Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Пятница 29 июля
К зверькам приехала до обеда. Вы тащила обоих в манеж
Верона даже не бегала – видать, вчера хватило)
Ласточке я прописала легкий моцион.
Для начала урок пассажира на шагу. Потом на рыси с кордео - мне держаться же надо за что-то. Ласточка неслась, пару раз чуть не легла в повороте, но потом успокоилась, хотя не расслабилась. Мы побегали в ровном спокойном темпе, сделали остановку с рыси!!! Я слезла, похвалила, пошли на корде шагать на уздечке. Затем рысить. Меняли направление, прыгали маленькие заборчики. Синий в углу кобыле не понравился и она старательно его обносила, а вот стоящий посреди манежа подозрения не вызывал, и Ласточка его прыгала, хотя и без особого энтузиазма.
Я села верхом. Шагали, юзали новый простой тяжелый трензель. Я смогла работать рукой в 2 раза мягче, лошадь не вкладывалась в повод, у меня как гора с плеч упала. Чего раньше железо не поменяла, сама не знаю. Есть еще один тяжелый трензель, составной фланцевый, надо будет его тоже попробовать потом и решить, какой больше нравится, и купить. Восьмерка – это не наше точно, я выяснила уже.
Мы сделали немного рыси, пару остановок. Кобыла иногда начинала истерить и тащить - бросить повод и снова взять через несколько секунд помогло. Прыгнули заборчики 3 раза. Ласточка делала попытки обнести, но прыгать приходилось. Я наклонялась раньше времени, но зато поводом не мешала.
Долго шагали на брошенном поводу, иногда я его подбирала и работала.
В конце сделали уступку шенкелю в руках, и я завела лошадей.
После обеда я отвела лошадей в леваду. С Ласточкой пробежались рядом – хорошо)))
Только остановка с рыси плохо вышла – пришлось лошадь осадить. А подъем отличный был)
Я сидела с девчонками в шарабане и 2 раза замечала, что лошадь выламывает заграждение и идет жрать сено. Прибегала, загоняла обратно.
В 3-й раз я просто встала у ворот и сказала Ласточке идти на место. Кобыла подошла, и я ее запихала обратно в леваду.
Ласточка 2 раза на меня обижалась после этого и отказывалась подходить. В результате бегала рысью, делала вывод и подходила. Конечно, была захвалена)))
Еще я как-то пришла в леваду с кружкой зеленого чая с лимоном. Вероне жутко понравился запах и она ходила за мной и пыталась съесть кружкуXD
Домой приехала уставшая, как собака. Странно. Весь день ничего не делала, а еле ноги передвигала…

Сегодня утром был белый-белый плотный-плотный туман, а потом начал моросить дождь
Так и моросит, так что я никуда не поехала

