Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Да, даром убеждея ты не страдаешь так же, как и я... или хозяева обычно страдают даром бараньего упрямства.
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Согласна...
Последнюю часть можно поменять, но смысл останется
Вот сейчас наблюдаю, как хозяйке 12-и лет с габаритами больше меня хамит 2-х летний жеребчик, и девочка, которую попросили посмотреть за Римом, тоже не справляется.
Полагаю, что просто недостаточно опыта и смелости, чтобы наказать лошадь за плохое поведение :(
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

В зачем тогда заводить жеребенка, тем более жеребца, если знаешь, что опыта не хватит :?:

Опять же переведу на собак. зачем заводить стаффорда, если ты занашь, что до этого у тебя был маленький йорк, которому не хватало воспитания?
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Я не знаю :not:
"Хочется"
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Да ладно вам!
У меня вот опыт ухода за лошадьми начался с двухлетнего жеребчика, который и с недоуздком "на Вы" был. И ничего. Ни плохого поведения, ни наказаний. Дальше больше)
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Astaroth написал(а):
У меня вот опыт ухода за лошадьми начался с двухлетнего жеребчика, который и с недоуздком "на Вы" был. И ничего. Ни плохого поведения, ни наказаний. Дальше больше)

Значит у Вас талант=)))

Нет, были случаи, когда человек, пришедший вообще в конный мир несколько месяцев назад, смог воспитать лошадь практически с отъема. Таким людям просто респект. Но в большинстве случаев все не так радужно :?

Главное-холодная голова и расчет,т.е. понимание ответственности на своих плечах.

П.с. Хотела в пример привести дневник "Школа жеребят". Глянула Ваш профиль, оказалось, что это и есть Ваш дневник :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Да Наташка вообще ОГРОМНАЯ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!! :wink:

