Лошадь зимой - объясните что к чему.

Ну уж не из драг. металла по любому. А вы что понимаете под переносным смыслом?
 
Савари написал(а):
Да, убирать не надо - только присматривать. Даже кормить не надо - все это делают хозяева, им в кайф. Сиди себе да гляди в оба. И продукты привезут, и в баньку помыться по выходным.
Сама только что из бани.
e6aa8cada4e0cb60e8a3b217ad4ead49.gif
Так вот. Зимой ладно - баня по субботам. А в тёплое время года желание быть чистым посещает людей гораздо чаще! Особенно, после тяжёлых работ. Хотя в пампасах и зимой работы дополна и помыться - актуально.

Мы летом топим почти каждый день! Если и не топим, то просто ополаскиваемся в бане тёплой водой, принесённой из дома.

Как представлю конюха, работавшего целую неделю, из водных процедур имевшего только умывание и чистку зубов. А если есть ещё и напарник...
bad.gif


Стройте уж и баню на хуторе. А то конюха будут лошадей от алюминиевых корыт отжимать, чтобы не превратиться в вонючих грязных йеху. Или и летом будете их отвозить на санобработку? :?
 
Ну, вообщето средство, чтобы вода не "зацветала" достаточно известное - серебро.
Либо просто бросить кусочек на дно. Либо, если ванна слишком большая, и серебра мало, чтобы обойтись естественным растворением, то лучше сделать электролиз с серебрянным анодом (пары пальчиковых батареек на сезон - более чем хватит). Единственная проблемма - соеденение серебрянного электрода с подводящим проводом - вернее его гидроизоляция, чтобы не растворялся провод и припой. Это не так просто как кажется, ибо вода постепенно проникает по границе раздела электрод-обмазка, внутрь, но решение есть: паять - чистым оловом, оловянно серебрянным или другим безсвинцовым припоем (чтобы в случае разгерметизации не напускать свинца в воду), изолировать сначала нетральным силиконовым герметиком (для аквариумов), псле отверждения герметика, наверх тугой бандаж из капроновых ниток, пропитанных эпоксой (чтобы застывший силикон, вокруг провода и электрода немного обжался, как прокладка), поверх - просто слой эпоксы.
Катод лучше всего тоже серебрянный (аналогичной конструкции), но если жалко серебра - можно инертный, например из графита, либо на стенку резервуара, если она металлическая. Площадь элктродов и напряжение подбираем таким образом, чтобы ток не превышал 1ма (а лучше несколько сот мка - вполне хватит). Увлекаться большими токами не надо ! Это ускоряет разряд батареи и растворение электрода (хотя его там с огромным запасом, по любому), и самое главное - серебро в больших концентрациях - тоже отрава, а бактерицидные свойства проявляются уже в ничтожных концентрациях. Так что не перестарайтесь ! Лучше вообще начать с пассивного растворения, и только если этого не хватает - вводить электричество.
Ну, и не вредно, усроить так, чтобы оновной резервуар был закрытым, а оттуда понемногу самотеком, вода поступала бы в относительно маленькую поилку. Чтобы в основной резервуар не падала пыль и всякий мусор, не попадали лошадиные слюни, кусочки травы с губ, и тому подобная ерунда.
 
obrmot написал(а):
Ну, вообщето средство, чтобы вода не "зацветала" достаточно известное - серебро.
obrmot, спасибо за такую интересную лекцию!

Вариантов предлагалась масса, в том числе и серебро. ТС ничего ни подтверждает, ни опровергает. Типа средство известное всем, но я всё равно не скажу.
blum3.gif
:mrgreen:

UPD
Савари написал(а):
Барон в курсе всего, что происходит у цыган, кто чем промышляет.
Антрополого-этнографический интерес: как сводка новостей обо всех попадает к барону?
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
То же, что и толковый словарь. :wink:
В толковом словаре не нашла словосочетания "золотые ручки", зато яндекс выдал много ссылок - в общем-то только одно значение у всех. А, не, еще продажу шариковых золотых ручек выдал, но это не к теме. Еще про Соньку, но у нее ручка только одна.
Nudnaya+Zabava написал(а):
как сводка новостей обо всех попадает к барону?
Цыганская почта.
 
