Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Ох, до чего ж приятно смотреть как другие работают! :lol:
Шкетяра такой красавчег в санях и гривища развевается ! Прямо , сюжет для картины!
Люсёк" [img]http://i001.radikal.ru/1103/09/52d37f12c209.jpg[/img][/quote] [quote="Чукчина дочка написал(а):
Вообще, Шкет - молодец, заездился, пока на выпас не ушел. Осенью быстро вспомнит, что к чему.

:mrgreen: И скажет -- ой,мамо, сто лет мне это не надо :mrgreen: (шутю)
Всё будет супер! Ариша подрастёт и будет с мамой на Гордом и Шкете в поля ездить!)))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

COTYk написал(а):
Ариша подрастёт и будет с мамой на Гордом и Шкете в поля ездить!)))
О, а я про это даж и не думала. И точно! :shock:
COTYk написал(а):
И скажет -- ой,мамо, сто лет мне это не надо
У меня такая же мысля была :mrgreen:

Ещё фото осталось. Это зиг-заги у дома

810153a80704.jpg


А сани по дороге катаютсяяяяя..........
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

В первый раз Димка летал в воздухе, и лежал под санями и под конём, в общем - был маленький армагедец. Шкетяра очень испугался саней и рванул, куда глаза глядят

Хорошо, когда есть местные, которых не жалко :))
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Кать, ну, что ты так сразу :roll: ...Просто они крепче, ловчее и проще ко всему относятся.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Да, Шкет отлично смотрится :) Такой взрослый :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люсёк написал(а):
Кать, ну, что ты так сразу :roll: ...Просто они крепче, ловчее и проще ко всему относятся.

Ну, дык я о том же :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

ААААА!!!!!!
Людок, поздравляю!!!!
Совсем закопалась в делах, на форум времени не было совсем. А тут ТАКИЕ новости!!!
УРА :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Маша, спасибо! И тоже - УРРА! :D

Последние дни у меня какие-то тяжёлые...Сил уже ни на что нет. Вот она - деревенская жизнЯ!
Два дня таскала дрова в дровеник пока Арина спала, упласталась, но сложила поленницу в кубов пять, между делом успеваю чистить снег после каждодневных снегопадов, завалило нас всех нах... этим снегом. Воду домой таскаю из дальнего колодца по два раз, пока во все ёмкости зальёшь - руки-ноги трясутся.А ещё в доме работы. Хорошо, что хоть стиралка автомат, иначе б померла, наверно :eyes: .... А ещё хошь-не хошь нужно и с дитём погулять. Ну, уход за лошадьми не считается - это святое :mrgreen:
Сегодня какой-то козёл или коза позвонила пол седьмого утра и положила трубку, я сроду во столько не встаю, ещё и уснуть не удалось,поэтому день в полуспящем состоянии.

И какими-то неведомыми силами, между делом, умудряемся с Гордеем верхом ездить по той же схеме. Кажется, он стал спокойней, голова уже к небесам не задирается, но кряхтииииит....

После занятия подпиливаю копыта помаленьку. Последний раз Гордей сам поднял ногу, ту, на которую я жаловалась, и держал до тех пор, пока я не закончила вычищать всю бяку в виде навоза и мела и не попилила рог. Пришлось задабривать не только овсом под носом, но и сахаром. Ну он же молодец! Если и дальше пойдет такими темпами, то можно будет попробовать поработать новыми клещами. Кажется, что у него стрелка атрофировалась - узкая и тощая. Или, может, это только кажется.....

Ещё свекровка "обрадовала". Они со свёкром осенью взяли тёлку, думали, подрастёт и через год на мясо. Оказалось, что она стельная, поэтому решили даровать ей жизнь. Да и по характеру она ласковая и спокойная. Недели две назад я к ней заглядывала - лижется, ластится, пузяка здороооовый, сама малюхошная. На днях должна отелиться, как говорит бабушка, уже все признаки на лицо. А чтобы жизнь мне не показалась "малиной", свекровка постановила, что доить её буду я :shock: Не, ну ладно, я коров-то доила у тётки...Лет десять назад :mrgreen: Но, первородку....Я даж не знай, приучают её как-нить титьки давать или что там делают-то с "молодыми мамами". И как там я буду вокруг неё прыгать? Чём её задабривать, что б не пиналась, не бодалась? Её ж поди и раздаивать нужно? В общем...душа чёт заболела.....Теперь придётся подойник покупать...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люсёк написал(а):
После занятия подпиливаю копыта помаленьку.