Среда 6 июля
Сегодня… просто отлично съездили! На уздечке, с седлом и с Вероной. Узду одела ради эксперимента, вспомнить, как оно вообще. Ощущения другие совершенно. Контакт другой – более плотный, что ли. Руками надо качать. Ответственность какая-то сразу появилась. Уже повод не бросишь, ведешь лошадь в поводу и в шенкелях, как в коридоре. Держишь легкий контакт. Руками мягко работаешь. Все другое.
Еще издалека было видно, что там, где мы переезжаем дорогу обычно, ездят машины и тракторы. Мы объехали по асфальту, подошли туда – наваливают камни, разравнивают трактором, придавливают маленьким катком. Машины громко шумели, но ни Ласточку, ни Верону не смутили. Это замечательно!
Попробовали рысь. Кобыла начала тащить – приходилось отзывать на каждый темп, причем довольно сильно, мне это не нравилось. Кобыла совсем заистерила, пришлось перейти в шаг. В поле пробежали по диагонали, сделали подъем в галоп с рыси. Я рефлекторно подняла правую руку выше, но и так кобыла снесла влево на поляне. Получила пинок левой пяткой, но все равно бочила. Перешли в шаг, дождались Верону, переехали дорогу, зашли на другое поле. Я начала работать поводом. Подняла кобыле голову, отзывала активно поводом. Лошадь делала попытки отжевывать, за это я отдавал повод, позволяла вытянуться и пожевать траву. Это было очень кстати, лошадь жевала, рот увлажнялся. Мы продолжали работать, кобыла даже немного сдала в затылке, совсем чуть-чуть. Я подключила шенкель, получился неплохой собранный шаг.
Мы немного отдохнули, я выслала Ласточку в рысь. Она побежала медленно, сама, на брошенном поводу. Как только я начала подбирать веревки, начала разгоняться. В общем истерики никуда не делись, просто на недоуздке менее заметны были. Я убедила бежать медленно, потом дала побегать галопом. Мы 2 раза пересекли поле. Было здорово. Лошадь скакала, ветер обдувал лицо и свистел в ушах. Именно благодаря ему казалось, что скачем быстро, потому что впереди картинка менялась довольно медленно, и я чувствовала просто каждый темп, а не работу всех мышц. Все-таки без седла галопом интереснее скакать. Вдали показались 2 мотоцикла, мы с ними поравнялись и обогнали!)))
Потом немного порысили – опять с истерикой, еле перевела лошадь в шаг – частые одержки не помогали, лошадь уперлась в повод, пришлось переводкой. Мне было неприятно от этого. Мы взлетели галопом на трамплин по крутому подъему и немного по нему пробежали – прикольно. Верона за мамой не побежала. Пришлось еще раз – в этот раз кобыла сама пошла галопом, чтобы легче было. Верона тоже залезла. Посмотрела такая довольная по сторонам, осторожно слезла вслед за Ласточкой – очень крутой спуск с той стороны.
Мы ушли в тень – в лес. Там хорошо. Я снова подумала, как же здорово, что Верона вот так сама бегает по разным местам и грунтам, познает мир, учится не бояться и проходить разные препятствия)
В лесу продолжили работу. Ласточка уже стала чуть-чуть мягче - приятно.
На дороге кобыла предложила свернуть на заячью гору. Я сначала отказалась, а Ласточка мотнула головой – она так всегда недовольство выражает. Я передумала, тем более что там ехала машина. В лесу я слезла и мы поработали на шаг и остановку в руках. Кобыле определенно не хватало мягкости на рот и шенкель. От легкого прикосновения хлыста лошадь не пошла, от шлепка тоже, от сильного двинулась и мне больше не понадобились последние 2 фазы. Остановки получались кривые – мне все время приходилось отставлять назад ПП – но зато четкие и несколько раз даже правильные получились. Шагом начинали движение от приложение хлыста сразу за подпругой.
Пока шли по горе, все время отрабатывали шаг и остановку под верхом. Последняя получалась уже лучше – перед во всяком случае был ровный. Я старалась – сидела абсолютно ровно, начинала остановку корпусом, затее шлюссом и выдерживала поводом. Добивалась неподвижности и спокойствия, двигала шагом легким приложением шенкеля.
Когда спустились с горы, я с грустью посмотрела налево – на Белоярку. И так хотелось выехать на дорогу и на это самое лево повернуть, но мы должны ехать направо, в Сивку-Бурку.
Вернулись мы в поле, с которого уехали, снова работали на полуодержках. Рот лошади стал уже мягче – это радовало. Еще кобыла постоянно просила повод и вытягивалась вниз – это началось еще на первой рыси сразу после пересечения новой дороги.
Когда уже ехали к дороге, кобыла нырнула вниз и долго не поднимала голову, а все живала травку. Трава – отличный стимулятор слюноотделения, надо пользоваться.
Я все размышляла, как же у меня все получилось так. Я же долго думала и несколько раз передумывала, советовалась многими людьми. Кизимов как узнал, что я без железа хочу работать, так и сказал: «На хрена вы там на недоуздке долбитесь???»
А Таня: «Зачем отказалась-то? Только испортишь еще больше лошадь и все» И еще «Я думаю ты запуталась. Просто рядом нет опытного человека, который может подсказать»
Все-таки одно другому не мешает. На земле и недоуздке можно работать над отношениями, а на железе – отрабатывать выездку. Все равно надо начинать с нуля – с переходов, шага, остановки.
Я действительно не довольна катанием на недоуздке, мне нужно большего – послушания, четкости, изящества, совершенства, к которому надо стремиться.
Как-то так в общем
Еще я сегодня открыла для себя 2 важные вещи. Поворачивать только двумя ногами! А то я почему-то решила это только внешней делать. Как результат – смазанные и слишком пологие повороты. И еще – поворачиваю корпусом и шенкелем, поводом – веду. Воть.
На левом поле мы встретили бабушку с собакой. Верона к бабушке подошла, понюхала. Старушка сказала, что у нее ничего нет, а я ответила, что она (Верона) ко всем обниматься подходит)
Мимо тракторов мы прошли совершенно спокойно, а вот деревянный мостик, которые лежит над канавой на выезде в лес со стороны дальней левады, Ласточку очень смутил. Она в него впялилась, фыркнула и сказала, что никуда не пойдет. Пришлось слазить и проводить. Кобыла поняла, что деваться некуда и перепрыгнула. Зараза! Ладно, меня не затоптала. Мы еще раз прошли – несколько маленьких шажочков и прыжок. Плохо. Третий раз. Уже лучше, кобыла пробежала как можно быстрее и чуть не унеслась дальшеXD. Я ее похвалила. Верона прошла мостик с первого раза. Умничка!))) Мы пошли в конюшню. В леваде Юля катала ребенка на Сфере.
Я сразу лошадей завела, сняла уздечку, седло. Ласточка стояла с опущенной головой. Я подошла, обняла, поцеловала, спросила, что случилось. Лошадь не ответила, но взбодрилась.
Я вернулась с дегтем. Стрелки были сухие, не я все равно помазала, на случай, если завтра не приеду
Левада освободилась и я отвела лошадей туда. Ласточка вообще очень не хотела выходить из денника. В леваде она повалялась, я сделала попытку научить лошадь ставить ногу на тумбочку, получилась фигня какая-то.
P.S. Ууууууууууууууууу, накатала пост. Неужели это кто-то будет читать, да еще и до конца? :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Прикинь, дочитала, причем внимательно! :wink:

Ален, ты молодец, что возвращаешься к железу. Выездка нужна, очень.
Только странно, почему она так истерит на железо. Может оно ей не подходит? Вы на каком ездите?
 
