Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье)

Честно стащила у Леры, чудеса! :shock:


А что, у нас вторник сегодня? А я до сих пор ничего не написала...
Исправляюсь!
Воскресенье. Утро. Звонок. Руслан
Алена, привет, ты не хочешь в Мезенку в Храм поехать катать?
Хочу! Далее выяснение всех подробностей и еще куча звонков. Смотрю на время... 10:00! Мне через 1,5 часа надо быть на месте!!! :shock: :shock: :shock:
Подрываюсь, ем, собираюсь, уезжаю
Бегом в конюшню, переодеться, лошадь... Лошадь в леваде, грязная!!!!!!!!!!!!!!!! Твою мать!!! Ладно, смахнула пыль, повозила снегом по шерсти, коричневые мокрые пятна явно не убирутся, хрен с ним... Собрала, пока еще бегала туда-сюда, выехала в 11:07. Всю дорогу почти рысью, добрались до храма в 11:45, но там еще почти никого не было, служба кончилась в 12
Пробыли мы там 1,5 часа, очень приятно было катать, ходили вокруг церкви на огороженной территории, меня накормили блином и тортом, а лошадь кучей сахара)))
Обратно шли не спеша, совсем немного пробежались по сугробам, чтобы по обочине не идти и все. Встретила инструктора, с которым недолго ездила больше года назад, он меня даже узнал)))

Позанималась с Вероной в манеже, походили через палочку, бегать она не стала, потому что опять прихрамывает...

Сегодня ездила по делу на конюшню. У нас благополучно в выходные и в понедельник все растаяло, а сегодня замерзло!!! До дома еле дошла, поехала. На дороге вообще нормально, асфальт почти везде сухой, но на подъезде к конюшне колеи. Нет, КОЛЕИ! Это ужас какой-то!!! Ну да ладно, бывает и хуже, собственно, как по такому ездить я в курсе и проблемы особо не было. Машину только держать приходится
 
Re: Лошади - мое счастье)

Обалдеть!!! Я никогда не понимала, КАК она это делают?! Хотя мне объясняли простые фокусы с резинками и т.п. штуками, мне все равно до конца это не понятно))) Так что правда-чудеса!!!

Grey Star написал(а):
Бегом в конюшню, переодеться, лошадь... Лошадь в леваде, грязная!!!!!!!!!!!!!!!! Твою мать!!!

Ласточка еще не сбрасывает клоки шерсти с себя? Я пока своего почистила в воскресенье, придумывала способы использования этой шерсти)) Пока фантазии хватило на подушку)))
 
Re: Лошади - мое счастье)

Клоками шерсть с нее в этот раз не лезет. Ее чаще чистят, так что я не страдаю)))
 
Re: Лошади - мое счастье)

Так здорово, Алён, я бы тоже хотела в Храм покатать)))Блин, люблю всё равно людей катать, особенно детишек, а людей взрослых и спокойных, просто сказка! И лошадке ненапряжно и тебе радостно и людям счастья сколько! У меня есть самое любимое воспоминание про катания настоящих американцев! На экскурсию к нам на конюшню приезжали)))
А почему мелкая прихрамывает? Постояла день или как? У меня вот Сказка тоже не хромает но сустав громко и противно щелкает - чего нет с регулярными нагрузками. А тут недельку не поездила и всё, думаю такими темпами и мы расхромаемся(((
Ой, а ещё хочу тебе сказать большое-пребольшое спасибище, мы начали нхшить! Без твоих советов я бы наверное никогда до этого не дошла))
 
Re: Лошади - мое счастье)

А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее! Это я про американцев

Нет, не стояла. Я не знаю, что она... Может забор опять пинала, или растянула... Утром, когда она гуляет - лед
С ее артрозом это не удивительно. Летом опять вета с рентгеном вызову, посмотрим, что там и как. Но нет тех звуков при движении сустава, как раньше, это меня радует

Всегда пожалуйста, Сонь! Я очень за вас рада!!! :D
 
Re: Лошади - мое счастье)

Ну это было несколько лет назад)))к нам на конюшню приехало 20 человек американцев, все такие весёлые, прикалываются друг над другом, мы катаем на 2х спокойных лошадях а они перед тем как сесть обязательно дадут лошади угощение, после круга (говорили, сначала надо дать угощение чтобы лошадь меня покатала, а потом ЗА то что покатала))) и они каждый шаг лошади её гладят, успокаивают. Потом следущему говорят - это очень хорошая лошадь, очень добрая)))
Сплошной позитив!
 
