Лошадь хобби-класса

Это не унизительно для человека, который только начинает учиться. И некоторые считаются начинающими (в силу каких-то своих особенностей к обучению) даже не по 1 году... Особо с возрастом :mrgreen: Зажимается на лошади любой новичок. Если прокатская лошадь к такому привычная, то нормальный спортивный боец не поймет, а что это было. Он привык к чистоте команд, и ему будет не понятно, чего там чайник выделывает руками, ногами, попой, шеей и прочими частями тела. Лошадь, может, и попробует угадать в этой куче непонятных телодвижений, чего ж там хотят наверху, и даже предложит что-то... скорее всего галоп или рысь, потому что, как правило, на эти движения команды более определенные (активное приложение того или другого шенкеля, обоих, смещение центра тяжести). А испуг только еще больше делает сумбур в командах непонятным для лошади. Лошадь же не со зла бежит, когда чайник наверху сучит лапками и сползает то в один бок, то в другой. Лошадь пытается вычленить из этого трепыхания хоть что-то похожее на знакомую команду и ее исполнить. По крайней мере, хорошо выезженная лошадь. С деревенской кашлаткой все будет проще: пнул пятками и вот тебе рысь с галопом, натянул повод - оно и встало, а уж если это сопровождается классическим тпруууу - 100% сработает! :mrgreen: Хорошо выезженная лошадь будет реагировать на минимальное нарушение баланса тандема всадник-лошадь. И если она не готова к работе под телепающимся новичком - в самостоятельном полете (без постоянно находящегося рядом корректирующего тренера) такой всадник обречен на отстегнуться...
 
zara написал(а):
Если прокатская лошадь к такому привычная, то нормальный спортивный боец не поймет, а что это было. Он привык к чистоте команд, и ему будет не понятно, чего там чайник выделывает руками, ногами, попой, шеей и прочими частями тела
Такому всаднику не нужен вл владении спортивный боец от слова совсем. Ему вообще хорошо бы пока без личной лошади обойтись.
 
Летучая я написал(а):
Тёмная лошадка написал(а):
Мои кони начинают движение от напряжения икры, а не удара пяткой... Один 174, второй 180 в холке... И даже с учётом того что оба тюфяки, 8 летний ребёнок в полях катается, они бы точно не поняли такого грубого отношения к ним...
Ну ИМХО, не должно быть так. Выезженная лошадь должна быть более безопасная, чем не выезженная. Следовательно при повышении берейтором уровня лошади, всадник не должен испытывать повышения дискомфорта на своём уровне ( по крайней мере при просто порысить по стеночке, прокатиться в полях и тд), даже если он чайник.
Если берейтор учит лошадь реагировать на легкое напряжение икры, то он а) должен учитывать, что всадник у лошади чайник и б) должен сделать так, чтобы при зажатии всадника лошадь не начала ускоряться до бесконечности и уходить в точку. Если лошадь делает так, это невыезженная лошадь, Со скидкой на темперамент, понятное дело.)

Выезженная лошадь и есть безопаснее невыезженной. Тренер-берйтор должен учить и всадника работать с новыми навыками у лошади. А иначе зачем вообще нанимать берейтора? Мол моей лошадке не нравится что у меня рука скачет вверх вниз и я шлепаюсь задницей ей на спину, так что она прогибается - приучите мою лошадку терпеть эту боль?
Не спорю наверное таких любителей-хоббиков полно... А я лично нанимаю берейтора, чтобы он повышал уровень лошади, а затем и мой на этих лошадях, чтобы в последствии я своим попокатаением лошадям не навредила.

п.с. а лошадь высылается вперед от икры, потому что пятка, а затем шпора это еще более тонкие команды... для всяких там элементов, я их не делаю и соответственно этими средствами управления не пользуюсь. У нас и детки так ездят, поэтому верхом не зажимаются не натягиваю лошадь рот на попу, и не лупят с размаху коня или пони ногами...

