Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

mmm написал(а):
Вот, что меня поражает, что ты клещами так здорово орудуешь: раз-два и убираешь!
Ну а как ещё? Чик-чик и готово :mrgreen:
Клещи у нас обычные. Я даже точно и не знаю, что значит усиленные :?
mmm написал(а):
Мне с обычными жутко сложно Бароше рог срезать
Почему? Слишком толстый рог? У Гордея толстый, я приноровилась срезать потихоньку - половина лезвия по рогу, другая половина по уже обкусанному, т.е. пустоту. Понятно я выразилась? В общем, я не захватываю сразу всей поверхность лезвия, а только половиной или даже чуть меньше половины. Так легче кусать да и быстрей получается.
mmm написал(а):
Уже доится стоя. Правда, больной ногой постоянно переступает. Но, это хорошо, она ей не звезданёт, ежели чего :mrgreen: Я ей решила хвост привязать, а она видать не приучена, так от меня ускакала, чуть в ясли не прыгнула, думаю, ладно, не буду мучить коровёнку. В общем, пару раз мне по затылку перепадало хвостярой. Мы тут посчитали, в сутки она даёт 6 или более литров.
Bendzaiten написал(а):
Еще и лошадей расчищаете?
А куда деваться? Надо.
Мрак написал(а):
А че за перекаты?Чт они из себя представляют-объясните пожалуйста
Грубо говоря, это типа фаска, спил, по краю копыта. Больше на зацепе, чем по краям. Но лучше об этом почитать:
http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot8_breakover.htm
И вот эти статьи мне понравились:
http://www.koni66.ru/e/252348-ove-lind-stati-o-kopyitah-i-naturalnoy-ras
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Слишком толстый рог?

Да, ужасно толстый. Может, клещи тупые? :roll:

Люсёк написал(а):
Мы тут посчитали, в сутки она даёт 6 или более литров.

Люд, сфоткай ее вымя, а? А 6 литров - это не мало?

Кстати, как там Гордей и уроки на нем? Что-то ты не пишешь...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

mmm написал(а):
Может, клещи тупые?
У меня если тупые, то даже Вегины мягкие копыта не стригут....
mmm написал(а):
Люд, сфоткай ее вымя, а? А 6 литров - это не мало?
Надо будет с собой фотик взять. Мало и ли нет - я не знаю...В коровах-то не бум-бум. Маш, а сколько ты хочешь литров от двухлетнего ребёнка? :?
Про Гордея пишу уже часа три....Фотки не загружаются.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Надоело мне кружить верхом по огороду - на волю хАчу!

Сегодня мы с Гордеем вышли погулять "на ружу". Пока в руках.
Взнуздались, зацепили чомбур и вышли на природу, на свежий воздух. Никогда прежде мы с Гордеем не гуляли...А ведь там, за забором, совсем по-другому дышится, краски ярче, жизнь прекрасней!
Уууу, свобода!Ноздри раздууул, ушки навостриииил.

80f1880c5df6.jpg


Ходили по бураннице по окрестностям, недалеко от дома. Примерно по тому пути, по которому предположительно мы будем выезжать первые разы для моего привыканиЮ и расслаблениЮ :mrgreen: Хотела залезть верхом, но неоткуда было корячиться на спину, ни пенька, ни какой-либо возвышенности. Ну и ладно.

Вдоль всего пути попадались стога вкуснейшего сена, то справа,

49c4adb4abb7.jpg


то слева

c1d7de4417ce.jpg


Ляпотааа

0a6bc525db11.jpg


Снусмумрик

499bb82dd6c3.jpg


c9bed27045f7.jpg


Приучались ходить в поводу не строго за моей спиной, а у плеча, по первому требованию отрываться от сена и идти куда скажут, ну и прочие полезности.

Прогулявшись, пообкусав чужие и свои стога вернулись домой. Гордеич обалдел от такого поворота событий, его морду надо было видеть: на него не садились, никуда не гнали, просто вышли, погуляли, поели сена и вернулись домой. Вот оно Щастье! :lol:

Кстати, трензель одела умышленно. Чтобы понимал, что это не зло, а обязательный атрибут и его могут одеть при любых случаях. Даже просто так. Радует то, что он уже его сам берёт. Раньше, в былые времена, одевание железки было каторгой, для обоих, бились в рукопашную.

Наш конячий сарай

9f1ef3acb93f.jpg


Интересно, что ровно год назад была зима-зимой – сугробы, морозец, а сейчас: растаяли тротуары, снег испаряется на глазах, каждый день +10, если не больше, на солнце.
В чём подвох? :shock:

Люди, у вас тоже в этом году теплее, чем в прошлом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Нет!!! У нас наоборот!!! Вторая половина марта уже, а снегу до фига, и вчера снегопад был!!! В этом и подвох, видимо... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
mmm написал(а):
Люд, сфоткай ее вымя, а? А 6 литров - это не мало?
Надо будет с собой фотик взять. Мало и ли нет - я не знаю...В коровах-то не бум-бум..
6 литров конечно маловато, но мне кажется, что когда ножка пройдет и корова оправится, и выйдет на траву, то будет давать больше.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люд, а красное у тебя - это повод?

Люсёк написал(а):
Вдоль всего пути попадались стога вкуснейшего сена, то справа,

А за ними не попадались разъяренные хозяева? :mrgreen: Для экономии сена, можно такую прогулку предпринимать почаще! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Наш конячий сарай

А что там делает Гордеич?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Взнуздались, зацепили чомбур и вышли на природу, на свежий воздух.
Ба, какая у вас уздечка пантовая!
Люсёк написал(а):
Люди, у вас тоже в этом году теплее, чем в прошлом?
У нас холода-да-да! Вроде, начинает что-то таять, но погода премерзкая. Солнца нет, под ногами вперемешку снег, грязь, лужи, лед. В общем, все прелести жизни.

