Лошадь зимой - объясните что к чему.

Короче все темы у человека в стиле" я -не я, и лошадь не моя , и сам я не извозчик" но очень люблю пофантазировать . 2 е детей , маленький провинциальный город... а такие вопросы на форуме тупые и одновременно провокационные :mrgreen: прям меня заинтриговала Ваша конюшня-есть группа вконтакте? Сайт? А то обычно по мимо хозяев конюшен в темы обычно и ЧВ этих конюшен вписываются-а тут тишина... конюшня то есть у Вас ? лошади на постое? или только 1-2 свои головы и известность на весь город?
 
А у меня своих лошадей и нет, только постойные. Группы в контакте нет, не вижу смысла ее заводить, но есть альбомы. У меня не КСК, у меня частная конюшня. И вопросов тупых я не задаю - вы может процитируете уж тогда?
И город-то у нас не город, а поселок :mrgreen:
А вам бы не помешало поучиться такту и внимательности. А то задаете свои вопросы не удосужившись прочитать темы - а там на все есть ответы.
 
Савари написал(а):
Тут недавно целая тема была про оплату труда конюха, так вот там суммы были значительно скромнее. Я лично свое мнение уже озвучила - 30 тыс. это потолок для конюха в принципе, в любых условиях, пригодных для работы. И телевизор отнюдь не главная составляющая конюховской деятельности.
.
Это Вы совсем не правы, знаю конюшни, где не только телевизор, душ, отопление, но и обедом кормят, а потолок зарплаты конюха, выше 30 :D
Просто у работающих там, не принято время на интернет тратить и Вам они не доложились, какая у них зарплата. Но, там на работниках не экономят :D Так что, потолок этот у Вас в голове, а не у работников в зарплате :wink:
 
При нормальном подходе, на это поголовье, да на зиму,
да при жилье и еде предоставленных, реально и за 15-20
найти нормального работника, только явно ищут чего-то, правда
особенного, видимо :mrgreen: За тридцадку, на условия "спать в тепле" и "есть досыта" очереди желающих уже слали бы резюме, если бы работодатель правда кого-то искал :wink:
 
Читаю тему и удивляюсь . Думал, я один такой ненормальный,ан нет не перевелись еще экстрималы на Руси. Мы тоже в течении четырех последних лет содержим лошадей в подобных условиях.Правда Вяток,которые отродясь денника не видали.Живут они у нас в лесной глуши, в Биосферном заповеднике,в таких "пампасах",что мама не горюй.И езжу к ним каждый день(почти)и кормлю(зимой) и пою(летом и зимой). Электричество - генератор, вода - колодец, дом-кирпичный,телевизор - спутник, ограда - электропастух. А вот конюха нет и даром не надо, вместо него собаки(алабай) и от зверя и от вора и от лихого глаза. И,что самое удивительное - нравится мне все это и коням нравится.
 

Вложения

  • зима.JPG
    зима.JPG
    111,3 KB · Просмотры: 894
  • лето.JPG
    лето.JPG
    122,9 KB · Просмотры: 880
Однажды приехал ,а коней наших нет-ушли гулять (признаю свою халатность,больше месяца не проверял электропастух) нашел их за шесть км.от пастбища,стоят такие непосредственные-тавку вкусную жуют,как будто у себя трава другая.Увидели меня - обрадовались,пошли,говорят домой. Ну домой так домой , бросаю мотоцикл по среди леса ,сажусь верхом на Лизу(это так кобылу зовут)и отвожу их обратно.Теперь электопастух проверяю регулярно.
 

Вложения

  • дорога.JPG
    дорога.JPG
    97 KB · Просмотры: 885
  • дом.JPG
    дом.JPG
    97 KB · Просмотры: 905
Лошади не смотря на все "ужасы" лесного содержания чувствуют себя замечательно.Хотя летом-овода(размером с мелкую птицу),зимой сугробы по уши.Правда последнюю зиму коней пришлось забрать в поселок,так как занялись иппотерапией(но это уже совсем драгая история)
 

Вложения

  • булат.JPG
    булат.JPG
    114,9 KB · Просмотры: 902
А расскажите пожалуйста про биосферный заповедник! Это что? В чем его суть? И сколько у Вас лошадей?
Я смотрела передачу про биосферный заповедник у нас, но там лошади были без электропастуха. Их задача была ходить везде и не давать разрастаться кустам и деревьям. То есть поддерживать экобаланс. Тоже какая-то порода, похожая на диких. Их, по-моему специально для этого выводили.
А у Вас, как я понимаю, не одичавшие лошади. Это Ваши личные? Они-часть заповедника или просто там Ваш участок?