Как же здорово иметь дома кошку... Возьмешь на руки, погладишь, почешешь...
Хорошо)
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Воскресенье 31 июля
Конец второго месяца лета
Кошмар
В 8 подняла свое тельце с кровати и поехала к 9 на конюшню
Никого там не нашла
Пока колупалась с замком на двери вагончика, приехала Марина
Потом Юля с Ксюшей
К 11:30 подтянулись все. Почистили лошадей, отзанималась секция, мы дружно пошли репетировать
Всем командовала Елизавета Юрьевна
Сначала были первобытные люди, которые одомашнивали лошадь Купаву. Было весело
Потом кочевые народы в шарабане, я сопровождении без седла пока что.
Пробежались по манежу, спаслись от индейцев, я поставила лошадь на место. Ласточка была в шоке – из данника вытащили. Заставили бегать за какой-то непонятной штуковиной, да еще в 2 захода, а потом домой запихнули
Дальше все репетировали еще часа полтора, даже под дождем. После обеда я час ждала маму с Алиной, потом еще час, пока Юля воспитывает Рима.
Ласточку я вывела в манеж, прицепила корду к новому трензелю – тяжелый составной фланцевый, с большими кольцами с отверстиями для дополнительного повод – объяснила Алине, как залезть, потом еще долго добивалась от нее правильной посадки. Даже сама села, чтобы показать, как надо на рыси и на шагу.
Замучила свою любимую тетю, села поработать. Ласточка тащила на рыси, но все-таки успокоилась и мы смогли сделать нормальные подъемы и хороший галоп – мягкий таокй, приятный. Даже сокращенный на маленьком вольту!)))
Но кобыла все равно не гнулась, ложилась в поворотах и несколько раз спотыкалась. 1 раз чуть не упала
Еще попыталась меня утащить в повороте вправо ездой налево, на что я натянула повод и пнула ногой с противоположной стороны. Ласточка вернулась на прежнюю траекторию, а я пошатнулась. Так как уже летела вправоXD
Мы шагали и пробовали галоп с разных ног. С правой намного лучше, с левой истерики
Зато когда я дала расслабиться на рыси, лошадь сделала пару отличных подъемов с левой ноги, да еще Ласточка сама предлагала галоп
Порысили, я начала набирать повод, и Ласточка мне заявила, что с натянутыми веревками она нормально бегать не будет - она неслась, срезала повороты, отказывалась сокращаться и подниматься в галоп!!! Мне ничего не оставалось, как бросить повод. Ласточка сразу ушла вниз и побежала медлеееееенноооой рысью. НУ И КАК ЭТО ПОНИМАТЬ???!!!
Прощай выездка, здравствуй НХ! Так, да?
Нет, ну мне еще ни одна лошадь ультиматумы не ставила!!! Какого хрена, спрашивается?!
Я устала… Устала совсем…
Надоели железки, хочу хакамору (заказала уже)
Надоела борьба, хочу согласия и взаимопонимания…
Устала…
Во вторник буду кататься в манеже на кордео, всяко лучше будет, чем на уздечке…
После отрысивания я посадила Алину шагать. Привить правильную посадку, как ни старалась, не смогла. Ну не может человек одновременно прогнуть поясницу и держать пятку внизу, даже не может поясницу погнутой держать 1 круг на корде!
Я сегодня точно опозорилась…
Отшагивала Ласточку до конца без Алины сверху.
Смотрела на Лену и макса, спокойно бежавших рысью на недоуздке по стенке, заходивших в повороты и делающих остановку…
Ох-ох-ох…
Остается только один выход…
Выход, в который я хотела выйти уже давно, но не решалась
А теперь мне уже ничего не остается, как выйти
Какая ирония. Я хочу дальше ездить на железе! Кто бы мог подумать…
Домой приехала в 8, уставшая до не могу
Аж глаза слипаются
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Железо - не железо... Чего ты мечешься и решаешь "каждый-раз-окончательно"?
Ты ж до этого чередовала железо с недоуздком; что мешает дальше ездить как хочется и удобно?
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Так поставь себе цель и тогда ясно будет какими средствами управления её лучше добиваться. :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Спасибо за совет :!:
Проблема видимо в том, что цель размытая :lol:
Надо подумать

Из дневника Сирин
Мне понравилась инструкция из книги "Выездка от А до Я"(вкратце):
1)Ставьте перед собой реальные цели. - я раньше так не могла. Мне нужно было чтобы конь шел абсолютно идеально(был идеал!),несмотря на мою ужасную посадку и неправильно примененные средства управления. Сейчас же я ставлю перед собой маленькую скромную цель,например поднять в галоп с контры или с правильной ноги. Вспоминаю что должно быть для этого у лошади(внимание, постав,готовность к поднятию в галоп) и у всадника(ровный корпус, внутренняя рука чуть выше, внешний шенкель за подпругой,внутренний у подпруги) и поднимаю в галоп. Перечисленные нужности только для уверенности,но со временем лошадь учиться понимать и реагировать на перечисленные команды,учиться четкости вместе со всадником. И я научилась останавливаться,когда лошадь не может выполнить то чего я прошу. Например,после подьемов с разных ног не всякая лошадь сделает правильную менку даже через 8 или диагональ.
2)Положительный образ. - даже когда я еду на Вите,я представляю что это Ачисай,что он спокойный и будет гнуться,будет подниматься с правильной ноги и хорошо проводить одержки. Что он мягкий и уютный. И Витя действительно становиться таким каким я ему навязываю быть. В который раз убеждаюсь что мысленная связь с лошадью очень сильна + наше тело повинуется нашим мыслям и изменяется под них.
3) Прикажите себе расслабиться
4)Настраивайте себя только на хорошее. - как заведенная повторяю себе "он больше не скинет,он ен козланет". Встаю с песочка и с улыбкой сажусь "он теперь точно не козланет". Примерно так))))
5)Не роняйте свое достоинство - перепечатаю в точности - "О,она не очень талантлива" или "Она работает сегодня ужастно" - произнося подобные фразы,вы как бы извиняетесь за то что делаете что-то не так.
6) Поверьте в себя. - вспоминая всех прошлых лошадей и все достижения с ними,я добавляю себе уверенности.
7)Отбросьте отрицательное. - Совершенное оружие против плохих тренировок. На любой лошади есть чему учиться и есть что перенять у неё. Поэтому каждый раз нужно быть готовым к этому знанию. И ни одна тренировка не станет плохой, потому плохой опыт это тоже опыт(с) Любимка.
---
Поощрите себя и свою лошадь за достигнутые результаты. Не теряйте из вида долгосрочные цели. Терпение бесценно.
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Вот, мне кажется это как раз то, что тебе нужно. :)
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

