Лошадь хобби-класса

Хобби лошадь - это та, которая не выступает в профспорте? Или это та, которая для приятного попокатания? Я не исключаю первый вариант, но для меня ближе второй. То есть, лошадь, удобная под седлом, и послушная, которая достаточно выезжена, чтобы выполнять простые уступки, уметь расслабляться, не шарахаться от каких либо препятствий. По характеру лично для меня подходит живчик. Хотя, наверное, объективно под хобби нужны более инертные лошади.

- Это может быть любая любимая лошадь:) (не буду вставлять своего рыжика)
- Её возможности: в меру выносливая, не обязательно быстрая, в меру выезженная (взятие на спину, уступки, подъем-тормоз, небольшие препятствия), и для меня лично, лошадь должна быть достаточно маневренная, время от просьбы до отклика не большое))
- Качество аллюров - удобные:)
- Рост, вес, тип костяка... - лично для меня от 150 до 160, больше сухая, чем рыхлая, с точеными ногами, с длинным затылком, в поперечнике не круглой, но овальной.
- Нарядность, масть... - если лошадь любимая, при чем тут масть?)) Но хоббики, наверное, хочется, чтобы были нарядные, необычных мастей. Или просто с отличительной отметиной))
- Психика - все же больше устойчивая, чем подвижная.
И существует ли "идеальная" хобби лошадь среди существующих пород как в России, так и в мире? - для меня идеальная хобби лошадь - мой рыж. Он бп, правда, папа дончак. Пускай он ростом мал, но его характер, его легкость на подъем, его живость и участие - не могут оставит меня равнодушной)))
Вообще, я мечусь между дончаками с терцами и кем то типа тинкеров :oops:
 
Насчет - стал не справляться. А почему не рассматривается самый простой вариант - что лошадь от регулярных занятий просто в силу вошла. И пока еле бегала - хозяин справлялся. А сейчас силы появились и на подиграть и разнести, уже нагрузки прежней не хватает. Энергия прет. Вот хозяин и не справляется. Правда непонятно как это прет-разносит соотносится с работой берейтора :).
 
Люди, а как же параолимпийцы?
У их лошадей тоже есть берейторы. И берейторы, зная о том, какой на этой лоашди поедет всадник, причем не в поля совсем рыской кататься, а выступать на высоком уровне, должен подготовить лошадь именно так, чтобы она среди болтающихся ручек и ножек определяла правильные и очень точные команды.
Это, конечно, высший пилотаж берейторства, я считаю, но ведь обычный чв куда проще, даже пусть он и чайник. Да и задачи у него куда как проще...
ИМХО
Charly написал(а):
честно пытается на все отвечать, но хозяин видит это как ускорение без его желания (а если особо нервный хозяин, то может и за разнос счесть
ну я-то имела в виду реальные разносы и уносы... если чв видит разнос в каждом ускорении, это уже другой вопрос...
 
ЛенаЛеся написал(а):
Насчет - стал не справляться. А почему не рассматривается самый простой вариант - что лошадь от регулярных занятий просто в силу вошла. И пока еле бегала - хозяин справлялся. А сейчас силы появились и на подиграть и разнести, уже нагрузки прежней не хватает. Энергия прет. Вот хозяин и не справляется. Правда непонятно как это прет-разносит соотносится с работой берейтора :).

Почему же " не рассматриватся"? Очень даже высказывались такие мысли( см.выше) . А вот про " прет" есть у меня знакомая, которую " прет" любая лошадь 8) она просто боится всего, что чуть живее заморенной клячи. При этом человек владеет арабской!!! лошадью, ездит пробеги, то есть уровень не нулевой. Боится-и ездит. Но лошадь жалко, потому как, например, накануне стартов на 80-120 км. лошадь может пробежать 30-40 км, чтоб подустала и на след.день была менее энергична :twisted:
И многим "выездюкам"- любителям ужасной кажется полевая езда. Кони же шире идут, просторнее. А люди, не привыкшие к таким аллюрам, зажимаются.
Потом меняется железо на более строгое , ибо " прет" и тп
 
сколопендра, вот-вот.
Меня одно время конь "пер". А тренер ругалась, что только лошадка начинает двигаться я его торможу.)))
И это при том, что работали без всяких берейторов - все под моей попой.))) И процесс шел соответственно медленно. А если бы мне его ускорили, не факт что не появились бы проблема со "справляться".)))
 
