Лошади — мое счастье. Лучшее конное шоу в России!

Re: Лошади - мое счастье) Зима

Grey Star написал(а):
Нет, Кать, такого волка некрупным не назовешь
Да это я к тому, что ты говорила, что он в манеже не поместится! :wink: А если рассматривать его как волка, то оооочень немаленький, конечно! :lol: :lol: :lol:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

А мы сегодня шикарно отработали!!!
icon_exclaim.gif
Просто ВЕЛИКЛЕПНО!!! :!:
C мелкой пошли на полянку. По дороге вспомнили осаживание, я была вполне довольна))) На кругу сначала поуступали, что-то передом фигово, задом отлично... Как всегда :mrgreen: Шагали, меняли направление, гнулись. Все с помощью языка тела. Взгляд для привлечения внимания лошади я периодически опускала, гнуться просила разворотом плечей, а направление указывала рукой. И совсем чуть-чуть подсказывала бичом. Разворачивалась лошадь моментально, стоило переложить бич в другую руку и посмотреть в другую сторону 8) А подходила как только я проводила бичом по снегу перед собой и за себя :!: (рекомендуемый способ обучения лошади подходить на свободе
icon_wink.gif
) Похвалила конечно сильно, сказала рысить. Бежит лошадь не столько от голоса, сколько от небольшого приседания. Но на голос тоже надо учить))) С рысью тоже самое) Гнула, не давала торомзить и разгоняться, держала рядом с собой, часто меняла направление) так же легко и просто))) переходы вспомнили - шаг-рысь. Корда все время была провисшая
icon_razz.gif

Закончили галопом. Не как обычно с козлопуками. А подъем четко по команде на большом кругу. Верона конечно разгонялась, и немного покозлила, но не криминально) Корду почти не натягивала 8) Переходы и перемены направления делала отлично!))) подошла сразу, хотя она по-другому и не умеет
icon_biggrin.gif

Похвалила ребенка, потопали по поселку. Вспомнили команду вниз, просто отлично! Верона не сразу отобразила, но потом очень старалась!))) Идем себе, никого не трогаем, тут внезапно мимо пролетает машина, Верона сначала бежит вперед, а потом разворачивается и встает в 30 см от пролетающего автомобиля!!!!!!!!!!!
icon_eek.gif
icon_eek.gif
icon_eek.gif
Я это все тупо созерцала и даже не попробовала удержать лошадь, потому что она бы тогда продолжила разворачиваться и вообще бы перед машиной оказалась :twisted: :twisted: :twisted: Я успокоила лошадь, проследила на хендаем, подошла, окликнула водителя. Вежливо попросила - а вы не могли бы в следующий раз скорость сбавить? У меня лошадь чуть вам под машину не прыгнула!
icon_twisted.gif

- Ой, извините! Сбавим, сбавим в следующий раз обязательно!
*А РАНЬШЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ПОДУМАТЬ???!!!*
icon_twisted.gif
icon_twisted.gif
icon_twisted.gif

Забрала ребенка, пошли дальше по улице. На обратной дороге больше внимания уделила осаживанию. Лошадь ну очень старалась! Даже стала двигаться не только назад, но и в сторону!!! Получается этакое принимание назад! Круто!
icon_biggrin.gif

Следующим этапом будет принимание на меня 8)
Только с этим осаживание Верона забыла про правильную остановку
icon_lol.gif
Она спокойненько оставляла меня при всем действии где-то по середине корпуса, а потом быстренько осаживала
icon_mrgreen.gif
по приколу видать стало, хвалят же
icon_mrgreen.gif

На конюшне мы вспомнили тумбу, кранч, на заднем продолжаю переучивать на другую команду. Поклоном Верона сегодня особенно порадовала! Хотя сначала старательно махала лапой, вместо того чтобы согнуть, как только я сама придержала ей ногу, поклонилась и замерла и все сухари скушала, встала после меня)))
Жамбет мне все больше нравится, лофадко все больше старается и дольше задерживает ногу)
Ну и закончили уступкой шенкелю, два правильных шага я добилась, но не сразу - Верона торопится. Она вообще последнее время торопится... С чего бы это?
icon_rolleyes.gif
Пытается угодить, чтобы похвалили?
icon_rolleyes.gif


