженного и воспитанного ахалтекинца:)
Для меня так же эта порода идеальная:)
Обратите внимание- у кого кого имеет того и хвалит:)
Вывод- нет одной идеальной лошади, есть в каждой породе, помесной, бепешке- что-то свое и для каждого хозяина дорогое. То, что он воспитал и к чему привык!

Думаю, что под это описание подходит почти любая адекватно воспитанная лошадь.
У меня есть еще два коня- РВП(от текинца)и терчик. Оба неплохи, нарядны, интересны и проч,но эти- самые те))) Идут они словно под девизом:" не расплескать хозяина!" С тем же лозунгом и самоотдачей работают андалузы.
Ничуть не умаляю красоту и прекрасные качества рысаков, но иногда их ход-это что-то невообразимое и с трудом поддающееся исправлению.
оооочень нравятся тяжи, но - в упряжи, на фото, на шаговых прогулках. Конь бежит-земля дрожит- это жесть)))
и, безусловно,- каждому-свое)))
 
zara написал(а):
Когда я увидела землю далеко внизу, а под попой почувствовала машину мышц и желаний, я испугалась. Реально.
Ну это же к другому уровню лошади не имеет отношения. Другой темперамент, нет?) Реакция коня на зажатого всданика зависит от темперамента, а не от уровня. или что. если на коня олимпийского уровня посадить чайника, тот его вовсе нафик убьёт? :) Я ездила на кобыле МП, которую чайник тупо не растолкает даже в нормальную рысь и вообще кобыла прекрасно все понимает и лучше вообще постоит) Гора желаний у неё возникала только при посадке соответствующего всадника, а так хоть ребенка посади и катай, ничего она с ним не сделает)

Просто есть лошади не под неопытного всадника, по темпераменту)
А мы о том, что якобы есть такое, что чайник купил коня и на нём худо-бедно, но управлялся, а потом с конём поработал берейтор, и произошла вышеописанная ситуация, то, ИМХО, дело не в повышении уровня. Дело либо в кривых ручках берейтора, либо в по каким-то причинам "ожившем" коне)))
 
Delen написал(а):
Выгул этого движения не заменяет.

Поэтому и пишут, что потребность в движении у хобби-лошадей должна быть гораздо ниже, чем у спортивных.

И смотря какой выгул. Если в большой леваде, почти весь световой день, где можно поиграть и побегать галопом, если можно поиграть с другими лошадьми, а 2-3 дня в неделю будет более серьезная и долгая нагрузка, то почему нет?

К тому же большинство форумчан отметили, что хобби-лошадь молодой быть не должна, следовательно активность у нее ниже.
:mrgreen: не просто ниже, а в разы она ниже. Имела ( и имею) возможность наблюдать за различными лошадьми в длительном выгуле. ( молодые, взрослые, беспородные, породные, кобылы, меринья, жеребцы...) Так вот, основная масса всех этих коней, при наличии длительного ежедневного выгула, как правило 99% времени тусит или у кормушек вяло пережевывая сенцо, или ленивым шагом передвигается к соседней кормухе, гневным взглядом прессануть соседа "шоб тут не стояло", который сделает удивленное лицо "ой боюСС-боюСС" и так же неторопливо отчалит к соседней кормухе. Или стоят втыкают на солнышке. Или без солнышка. То есть АКТИВНОГО движения - нет. Оно есть у 1. жеребят, молодняка, особенно если их кучка. 2. жеребцов жующих ежедневно по 4-6 кг овса ( да, некоторые из них могут полдня бодро метелиться по леваде) ... у всех остальных коней это АКТИВНОЕ движение настолько редко, что считать его достаточным, чтоб потом раз в неделю полноценно ездить , лично мое мнение - категорически нельзя.
 
Major Kusanagi написал(а):
Но как же мне ЛИЧНО хочется простую хобби лошадку! Чтобы самой 2-3 раза в неделю приезжать и спокойно гулять в лесах, заниматься на плацу (просто 3 аллюра, без выездки, конкура и прочего спорта). И все. И чтобы не нужен был берейтор, золотой аккаунт в конных магазинах и ветаптеках - просто ПОКАТАЦЦО и ПООБЩАЦЦО для души.
Мечты-мечты :mrgreen: Да, у меня самая что не на есть хобби-лошадь, те самые 3 аллюра. Я в конюшне 5 раз в неделю. Магазины тоже не забываю. Другие владельцы таких же хоббиков - реже, 4 раза :lol: в неделю.
Lisovin написал(а):
у всех остальных коней это АКТИВНОЕ движение настолько редко, что считать его достаточным, чтоб потом раз в неделю полноценно ездить , лично мое мнение - категорически нельзя.
Абсолютно согласна.
 