а ты вообще читала эту книгу? я ее в сети находила,думаю читать или нет,всм стоит тратить время или нет)
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Нет, не читала
Это из чужого дневника скопировано
Когда мне книжки пришлешь?
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Aimant написал(а):
а ты вообще читала эту книгу? я ее в сети находила,думаю читать или нет,всм стоит тратить время или нет)
Аленк, а я начинала читать. Мне показалось тратой времени.
Лучше уж конную библию перечитать)
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Вчера бы великий день! Вчера все встало на свои места!
Ваня Шестаков рассказал мне про все косяки - их много :shock:
Нога не там, рук зажата, поэтому грубо работаю, в седле сижу далеко
Ваня посидел на Ласточке, мне было жалко лошадь
Потом посидела Лена. Она работала так, что я не видела ,а Ластчока была расслабленна и и сгибалась :shock:
Потом Лена объяснила мне, как работать также.
Где должна быть нога и как отзывать 3 пальцами, не напрягая кисть
Рука конечно напрягалась, но отзывать правильно у меня получилось
Наконец-то все впопросы и идиотские мысли исчезли! Буду работать над собой, давно-давно пора! :D
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Среда 3 августа
Приехала к 11, на репетицию
Ласточку чистила с шампунем для сухой чистки
Репетицию перенесли, народ пошел пасти лошадей, мы с кобылой выползли в манеж. Лена на нас немного посмотрела, сказал ,что рука все еще зажатая, я почему-то не могу ее полностью расслабить. Но отзываю уже правильно и мягко. Иногда жестковато
Ласточка жует! Ура! И сдает в затылке. Я вообще-то не прошу, а она сама!
Поделали вольты, я училась делать остановку пальцами, а не всей рукой. В конце вроде получилось, но Лена уже ушла
Все равно не убрала желтизну с крупа и шеи
Репетиция была после обеда
Из нас сделали Терсана – мифического коня, так что мы теперь участвуем в 2-х сценках)))
Первую вообще пешком прошли, с одной лошадью, которая в шарабане будетXD
Потом сидели в вагончике, все обсуждали. Лошадей я нашла дома, повела в леваду.
Заводить и загораживать не стала, ушла за лейцей и хлыстом. Вернулась, пошла выколупывать кобылу из закутка. Показала хлыст, она развернулась, толкнула меня задницей и пошла к выходу!!! Я дала по этой самой заднице хлыстом, загнала в леваду, закрыла, начала гонять. Лошадь бегала и не возмущалась, смотрела и ухо тоже ко мне повернула. Один раз я не успела и Ласточка выпрыгнула. Ну как выпрыгнула. Снесла все нафиг – жерди и часть забора
Свалила в дальний угол, пробежав между тюками и забором (там расстояние см 40)
В закутке опять получила по жопе, забежала обратно в леваду. Я положила жерди повыше, пошла к кобыле, давая команду «Рысью!». Ласточка пошла ко мне, но не дошла, хотя я просила
Ну что ж, бегала дальше.
С 5, наверное, предложения, подошла. Пошли бегать рядом - начинает на меня плечом валиться – непорядок. Остановку Ласточка сделала криво - я осадила на 2 шага, больше таких косяков не было)))
Еще попробовали новую вещь – я убираю внешнее плечо и предлагаю кобыле двигаться по кругу - она идет вокруг меня!!!
На рыси и на шагу)))
Одина раз тоже свалила, была возвращена назад осаживание, больше не хамила)
В награду довела до сена, погладила, дала есть
Пристала к Вероне
Учились ходить, не валясь на меня плечом – вдоль стенки отвратительно, по кругу хорошо
Заодно научились двигаться от туширования хлыстом по боку)))
Когда сказала идти вокруг меня, Верона меня послала – пыталась свалить, исполнила какой-то козлопук, получила хлыстом по заду. После чего заявила, что хлыст безумно страшный
Пришлось доказывать, что он не страшный. В конце прошли нормально рядом, сделали остановку, относительно быстро, дошли до сена, были отпущены
Выципила Ласточку – подошла сзади, развернула плечо, лошадь не раздумывая подошла) Еще немножко побегали, поделали вольты – потрясающе! Я иду по маленькому кругу – лошадь с постановлением и сгибанием идет вокруг меня! При чем сгибание регулируется углом разворота моего плеча)))
Ласточку отпустила, пошла к Вероне. Она ко мне навстречу, а потом развернулась и понеслась с козлопуками ,после чего спряталась за маму. Поняла, что сбежать не удастся, дала себя погладить
В манеже девчонки прыгали препятствия без лошадей.
Стояли заборчики аля брусья, одни повыше, другие пониже, но пошире. Я сначала не решалась прыгать, сделала поуже прыгнула, сделала пошире.
Когда бежала на препятствие, Юля сделала замечание, что я напрядена вся. Мне оставалось только развести руками и попытаться расслабиться
В очередной раз захожу, прыгаю, и уже в полете вижу, что препятствие расширили %D
Пошла, в шутку отругала девочек, еще повыделывалась, прыгнула заборчики .которые повыше
Ноу проблем)))
С таким запасом летаю, что сама в шоке:Р
Потом прыгали в высоту
Притащили стойки, положили жердь на самое маленькое деление – см 40 где-то.
Подняли до третьего деления на стойке. Высоко. Мне чуть ниже пояса
Я пару раз закинулась, т.к. вообще не в расчет заходила
Марина уже вовсю сигала – но у нее способ особенный – она ноги в сторону убирает, а я то вверх поднимаю. Мне так и сказали – как сайгак прыгаешь
В общем прыгнула, даже понравилось)))

