Лошадь зимой - объясните что к чему.

Савари, перечитала еще раз тему :lol:
С An-ksu-nammun согласна на все 100%.
Ну очень много нестыковок, алогичности и, простите великодушно, дилетанства. Вы запутались...

Савари написал(а):
Удаленность от города - час езды на автомобиле.
Предполагается приезжать два-три раза в день на кормление.

Савари написал(а):
Место расположено в 25 примерно км
территория огорожена стационарным забором из бревен + электропастух.
Т.е. можно втяпать 2 км стационарного забора из бревен(!!!) и нельзя поставить избушку для конюха и сделать скважину?


Савари написал(а):
А цыган там отродясь не было, кроме моего супруга и детей :lol:
Савари написал(а):
Вы знаете, даже я - близкий друг семьи, считаю некорректным лезть в чужой бюджет и задавать подобные вопросы.
О Боже! Что в этом секретного? Так Вы же в курсе поиска конюхов. Если ищут работника, то вешают объявления, пишут об условиях, требованиях, зарплате. Друзья, тем более, близкие помогают в поиске опытного работника.

Савари, если не удастся Вас отговорить от запланированной зимовки, то постараюсь своим опытом хотя бы посеять сомнения относительно правильности задумки...
Я и моя конюшня - в Украине. Зимы у нас намного мягче чем у вас. Две зимы были традиционными для наших широт. А последняя - чистый апокалипсис.

Все трассы стояли. О наших заторах писали все мировые сми. Я простояла на одной из центральных улиц 8 часов. На трассе, которая ведет к нашей конюшне, машины стояли больше двух суток.
Вот так выглядела территория вокруг моей конюшни. Забор 2.3 м утонул в снегу. Собаки и лисы ходили друг к другу в гости через забор:

Я не могла попасть на конюшню четверо суток. Конюшня была отрезана полностью. Десять суток не было электричества, но у нас есть два дизеля на 12 кВт и на 64 кВт. Один из них (на 12 кВт) сгорел, не выдержал нагрузки. Подключили второй, он обогревал помещения, обеспечивал подогрев воды в поилках. Кроме них есть отдельная котельня, которая работает на пеллетах. В котельной есть бойлер на 2 т горячей воды. Пока подключали второй генератор, воду для лошадей брали с котельной. Наш трактор не смог даже выехать, чтобы расчистить дорогу, - ее пробивал большой промышленный погрузчик, который выбрасывал снег в стороны. Вот так выглядела дорога в тех местах, где не было переметов:

Пробили дорогу к конюшне, но доехать все равно я не могла - трассы в заторах. Да, я волновалась. Но тем не менее с лошадьми постоянно были люди: один может сделать практически любую вет. процедуру и 4 конюха с учетом чрезвычайной ситуации были на работе.
Вот так ребята пробивались к сеннику:

А перед этим они пробивали выходы из конюшни.

Потом снег начая таять...
Это та же дорога к конюшне и проехать можно было либо "Нивой", либо пикапом и то после того, как конюха пробили канавы для стока воды в болото:

Вода заливала дороги, разрушала мосты.
Но опять таки с лошадьми были люди, было электричество, были генераторы, запасы дизельного топлива, бензина. Для людей и 10 собак - запасы продуктов, хлебопечка. У лошадей - корма,подстилка, теплая вода, огромная аптека лекарств на все случаи.

Подумайте сто раз прежде чем бросить на зиму лошадей в пампасах.
 
Hitman написал(а):
Алльо:), обалдеть.
Юляшка, поверь, было очень стремно. Но лошадям было комфортно. Им нравилось носиться по сугробам.







В кормушки постоянно подкладывалось сено, в поилках - теплая вода.
Юль, я - категорический сторонник "свободного" содержания лошадей в полях-лесах. Но вместе с тем я категорический противник такого содержания без круглосуточного присмотра, ухода, без обеспечения минимальных условий.
 
Свет, что твои кони ухожены, присмотрены и залюблены в любую погоду я даже не сомневаюсь.
Просто у приятеля живёт табун на трёхстах гектарах, и никто не чихает. Он всегда на территории, но табун шляется как хочет. Впрочем во-первых у нас зима чисто календарная, а во-вторых он таки там живёт, но где табун может не знать несколько дней.
ЗЫ. Хочу быть твоей лошадью. Как на твои фото не посмотрю - лошадиный рай.
 
Hitman написал(а):
Впрочем во-первых у нас зима чисто календарная, а во-вторых он таки там живёт, но где табун может не знать несколько дней.
эх, Юль, а я так не могу... Мы сами несколько раз за ночь встаем и смотрим где кони. В обязаности конюхов входит ночной присмотр. На конюшне есть бинокль, прибор ночного видения. Но у меня, сама понимаешь, какие кони, за каждым нужен присмотр...
 