Re: Лошади - мое счастье)

Здорово! :D
А откуда эти американцы-то? Зачем в Россию приезжали?)))
 
Re: Лошади - мое счастье)

Мдааа... Это называется - весна пришла... -10 и валит снег!!! Утром его очень мало было, тонкий слой на льду, я опять ногу правую убила...(((((((
 
Re: Лошади - мое счастье)

У нас всю неделю снег валит... И постоянно от -10 до -5
Надеялась, что выхи будет хорошая погода. Ага, щаззззз. Сначала вообще -20 обещали, сейчас говорят, что будет -13 и снееееег весь день. :twisted:

Бедная твоя нога((
 
Re: Лошади - мое счастье)

Ален, не обижайся, но я немного покритикую видео, если не понравится-напиши, уберу пост.
Кобыле на видео немного не хватает внимательности :roll: +ты пару раз за видео точно явно от нее отступила, в том месте, где уступать должна была она :wink: Будь внимательнее с этим.
Насчет бега на корде-на мой взгляд, в начале она через чур напряжена. Ты очень много раз повторяешь команды и слишком много хвалишь, имхо. На мой взгляд, я сказала рысь и лошадь должна идти рысью, пока я не скажу обратное. В идеале я сказала "собранная темпичная рысь со сгибанием"(образно говоря) и лошадь как каруселька бегает, пока я не сниму просьбу. Хвалишь, на мой взгляд ты опять таки не за что(ну и вообще лошади хорошо слышат, можно им шепотом говорить, если они захотят-они услышат). Останавливается она по твоей просьбе? или это реакция на слово "хорошо"-несколько раз посмотрела этот момент-так и не поняла. Ты снимаешь с нее давление, да, но остановка запланированная была?. Круг желателен побольше+хотелось бы больше уважения к тебе на корде-она местами явно валит на тебя плечо, идет сквозь твои команды, я бы такое не прощала :roll: Хотелось бы, чтобы лошадь брала корду, а не бегала по "своему" кругу. У стенки вы что делали? Плечо внутрь? Если его, то есть некоторые принципиальные(не технические) ошибки, твои, а не ее, кобыла более-менее честно делает то, что ты просишь.
Не понравилась отсутствие реакции на то, что лошадь легла. Так, как это представлено на видео было-это хамство в чистом виде. И плевать на "доверие" и все такое Однако, если бы мой зверь сделал так-я бы похвалила бы его, постарась как можно дольше удержать(вкусняшками, лаской) в лежачем состоянии, потому как с хамством я справлюсь, а чтобы он ложился по команде-хочу.
Ну и периодически ты ходишь рядом с ней, а не она с тобой, над этим я бы тоже поработала. Но я работаю в принципе более жестко(возможно, потому что в основном с жеребцами), и стараюсь добиваться поставленных целей наиболее эффективными методами, и лучше зверь пробежит энное количество кругов галопом и пойдет за мной сам, не отходя ни на шаг, чем я буду годами ходить рядом с ним, надеясь, что со временем он пойдет за мной.
Однако, положительного на видео тоже много. Кобыль бОльшую часть времени расслаблена, ей комфортно с тобой, и все ее хамство оно как бы "вторично", то есть это ты ей явно позволяешь это делать, а не она прям жестко прет не обращая внимания на человека.
*Я склонна всегда критично оценивать работу, и свою в том числе, мой пост ни в коем случае не наезд, и написан лишь с целью указать некоторые ошибки, которые, на мой взгляд, легко устраняются)
Моргана
 
Re: Лошади - мое счастье)

Спасибо большое!!!