Внезапно приехала мама с мешком капусты. Я разнесла зелень лошадям и поехала домой.
Сидя в машине, ощутила боль в связках голеностопов.
Ну ничего удивительного

В горячей ванной хорошо, ноги уже не так болят)))
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Сижу и ржу над собой)) читала пост не целиком - обрывками
Я пару раз закинулась, т.к. вообще не в расчет заходила
Марина уже вовсю сигала – но у нее способ особенный – она ноги в сторону убирает, а я то вверх поднимаю.
:shock: Думаю что за адская техника, зачем же ноги от лошади в стороны или вверх поднимать... вернулась, прочитала выше :D
В манеже девчонки прыгали препятствия без лошадей.
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

уже давно смущает,что от тебя Ласточка очень часто сматывается,за что получает хлыстом...не боишься,что в один прекрасный момент тебя просто по стенке размажут? можно же попробовать как-то по-другому уважение лошади завоевать,например начинать с малого,каждый раз,может лошади просто с тобой неинтересно,вот она от тебя и сматывается,показывая тебе это. и Вероне уже достается по жопе хлыстом,а это ребенок,поймет,что от хлыста бывает больно и неприятно,потом сама мучиться будешь. и часто лошадь у тебя из левады выпрыгивает,неужели нельзя леваду нормальную сделать? мало ли как выпрыгнет и куда потом денется.
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Согласна. Ты просто не слышишь лошадь. когда она говорит, что не интересно, она "говорит" громче - сматывается. А ты все равно слушать не желаешь, а просто избиваешь и возвращаешь.
Это уже не нх и даже не традиционщина - жестокий бред какой-то. Лошадь все-таки партнер, а не раб.
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Думаю, бороться со "сваливаниями" и наладить работу на свободе поможет внимательное изучение статьи: http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/liberty.htm