Алльо, спасибо Вам огромное за фотографии и описание, как оно может быть!
И правда - абалдеть!!..
Очень надеюсь, что Савари хоть что-то вразумеет
***********************************
ключевое -
Hitman написал(а):
Он всегда на территории.
А уж то, что он не знает, где табун, ну дык каждому свое :)
Возможно (и дай Бог, чтоб такого никогда не было!!) человек не сталкивался с проблемой, когда лошадка "не пришла"
 
Да, конечно. У знакомого в основном или дички-мустанги, или те, кто под седлом совсем не пошёл. Но все килинически здоровы. Бывают худоваты на мой взгляд, но не критично и при этом бодренькие и счастливые. Я туда просто не лезу. Хотя лето на ранчо там одно из моих самых дивных воспоминаниий: ночью выходишь в кромешной тьме - топот копыт лошадей, идущих к дому хозяев, лошадей не видно и тьма кромешная. Только топот. А утром кофе пьёшь - а в кухонное окно тебе лошадиное лицо смотрит и явно ждёт яблока. Ляпота ))
Зы. Мышица_аа, на 300 гектар что есть человек, что нет. Не приспотришь.
 
не-не, мы немного не про это :) а про то, что в один день (три-четыре-десять) можно просто не проехать на эти 20Га :)
А Ваш знакомый живет всегда на территории. Это уже ответственность! :)

ох, ляпотааааа :) описание
 
Мышица_аа, я старалась показать две стороны такого содержания. Лошадям действительно может быть очень классно. Только людям для этого надо вложить кучу труда. И думать головой.

Hitman написал(а):
Хотя лето на ранчо там одно из моих самых дивных воспоминаниий: ночью выходишь в кромешной тьме - топот копыт лошадей, идущих к дому хозяев, лошадей не видно и тьма кромешная. Только топот. А утром кофе пьёшь - а в кухонное окно тебе лошадиное лицо смотрит и явно ждёт яблока. Ляпота ))
Юль, у меня то же самое. А еще они у меня приходят на свист, а свистеть я умею :mrgreen: Иногда вот просто так, среди тихой ночи, когда кони где-то далеко на пастбище, закладываю пальцы и...
Ух какой кайф слышать как к тебе несется вся толпа... такой гул от копыт стоит!

Мышица_аа написал(а):
в один день (три-четыре-десять) можно просто не проехать на эти 20Га
именно так. И с учетом этих дней надо расчитывать такое содержание.
 
Да, наверное, он за животными наблюдает (когда приходят ). Хотя не напрягается особо от слова вообще :mrgreen: . У его ещё стадо коров, куча собак и котов плюс дикие звери, которых он подкармливает. В принципе в ситуации ТС проще лошадей перетавить поближе. Ну тут уж хозяевам виднее.
Свет, тот топот копыт в глухой ночи остаётся уже очень долго одним из моих лучших воспоминаний.
ЗЫ. Свет, ИМХО, ты абсолютно счастливый человек.
 
Рискну предположить, что если зимой постоянно есть снег, то 2-ух разового поения лошадям вполне достаточно, они всегда могут поесть снега. Я не знаю, насколько суровы и длительны зимы в ваших краях, но всю зиму привозить воду - это не очень разумно. Пробурить скважину - не проблема, в любом поисковике забиваете и вам выдают 20-30 координат бурителей. Я, конечно, не знаю, как там у вас с грунтовыми водами и их качеством, но я бы предпочла скважину, а не привоз воды. Насос нормально работает на генераторе, только вот генератор на сильном морозе не должен находиться :).
Меня в отсутсвии людей напрягает в основном пожарная составляющая, но если в конюшне нет проводки, то в вашем варианте это не должно быть опасно.
Ну и должна быть поооолнющая уверенность, что туда можно будет добраться после любого снегопада-метели (а лучше, чтобы туда ещё и машина могла проехать, а то мало ли что...)
Olmek написал(а):
Я вот не пойму - зачем коням зимой 20 га?
Некоторые кони очень уважают сухостой :lol: , а ещё они во что бы то ни стало хотят тебеневать :)
 
Алльо:) написал(а):
Нет ни логики, ни последовательности. Вы спорите сами с собой:
Савари написал(а):
Сено планируется раскладывать по всей территории, чтобы лошади больше двигались, навроде активной конюшни.
Савари написал(а):
то этот человек что делает - кормит, убирает, сомневаюсь, что он будет в морозы ходить за табуном по глубокому снегу.
Савари, сено надо раскладывать в тех местах, откуда его остатки можно легко убрать. Вот Вам пример: Вы раскладываете сено в мороз -35*. Сено не сьедено. Через пару дней оттепель и сено подпортилось. Его надо собрать и выбросить. Нельзя допускать, чтобы лошади к нему "двигались".
Это из реального опыта.
А как конюх будет раскладывать сено по всей территории в мороз, если Савари сомневается, что он в морозы будет ходить по глубокому снегу по территории. Плюс его, как уже написали, будет засыпать снегом, заливать талой водой.
Алльо, ну да, вот по таким вот сугробам и водоёмам эти горе-хозяева и планируют по 3 раза в день кататься. :lol: Или во псковской области снега не бывает, я уж не знаю. :mrgreen:
 
Sara написал(а):
Все равно по сугробам ж не будете раскидывать? А то - сегодня раскидали, через пару часов его засыпало снегом, назавтра никто из коней его искать не пойдет, будут делать вид, что сена у них нет, и ждать новенького!! Так много сена может пропасть, особенно если зима снежная. А по весне будете гниль из-под растаявших сугробов выковыривать.

