Лошади навозного направления.

Поняла, что являюсь обладателем лошади навозного направления :lol: расход калорий в виде энергии - это практически в душу ей наплевать... А какули московские, это правда - яблочки, сахарок, мюсли - чистое варенье на выходе :lol:
 
Берите тяжеловозов :!: в производство, у нас ка-ак навалят кучку :shock: не пройдешь :mrgreen: . Во общем мы едим все и постоянно :mrgreen: и производим очень много био удобрений! :roll:
 
Над темкой - поржал :mrgreen: Спасибки 8)
А если серьезно, и по делу :wink: то помимо сборки каках ручками с минимумом опилок, все почемуто забывают что бОльшая часть, так необходимого, растеньям азота содержится не в какахах а в моче. Следовательно чОрное золото, без хорошенько обоссаной подстилки, оно конечно выглядит красиво, но в полезности сильно теряет... Так что, если действительно, есть проблемма получить как можно больше и качественнее , то стоит подумать о хорошо впитывающей "матрасной" подстилке (не из опилок ! А из чего-нибудь хорошо перегнивающего), желательно не очень часто сменяемой (как следствие, еще одна важная характеристика "лошади навозного направления" - она НЕ серая :lol: )
Может имеет смысл, сделать что нибудь вроде: сверху - сменяемая солома (немного), а под ней - слой торфа, который лежит по полгода а потом добавляется к "продукции".
Ну, про обилие грубых кормов вам уже сказали. В принципе, если работы мало, то и не надо закармливать концентратами, все согласуется (в разумных пределах).
 
Я чв и тоже весной продаю навоз-честно сено окупается полностью а за зерно приходится платить из своего кармана, навоз с опилком-некогда мне перебирать-зато наполовину перегнивший за зиму-100 р за мешок мешки тяжелые и покупатели тоже роются как свиньи в апельсинах .
 
Кто сказал, что нельзя опилки? Можно, только не хвойные (они закисляют почву).
Какахи легко выбирать вилами специально для каках.
 
obrmot написал(а):
все почемуто забывают что бОльшая часть, так необходимого, растеньям азота содержится не в какахах а в моче. Следовательно чОрное золото, без хорошенько обоссаной подстилки, оно конечно выглядит красиво, но в полезности сильно теряет...
Это смотря для чего дачники-огородники берут каки: чистые яблочки, без опилок - хороши для навозных грядок. Такие грядки горят лучше, чем напополам с опилками. На еле тёпленькой от опилок грядке огурцы удаются хуже. :!:

А смесь лучше пустить на компост, чтоб полежало несколько лет и там бери себе рассыпчатый перегнойчик. 8)

Опилки без *овна на компостной куче будут перегнивать ещё дольше.
Н969РВ написал(а):
Кто сказал, что нельзя опилки? Можно, только не хвойные (они закисляют почву).
Опилки, даже обос... описанные, не лучшее удобрение. :? В отличие от навоза, образовавшегося из травы/сена, прошедших ЖКТ лошади, опилки, даже обильно политые мочой, остаются древесиной. Для разложения целлюлозы древесины (а не целлюлозы травянистой растительности) расходуются значительно бОльшие ресурсы почвенных бактерий и почва на несколько лет теряет в плодородии. :!:

Так что, для процветания навозного бизнеса надо не только производить качественный навоз и в количествах, стремящихся к 1:1 :mrgreen: , но и просвещать своих клиентов, чтоб они не копались как свинки в апельсинках, а брали всё сподряд. 8) :mrgreen:
 
У меня конюшня чисто навозного направления. :mrgreen: Содержит в себе несерых тяжеловозов и темного осла.
Кстати, рекомендую ослов для производства навоза. Животное небольшое, а гадит ненамного меньше лошадей. Правда, и сена они потребляют огромными количествами. Осел, не знаю сколько, а лошади кг по 25 на голову.
С этого года мы стоим на торфе, поэтому закладываем компост, куда идет, кроме навоза, и весь описанный торф. Надеюсь, что весной уже трудновато будет отличить одно от другого. Раньше делали то же самое с опилками, но они полностью перегнивают лет через 5 - и то, если мелкие. Клиентам очень не нравится зрелище опилок в продаваемой субстанции.
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Такие грядки горят лучше, чем напополам с опилками. На еле тёпленькой от опилок грядке огурцы удаются хуже.
.................................
Опилки, даже обос... описанные, не лучшее удобрение. В отличие от навоза, образовавшегося из травы/сена, прошедших ЖКТ лошади, опилки, даже обильно политые мочой, остаются древесиной. Для разложения целлюлозы древесины (а не целлюлозы травянистой растительности) расходуются значительно бОльшие ресурсы почвенных бактерий и почва на несколько лет теряет в плодородии.
Ну, дык, я же и говорил, что опилки должны быть заменены на что-то более легкоперегнивающее, и лучше впитывающее. (то-либо лучше торфа, действительно сложно придумать). Ибо опилки - действительно зло, но и мочевину выбрасывать не стоит.
ЗЫ Шутка в тему:
-- Покупатель навоза, так и не смог найти походящего эпитета, чтобы охарактеризовавать низкое качество приобретенного товара. --
:lol: :mrgreen: :lol:
 
А у нас тоже был случай: привез муж особо привередливой даме навоз в мешках, а та типа - вот откройте и посмотрим чистый он у Вас или разбавленный (вот чем интересно мы должны были навоз разбавить?), ну открыл муж мешок, а та как заорет на всю улицу :"Люди гляньте, наконец-то гавно настоящее привезли!!!!!" :D А еще мне нравиться реклама нашего навоза(тоже кстати муж по телефону говорит) - "лошадей кормим мюслями - чистый мед, а не какашки, собрано вручную жителем солнечного Узбекистана - сказочное удобрение (яблочки), а самое главное - наши лошади стоят на учете в ветеринарной станции и в наших экологических какашках нет глистов и всяких бактерий! Суперэкологичное г-но, без ГМО!!!!!
 