Скинь фотки, плиз! Я тоже пилю своих. У Улана жутко уполз зацеп...

Люсёк написал(а):
Вот она - деревенская жизнЯ!

Людок, надо мужа заставлять половину дел делать! :wink: Пусть дрова таскает и воду носит, а ты за дочкой смотри!

Люсёк написал(а):
Её ж поди и раздаивать нужно? В общем...душа чёт заболела.....Теперь придётся подойник покупать...

Пиши подробно как раздаивать будешь: у меня две стоят, через пару месяцев такое же упражнение ожидает... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

mmm написал(а):
Скинь фотки, плиз!
Постараюсь в ближайшее время. И ты тоже кидай, посмотрим, что там у вас :wink:
mmm написал(а):
Людок, надо мужа заставлять половину дел делать!
Я знаю...И мама моя того же мнения....но, если я буду ждать, когда муж с работы придёт и воды принесёт, я ни сварить, ни помыть , ничего не смогу. Мне его всё время жалко, он поздно вечером с работы приходит и часто в рейсах по три-четыре дня. А дрова...на дровах я пытаюсь похудеть.. и на снеге :roll: .
mmm написал(а):
Пиши подробно как раздаивать будешь: у меня две стоят,
У тебя первый опыт с первотёлками?

Оказалось, что сегодня ночью Ночка начала телится. Крупный плод застрял в проходе. Тёлка билась обо всё, что можно, похоже, вывихнула или растянула ногу, содрала кожу на тазовых костях. Утром свёкр пришёл, начал телёнка пытаться вытянуть, родственники поехали за ветом в соседнюю деревню. В общем, сегодня весь день с ней возились, кололи чего-то, пробовали поднять, стоит на трёх ногах кое как и опять ложится, вроде разрыв матки в придачу. Да наверно не вроде, а точно, и не только матки....Прогноз тяжёлый, естественно. Все расстроились...Раздаивают лёжа.
Может выкарабкается Ночка наша.....

Вет говорил, что не редко приезжал к нам в посёлок на вызовы по такому же поводу к "таким-то"...Хмммм... А эта тёлка и есть от коровы "таких-то" :|
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Бедная телка! А теленок жив?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Нет, конечно...Он застрял капитально.Я даже не поняла, свёкр его сам вытянул или врача ждали. Но, говорил, что телёнок был очень большим, как двухмесячный. У него, к ому же, и передняя ножка загнулась куда-то не в ту сторону.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Жалко Ночку и теленка :cry:
Интересно, а без теленка она раздОится? Главное, чтоб ножка зажила.

А вы с Гордеем молодцы-вон какие успехи! :!:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люд, хорош тяжести таскать! Не похудеешь, а спина заболит. Пусть муж носит на несколько дней вперед! В колодец засунь эелектронасос, пусть он воду качает. :)
С телками-первородками часто проблемы бывают. Если б хозяева не спали, может быть и спасли бы теленка. Хотя вряд ли, раз она сама недоразвитая. :(
Ты в полусне еще на лошадь залазишь? Я вот так, в полусне живу почти всю зиму, поэтому у меня сил нет и на лошадь верхом залезть. :) Спала за эту зиму самое большое 8 часов в сутки. А обычно 7-5.
Молодец, что не бросаешь. Гордеич уже совсем верховой стал, послушный. :D Привыкает к новой жизни. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