Проще сделать несколько кормушек (лучше - с навесами). Правда, в этом случае у вас будут тропины от кормушки к кормушке, кони будут передвигаться исключительно по ним. Ну мож пробегутся пару раз в другом месте, но ваще они не дураки по сугробам лазать. Особенно если это кобылы, у них вообще гораздо более трепетное отношение к запасу жизненных сил :)
Да, планируются кормушки с навесами, развозить сено на снегоходе.
И нехай ходят по тропинкам - тропинки длинные получатся :D
 
Летучая я написал(а):
Алльо, ну да, вот по таким вот сугробам и водоёмам эти горе-хозяева и планируют по 3 раза в день кататься. :lol:

Там где не проплывёт снегоход, можно на ховеркрафте добираться. :mrgreen:

Пусть состоятельный владелец и этим озадачится. А наилучший выход - вертолёт!!! :mrgreen:
wacko2.gif
 
Алльо, ваши посты очень конструктивны, мне нравится - все по делу.
На счет проехать по снегу - будь он неладен уже, этот снегоход :lol: А на счет по воде весной - да, вы несколько озадачили, будем думать над этой проблемой. Спасибо.
По поводу прибывания конюха, вот отрезало конюшню на несколько суток, и мало ли что - чем один человек поможет? А если ему самому плохо? Все равно сообщение должно быть постоянным.
300 га - это сколько в км? Если те же 10 по лесу, то тогда считай, у них тоже конюх круглосуточно присутствует на территории :lol: Я не сильна в арифметике.
Летучая я написал(а):
А как конюх будет раскладывать сено по всей территории в мороз, если Савари сомневается, что он в морозы будет ходить по глубокому снегу по территории. Плюс его, как уже написали, будет засыпать снегом, заливать талой водой.
а никак не будет - нет у них конюха. А как это будут делать владельцы - см. пост выше.

Ну и вообще задумка такая: пока будет получаться - будут там зимовать. Как только вылезет что-то, чего не предусмотрели и дальнейшее содержание станет невозможным, лошадей можно будет перегнать по лесу домой. За моими (которые в моей конюшне) они пойдут 100%. Их так моционят, так как они сами не заезжены. И это кмк лучше, чем наоборот - когда соседи ополчатся, гнать их туда в неподготовленную конюшню.
Дабы не вызвать несуразицу - моя конюшня находится не в коттеджном поселке, а в отдалении на земле и людям не мешает, а то скажете - почему на мою конюшню не гонят, а на их только :mrgreen:
 
Савари написал(а):
По поводу прибывания конюха, вот отрезало конюшню на несколько суток, и мало ли что - чем один человек поможет? А если ему самому плохо?
Савари, сдаюС! :(
 
не-не, я к тому, что сообщение с конюшней все-равно должно быть постоянно.

А вообще да, возникла идея оставить лошадей зимовать в конюшни, идея уже практически переросла в решение. Тема для того, чтобы узнать все минусы, которые могут выплыть в процессе. Вот, задумались о диких зверях, о том как добираться весной по воде. В общем - спасибо. Лошадей все-равно оставим там, но зато будем в курсе бед, которые могут обрушиться. Соответственно, косяки будут исправляться до наступления холодов.
И, как я поняла, постоянный конюх не решит всех проблем. Например, проблему стаи волков..
 
Савари написал(а):
Лошадей все-равно оставим там, но зато будем в курсе бед, которые могут обрушиться.
так зачем было городить об идеях "близких" друзей, если речь идет о ваших идеях и решениях?
А "в курсе", конечно, сильно поможет вашим лошадям перезимовать в пампасах.
 
Савари написал(а):
В общем - спасибо. Лошадей все-равно оставим там, но зато будем в курсе бед, которые могут обрушиться.
Знать опасности и всё же оставить - куда безответственнее, чем не знать и оставить. :? ИМХО.

Ждите пока жареный петух не клюнет в *опу.
245.gif
 
Савари, позвольте полюбопытствовать это все серьезно или как? А чего, может во дворе дома лошадь поставить? Чем уже, на парковке, или в песочнице, зато в шаговой доступности. Ну не укладывается у меня в голове, что взрослый человек хрен знает в какой глуши готов поставить лошадей, по несколько раз в день мотаться туда, что бы накормить и напоить, денники убрать, подстилку освежить и т.д. Неужели подобные бредовые идеи могут посещать голову взрослого человека. Вариант, что у обеспеченого взрослого человека хватило мозгов на то, как заработать, и при этом нет средств на то, что бы определить лошадь на постой в нормальную конюшню, и спокойно спать и зарабатывать, или мозг отказал в том, что бы просчитать вариант, что обеспеченый быстренько превратится в малоимущего и больного мотаясь по несколько раз в день за тридевять земель для выполнения задачи конюха, то же маловероятен. Савари, раскрывайте уже в чем прикол.
 
Сверху