Летучая я написал(а):
zara написал(а):
Когда я увидела землю далеко внизу, а под попой почувствовала машину мышц и желаний, я испугалась. Реально.
Ну это же к другому уровню лошади не имеет отношения. Другой темперамент, нет?) Реакция коня на зажатого всданика зависит от темперамента, а не от уровня. или что. если на коня олимпийского уровня посадить чайника, тот его вовсе нафик убьёт? :) Я ездила на кобыле МП, которую чайник тупо не растолкает даже в нормальную рысь и вообще кобыла прекрасно все понимает и лучше вообще постоит) Гора желаний у неё возникала только при посадке соответствующего всадника, а так хоть ребенка посади и катай, ничего она с ним не сделает)

Просто есть лошади не под неопытного всадника, по темпераменту)
А мы о том, что якобы есть такое, что чайник купил коня и на нём худо-бедно, но управлялся, а потом с конём поработал берейтор, и произошла вышеописанная ситуация, то, ИМХО, дело не в повышении уровня. Дело либо в кривых ручках берейтора, либо в по каким-то причинам "ожившем" коне)))

Тут скорее и к другому уровню и к темпераменту относится. Есть чувствительные лошади, есть более тугие по природе...
Я вот выше описанную ситуацию представиоа так, что берейтор учил лошадь чутко реагировать на команды... А всадник сел и вцепился всеми конечностями от того что лошадка высокая...
Мои кони начинают движение от напряжения икры, а не удара пяткой... Один 174, второй 180 в холке... И даже с учётом того что оба тюфяки, 8 летний ребёнок в полях катается, они бы точно не поняли такого грубого отношения к ним...
Так что ИМХО дело тут не в берейторе...и не в том, что он форсировал лошадей, а как раз в том что "ну не каждый де раз заниматься с тренером"... ещё раз ИМХО если ты не умеешь банально не зажиматься - каждый...
 
zara написал(а):
под попой почувствовала машину мышц и желаний, я испугалась. Реально
Вот это пожалуй ключевой момент, он скорее психологический, но зато напрочь может лишить новичка тех навыков, которые у него есть.
Major Kusanagi написал(а):
Видела сама много раз, когда берейтор в свободной работе (без хозяина), напрыгивал лошадку. Потихоньку, без фанатизма. Приезжает хозяин по плацу порысить, а лошадь видит препятствие (путь даже крестовину 40см) и прет туда. Хозяин в панике, лошадь тянет показать, что она умеет, ЧВ от страха с нее валится,
Да это лошадь не выезжаная, берейтору твердый незачет. Лошадь не должна никуда переть сама, лошадь должна повиноваться всаднику. И это первоочередная задача берейтора, сделать так, что бы лошадь была послушной.
Major Kusanagi написал(а):
ему хочется показать класс, а "чайнику" этого не надо.
Можно же показать класс, сделав из психа нормальную лошадь, из козлящего на шенкель, чуткого к командам. Чем не класс? Это отличная работа и удовлетворение амбиций одновременно.
 
Сенди написал(а):
Kusanagi"]Видела сама много раз, когда берейтор в свободной работе (без хозяина), напрыгивал лошадку. Потихоньку, без фанатизма. Приезжает хозяин по плацу порысить, а лошадь видит препятствие (путь даже крестовину 40см) и прет туда. Хозяин в панике, лошадь тянет показать, что она умеет, ЧВ от страха с нее валится,
Да это лошадь не выезжаная, берейтору твердый незачет. Лошадь не должна никуда переть сама, лошадь должна повиноваться всаднику. И это первоочередная задача берейтора, сделать так, что бы лошадь была послушной.[/quote]


Если оговорено с берейтором, что он повышает уровень лошади, это одно, если не оговорено, то нормальный берейтор не станет напрягаться забесплатно, а будет просто моционить лошадку...
Люди экономят на норм специалистах, а потом удивляются а чего это "берейтор" на их хоббиках амбиции свои удовлетворяет, или лошадка на препятствие прет, или стала гораздо чувствительнее, чем чайник частный владелец может себе позволить...
 
