Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

mmm написал(а):
Людок, а что все-таки с ногой? Что вет говорит? Кто у вас вет? Опыт хороший? Сколько корова сейчас дает молока?
Сегодня в обед я, как заправская доярка, доила Ночку :) Лёжа. Титьки мягкие, доится легко. Литра полтора, наверно, получилось.Вет сказал, что у неё парез. Почитав инфу в нэте, поняла, что там парезом и не пахнет. У первотёлок вообще его не бывает.Корова хорошо кушает(чуть не оттяпала мне пальцы с хлебом), сено по полному рту, пьёт, писает и какает, не пассивная. Послед вышел нормально, крови вообще не было. Только не встаёт, видимо, нога или растянулась или вывихнулась, не знаю точно. Заодно я ей и ногу массировала.
Вет, мне кажется, так себе...Опыт...не знаю даже. ну, наверно есть, он всё таки в деревне практикует, особо плохого про него не слышала в отличае от нашей, местной - та ваще, улёт полный.
Маш, у ваших был парез? Если сталкивалась, расскажи, что там было, какие симптомы.
mmm написал(а):
Надо верить всегда своей интуиции!
:mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люсёк написал(а):
Корова пытается встать, даже кого-то там кандыляет на трёх, но тяжко ей, сразу ложится. Вчера вет опять ей что-то колол, потом всей толпой держали-доили. Кушает и пьёт нормально.
Бедная коровенция! А что с ногой все-таки? Шансы есть, что она поправится?
Люсёк написал(а):
Ну, ладно, насос. А воду ещё принести надо воооон с того колодца, да и не раз...
А у вас колодец далеко? А так бы поставила бочку дома, насос кинула в колодец, шланг в бочку - и таскать ничего не надо. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Люсёк написал(а):
у ваших был парез? Если сталкивалась, расскажи, что там было, какие симптомы.

Людок, был! У твоей точно не он т.к. корова при парезе не ест и не активна вообще. Все-время валится на пол. Потом просто не поднять. Температура тоже высокая.
Считают, что парез вызывается недостатком кальция в крови и нарушением внутричерепного давления. Поэтому, для предотвращения пареза, я либо выпаиваю корове борглюконат кальция перед родами (200 мл. в пойло с сахаром), либо делаю подкожно то же количество. Если заблаговременно это делать, пареза не будет даже у склонных к этому коров. Если корова слегла, а ты запустил болезнь - надо звать вета и он "надует" корову через вымя, чтобы выровнять кровяное давление. Ну, и конечно, хлорид кальция в вену с кофеином.
Но ты не боись, у вас не то!

Люсёк написал(а):
Опыт...не знаю даже. ну, наверно есть, он всё таки в деревне практикует

Тогда я Ивана просто недооценивала!!! Надо срочно учиться внутривенное делать... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

mmm написал(а):
А ты заметила, у какой категории коров эта штука? Какие больше подвержены заболеванию?
D. написал(а):
А что с ногой все-таки? Шансы есть, что она поправится?
С ногой точно не знаем, а шансы поправится есть, конечно.
D. написал(а):
А у вас колодец далеко?
Метров 200, наверно. Это очень далеко, такштааа со шлангами отбой.

Сегодня было офигительно жарко, в тени плюс пять, если не больше. Поэтому были передние копытА!
Гордей хорошо держит ноги и даже сам поднимает, когда я подхожу и встаю в " рабочую позу" (и ещё лучше ест овёс при этой процедуре), поэтому сегодня дебютировали новые клещи. Для первого раза не стала снимать весь отросший рог, пусть ноги привыкают, в следующий раз надеюсь доделать копыта по всем правилам до конца. Не могу поверить, что дожила до того, что лошадь сама даёт ноги и стоит спокойно, а я в своё удовольствие ковыряюсь в копыте! :)
Что получилось:

Было и стало

ccb2a2020a53.jpg
16c3e37ce211.jpg


Вид сбоку

b46d9ef0f3d9.jpg
3a44089582ed.jpg


Пришла к выводу, что мне лично расчищать копыта стоя..не удобно, всё таки... Всё вверх ногами, ноги не приноровились обхватывать копыта, как положено(выше колена), упора хорошего и устойчивого нет....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Много срезала, но осталось тоже немало! Слушай, как они выросли!!! Когда в последний раз это делала?

Люсёк написал(а):
А ты заметила, у какой категории коров эта штука? Какие больше подвержены заболеванию?

Я не замечала, а в книгах написано, что чаще - высокоудойные. Хотя моя белка, вполне так, среднеудойная, если можно так выразиться....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Вы не поверите!!!

Кать, Перекат сделаю по окончанию работы. Вообще-то там ничего такого нет, кроме снятия пары-тройки см рога. Тут больше для меня забава была - правильно стоять, держать клещи и ими орудовать.