Но главное: "Терпение бесценно." Стоит сделать это девизом. :wink: Как только начинаешь раздражаться, отстань от лошади, да время успокоиться себе и ей. Удачи! :)
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Где я избиваю лошадь??? :shock:
Девочки, ну вы чего? :shock:
Да, мне приходится применять джойн-ап и наказывать хлыстом
Я считаю, что это оправдано в конкретных ситуациях
Что мне далать, когда лошади есть где развернуться, но при это она меня жопой сбивает?
Или когда в меня отбивают задом?
По головке погалить лошадок?
Обычно я захожу в леваду и Ласточка подходит
А потом мы занимаемся
Ласточка заинтересована работать со смной, это видно, просто иногда зыбывается
Верона уже достаточно взрослая и все понимает. Меня конкретно не устраивает, что она валится на меня плечом и пытается по мне отбить, пусть и играючи
В следующий раз сначала поделаем уступки передом, а потом будем в поводу ходить
Леваду нормальную сделать нельзя!
На этом вопрос закрыт

Лучше порадуйтесь, мы сегодня подъемы в галоп с шага делали!!! :D
Подробный отчет завтра

Катя, спасибо, я посмеялась :lol:

Аня, спасибо
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

в общем ясно,что взгляд "со стороны" не принимается,может все не так,Как мы написали,но по твоим сбщ все как раз-таки именно так
 
Re: Лошади - мое счастье) ЛЕТО! Фото с ПОЛЕЙ! стр 59

Алена, взгляд со стороны принимается, я всегда ему рада
Я учту :wink:
Просто очень сильно покоробило слово "избиваешь" :twisted:

Ну а теперь отчетики

Четверг 4 августа
Приехала утром, в обед была репетиция с костюмами
Очень красиво получается)))
После репетиции меня озадачили занять манеж на пару минут, поездить, показать что-нибудь из репертуара ковбоев – подъемы в галоп с шага, остановки с галопа... – на этом я выпучила глаза не сказала, что мы не умеем
Ответ – что вы не умеете? Научитесь
За 2 дня???
В общем в 4 мы уже были в манеже на тренировке, в чужой уздечке – свою Ласточку порвала, стоя привязанная на недоуздке
Пошагали, порысили – я задевала Ласточку пятками, поэтому она истерила и неслась. А, вообще-то даже на брошенном поводу ускорялась. Перешли в шаг, успокоились. Поделали вольты. Мне сказали отзывать кобылу голосом и поводом, перед тем как что-то сделать – прописная истина, о которой я забыла. Дело пошло лучше. Поделали вольтики и остоновочки. Замечания по поводу рук звучали редко – это радует)))
Подъемы в шаг и рысь делали от напряжения икр.
Команда подняться в галоп. Приготовиться и подняться галоп. Я отзываю кобылу голосом и поводом, доезжаю до угла и поднимаю в галоп с шага сразу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :shock:
Это что-то!!! Скачем галопом, я пытаюсь сократить – с переменным успехом. Команда сделать вольт – заходим и чуть не падаем.
Перешли на рысь – еле успокоила, и потом с истериками перевела в шаг. Отчасти виновата я – ногу опять назад увела и сдерживала одной рукой, без коленей.
Пытаемся согнуться – кобыла растаскивает
Я ничего не могу сделать. Лена села посмотреть. Сразу сделала хороший вольт. Объяснила и показала, как надо «качать» икрой, напрягая и расслабляя мышцу. Я залезла обратно, попробовала. Получается! Мы сделали достаточно много вольтов в обе стороны, снова начали отрабатывать подъемы в галоп с шага. С левой ноги получалось плохо – кобыла истерит и пытается бежать рысью, потому что я посылаю неправильно или не досылаю, да еще Ласточка пару раз подскользнулась.
Мурижили переходы с галопа в шаг – затянутые, лошадь начинает бороться с поводом. Сделали перерыв, начали работать с правой ноги. Намного лучше. Получился один хороший переход в рысь с полуодержки. Надо поотрабатывать переход в шаг. Закончили на хорошем подъеме, Ласточку я похвалила и дала расслабиться. Лена посоветовала руки положить лошади на плечи, чтобы расслабить. Действительно помогает))) Запястье работает вместе с плечом, предплечья тоже)
Я довольно долго так ехала и потом не могла сориентироваться в вертикальном положении :lol:
Пока лежала на лошади, поняла, какой это счастье – тренироваться! Сказала об этом Лене, она удивилась конечно, но я сказала, что все серьезно.
Потом Лена спросила: «Кто это говорил, что кобыла не умеет с шага в галоп подниматься?»
На что я сказала: «Это была не я! Это было давно и неправда!»
«Договорились» - последовал ответ)))
Лена с Максом поехали в лес, позвли нас. Мы тоже поехали. Пробежались рысью по лесу, доехали до инструментального, вернулись. Было интересно слушать Лену, прикольно ездить по лесу :D
После мы делали костюм Ласточке – нашивали дождик на ленту, которая крепится на шее и под хвостом. Кобыла была в легком шоке, когда мы померили новую «одежду», но в обморок не упала)))
После чего я со спокойной совестью поехала домой.