Мрак написал(а):
Конечно научится расчищать можно-но это очень тяжело физически.
Вот я и смотрю, наш коваль после расчистки и ковки минимум по полчаса из позы "зю" себя разгибает. Видимо, мне и пытаться не стоит. С такой кривой спиной и сломанными ребрами уже после одной ноги позвоночник в трусы ссыплется :lol: Так что, девчат, мой вам огромный респект и уважуха за то, что расчищаете своих коней.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Bendzaiten написал(а):
Вот я и смотрю, наш коваль после расчистки и ковки минимум по полчаса из позы "зю" себя разгибает. Видимо, мне и пытаться не стоит. С такой кривой спиной и сломанными ребрами уже после одной ноги позвоночник в трусы ссыплется :lol: Так что, девчат, мой вам огромный респект и уважуха за то, что расчищаете своих коней
Просто надо встречаться чаще: копытам и рашпилю, что просто осуществить, если кони не уходят на полгода в поля... Я свою мадамку за 15 минут раз в две недели обрабатываю, но у нее копыта мягкие, а вот к мелкому не могу подступиться, очень твердый рог. Рашпиль новый надо бы прикупить :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Чукчина дочка написал(а):
Просто надо встречаться чаще: копытам и рашпилю,

А еще можно придумать удобную позу и расчистка будет очень даже приятным процессом! Я люблю передние копыта на колене обрабатывать - легко и поясница не болит! :wink:

Чукчина дочка написал(а):
Рашпиль новый надо бы прикупить

Вик, срочно покупай: я нисколько не пожалела, что прикупила подороже! Расчистка стала быстрей раза в два!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

mmm написал(а):
Я люблю передние копыта на колене обрабатывать
Я тоже этот способ обнаружила случайно! Удобно, да.
mmm написал(а):
Люд, а красное у тебя - это повод?
Оранжевое :roll: Это ж у нас комплект - оголовье и два повода(кожаный и верёвочный), видишь вооон там, на щёчных и на лобном вставки такого же цвета, что и повод?
mmm написал(а):
А за ними не попадались разъяренные хозяева?
Да не. Мы ж капелюшечку ток. А если б и попались, то мы б сделали беееедные-несчаааастные глазки и так мырг-мырг....Простили б...
mmm написал(а):
Для экономии сена, можно такую прогулку предпринимать почаще!
Я в этом году уже так наэкономила, что теперь не знаем, куда на лето всё сено ставить.....
mmm написал(а):
А что там делает Гордеич?
Чтобы выйти на улицу, к лесной дороге, нужно через сарай пройти. Вот мы и проходим...туды-сюды....
Sara написал(а):
В этом и подвох, видимо...
Ааа! ну я так и предполагала :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Я в этом году уже так наэкономила, что теперь не знаем, куда на лето всё сено ставить.....
Пока всё не сожруть, не пущать на волю :D Заодно и поездишь подольше :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Посмотрим, как с попокатанием у меня мазь пойдёт, может и правда оставим на подольше. Гы.

Коровенция :)

a8f9cf7b5320.jpg


2b835c3b403a.jpg


Сегодня замучила с вопросами местный народ касаемо коров ... Может коровами заняться? :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Да ни чего такая коровенция , выглядит уже бодро и сено хорошее ,зеленое.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Сено в этом году вообще отличное.

Потихоньку расчищаю Вегу и зада Гордому. В позе лёжа. Поэтому пока никуда не ходим и не выезжаем, кроме выхода в огород для "позырыть на народ". Погода мразь - слякоть, ветрища, дождища...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Да ну их, этих коров и эНХу ихнюю....Пока хозяйка в отъезде, ходим с дочей доить коровёху. Ариху или прабабке или дедке сплавляю и пошла титьки дёргать. Со вчерашнего дня у неё или отёк или мастит начался - титька одна почти не продаивается(каменная, горячая, красная, проход закупоривается) и, к тому же, вся котовасия с опустошением оной идёт чуть ли не на смерть, отбивается эта больная от меня, как от мерзкого овода и ногами и хвостами и даже мордами и языком. 45 минут даётся нам с ней эта титька :| У меня с такой непривычной "нагрузки" вся правая половина тела разламывается, стоять приходится в позе буквы зю и постоянно быть на готове, что ежели чего, отпрыгнуть в сторону...
В связи увеличением поголовья домашней живности со своими не успеваю (да и сил уж не ма) чем-нибудь заняться. Вега вздумала в любой момент открывать выход загона и шляться по огороду, цокать новыми копытами по тротуару и выгрызать из под талого снега мои многолетние цветуёчки, между делом спать у крыльца, систематически выпрашивая у меня печеньки, и глазеть на народ, проходящий мимо дома. Гоняю эту падлу, снежками в толстую попу кидаю, удирёт в загон, через час опять - верхнюю доску скинет, через вторую сигает. Гордый - порядоШный человек - из загона носа не кажет, культурно живёт на своём месте.
Про Шкетяру ничего не слышно. Мне кажется, что Димка с ним не занимается....Ещё и муж в уши гундит, чтоб забирала коня. Я упираюсь: в любом случае он чаще на нём выезжает, чем это делала бы я со своей трусостью и нехваткой времени.
Вот.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Людок, это весна... Всё войдёт в своё русло!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.КопытЫ.

Люсёк написал(а):
Со вчерашнего дня у неё или отёк или мастит начался - титька одна почти не продаивается(каменная, горячая, красная, проход закупоривается
.
А чем лечите? У нас в деревне, если никаких лекарств не было, мочой просто мазали, кстати хорошо помогает. :D
 
Сверху