Re: Лошади - мое счастье) 2 падения за неделю - это слишком!!!

Ой, Машенька, спасибо!!! :D
Железо подходит - дутый трензель
Истерит...
Обычно мы бегаем на натянутом поводу - приходится сдерживать, поэтому когда я его подбираю, она пытается бежать и заводится. Уроком пассажира пытаюсь отучать. Вообще достаточно сделать остановку, чтобы лошадь успокоилась, и дальше она уже нормально бегает. Но ускорятся на рыси и срываться в галоп я ее еще не скоро отучу :lol:

Пятница 8 июля
На работе у нас сегодня был выходной – мы полдня сидели в кабинете, играли в UNO и смотрели мультик в актовом зале «Переполох в Гималаях». Какой-то тупой и совершенно не смешной
А все из-за вчерашней грозы – очень сильной!!! Я ночью проснулась от шума грома и ливня. Молнии сверкали и освещали всю комнату. Гремело очень сильно и страшно. Из-за пелены дождя было сложно что-то разглядеть. Вроде все утихло, я начала засыпать, и тут как громыхнуло!!! Я даже испугалась
У нас в области 40 населенных пунктов остались без электричества :shock:
К лошадям я поехала в 4 – уже не очень жарко. Пока я убеждала Ласточку выйти, Верона выбежала из денника. Я ее словила и почистила. Мокрая щетка напугала ребенка, но скоро кобыла успокоилась и даже меня чуть не задавила :lol:
Ласточку я отчистила мокрой щеткой, но грясь все равно осталась. Высохла лошадь за 15 минут, мы одели седло и уздечку и пошли в манеж вместе с Вероной.
Дочь носилась с огромным удовольствием, махала задами очень высоко и вобще бесилась и наслаждалась жизнью :D
Мы с Ласточокй пошагали на свободном поводу, порысили так же. Я начала подбирать повод - у лошади опять легкая паника. Эх…
Лошадь я в чувство привела, завела на крестовину 40 см с рыси. Дослала хлыстом – прыгнули чисто.
Кобыла всего 2 раза обнесла – я не наказывала, а просто в следующий раз лучше заводила и хвалила после успешного прыжка. Все равно я виновата – слишком поздно начала поворачивать на препятсвие.
Еще 2 раза сбили – я не выслала как следует.
Сразу после прыжка кобыла тянулась вниз и забирала повод. Она вообще постоянно просится вытянуться - я конечно позволяю.
Прыгали с рыси и с галопа. С галопа кобыла ни разу не обнесла) Я радовалась, что не отставала корпусом и отдавала повод. Не прыгала уже несколько месяцев, а тело все помнит и не ошибается))) Приятно до безумия! :D
Мы долго шагали. Я иногда напоминала лошади, как делать вольты и остановки, чуток переходов шаг/рысь. На последнем мне пришлось первый раз выслать хлыстом в добавок к шенкелю и в следующий раз лошадь бежала сразу от легкого прикосновения ноги) И еще работала железом, чтобы кобыла отжевывала. У нее уже неплохо получается, это радует)
Остановились на голосовую команду, я слезла, завела домой.
Сходила в дальнюю леваду, там Ирга гуляла. Она оторвалась от сена и подошла. Я ее погладила. Мне вдруг захотелось позвонить Наташе, что я и сделала. Сказала ей огромное спасибо за то, что она научила меня прыгать) Тренер отмахнулась :lol: Вот все они так)
Первый тренер это как первый учитель, действительно – всю жизнь помнишь и благодаришь :)
Лошадки отдохнули, я дождалась, пока уедет прокат и мы пошли в лес пастись. Сегодня я работала киллером :mrgreen: – постоянно убивала на лошади слепней и оводов. Верона отмахивалась самостоятельно. Она уже можно сказать научилась пастить на корде – внимательно ее перешагивала и если цеплялась, высоко поднимала ноги и освобождалась)
Я периодически подзывала Ласточку к себе и просто хвалила за отрывание от травы. Лошадь радовалась почесушкам и смотрела на меня с любовью

В деннике я угостила лошадей сухариками и дала Ласточке грушу, которую она съела целиком и мне потом нечем было угостить Верону :lol:

Подборка цитат из фильма "Танцуй с ним" Сама делала

Danse avec lui

От лошадей нельзя отказаться. 10000 лет человек пытается выдрессировать лошадь. Каждый человек начинает с каждой лошадью одну и ту же работу. Трудную, опасную… 10000 лет падает 10000 лет поднимается, изобретает машины, самолеты, и тем не менее садится на коня. Знаете почему?