Летучая я написал(а):
Люди, а как же параолимпийцы?
туда даааалеко не каждая лошадь подходит и идет... а в народе почему то принято, что "хобби-лошадь" это практически все кроме "спорт-лошадь". Ну или "уже вышедшая на пенсию спорт - лошадь".
 
на мой взгляд всё что не прыгает (и не будет прыгать) выше 120,и бежать более МП--это всё хоббики. а поля и прочее--это прогулочные лошади
 
Потребость в движении у всех лошадей примерно одинаковая.

В среднем - да. Но у лошадей, так же как и у людей потребность в движении зависит еще и от ритма жизни. Например спортсмен, вынужденный в силу каких-либо причин "сидеть на попе ровно" в течении нескольких недель, начинает сходит с ума и у него буквально ломки по физ. нагрузкам. А вот если в подобную ситуацию попадет человек, никогда не занимавшийся спортом, то перенесет ее легко. То же самое и с лошадьми.

Лошадь рождена для движения и им живет.

Ну что за детское рассуждение :) Мы же не про диких мустангов говорим, а про домашние породы, которые выводились с определенными целями и физическими особенностями.

Лишать ее этого мягко говоря не очень правильно.

Так речь не о лишении движения, а о том, как компоновать разные виды этого движения (выгул, выпас, выезд в поля/лес, занятия с берейтором) с наибольшей пользой для лошади.

Много ли конюшен предоставляют такой выгул?

А вот это уже проблемы хозяина - найти такую конюшню.
 
Delen написал(а):
Ну что за детское рассуждение :)
К сожалению, не детским, а безответственным представлением является уверенность, в том что можно приехать, подвигать лошадку раз в неделю и все будет прекрасно. Даже если она несет не спортивные интенсивные нагрузки, а порядком ниже. Лошадь не человек, сравнивать их не так уж правильно. Но представьте, вы положим человек не регулярно занимающийся спортом, а так. От случая к случаю. В каком режиме вам будет легче - всю неделю лежать на диване, ну может выходя на часик погулять, а потом раз в неделю пробежать кросс 2км. Ну не олимпийская же дистанция. Или в каждый день бегать эти 2 км. В каком режиме вам будет легче. У вас накачаются необходимые мышцы, разовьется дыхание. И вам будет легче.
Так речь не о лишении движения, а о том, как компоновать разные виды этого движения (выгул, выпас, выезд в поля/лес, занятия с берейтором) с наибольшей пользой для лошади.
Как можно компоновать в одном ряду принципиально, абсолютно друг друга не заменяющие вещи :shock: . О разнице движения на выгуле и при хоть как-то моционе уже писали.

И еще один момент. Положим я приезжаю/обеспечиваю регулярный тренинг своей лошади. Она ведет себя в леваде спокойно. Но она ходит гулять с лошадьми, чьи хозяева приезжают, например, раз в неделю или того реже. В итоге они начинают носится в леваде как угорелые, выплескивая избыток энергии, травмируя себя, других лошадей, ломая левады. И тогда эти проблемы становятся проблемами не только проблемами этих хозяев.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Но она ходит гулять с лошадьми, чьи хозяева приезжают, например, раз в неделю или того реже. В итоге они начинают носится в леваде как угорелые, выплескивая избыток энергии, травмируя себя, других лошадей, ломая левады
У нас многие хоббики так живут. Включая моего. Никто не носится, ничего не ломает. :) Но выгул у них максимально длинный. В большом табуне.
 
Летучая я написал(а):
У нас многие хоббики так живут.
Как раз задумалась, а как в нашей конюшне остальные хоббики. В среднем наверно раза 4 в неделю приезжают. В крайнем случае - несколько раз в неделю бывают точно. В остальные дни просят подвигать.
 
В среднем они гуляют по полдня. Небольшими табунчиками. У нас вся конюшня голов на 30. Левады я бы не сказала что большие, но побегать есть где. Именно моя лошадь гуляет одна. Есть риск драк.
 