Картинок пока нет...
Узнаете?)))
Bxfa6yoOrwE.jpg
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Grey Star написал(а):
На обратной дороге больше внимания уделила осаживанию. Лошадь ну очень старалась! Даже стала двигаться не только назад, но и в сторону!!! Получается этакое принимание назад! Круто!
А в выездке отклонение на осаживании в сторону считается очень большим косяком. Баллы за это снимают зверски! Осаживать лошадь должна строго прямолинейно.
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Катюш, у меня лошадь осаживает так, как я прошу :wink:
Если я иду строго назад, то она тоже идет строго назад. Если я иду назад и в сторону, освобождая лошади место, она будет следовать за мной и осаживать в сторону. И это очень правильно и хорошо)))
На йо-йо кстати она прямо осаживает :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Ну я тебе вроде как с точки зрения выездки как спортивной дисциплины написала. :wink: Я знаю, что вы там всякие загадочные штуки делаете. Здорово, что у Вероны так всё хорошо получается! :D
Ты там аккуратнее по дорогам ходи! Эти чокнутые автомобилисты иногда вообще не в курсе, что лошадь это животное, которое может испугаться. Наверное думают, что все кони сонные флегматики... :evil: У нас так мимо базы КАМАЗы пролетают! :evil:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

С машинами надо действительно аккуратнее быть! 50% водителей-идиоты, которые не соображают, что творят...
Тебе очень повезло, что сегодняшний мужик на машине был адекватным. А то могди бы нарваться и на придурка, с которым ни то что разговаривать-подходить к такому себе дороже будет.
Бесят еще такие, кто при виде лошади с всадником начинают давить газ в пол, пролетать мимо и при этом сигналить :twisted: :twisted: :twisted: Вот догнать бы и руки пообрывать! :evil:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Загадочные штуки... :mrgreen: Спасибо! :D

Да, автомобилисты - это страшно... Мы шли по поселку самому, там очень редко машины ездят! И всегда тихонько, их слышно заранее и мы в сторону отходим! А этот взялся непонытно откуда, я его услышала, лошадь шарахнулась и через секунду он уже пролетел мимо! :twisted:
Останивилась машина во дворе знакомых, так что я спокойно подошла... На машине еще восклицательный знак наклеен... :?
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Попроси кого-нибудь снять на видео работу на корде (издалека, чтоб тебя не смущать :) )

Молодец, Ален! А походить рядом и уступить место при движении вперед ты не пробовала? Язык тела отличная штука для обучения, люди добиваются ошеломительных успехов с его помощью) Я бы накидала тебе километры файлов, но у тебя с языками не лады, да?)


http://www.youtube.com/embed/9ivB8SLGNFQ
человек учит лошадь подсаживаться назад на свечке, почти песада)
Видео тренировочного процесса, так что многого не ждем
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Grey Star написал(а):
Да, автомобилисты - это страшно...

Только те, у которых мозгов не хватает... Таким вообще права нельзя выдавать :twisted:
Почему то многие считают, особенно мужики, у которых видимо с личной жизнью не лады, что очень круто пролететь на дикой скорости мимо всадницы и ей посигналить. Такой нездоровый способ вы****ться :twisted: Наболело!!!

А наличие восклицательного знака означает только то, что видимо у мужика "синдром водителя-одногодки". Опыта мало, гонора много...
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Наташа, спасибо большое!)))
Гы, так мы только на расшагивании и отшагивании и делаем, что ходим рядом по прямой, внизу, остановки и осаживание делаем))) я никогда не иду впереди лошади и прошу ее двигаться первой)) а если остает, прошу ускориться и занять правильное положение))) Верона это чуть ли не рысью делает)))
Видео как раз вчера смотрела в группе Грамотная свобода в контакте, рекомендую)) Видео будет, мне самой надо)))

Маш, уж не знаю. Из машины вышли мужчина и женщина средних лет, может быть муж и жена и вторая чайник? Вот только за рулем кто был я не отразилк...
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

*про фото*
Лошадь узнаю, а кто эта девочка сверху? :mrgreen:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Гы-гы :mrgreen: Спроси у Маши, Фаворитка, она наоборот лошадь не узнала :mrgreen:
Даже я не узнаю что за девочка сверху :roll:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