Да, с кордой есть проблема. Как объяснить, что нужно гнуться и держать круг? Наверное, лучше бич взять?
На корде много хвалю за опущенную голову, она только недавно стала так ходить
Где именно я уступила? Можешь прямо время сказать?
Остановка по моей просьбе. Я встала и лошадь встала, она это знает
Какие мои ошибки на плече? Готова исправиться! :wink:
Легла она сама, но я в этом криминала не вижу. По команде она умеет ложится и лежит в данный момент достаточно, и поднимается по команде. Тут я тоже просила ее встать)))

Ох, я зашла в тупик с применением давления как раз. Пока давление или веревка есть - лошадь со мной. Убираю - она будет со мной какое-то время, но при первой же возможности свалит. Мне такого не надо, так что я начала работать по методу Сьюзанн и надо сказать результат есть и большой)))
 
Re: Лошади - мое счастье)

пока пересматривала видео-вспомнила про уступки. Они немного неправильные. При уступке задом перед должен быть на месте и наоборот) +во время уступке задом в районе 1.17 она передом идет на тебя, на видео кажется, что почти толкая, что не правильно. И ты, кстати от нее чуть отошла-осталась бы на месте-точно бы толкнула :wink: Уступка задо 1.49 приятнее :) 1.59 на уступке передом, если придираться, то в один момент она не до конца уступила и ты от нее сама чуть отступила, но вы продолжили делать уступку, что правильно)) 2.05 также, но более выражено-она прям толкнула плечом. 2.34-одно из тех, что я говорила-ты сказала "стой", кобыла прошла дальше и ты отошла от нее на шаг, явно бросается в глаза... 03.57 мне не очень понравилось Йо-Йо(видимо)-мне кажется, лошади было бы легче, если бы ты более явно давила и более явно снимала давление. Отходить назад было не обязательно(уж лучше это было сделать в момент шага вперед лошади-это бы поощрило ее действие и придало бы некоторой уверенности). дальше кобыла подошла слишком близко, поза, кстати, не слишком уважительная, и ты, чтобы пойти вперед отступила назад от нее, лучше было бы обойтись без этого, и вначала осадить кобылуиз твоего личного пространства, а потом развернуться и пойти. С кордой и опусканием головы не спеши, лучше сначала научиться равномерно идти по заданному кругу, и чтобы на круг выходила она, а не ты. Отрабатывать лучше развороты на корде, чтобы это было больше уступкой передом.
При перемене направления после рыси я бы не отходила так как ты, выглядит как будто она пошла, а ты уступила ей дорогу(именно в этом порядке выглядет, было бы в обратном-было бы норм).
Мне не очень нравится, как она с тобой ходит-не хватает внимательности, что ли.. Я бы заняла мозг лошади бОльшими переменами направления, остановками, осаживаниями, чтобы если и не заинтересовать ее, то вынудить быть внимательной.
Большинство ошибок-именно если приглядываться к видео. если заснять занятия меня с моими лошадьми, косяки тоже будут, я уверена, это же не вебинар "как надо", а простое рабочее видео)
Насчет плеча внутрь-сколько ей лет? Мне кажется ей рано это упражнение(и это главная ошибка). Лучше его делдать позже, но правильно, чем рано, но с поблажками, которые по сути являются ошибками. Она не слишком понимает, что ты от нее требуешь, нет сгибания, она пытается просто убиратьот тебя зад и бочить.

Насчет Джойн-апа-я не согласна, что лошадь, оказавшись на свободе убегает-не убегают :lol: И надо и настоивать на своем. Крысу я бы точно не оставила просто так, а вправляла бы мозги галопом...
 
Re: Лошади - мое счастье)

Ей 2,8

Спасибо за подробный разбор! :D

Я много раз убеждалась, что между свободой и мной лошадь выбирает свободу. Может я что-то не то делаю?
 
Re: Лошади - мое счастье)

Ну чисто внешне, смотря на нее-мне кажется, плечо ей рано пока. и его лучше делать на полноценном оголовье, в смысле чтобы повод был, контакт с поводом был. Она на вожжах ходит? В руках расслабляется? Отжевывает?(если что, я про без железа) Нет смысла перепрыгивать через начальные этапы, плечо не такое простое упражнение, каким оно хочет казаться. Оно требует хорошей координации, большой внимательности к человеку, физически лошадь должна мочь чцуть подвести ноги под корпус, согнуться. Мне кажется, что кобыла еще ни физисчески и ни психологически к этому не готова. С 3х летним арабом я делаю плечо в руках, да,но гораздо меньше шагов прошу+предварительные ступени пройдены... Ну исбалансирован он очень неплохо, и то, я не уверена, что не форсирую его.