п.п.с. а подбирая лошадь под чайника, не нужно думать что ему будет проще учиться на лошадь которая не высылается вперед и от того кажется более безопасной. Гораздо эффективнее будут занятия на лошади адекватно и чутко реагирующей на шенкельи повод. Просто сначала эти занятия проходят на корде и резиночках, затем когда рука и нога стабилизировалсь, переходить уже к свободному плаванию по манежу.
А вот если человек совсем не хочет учиться не вредить своей лошадке и ему совсем пофигу ее физическое и моральное состояние, тогда можно и вообще на берейтора не тратиться... привезти с гор карачая, который там и не такое видал за свою недолгую жизнь, оставить его на одном сене чтоб был толстенький и красивенький, но без сил, и плюхаться на нем в свое удовольствие... Мы же тут о налиших личных предпочтения относительно хоббиков говорим
 
Летучая я написал(а):
Если берейтор учит лошадь реагировать на легкое напряжение икры, то он а) должен учитывать, что всадник у лошади чайник и б) должен сделать так, чтобы при зажатии всадника лошадь не начала ускоряться до бесконечности и уходить в точку. Если лошадь делает так, это невыезженная лошадь, Со скидкой на темперамент, понятное дело.)

А на грубое воздействие и панику человека каждая лошадь реагирует по-разному, мои не разносят. Просто один зажмется, спрячется за повод и будет бежать карколыгой, а второй зажмется задерет башку вверх и с места его не сдвинешь, а если и сдвинешь, то на спину не возьмет и сидеть там нереально будет.
 
ИМХО, но несколько ушли от начальной темы в иные материи)
Мне по-прежнему непонятно, как такое может быть, что чв взял лошадь, которой худо-бедно рулил, потом подсел берейтор, повысил некий уровень у лошади, и после него чв с этой лошадью перестал справляться в полях) Для чего, собственно, по идее (!) она берейтором и должна была выезжаться. :)
 
Летучая я написал(а):
Мне по-прежнему непонятно, как такое может быть, что чв взял лошадь, которой худо-бедно рулил, потом подсел берейтор, повысил некий уровень у лошади, и после него чв с этой лошадью перестал справляться в полях
А я с таким сталкивалась. ЧВ перестал справляться на плацу, какие поля.
 
Ну что надо было сделать с лошадью-то?)))
Или чв все это время курил бамбук и сам верхом не ездил никак?
 
И я с таким сталкивалась. Чудо берейтор обладает сильным шенкелем, жесткой рукой. А чв нет. Плюс чв предъявлял невысокие требования, много гуляли в полях и тд.
А берейтор стал прыгать, ну и как понятно, через силу. И лошадь становится психом, таскающим к тому же. Видела не один раз такой исход.
В общем логично, если лошади постоянно "кричать" командами то тихие она потом и не услышит.
То есть реально чв ездил с огромным удовольствием в поля на лошади, пришел берейтор и через какое то время лошадь стала "слишком сложной для чв". И даже в полях и в лесу лошадь стремился подтащить, стартануть от птички и тд.
На плацу же также трудности с управлением.
 
А, это прекрасный берейтор)
А чв задавал тему напрыгивать коня, чтоб прыгал любой ценой?) Или этот берейтор инициативу проявил?) Типа решил показать свой класс, как уже тут зара писала?)
 
Ну на сколько я знаю, в случае таких берейторов прыжки это их собственная инициатива) правда чаще всего чв сами несколько подставляются, не оговаривая что им нужно конкретно. Просто "работать лошадь".
 
Ну я не знаю, в моем представлении "просто работать лошадь" означает, что прыжки не предусмотрены. :roll: Просто работать - это просто двигать. Шаг-рысь-галоп.
 
Летучая я написал(а):
Ну что надо было сделать с лошадью-то?)))
Надергать, и лошадь начала истерить просто при прикосновении к поводу. Появилось два режима, первый истерика, второй повисну на руках и потащу куда нибудь вперед.
 
Летучая я написал(а):
Ну что надо было сделать с лошадью-то?)))
Или чв все это время курил бамбук и сам верхом не ездил никак?
Не п личным наблюдениям, а по разного рода обсуждениям на тему и просто подключением логики.
Можно, как писали выше научить лошадь понимать тонкие воздействия. И тогда "гуляющий" шенкель ЧВ станет для лошади непонятен, что чревато неприятностями. Лошадь может при этом быть очень честной и безопасной, но взаимное непонимание команд не принесет удовольствия от езды ни всаднику ни лошади.
И можно научить лошадь активно двигаться, толкаясь задом. Даже не быстро, не подрывая и вообще, но с точки зрения ЧВ, которому хочется просто кататься и который имел тюлюпательную лошадку это может оказаться сильно лишним и изменение качества движения лошади может оказаться сильно лишним. Даже если лошадь при этом приобрела четкость движения и спокойствие танка.
 