А я щёчки узнала)))))))))))^__^ эти щеки всё те же)))))))))))
Здорово что у вас с Вероной такие успехи - наверняка под седлом она будет тебя очень хорошо слушать и быстро запоминать команды благодаря такому интересному детству)))
Алён, суставы и костяк у лошадь окончательно окостеневает к 6-7 годам. Ты не боишься за то что в будущем повылазяют болячки?
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Соня, ахах, щечки :)
Какие именно болячки? :shock:
Я пересоветовалась со всеми судьями видео соревнований, две из них регулярно помещают семинары за границей, все воспитали прекрасных лошадей)))
Я не даю лошади нагрузку больше, чем ей сейчас можно. Работа на корде не дольше 10-15 минут с переменой направления каждые 4-6 кругов))) все, что она сейчас делает, ей можно)))
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Ну соответственно , болезни суставов. Ничего себе! И за такое короткое время она так старается и столько всего понимает!)))
Как думаешь, тебе удалось столькому научить Верону, потому что у неё способности или у тебя?;)
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

"Если лошащь делает что-то не так, это вина человека. Если она делает все правильно, это ее заслуга"
Я думаю мы обе молодцы :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Воскресенье, или фотограф+тренер по НХ

Утром мы вместе с Юлей, нашим фографом, приехали на конюшню))) Я собрала Ласточку, посадила на нее Юлю и мы поехали в часть на футбольное поле. Там я села, мы протоптали дорожку в снегу, начали рысить. Сначала Ласточка только неслась, потом успокоилась, расслабилась и начала меня слушаться))) Я похвалила, прошагнули, порысили еще, сделали чуток галопа. Отшагались, пофоткались еще)))
На конюшню пришли одновременно с Машей, тренером по НХ)))
Я забрала из левады Верону, пошли на полянку. Показали шаг на коргде. Маша сделала замечание, что лошадь много отвлекается и не смотрит на меня. Показала, что делать. Короткий взгляд на круп - лошадь должна повернутся. Если она этого не делает, сразу резкое касание хлыстом. Лошадь повернется. Длинный взгляд на круп - лошадь должна развернуться ко мне мордой. Если нет - касание хлыстом резкое. На уступках передом нужно фиксировать лошади голову, чтобы она не шла вперед и не поворачивалась ко мне. Голова у лошади в егда должна быть прямо. Осаживание - наклон корпуса, напряженный взгляд в глаза. Лошадь не реагирует - резкий взмах хлыстом. Осаживать лошадь должна пока я не выпрямлюсь. На переменах направления нужно уступать лошади место, немного отходить назад, подсказывать) Хождение рядом - лошадь ориентируется на меня, а не я на нее! Начинать движение синхронно. Находится на уровне середины шеи или плеча, не дальше! Иначе лидерство у лошади...
Потом нас попросили походить на свободе в манеже. Получилось не очень, Верона то слушалась, то сваливала. Итак, домашнее задание - отработать основы! Прежде всего привлечение внимания. Хождение рядом на свободе, остановки, Осаживание, подход, вольты, восьмерки.
На кранчах следить за ногами, лошадь не должна никуда поворачивать голову, всегда только прямо.
Мы еще раз повторили упражнение на привлечение внимания и отстали от ребенка))) все-таки она еще маленькая, ей сложно концентрироваться, нельзя ее перегружать, лучше недоделать, чем передалать, это золотое правило справедливо везде)))
И еще неплохо выучить апортировку и купить мяч, играть в футбол!)))
Вообще нас похвалили))) мы много всего умеем, лошадь классная, у нас самое интересное время сейчас - время учиться!!!)))
Потом еще долго сидели разговаривали, тоже много нового узнала))) Маша еще обязательно как-нибудь к нам приедет!
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Как здорово, Алёнка!!! :D Хороший тренер очень много значит!!! Рада за вас с Вероной!!! :D Она у тебя вообще умничка! :wink:
 
Re: Лошади - мое счастье) Зима

Тренер-это здорово!!! У вас все получится, успехов в выполнении заданий :D
 
Сверху