Лошади навозного направления.

Н969РВ написал(а):
Почему-то он ни фига не растаял в этой куче.
Может быть, потому, что у Ульпаны другая технология закладки навозной кучи:
Ульпана написал(а):
Самая выгодная подстилка получается - внизу опилки, сверху солома. И лошадь чистая и опилки можно довести до более грязного состояния.
Гореть даже в холодное время года будет как раз куча из чистого, без подстилки, навоза. "Горение" - это выделение тепла в результате микробиологических процессов разложения навоза. Чем больше опилок в навозе, тем холоднее куча. :wink:
 
Хорошя тема... и выгодная, про подходе со знанием дела!!!
Мы не первый год продаем навоз от лошадей и так же от коров. В основном по весне, но в этом году очень много желющих закупить сейчас навозика, но его нет, ну или очень мало, лошади на выпасе белый день.
Так то в загоне за ночь выходит от 2х лошадок 13-12 куч! И не маленьких, по хорошей целой большой лопате!
Сено окупается полностью, учитывая его цену (2,5 тыс за тонну), на лошадей корову. И овса покупать хватит!
Продаем по 120 рублей мешок с доставкой, 20 руб с мешка отдаю папе за бензин. Мешки из под сахара, 50 литровые.
Проблема еще в приобретении мешков. Цены у нас заоблачные: в магазинах некоторых по 19 руб штука, в некоторых по 9 руб, на базе продуктовой б\у 5 руб!
А чем можно навоз высушивать скажем так по весне перед огородами на продажу?
 
Nudnaya+Zabava написал(а):
Гореть даже в холодное время года будет как раз куча из чистого, без подстилки, навоза.
Вот у меня то как раз чистый навоз в куче - без опилок, соломы и пр. Но снег в такой куче не тает. Может у нас климат другой? :mrgreen:
 
КиВи написал(а):
А чем можно навоз высушивать скажем так по весне перед огородами на продажу?
На ум приходит сушка на листах железа под солнышком, с ворошением и своевременной уборкой (весной погода переменчивая). Само собой, яблочки придётся давить, чтобы скорей просохло.
Сушёный навоз - субстанция уже концентрированная, за счёт потери влаги. Его и подороже надо продавать! :wink:

У нас в деревне один хозяин сушит сено на железной плоской крыше сарая и сенника. В жару трава мигом превращается в сено, успевай снимай с крыши. Может, и с навозом такую штуку можно провернуть :?:
Н969РВ написал(а):
Может у нас климат другой? :mrgreen:
Не исключён метеорологический фактор, да. Примеси различные в осадках - в разных областях разные (вспомним кислотные осадки, развитие промышленности и сопутствующих выбросов).

Так же, может, в Вашем регионе естественная заселённость травы/сена микроорганизмами (эпифитная микрофлора) меньше. И после прохождения ЖКТ лошади их становится ещё меньше. Потому и горение идёт слабее.

Ещё фактор - навоз лошадей, проходящих антибиотикотерапию. Тут и так понятно.
 
Навоз горит и не слабо, внутри кучи аж пар идет.
Я вот подумала (проведя аналогию с опилками) может навоз также поддерживает температуру? Например, ничего удивительного, летом в 30 градусную жару в куче опилок обнаружить первозданный снег :lol:
 
Н969РВ написал(а):
Навоз горит и не слабо, внутри кучи аж пар идет.
Слыхала, что при болячках типа радикулита в старину закапывали в навозные кучи, для прогревания. :mrgreen:
Н969РВ написал(а):
может навоз также поддерживает температуру? Например, ничего удивительного, летом в 30 градусную жару в куче опилок обнаружить первозданный снег :lol:
Конечно, навозная куча температуру поддерживает. Законы термодинамики никто не отменял. :wink:
Чем больше объём и масса кучи, тем дольше она будет сохранять тепло. И наоборот.

Ещё - чем рыхлее куча, тем больше воздуха между частицами, тем активнее работают микробы-аэробы. Утрамбованная куча будет долго разогреваться и гореть длительное время, там уже велика доля анаэробных процессов и перегной получается уже другого состава.

Не зря агрохимию и микробиологию сдавала, ещё помню чего-то. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Да, вот как раз именно когда навоз с места на место переносишь, он гореть ах как начинает!
 
А по моим многолетним наблюдениям,как раз утрамбованный навоз греется(горит) и перепревает лучше, температура в нем выше, чем в неутрамбованном. Зимой же рыхлый навоз может вообще замерзать
 
Кентавр45 написал(а):
Зимой же рыхлый навоз может вообще замерзать
Это, думаю, и так очевидно. Впрочем, я и не утверждала обратного. :wink:
Для чистоты эксперимента, Вы измеряли температуру в контрольной и опытной кучах?
 
С удивлением читаю, что навоз не горит... Никогда с такой проблемой не сталкивались. Горит всегда. С соломой и без, с получистыми опилками и с почти одними какахами, летом и зимой, на травяной и на сенной диете. Для лучшей перепреваемости перекидываем с места на место разок, насыщая кислородом.
Кстати, вспомнила, чтобы "зажечь" навоз, его надо полить теплой водой. Ну или просто водой. Для горения нужна влага. Пробуйте!
И еще... Сухой навоз лишен полезных бактерий, а потому менее ценен. Моя мама, садовод со стажем, сухие какахи за навоз не признает - так, пыль для мульчирования.
 