Пятница 5 августа
Приехала утром, почистила зайцев. Верона упорно не дает трогать челку – с чем это связано, не знаю. Ухитрилась ее расправить заведя руку за ушами.
Ласточка хорошо уступала)
Я от кобылы сегодня желтые пятна отчистила
С Вероной мы попаслись немного – девочка почти не валилась на меня. Когда перешли в другое место, начались истерики, но я все-таки смогла объяснить лошади, как надо ходить рядом со мной.
Было тепло, 20 градусов)))
Юля придумала нам схему для выступления, которую я тут же выучила. Все очень просто – заезд на рыси, приветствие, рысь, вольт на галопе, серпантин на рыси, перемена направления, вольт на галопе, приветствие.
До обеда занимались девочки, репетировали. После обеда я. Ласточка вела себя чуть лучше, я косячила. Проездила 40 минут, Юля с Леной отчаянно пытались придумать сравнение, с помощью которого я могла бы расслабить руки. Приплетали и младенца, и хомячка, и пианино, на котором я, к сожалению, не играю. Я только по клаве стучу :mrgreen:
Мы все пытались сделать приличные вольты на рыси и углы пройти хорошо.
Когда настало время галопа, мы сделали 2 отвратительных подъема с рыси, после которых кобыла заистерила, я психанула и запихнула на лошадь Юлю.
Юля поставила диагноз – валится в руку. Ничего нового, я знала и никак не могла с этим справиться.
Юля одела на Ласточку скользячку и капсюль. Начала гнуть. Кобыла уже не висела вообще ни на чем, сгибалась. В правую сторону. А вот в левую делала все, что угодно – уступку шенкелю, принимание, осаживание, но только не гнулась.
Юля конечно добилась легкого сгибания, после чего лошадь была поставлена на место на часик. Меня озадачили позаниматься с девочкой Кариной. Юля сказала, что это мне поможет. Ох, давно я ни с кем не работала. Мне даже удалось объяснить Карине, как надо правильно облегчаться – это было очень сложно, правда.
После секции мы снова вытащили Ласточку, в этот раз одели шамбон и Юля пошла в манеж гнуть лошадь на корде в левую сторону. Ласточка попыталась свалить несколько раз, за что получила. За полчаса кобыла все-таки поняла, как надо гнуться и я на нее села. Поездили шагом и рысью - уже лучше. В углах лошадь гнулась при условии, что я активно помогала внутренней ногой. Сокращать на рыси получалось хорошо.
Мы сделали несколько подъемов с вольтами, проехали серпантин на рыси и поехали схему. Все получилось с первого раза, мы повторили еще дважды. Надо постараться на заездах, остановках, углах и, особенно, серпантине. Ориентироваться по буквам и не растягиваться. Лошадь была похвалена и отпущена шагать. Юля сказала, что кобыла в шоке. Одели фигню какую-то, бегать как-то странно заставляют… Эта была первая в нашей жизни схема! Растем!))))))
Серпантин мы еще 3 раза на шагу проехали, хорошо получилось)
Приехали родители, я поставила кобылу, намазала обоим копыта, выдала сухари и домой поехала))
 
Сверху