Маш, выросли ого-го как, что и говорить. Это я ещё их перед этим пилила раза три(видишь, края ровные?)Я ж только весной и расчищаю. У Гордея последний раз была расчистка в конце апреля-начале мая.
У вашей Белки у одной парез? Я тоже вычитала про высокоудойных.
Вчера муж пошёл ставить Ночке укол(как обычно), так она уже по всей стайке носится, прыгал там за ней со шприцами, а она убегает :D

Кстати, Машич, очень важный вопрос. Вот пока ей уколы ставят(хлористый, и ещё какие-то два-три) у неё можно молоко пить :?:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люд, нужно ещё снимать, до подошвы и перекат после делать. Там сантиметра полтора ещё откровенно лишнего :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Машич, очень важный вопрос. Вот пока ей уколы ставят(хлористый, и ещё какие-то два-три) у неё можно молоко пить

Если лечите лекарствами от пареза (только зачем? она же не больна им, как я поняла) - пейте конечно! Нельзя только, когда глистогоните. Только она ведь не так давно телилась, нет? У нее уже нормальное молоко, не молозиво?

Люсёк написал(а):
У вашей Белки у одной парез?

Нет, еще у одной, но один только раз т.к. второй раз я уже приняла превентивные меры до отела .
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

mmm написал(а):
У нее уже нормальное молоко, не молозиво?
Нормальное, уже пьют вроде(нам чёт не дают :roll: )Она за раз даёт три литра!
mmm написал(а):
Нельзя только, когда глистогоните.
Понятно.
mmm написал(а):
я уже приняла превентивные меры до отела
Молодец, хозяйственная ты наша старушенция :mrgreen:
Сва написал(а):
Люд, нужно ещё снимать, до подошвы и перекат после делать. Там сантиметра полтора ещё откровенно лишнего
Да, Даш, я специально не весь рог обкусала, оставила на сегодня поработать.
Как раз недавно закончила с передами. Перекат побольше буду делать постепенно, сегодня слегка "перекатила" только.
Ради сравнения опять покажу, что было и что стало

ccb2a2020a53.jpg
3e476a7175e5.jpg


4f821ff29d70.jpg

ec688d21c7ae.jpg


Балда, только сейчас вспомнила, что не сфотала копыто в 3\4 со стороны подошвы.....Ыыыыы!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Ради сравнения опять покажу, что было и что стало

Людок, здорово!!! Ты так храбро все ненужное отрезаешь, молодец! Копыто хорошее и пятку ловко назад убрала! А я сегодня с Бароном тем же маялась. Не могу сказать, что так же ловко... :oops: У него расклешение сбоков, а мне никак не сообразить, как его откромсать: кусачками не могу - тяжело, а рашпилем как то непонятно... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

А как ты расклешение убираешь? Делаешь перекат? И что там непонятного? Пилюкай да пилюкай :mrgreen:
А я мучилась с перекатами....Не могу тело-ноги(свои и конячьи)-руки поставить в такое положение, чтобы удобно было.... Я уже и села и руками, вернее, подмышкой, копыто обняла и попыталась в такой позиции пилить, но радикально спилить не получилось, только чуток. Удобно поставить копыто вперёд и себе на колено, но у меня такая сложная система "лошадь-ведро и я", что я о таком и не мечтаю :mrgreen: .....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Сижу в комнате и думаю, чегой-та доча притихла....Заглядываю в детскую, а тааам....Дочь надыбала мамину косметичку

9be3fc5635a3.jpg


Сегодня ночью было полнолуние и, к тому же, впервые за 19 лет Луна находилась ближе всего к Земле. Как ни пыталась запечатлеть наш спутник, так и не получилось...На всевозможных режимах с разными ИСО и всё равно - чернота, а в центре абсолютно белый ШАР :evil: Специалисты, подскажите, в чём подвох? :cry:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Лихо у тебя с копытами получилось! Как у заправского коваля! :)
А не боишься сразу так много снимать?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Хорошие копыта у Гордого - крепкие. Такое расклешение без трещин :roll: Молодец, как всегда, хорошо расчистила. Вот только мне кажется, когда фото сбоку, что пятки высоковаты, а когда со стороны подошвы - нормально вроде. Парадокс.
Давай копыта остальных и покажи фотки клещей.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Чукчина дочка написал(а):
Вот только мне кажется, когда фото сбоку, что пятки высоковаты, а когда со стороны подошвы - нормально вроде. Парадокс.
Сделаю в три четверти - посмотрите.
luna2007 написал(а):
А не боишься сразу так много снимать?
Вот именно, что не сразу. Сначала рашпилем пилила какой-то период, исправили косолапость, походили с нормальным поставом. Потом сняла клещами немного, ну а потом остальное.

Клещи у меня Буффало вот такие

68010.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

У меня такие же клещи.
А че за перекаты?Чт они из себя представляют-объясните пожалуйста :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Еще и лошадей расчищаете? Классно. Интересно, этому можно вот так, самостоятельно научиться? Я мечтала научиться ковать, но боюсь при расчистке просто "зарезать" лошадь. Тем более спортивную
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Bendzaiten написал(а):
Интересно, этому можно вот так, самостоятельно научиться?
Можно,но при условии если есть большое желание.
Конечно научится расчищать можно-но это очень тяжело физически.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Сначала рашпилем пилила какой-то период, исправили косолапость, походили с нормальным поставом. Потом сняла клещами немного, ну а потом остальное.

Вот, что меня поражает, что ты клещами так здорово орудуешь: раз-два и убираешь! Скажи, Людок, они усиленные или обычные? Мне с обычными жутко сложно Бароше рог срезать: приходиться все-время рашпилем обходиться.
Как коровка?
 
Сверху