Ульпана написал(а):
Для лучшей перепреваемости перекидываем с места на место разок, насыщая кислородом.
В Королевских ботанических садах Кью (Великобритания), занимающих территорию 121 га :!: , очень много растительных остатков. Там в течение года компостные кучи перекладываются несколько раз, сады обеспечивают себя перегноем.
Ульпана написал(а):
чтобы "зажечь" навоз, его надо полить теплой водой. Ну или просто водой. Для горения нужна влага.
Именно! Микроорганизмам навозным нужна влажная среда, а необходимое тепло они начинают сами вырабатывать, которого достаточно, чтобы в некоторой :!: степени обеззаразить будущий перегоной от семян сорняков, патогенных микроорганизмов и гельминтов. Но важно с поливом не переборщить, тогда микроорганизмам дышать нечем будет, и горение пойдёт по анаэробному типу и всякой бяки в перегоное остаётся больше.
 
навоз - дело выгодное. у меня он окупает половину содержания коня, при этом "технология" достаточно проста.. спрос бешеный, последний раз даже пришлось мешки на машине завозить ибо не хватает и очередь на несколько недель вперед уже.

в начале получал шутки, вот мол, на говне деньги зарабатывает. ну а почему бы и нет? тем более что кругом одни плюсы: и навозница на конюшне приобретает нормальный и удобный вид и все в округе довольные и злые соседи и добрые :)
 
Мне вот до сих пор звонят так называемые постоянные клиенты, говорят что именно наш навоз им понравился и только у нас они согласны покупать!
Не зря же при изготовлении дуг для запряжки распаривали раньше ветлу в навозной кучи! Да и думаю до сих пор так делают некоторые!
А еще у нас на навозе прям на кучи растут обалденные кабачки и очень вкусные! А дед мой табак выращивал так же когда то!
Вообщем хорошо когда навоз чистый, когда его немного ворошат, когда его поливают водой и когда он не плохо окупается!!! :lol:
 
У нас многие не хотят покупать именно конский навоз, предпочитают коровий. Говорят, что в конском заводится медведка. Правда ли это?
 
у нас дачники берут именно конский, потому как убеждены что эта самая медведка заводится именно в коровьем...

а что это за зверь такой?
 
Медведка живет у болотистых мест, низин. Если коровья куча ниже - будет жить в коровьей, если лошадиная - в лошадиной. ;) А народ такой народ! Один раз увидели и понеслось!!! У нас ловителями медведок являются куры, инспектирующие навозницу с ранней весны до глубокой осени. За полтора десятка лет медведка обнаруживалась два раза в единичных экземплярах.
Поганка редкостная.
post-13-13305389393462.jpg
 
Бр-р! Это кто их на руке держит? Я ближе чем на метр подойти не решилась бы к такому монстру :shock:
 
andmich написал(а):
навоз - дело выгодное. у меня он окупает половину содержания коня, при этом "технология" достаточно проста.. спрос бешеный, последний раз даже пришлось мешки на машине завозить ибо не хватает и очередь на несколько недель вперед уже.

в начале получал шутки, вот мол, на говне деньги зарабатывает. ну а почему бы и нет? тем более что кругом одни плюсы: и навозница на конюшне приобретает нормальный и удобный вид и все в округе довольные и злые соседи и добрые :)
Вот оно как оказывается:))))) Андрей, так у бывших соконюшенников проблема с этим навозом, можно обеспечить всех желающих и без всякой очереди на год вперёд:))))) Или затаривание рынка пугает?:)))) На Острове кучу помнишь??? Если распродать, то...А ещё, капустянка (медведка) очень хорошая наживка для рыбы, так что можно реализовать без проблем:))))) Безотходная технология получается, почти нано-))))))
 
Вот так всё это выглядит у нас. еле еле насобирали на очередной заказ
b98fb6160ef5.jpg


А вот сейчас осень пройдет и что ж сезон закончится? дальше только по весне будет продолжение? надо будет наверное компостировать все это, чтобы приготовилось. Хочу использовать спец. реактивы (там культура правильных бактерий, которые все это дело быстро перелопачивают. и вместо года перегной готовится за пару месяцев. правда?)

а если использовать их для "малосольного" удобрения? даже если "ворошить и поливать" до фига растительных остатков остается.


Sokolo, при правильном подходе у соконюшенников этой проблемы не будет, но кто ж там будет этим заниматься? вот и растет куча-мала.

хотя пока я там стоял мы предлагали желающим продукцию в ассортименте:
- свежие яблоки, фасованные по мешкам. (исключительно из наших с анькой денников)
- свежеиспользованные опилки, обогащенные пит. веществами
для мульчирование почвы с функцией одновременной подкормки (опилки душат сорняки, а "обогащение" идет на благо правильных растений) или если кто то хочет сам приготовить себе перегной. "по бабушкиным рецептам"
- готовая продукция прошлогодней закладки. там уже фиг поймешь что, где потому что перегорело все что могло быть

и каждый выбирал то что ему больше нравится.

+ бонус, червячки, если кто рыбалкой увлекается, а таковыми там являются вообще все. и побережье Кубани все утыкано рыбачками.

золотое дно! (гора :)) )
 
Сверху