Я много раз убеждалась, что между свободой и мной лошадь выбирает свободу. Может я что-то не то делаю?
Все лошади разные, одни от природы более контактны, другие менее. Она выбирает свободу в каком смысле? После занятия отходит и отдыхает-это нормально, вы пообщались, поработали, можно и отдохнуть. За такое я на своего коня вообще не обижаюсь)))) Хотя если долго нахожусь в зоне его досягаемости и не обращаю внимания на него-подойдет, поинтересуется, что это я так странно себя веду, Но для него подойти ткнуться носом и уйти-норма, типа с тобой все ок? ну я пошел. Он и с кобылой тоже также себя ведет. Нет, иногда его клинит и он всячески будет пытаться утверждать, что подо мной трава вкуснее, но это редкость.
А вот если лошадь уходит, когда ее никто не отпускал-я считаю это хамством и не раздумываю хорошо это или плохо, просто силой возвращаю ее к себе.(джойн-апом) При этом в травяной леваде несколько га это также отлично работает//с уже воспитнанным конем. Но, повторюсь, сам он не будет за мной хвостиком ходить. Только если я попрошу/предложу/потребую/очень страшно и незнакомое место :mrgreen:
Ну и собственно вот мой запуганный джойн-апом жеребец в леваде несколько га, с ним же в леваде кобыла, если что. В данном случае он ходил вокруг меня, всячески вынуждая предложить ему что-нибудь, я предложила-он радостно начал исполнять:
http://www.youtube.com/embed/wqFgIWE3QUU

автофигурное катание видела-очень красиво!)))
 
Re: Лошади - мое счастье)

Она может уйти, когда ее никто не отпускал... Идет рядом и резко сваливает
Вот именно джойн-ап у меня провалился. Он и раньше не особо помогал, лошадь в итоге подходила, но не ходила нормально со мной, а опять сбегала. Я не собираюсь каждый раз наказывать лошадь за ее выбор, это ее право - выбирать. А я не в состоянии каждый раз носиться за лошадью. Да и в неогороженном пространстве джойн-апом я ее обратно не верну. Она тупо сбежит домой
Сейчас я стараюсь сделать все возможное, чтобы ей не хотелось сбегать
Она очень доминантная. Может быть, жеребец бы уже сдался и не спорил, а она не сдается. Нужен другой подход
 
Re: Лошади - мое счастье)

Он и раньше не особо помогал, лошадь в итоге подходила, но не ходила нормально со мной, а опять сбегала.
Может быть, ты не правильно его использовала? у меня он работал со всеми лошадьми. Рано или поздно 8) Единственное, нужна бочка. Без бочки это очень сложно, так как когда есть углы-лошадь старается спрятаться в них, да и бегать по большому плацу сложновато. Но с лошадью, знающей джойн ап и просто решившей вдруг схамить(ну надоело 15 минут без остановки бегать за мной(шаг-рысь)) джойн ап работает в любом месте(в совсем неогророженном не пробовала, но в совсем неогроженном от меня никто и не сваливал, вообще все сваливание от меня моих лошадей это скорее "надоело держать внимание"-то есть они никуда далеко не уходят, дают подойти спокойно, сами подходят на зов, в принципе весной я жеребца на совсем не огороженном поле заставляла бегать галопом, по большому кругу вокруг меня, но в качестве работы, а не вправления мозгов) Хотя вот с недавним жеребчиком я справилась и без бочки, но именно на нем я поняла, как же важна бочка)
А кобыла моя довольно доминантная, однако она, пожалуй, очень яркий пример, как работает джойн ап. Из серии "не хочу к тебе подходить"-галоп-расслабляется, внимание на меня-снимаю давление-почти бежит ко мне. Еще одна кобыла вообще именно подбегала при снятии давления. А то что уходит-так это вовреме поймать момент надо и опять прогнать галопом :roll: Больше чем 10 хороших пробежек мне не требовалось, только пробежки должны быть хорошими по меркам конкретной лошади. Ну да, прочный эффект возникает не за 1-2 тренировки(вернее с кем как), но он возникает.
Хотя насчет метода Сьюзан сказать ничего не могу-не видела его вживую...
 
Re: Лошади - мое счастье)

У меня нет бочки. В итоге любой джойн-ап приводил к тому, что лошадь подходит, но не ходит со мной. И ради чего мне ее гонять тогда?
 
Сверху