Я конечно не нормальный берейтор, я вообще не берейтор. Но когда ко мне обратился знакомый за помощью, я показала класс, и из скакового психа сделала нормальную лошадь, (на это требовалось время, занималась не неделю, и не месц, а не менее полугода, а может и поболее) он конечно импульсивен и нервозен, но лошадь-псих в мыле крайне редкое явление. Да и много чего нет, чего было. Возможно что чуткость к руке, корпусу и шенкелю сложновато знакомому, но тут я по другому не умею. Зато когда на лошадь присела тренер-берейтор, я расплывалась как блин на сковороде. Мне было очень приятно слышать, что лошадь достаточно быстро реагирует на команды, достаточно четко, и вообще удобный и совершенно нормальный.
 
Сенди написал(а):
Я конечно не нормальный берейтор, я вообще не берейтор. Но когда ко мне обратился знакомый за помощью, я показала класс, и из скакового психа сделала нормальную лошадь, (на это требовалось время, занималась не неделю, и не месц, а не менее полугода, а может и поболее) он конечно импульсивен и нервозен, но лошадь-псих в мыле крайне редкое явление. Да и много чего нет, чего было. Возможно что чуткость к руке, корпусу и шенкелю сложновато знакомому, но тут я по другому не умею. Зато когда на лошадь присела тренер-берейтор, я расплывалась как блин на сковороде. Мне было очень приятно слышать, что лошадь достаточно быстро реагирует на команды, достаточно четко, и вообще удобный и совершенно нормальный.

Я имела ввиду не напрыгивать лошадь и не готовить ее к БП, если клиенту это не нужно...
А вот не испортить коню психу (чем многие занимаются), а наоборот ее поддерживать или восстанавливать если это необходимо...это само собой разумеющееся.. По крайней мере в моем скромном понимании.
Я под словом моцион понимаю адекватную работу для конкретной лошади, исправление некоторых ошибок и недочетов, а также правильная прокачка мышц, растяжка, гимнастика в общем... Помотать на корде, болтая по телефону - это не работа берейтора, это халтура и обман клиента..

п.с. Сенди, я не ту вашу цитату вставила и не посмотрела. Исправила...
 
Тёмная лошадка написал(а):
Мои кони начинают движение от напряжения икры, а не удара пяткой... Один 174, второй 180 в холке... И даже с учётом того что оба тюфяки, 8 летний ребёнок в полях катается, они бы точно не поняли такого грубого отношения к ним...
Ну ИМХО, не должно быть так. Выезженная лошадь должна быть более безопасная, чем не выезженная. Следовательно при повышении берейтором уровня лошади, всадник не должен испытывать повышения дискомфорта на своём уровне ( по крайней мере при просто порысить по стеночке, прокатиться в полях и тд), даже если он чайник.
Если берейтор учит лошадь реагировать на легкое напряжение икры, то он а) должен учитывать, что всадник у лошади чайник и б) должен сделать так, чтобы при зажатии всадника лошадь не начала ускоряться до бесконечности и уходить в точку. Если лошадь делает так, это невыезженная лошадь, Со скидкой на темперамент, понятное дело.)
 
Я просто приведу сюда слова одного из тренеров (в тему, не дословно, но по смыслу):
Чем лучше выезжена лошадь, тем меньше она прощает всаднику его ошибки. Мы, конники, за давностию лет просто забыли, как когда-то в прокате не знали, как даже прокатского профессора остановить, выслать вперед, поднять в галоп. Поэтому сейчас нам просто рассуждать о том, что на выезженной лошади ездить проще, чем на "плохой". Задача тренера не только научить человека правильно управлять лошадью, но и лошадь - понимать человека, независимо от его уровня.
 
Тёмная лошадка написал(а):
Я под словом моцион понимаю адекватную работу для конкретной лошади, исправление некоторых ошибок и недочетов, а также правильная прокачка мышц, растяжка, гимнастика в общем... Помотать на корде, болтая по телефону - это не работа берейтора, это халтура и обман клиента
Как же я с Вами в этом согласна.
 
zara написал(а):
Задача тренера не только научить человека правильно управлять лошадью, но и лошадь - понимать человека, независимо от его уровня.
Вот подпишусь)
И одно дело не мочь прокатского профессора выслать в рысь (это унизительно, конечно, но неопасно), а другое дело, поддавшись моментному испугу сжаться, а оно под тобой в этот момент вдруг как пойдёт на ускорение... :shock:
 
Сверху