Спокойно, никакого азарта. Расслабьте каждую мышцу, одну за другой… Как же вы ходите общаться с лошадью, как же она Вас полюбит? Если хотите, чтобы лошадь Вас любила, не вешайте на нее свои проблемы. Проблемы решайте самостоятельно

Но с лошадьми понарошку нельзя, с ними надо в открытую.

Хотите показать, что Вы сильнее? Если он захочет Вас сбросить, он сбросит. Со шпорами или без шпор. Лошади носят нас в порядке одолжения, иначе никак. Не только носят, но и иной раз деляться с нами частичкой своей грации. Мы ничего нового не придумали, ничего.

Надо не лошади доверять, себе доверять надо

Почувствуйте его мускулатуру. Вслушайтесь в топот копыт. Доверяйте себе. Примите это не раздумывая. Пользуйтесь. Танцуйте, танцуйте с ним. Насладитесь! Почувствуйте блаженство, обнимите его и танцуйте с ним!
… - могли бы и предупредить! - Тогда бы Вы упали. А так Вы не упали. Потому что заранее не боялись. Ожидание и тревога только портят все дело

Чтобы скакать у Вас время есть. Вы избирательно расходуете свое время?

3 аллюра. 3 прекрасный аллюра. И неземная устойчивость. 3 аллюра – это очень много. Привыкайте довольствоваться малым. Главное не цель, а процесс. Если Вам доставляет радость только победа, Вы ничего не добьетесь.

На поворотах надо обуздывать! На повороте он не встанет на дыбы! Нет, он хочет галопом, не удерживай! Нет-нет, кругами! И все время сужай круги

Сломать его хотели. Но разве такого сломаешь. Нужно начинать с нуля. Всему учить заново, вселить в него уверенность.
Он сам должен сделать первый шаг
Он Вам не доверяет. Он только себе доверяет. Замкнулся в свей обиде.
Заставьте его двигаться, заставьте его посмотреть на вас. Как только повернет голову и посмотрит, похвалите.

Нельзя садиться в седло нахрапом. Надо прежде походить, примериться. Теперь никто так не делает. Для этого нужны терпение, время. Но их завоевать можно только так, лицом к лицу, на равных.

Я наблюдаю, ищу, ошибаюсь. С каждой лошадью как будто начинаю с нуля – так мне всякий раз трудно.

Жеребец всегда хочет знать, кто вожак. Они вас испытывают, идут на контакт… Вот почему их боятся, вот почему скопят

Я как будто начинаю с нуля с каждой лошадью. Каждый день до посинения играю гаммы, нудные экзерсисы. Но мне не бывает скучно. Скука приходит, когда вы перестаете смотреть друг на друга. На лошадь нельзя не смотреть. Смотрите на нее, смотрите внимательно, и никогда Вам не будет скучно. Отношения с лошадью ничто иное, как любовь.

Все имеют право на ошибки. Мы не в силах побороть беспощадную иронию жизни.

Я всегда считал, что любовь к лошадям выше любви к людям. Я ошибался
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Посмотрела вчера Реквием по мечте
Задумалась...
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

"Танцуй с ним"-офигенский фильм! Надо бы его пересмотреть, потому что учит он многому.

А "Реквием по мечте"-да, сильное кино. Смотрела отрывок из него. Надо бы собраться мыслями и посмотреть серьезное кино.
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Ух,все прочитала..))Давненько к тебе не звглядывала
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Маша, да, действительно серьезное кино. И грустное. Посмотри обязательно!
Даша, привет! Заглядывай почаще :wink:
Фильм Равновесие в движении
Всем советую посмотреть!
Читать
Мне уже захотелось попробовать упражнения на корде :lol:
Книги
Нет, это ужас! У меня 2 :!: кобылы!!! :shock:
Поняла, когда маша сказала: "И тебе успехов с кобылами своими" :lol:
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Их 2 :lol:
И мне это нравится :lol:
УЖЕ 2! С третьей проблем не будет :mrgreen:
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Еще и третья будет? :wow:
Если не секрет, сколько у вас постой стоит?
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Да не будет! Пока :lol: В ближайшие лет 5
А там кто знает...
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

а может хватит кобыл? Пора и мальчишкой обзавестись, так сказать мужем для Вероны :lol:
 
Re: Лошади - мое счастье) Немного прыгали

Да, да, да! Хочу, хочу, хочу! :lol: Жеребца хочу!
Ржу нимагу
lol.gif
 
Сверху