ЗЫ фото очень понравились!
 
ole-g написал(а):
Электричество - генератор, вода - колодец, дом-кирпичный,телевизор - спутник, ограда - электропастух
Так у Вас вода есть (колодец), а у ТС, нет воды. Очень загадочное у них место :D Ощущение, что нежилое :mrgreen:
Вот от Ваших фоток веет позитивом и продуманностью процесса, А, от рассказов ТС, ничем подобным не веет, вот и всё :mrgreen:
И естественно дело не в конюхе :mrgreen:
 
Давно слежу за этой темой с попкорном.

Мне кажется, тут вообще все от многих факторов зависит:
1) стойкость конкретных лошадей. Есть вон вятки, всякие пони, помеси и прочие, которые будут жить и радоваться. А есть всякие "33 несчастья", которые умудряются чего-нибудь такого себе сделать, даже будучи увешаными подушками. Последних оставлять без присмотра - это подписать приговор.

2) субъективного отношения к потерям у коневладельца. Есть люди с отношением к животным типа "10% ествественная убыль", а есть "Мамочки, у него вот тут царапинка". Последние просто поседеют, только представляя себе, что там любимая лошадка себе придумает.

3) плюс всегда еще нужно продумывать ситуацию не только на время, когда все по плану. Но и на время, когда что-то случается. Вот лошади хрен знает где. Зима. Навалило снега полтора метра. Даже основные дороги чистят несколько дней, что уже говорить о второстепенных и тропах. Как лошади будут без воды? Есть снег (это для предлагающих) ОЧЕНЬ не эффективно. Снег тает, превращаясь в маленькое количество воды, то есть лошади снег придется есть чуть ли не беспрерывно, чтобы дать себе 20-30 литров жидкости. Плюс снег нужно согревать, на это требуется туева куча энергии, а на улице и так не Сахара. Короче, лошадь либо замерзнет, либо станет жертвой обезвоживания. Пусть и не до смерти, но до холодовых колик - легко. Или хозяева свалились с гриппом, кто попрется в эти дебри поить/кормить лошадей. А если вдруг у лошади фигня какая-нибудь случилась: потянул ногу, ударил сустав, наткнулся на ветку (лошади вообще изобретательны) и нужно например глаз 5 раз в день промывать. Кто этим будет заниматься? Когда все хорошо, то оно хорошо и в таком диком варианте. Но нужно быть готовым, что хорошо может не быть. И потом, это может сегодня ни у кого никакой хроники нет, но оно опять таки сегодня нет, а завтра опаньки и есть.
 
Bettel написал(а):
Есть вон вятки, всякие пони, помеси и прочие, которые будут жить и радоваться.
Ань, хорошо, пока все хорошо.
Лично я за содержание, максимально приближенное к природному. Но человек должен быть рядом с любым одомашненным животным. И содержание вяток (пусть даже в биосферном заповеднике) без присмотра, без конюха, не самый удачный пример отвественного отношения и содержания. И занятия иппотерапией без специальной подготовки, кстати, тоже не могут быть нормой. Все это на "авось"...
 
В биосферных заповедниках живут как правило не одомашненные, а дикие (хоть и иногда и искусственно выведенные для этого) животные.
Как, например дюльмены.

Там естественный отбор предусмотрен. Тем не менее к ним приезжают, за ними следят, о них заботятся.
 
Корона, даже если к вяткам, живущим в естественных условиях биосферного заповедника иногда приезжают, ключевым в содержании является "естественный отбор". Т.е. заболела коняга, - шанс выжить у нее 50% на 50%.
А весь уход сводится к закладыванию сена в кормушки и наливанию воды из колодца, которая на морозе замерзнет через минут 40.
 
Алльо:) написал(а):
Bettel написал(а):
Есть вон вятки, всякие пони, помеси и прочие, которые будут жить и радоваться.
Ань, хорошо, пока все хорошо.
Лично я за содержание, максимально приближенное к природному. Но человек должен быть рядом с любым одомашненным животным. И содержание вяток (пусть даже в биосферном заповеднике) без присмотра, без конюха, не самый удачный пример отвественного отношения и содержания. И занятия иппотерапией без специальной подготовки, кстати, тоже не могут быть нормой. Все это на "авось"...

Дык, я же не спорю :). Но может, для человека естественный отбор вполне себе нормальное понятие, было 3 стало 2 - считать легче :mrgreen:
 
Ну для естественного отбора требуется хотя бы сотня. Причем самые сильные и приспособленные остаются, а остальных отлавливают и продают. В последнее воскресенье мая.
Из трех два - это уже ничего естественного.
 
Корона, "естественный отбор" в редакции Ч. Дарвина вполне будет работать троих. Главное, чтобы в его результате осталось двое разнополых. Ну чтобы был смысл ездить в заповедник хотя бы ради перспективы зароботка на иппотерапии...
 
Гидрометеоцентр сжалился над лошадками и запустил зиму в сокращённом варианте, снега с гулькин нос, мороза всего две недели - надо надеяться все у лошадок отлично :)
Но, правда интересно как перезимовали - напишите!
 
Сверху