ТС, я очень сомневаюсь, что о Ваших лошадях не знает округа. По личному опыту скажу, что такие мысли утопия. Я была в Псковской области и знаю, что сейчас я живу в более глухом месте, чем псковская глушь. Но у нас известно всем все, что делается в радиусе 70 км в лесу. О лошадях уже знают, как минимум егерь. Если сегодня знает один - то через неделю вся область...
Еще замечу, что у Вас в собственности участок в 20 га, а вот выросшие грибы и ягоды на нем - уже государственные и огораживать их от местных жителей низя... ТЧ устроить Вас проблемы с содержанием лошадей могут и там... Но это все лирика... А вот волки - это самое страшное... Эта зверюга прогрызает или отрывает за минуты доски толщиной 5 см и более... А теперь представьте - огороженный участок с лошадьми и стаей волков... У волков пир будет, за ночь уговорят Вашу троицу... Советую еще раз переговорить с егерем и честно ему описать ситуацию... О том, что будут стоять лошади в лесу, только с дневным присмотром... Я уверена, что он скажет уже другое... Если конечно не будет иметь алчных намерений добить себе волчих шкур...

Пы Сы: будь я местным ветом, то рванула-бы проверять у "спрятанных" лошадей анализы... инан дело страшное...
 
Савари написал(а):
В толковом словаре не нашла словосочетания "золотые ручки", зато яндекс выдал много ссылок - в общем-то только одно значение у всех.
Про ручки - это Вы сказали. Я смотрела "золотые руки".
Савари написал(а):
Цыганская почта.
Так я и думала. :mrgreen:

Поскольку хорошие гипотезы для паззла были предложены, и неоднократно повторены, выдаю плохие.

Удар молнии. От этого никто не застрахован и предсказать Вы его не сможете. Может ударить как в лошадку, так и в строения. И в деревья. Есть в заимке молниеотвод?

У нас в лесу неподалёку есть муравейник, возникший вокруг обгоревшего пня - в сосну молния жахнула. А где огонь - там пожар. :?

При желании через 2-метровый частокол можно кинуть сигаретку или ещё чего. Особенно весной и осенью сухостой хорошо занимается. :!:

Не только волки с голодухи грызут дерево, чтобы лошадку добыть. Человек тоже может пройти сквозь заслон из брёвен - хускварну в руки, жжжжжж - и вот вам лаз готов, лошадки ту-ту в дырку, и не погулять в лесочке ту-ту, а на разделку мяса.

Ставьте видеокамеры, чем чаще, тем лучше. :wink:
 
Савари написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Ставьте видеокамеры, чем чаще, тем лучше.
Именно это в планах.
От удара молнии не спасет, конечно.
Ну дык я их не для профилактики гроз Вам рекомендовала. :mrgreen:

Вообще, странные выводы Вы делаете из предложенных Вам исходных данных. Хромает у Вас синтез...

Вот образец анализа и синтеза.
mosking.gif



С 2.10. :mrgreen:


С 1.35. и с 2.35. :mrgreen:
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Савари написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Ставьте видеокамеры, чем чаще, тем лучше.
Именно это в планах.
От удара молнии не спасет, конечно.

Так видеонаблюдение не спасёт и от других напастей в виде кражи, коликов, диких зверей-людей :roll:
 
Airka написал(а):
Так видеонаблюдение не спасёт и от других напастей в виде кражи, коликов, диких зверей-людей :roll:
Зато совесть успокоится - я ж для своих лошадок столько сделал! 8) :mrgreen:

Поскольку планируется видеонаблюдение, можно сделать вывод, что никаких конюхов не будет, как и планировалось. :?
 
В первом посте упоминалось, что электричества там нет. Даже если сами камеры на батарейках, то приёмник, но который они изображения передают от чего работать будет?
 
Савари написал(а):
Nudnaya+Zabava написал(а):
Зато совесть успокоится
Так вы для очистки совести советовали?
Я для слежения советовала, они и называются - камеры слежения. :mrgreen:
А Вы, вернее, крутой владелец пампасных лошадок, пусть камерами свою совесть успокаивает, раз 3 года ищет (?) и никак конюха не найдёт. :?

Убедилась вновь, синтез у Вас не то что хромает, он еле ползёт на карачках, или вообще парализован...
nea.gif
 
Савари, я не завожусь, я стебусь. :wink: Вы обратили внимание на смайлик :mrgreen: ? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Хороший Вы танкист, не даёте передыху! :mrgreen:
 
Сверху