Тема ушла немного не туда по-моему :D
А почему ЧВ перестает справляться- да хотя бы потому, что сам не хочет и пытаться. А лошадь, которая даже просто работает каждый день работает тремя аллюрами( которые спрашивают в качественном исполнении), становится сильнее, требует соответствующую нагрузку. Я в прошлом году купила коня : идет куда скажут, шаг-рысь-галоп, полнейшая невозмутимость. Девушки, через полгода хорошей кормежки с хорошей продуманной работой коняшка ТАААК изменилась. Поэтому если от лошади требуется раз в неделю покатать попу владельца в поле, не расплескав, а остальное время лошадь на большом выгуле ( в лучшем случае)зачем в рационе ежедневно 6 кг концентратов :?: :shock: Тут уже не о " тонких" методах управления надо говорить, а о проблемах с головой у владельца.
А тандем "берейтор- владелец " собирается ,к сожалению , методом проб и ошибок
 
Charly, Насть, ну так, конечно, может быть. Но всё равно
Charly написал(а):
взаимное непонимание команд не принесет удовольствия от езды ни всаднику ни лошади
не равно "перестал справляться в полях после того как поработал берейтор" . Вот сколько ни смотрю, а странно это всё же выглядит) Чуется подвох, что в большинстве подобных случаев, вовсе не в повышении лошадиного уровня, а в косяке берейтора дело)
сколопендра написал(а):
если от лошади требуется раз в неделю покатать попу владельца в поле, не расплескав, а остальное время лошадь на большом выгуле ( в лучшем случае)зачем в рационе ежедневно 6 кг концентратов :?: :shock: Тут уже не о " тонких" методах управления надо говорить, а о проблемах с головой у владельца.
Согласна :D повышение уровня лошади тут совсем не причем) Но берейтор (хороший) должен бы все это учитывать и советовать чв, что концетратов много, если планируется нечастая и ненапряжная езда)

Хорошая хобби-лошадь должна быть по характеру простая и честная, как три копейки, а владелец должен бы уметь ездить нормально тремя аллюрами и управлять на них худо-бедно)
 
Летучая я написал(а):
"перестал справляться в полях после того как поработал берейтор" . Вот сколько ни смотрю, а странно это всё же выглядит) Чуется подвох, что в большинстве подобных случаев, вовсе не в повышении лошадиного уровня, а в косяке берейтора дело
Мне то же так кажется. Идеалом выезженности лошади является то, что с ней может справится и ребенок и старик. А когда до берейтора справлялся, а после нет. Ну имхо, не надо искать оправданий в виде повышения уровня лошади. Имхо, косяк берейтора.
 
хех, ну почему же стоит сразу исключать повышение уровня? Может быть как эта причина так и та, на которой настаивает Летучая - криворукий берейтор.... Тут уж надо смотреть по ситуации... как на берейтора, так и на лошадь и на ЧВ в частности.


Почему лошадь стала таскать в поле, может быть очень много причин...
- много кормят
- мало работают
- работают грубо
- работают через чур тонко, так что ЧВ потом не может повторить работу
- берейтор низкосортный и вместо работы сайгачит на лошади ЧВ по полям и лошади это понравилось
- брейтор боится лошадь и лошадь это просекла
- берейтор плюхается Ж по спине коня, и у коня она начала болеть или болеть что-то другое...
- в тот момент когда берейтор работал коня в полях, кто то или что то коня напугало и он стал потом бояться
- конь наказывается в полях берейтором...
ну это так навскидку что первое в голову пришло...
 
"Перестал справляться" понятие очень растяжимое.
Лошадка начала тоньше реагировать на команды, а у хозяина ножка болтанулась, ручка дернулась, тушка бултыхается вправо-влево. Лошадь честно пытается на все отвечать, но хозяин видит это как ускорение без его желания (а если особо нервный хозяин, то может и за разнос счесть), развороты, внезапные вкапывания и т.п. А если сюда добавить активность, которой раньше было, то готово "не справляюсь!" хотя реально лошадь вообще ничего не делает и "справляться" с ней совершенно не надо.

А тема да, уползла...
 
Если лошадь всегда работалась только под высококлассными всадниками, а о существовании чайников даже не догадывалась, то она, клнечно слегка подрастеряется, когда у чайника ножка не туда мотнется и начнет делать боковые, вместо галопа.

А остальные лошади на раз-два различают между посылами и бултыханием. И в разнос они идут, не потому что высококлассный берейтор научил ее разносам для гран-при.

А чайник думает, что у него порода такая, может неделю стоять, а потом осторожненько возить.
 
Сверху