luna2007 написал(а):
Интересно, а без теленка она раздОится?
Раздоится нормально и без теленка.
Главное чтобы поправилась есть начала.Жаль телочку.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Тёлка лежит, сдаивают её, каждый раз переворачивают. Говорят, что ей уже лучше.
D. написал(а):
Не похудеешь, а спина заболит.
Не похудею? :shock: Ты шо, мне надА!
D. написал(а):
Пусть муж носит на несколько дней вперед!
Он типа носит, но она чёт кончается :mrgreen:
D. написал(а):
В колодец засунь эелектронасос, пусть он воду качает
Зимой насос замерзает...
D. написал(а):
Если б хозяева не спали, может быть и спасли бы теленка.
А, не знай даже...
D. написал(а):
Ты в полусне еще на лошадь залазишь?
Сегодня приготовила всю амуницию, как обычно, разложила\развешала на крыльце, пошла Ариху усыплять. Пока усыпилась, чуйствую, что не могу встать...Но, встала...Такое состояние, как с похмелья. Походила кругами возле крыльца, понапяливала седло на Вегу(она его боится с прошлого года) за сахар, Гордей в загоне в навоз закопался при виде наших развлечений, думаю, ну его на фиг, не поеду.....Вега отнесла мне седло до сарая, расседлались, ноги подавали, маленько её построила для профилактики. И усё занятие. Не-мо-гу я сёдни...
D. написал(а):
Спала за эту зиму самое большое 8 часов в сутки. А обычно 7-5.
А чего не спится-то?
D. написал(а):
Гордеич уже совсем верховой стал, послушный.
Я б не сказала. Я решила доехать до калитки и поглазеть по сторонам, а он жеж знает, что значит "калитка", это значит - выходить наружу! А мы ох как не люююбим это дело! Он меня у калитки на задних ногах такой поворот сделал, я не свалилась, но больше не поехала туда :roll: . Вот теперь придумала новое упражнение"дойти и постоять у калитки" в следующий раз.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люсёк написал(а):
Не похудею? :shock: Ты шо, мне надА!
Тогда почти не ешь и много бегай. :mrgreen: Хочешь, щена тебе вышлю на месяц? Я уже полегче стала. :D
Люсёк написал(а):
Он типа носит, но она чёт кончается :mrgreen:
Чет мало носит, халтурит. :mrgreen:
Люсёк написал(а):
Зимой насос замерзает...
Не знаю, у нас этот насос всю зиму в скважине болтается, надо - пошел, включил.
Люсёк написал(а):
А чего не спится-то?
Поздно ложусь спать, а встаю рано( для меня рано :) ), сейчас из-за щена, а еще коняжек кормить,поить - у них же расписание. :D
Люсёк написал(а):
Вот теперь придумала новое упражнение"дойти и постоять у калитки" в следующий раз.
Наверное, это упражнение надо отработать до совершенства, чтобы дошли до калитки, постояли сколько тебе надо, потом пошли обратно.
Но согласись, что до калитки он у тебя послушный. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Жалко коровку! И теленочка... Да, надо было бы следить внимательней: первотелка может не суметь сама родить, а воды отойдут! У нас одна такая рожала - тоже пришлось теленка крючком вытаскивать. Но тут Иван орудовал: мы ничего бы сами не смогли!
Только бы коровка встала на ножки!!!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Корова пытается встать, даже кого-то там кандыляет на трёх, но тяжко ей, сразу ложится. Вчера вет опять ей что-то колол, потом всей толпой держали-доили. Кушает и пьёт нормально.
D. написал(а):
Тогда почти не ешь и много бегай.
Я и не ем и даже типа какие-то упражнения на некоторые жирные части тела делаю :mrgreen: А щена мне не нать....
D. написал(а):
Чет мало носит, халтурит.
Не то слово....Он считает, что я сижу у него на шее, а я считаю, что он :| ....Вот ведь как всё не просто!
D. написал(а):
Не знаю, у нас этот насос всю зиму в скважине болтается, надо - пошел, включил.
Ну, ладно, насос. А воду ещё принести надо воооон с того колодца, да и не раз...
D. написал(а):
Но согласись, что до калитки он у тебя послушный.
Соглашусь, уговорила :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люсёк написал(а):
Корова пытается встать

Это хорошо - встанет! Людок, а что все-таки с ногой? Что вет говорит? Кто у вас вет? Опыт хороший? Сколько корова сейчас дает молока?

Люсёк написал(а):
Я и не ем и даже типа какие-то упражнения на некоторые жирные части тела делаю :mrgreen:

Не кушаешь???? Это ты молодец, но, боюсь, долго не протянешь даже с упражнениями! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Он считает, что я сижу у него на шее, а я считаю, что он

Надо верить всегда своей интуиции! :mrgreen: Мужики всегда сдаются потом... 8)
 
Сверху