Ой, я подправила верхний пост, пока вы этот написали.

Но тут уже писали и я к этой точке зрение присоединяюсь. Нагрузки для лошади должны быть равномерными вне зависимости от времени выгула. Выгул безусловно вещь нужная и важная. Но помимо него лошадь тоже должна двигаться. Движение во время выгула и работы/моциона несопоставимы.
 
Это смотря какой выгул. Мои летом проходили более 20 км чисто на выгуле.
Опять таки летом у жеребца(не моего- в работе) был выгул в стиле километр с табуном карьерищем или кто как хочет прискакали, медленно двигаются, пасутся, захотелось пить- обратно. На обед- тоже самое, после обеда обратно, и на ужин. Плюс жеребцовский табун двигается больше в любом случае. Но там эти 20 км за 10 часов выгула точно выходило(20 гектар площадь).
И это сопоставимо с легкой работой каждый день по часу и выгулом даже 4 часа в небольшой левадке. Более чем. Понятное дело, что раз в неделю никто не будет скакать по выходным по три часа, но час-1,5 при легкой нагрузке лошадь вполне выдержит без плохих последствий. Потому как именно моцион уж точно лошадь получает нормальный.

Сейчас зимой тоже минимум 10 км мои проходят. Элементарно при выгуле 24 часа в сутки, 20 часов на движение есть. Куда ходить тоже есть, в каждый момент времени они мб визуально и не двигаются, но каждый раз стоят в разных местах) правда всё равно в дополнение к этому 3 раза в неделю двигаются "осмысленно"- со мной, нагружая мозги и тело. И 2 раза в неделю коновод, так, лишнюю энергию чуть выместить+ хоблику продышаться
 
Я подсчитывала, у меня выходило, что летом наши двигаются как минимум 10 км. ) Рысью и галопом в том числе)
А уж сколько двигаюсь я в попытке этот табун (порядка 40 голов!) отыскать :lol: Пока найдёшь (если найдёшь, бывало, что и не находила), уже ничего в седле делать не хочется :mrgreen:
Перемещаются они стремительно) Вот едешь мимо, вот табун, мирно пасётся, отлично! Приходишь на это место через 15 минут - никого там уже нет. И не виднеется) Ну куда делись?))
 
Delen написал(а):
Потребость в движении у всех лошадей примерно одинаковая.

В среднем - да. Но у лошадей, так же как и у людей потребность в движении зависит еще и от ритма жизни. Например спортсмен, вынужденный в силу каких-либо причин "сидеть на попе ровно" в течении нескольких недель, начинает сходит с ума и у него буквально ломки по физ. нагрузкам. А вот если в подобную ситуацию попадет человек, никогда не занимавшийся спортом, то перенесет ее легко. То же самое и с лошадьми.
.

Да, в результате регулярных спортивных нагрузок наступает "спортозависимость".
И несомненно, лошадь можно вполне успешно приучить стоять в деннике неподвижно, так же как человека можно приучить лежать перед телевизором, жрать и не двигаться.

Осталось только приучить оставаться пти этом здоровыми.
 
Хобби лошадь-это по определению лошадь для любителя. Т.е. всадник не является мастером спорта и зачастую не имеет возможности ездить чаще 2 раз в неделю.
Значит лошадь должна быть адекватная и контактная, чтобы не таскала и не сбрасывала, прощала недочеты посадки, легко управлялась.

Характер-это отдельная тема как и тип нервной системы. Лично мне на идеальной лошади скучно. Так же мне важно чтобы лошадь легко уходила одна в поля. И хорошо помнила все пройденное, даже если я пол года на нее не сажусь. Плюс удобные природные аллюры. Те. Если я просто катаюсь в полях без сбора на свободном поводу она должна быть мягкой на рыси и галопе.
У меня есть такая, лично для меня удобная, "идеальная" лошадь)
Но когда мне будет за 40 думаю мне понадобится уже совсем другая лошадь.
 
Почему лошадь на удобных аллюрах, на которой можно одному в поля, не годится для всадников за 40?
Что такое может с Вами случится, что после сорока Вам потребуется неудобная лошадь, шарахающаяся в полях?
 
Сверху