Забыли только указать, что навоз "от производителя" :mrgreen:

Мочу можно ведрами собирать. Кстати, мне приходится так делать - когда вечером завожу в денник постойного мерина - он сразу норовит пописать в чистые опилки. Я очччень злилась :twisted: , пока его хозяйка не посоветовала мне подставлять ведро - теперь опилки чистые и.. вот мочу что ли начать продавать? :mrgreen:
 
Не ! есть специальные, для лошадей (причем бывают даже для мужеска полу, выглядит правда монстроидально :shock: ) Исходное предназначение - чтобы не гадить в общественных местах, ибо неэстетично, хотя как по мне, так такая штука на лошади - тоже смотриццо страшненько :mrgreen: Туда кладется какой-нибудь впитывающий мочу наполнитель, потом все вместе с навозом - вытряхиваеццо. В особо продвинутых конструкциях есть специальная пробка, которая позволяет опорожнять всю системеу в подставленное ведро, не снимая ее с лошади (ибо надевать-сниамть довольно трудоемко, там много всяких пряжечек).
Например вот: http://www.strangemall.com/index.php/20 ... se-diaper/
http://www.equisan.com.au/images/asian.jpg
http://www.equisan.com.au/images/vet2.jpg
http://www.equisan.com.au/images/Emma.jpg
 
Не, собранной мочой надо обильно орошать собранные вручную какашки, для обогащения их мочевиной.
Только продавать под маркой "Навоз конский, отборный, обогащённый карбамидом". :mrgreen:
Такое *овно дачники с руками оторвут!
 
Понравился совет на счет мешичков на 2 кг..Можно и на 5 - в политиленовые собирать и цветочным магазинам предлагать:)Идея..надо будет попробовать:)
 
Муж у меня, когда садоводы начинают спрашивать, почему так дорого, всем так и говорит - от элитной чистокровной лошади, вручную собранные какашки!
 
k@sta написал(а):
Понравился совет на счет мешичков на 2 кг..Можно и на 5 - в политиленовые собирать и цветочным магазинам предлагать:)Идея..надо будет попробовать:)
Идея не нова. Как-то в "раннеперестроечные времена", ваш покорный слуга наблюдал в цветочном магазине, фасованный в мелкие пакетики коровий навоз. Хорошо перепревший и высушенный до полной сухости, похоже что безподстилочный (т.е. высушенная жижа). Фасовка была: от совсем маленьких пакетиков около 100-150г (с многоразовым замком такие, полиэтиленовые пакетики, их сейчас везде используют), были примерно по 1.5л объемом (учитывая полную сухость - там явно меньше килограмма), и большие - около 4-5 литров. Я еще удивился, что кто-то весьма выгодный бизнес делает, ибо ценники были не такие уж и копеечные: уже не помню цифр, (да и деньги тогда другие были) так, "по эмоционалным ощущениям" относительно моей тогдашней зряплаты :D, перекладывая на современные деньги, получится что-то около 50, 100, и 200р за малнький, средний и большой мешок соответственно. Причем видел подряд, сразу в нескольких цветочных и хозяйственных. Вот не спросил, хорошо ли берут :( .
Народ неплохо делал бабло, буквально из воздуха, ибо если учесть цены оптом, в каком нибудь совхозе ... то вобщем получается, что почти все затраты - только на упаковку, и перевозку (потому и высушенный наверное, чтобы воду не возить). :mrgreen:
 
все почемуто забывают что бОльшая часть, так необходимого, растеньям азота содержится не в какахах а в моче. Следовательно чОрное золото, без хорошенько обоссаной подстилки, оно конечно выглядит красиво, но в полезности сильно теряет... Так что, если действительно, есть проблемма получить как можно больше и качественнее , то стоит подумать о хорошо впитывающей "матрасной" подстилке (не из опилок ! А из чего-нибудь хорошо перегнивающего), желательно не очень часто сменяемой
Совершенно согласна. Самая выгодная подстилка получается - внизу опилки, сверху солома. И лошадь чистая и опилки можно довести до более грязного состояния.

Тема чудесная!

В моем малолошадном хозяйстве навозная куча зимой еще служит уничтожителем снега. Весь снег с дорожек вываливается на навозную кучу и тает в любой мороз, питая компост влагой. Куча при этом сильно уменьшается в размерах. навалишь раз в неделю такую кучку себе по грудь, через неделю уже по колено... Весной получается прессованный навозный грунт - думаешь, что там машина, а начинаешь ворошить-грузить, получается две с половиной :)
 
Странно. Я зимой убирала навоз в кучу. Если падал снег на кучу, то следующую партию навоза грузила прям сверху. Т.о. получался "пирог" - слой навоза, слой снега. По весне, когда дачники начали покупать навоз, я замучилась - снег как был, так и остался, приходилось выбирать навоз из снега. Почему-то он ни фига не растаял в этой куче.
 
Сверху