Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Хотелось бы шоп на этой спине мене возили как хрустальную вазу! Кстати, о вазах, вот хоть убейте, а не могу себе представить, что лошади могут действительно аккуратно возить на себе человека, вот не верю, такого не бывает.....Ну как можно себе такое представить и даже почувствовать? Не верю!
Люда, шоп чувство пришло, надо непременно на этой спине ездить! :D И как можно чаще, не реже одного раза в день, можно и два. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Миофасциональный релиз

Вах! Высшее образование! :shock:

http://s018.radikal.ru/i515/1203/1a/c86b0c748be8.jpg - мне эта очень понравилась! И кавалетти видны: следы деятельности Людка! :mrgreen:

Люсёк написал(а):
Кстати, о вазах, вот хоть убейте, а не могу себе представить, что лошади могут действительно аккуратно возить на себе человека, вот не верю, такого не бывает.....Ну как можно себе такое представить и даже почувствовать? Не верю!

Мать, а ты верь: лошадь, когда осознает, что живой мешок, сидящий на ее спине не отпустит ее в свободное плавание и укрепился там намертво, старается найти самое комфортное для себя состояние с этой досадной помехой. К примеру, если мешок начинает заваливаться куда-то, то, очевидно, лошадь тоже начинает терять равновесие и, чтобы не потерять его окончательно, она "сажает" мешок обратно, чтобы он там поудобней разместился и не мешал продвижению вперед... Так что, я думаю, это не от большой любви, но по необходимости... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
Кстати, о вазах, вот хоть убейте, а не могу себе представить, что лошади могут действительно аккуратно возить на себе человека, вот не верю, такого не бывает.....Ну как можно себе такое представить и даже почувствовать? Не верю!

Мать, а ты верь: лошадь, когда осознает, что живой мешок, сидящий на ее спине не отпустит ее в свободное плавание и укрепился там намертво, старается найти самое комфортное для себя состояние с этой досадной помехой.
Когда дочке было 2 года, я первый раз посадила ее на лошадь. Тогда у меня была Гиле (Марянина мама ). Так вот кобыла возила Сандру именно как хрустальную вазу и идеально слушалась. Гиле была по своей природе наседкой и ко всем малышам относилась с трепетной нежностью, будь то ребенок, жеребенок или теленок. Так что и от любви тоже бывает, что аккуратно возят. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Вот дождусь фоток и видео, и покажу тебе и Машичу, КАК лошадь может возить человека! На недоуздке, на ватрушке, не унося в сторону дома, рулясь, тормозясь, и ваще :mrgreen:
А вы обе продолжайте дальше бояться, и не ездить. А часики-то тикают. Жизнь идёт, кони стареют, мы тоже моложе не становимся.
Спешите жить!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

zlaia@ написал(а):
покажу тебе и Машичу, КАК лошадь может возить человека! На недоуздке, на ватрушке, не унося в сторону дома, рулясь, тормозясь, и ваще

На недоуздке мы умеем, но вот, ватрушка - это дааааа!!! Давай видео! Ты заезжала? Сама? В ватрушку заезжала... Гмм... странно как-то звучит... :lol:

zlaia@ написал(а):
А вы обе продолжайте дальше бояться, и не ездить. А часики-то тикают. Жизнь идёт, кони стареют, мы тоже моложе не становимся.

Ничего-ничего! Пусть тикают! Зато мы адреналином питаемся! :mrgreen: А у тебя его нет т.к. лошадь ничего не боится! :lol: А адреналин - это, можно сказать, молодильное яблоко: чем больше его, тем дольше живешь! Так что, если только лошади протянут побольше, мы их заездим ... в старости! :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Гы-гы))) Это у меня-то нет??? У меня одна Кобра чего стоит!
Уж она-то мастерица падать в обморок при каждом удобном случае :mrgreen: Но КАК элегантно она это делает :D
Ватрушку просто прицепили и поехали гонять по полю. У меня Кисыч ходит во всём. Вот, кстати идея для заездки ещё одна. Хомут, к хомуту две верёвки, к верёвкам волокушу из прочного материала, типо банера, на волокушу рулон. И полезно, рулон например до конюшни довезти, и с рулоном далеко не убежит! :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

zlaia@ написал(а):
Вот дождусь фоток и видео, и покажу тебе и Машичу, КАК лошадь может возить человека!
Фото посмотрим с удовольствием, но вот видео с моим тырнетом......соль на рану!
zlaia@ написал(а):
А вы обе продолжайте дальше бояться, и не ездить. А часики-то тикают. Жизнь идёт, кони стареют, мы тоже моложе не становимся.
Ещё одна горсть соли на мои кровоточащие раны! Добрая "Злая Маша"!
кетт написал(а):
Когда дочке было 2 года, я первый раз посадила ее на лошадь.
Не боязно было? Я Арихона садила только на стоящую спящую Вегу. Мне кажется, что Арих-Марих не сможет удержать равновесие на шагу.....
кетт написал(а):
ко всем малышам относилась с трепетной нежностью
Вот. Ещё одно "не верю!". Ну как лошадь может относиться с нежностью? Мне кажется люди просто приписывают им человеческие качества :roll:
mmm написал(а):
лошадь, когда осознает, что живой мешок, сидящий на ее спине не отпустит ее в свободное плавание и укрепился там намертво, старается найти самое комфортное для себя состояние с этой досадной помехой.
Маша так хорошо рассказала механику! Вот это кажется правдой! 8)
D. написал(а):
Люда, шоп чувство пришло, надо непременно на этой спине ездить!
....На спине друга......Ну как, как можно взять и сесть сверху на друга, товарища? Он так рад быть со мной рядом, походить хвостиком, похрюкивать мне на ушко, а я предательски раз и запрыгнула на горбушку!

Теперь время показать наши уступки.

Уступка задом или ещё это называют поворот на переду. Нужно чтобы лошадь не отходила передами от места, но правильно переставляла зада - перекрещивала. Иногда Шкетич отлично стоит передами, иногда торопится и шагает чуть в сторону, но зада всегда перекрещивает.

068519daf6f2.jpg

a1bfe60d5a45.jpg

6be38ff114a4.jpg


Уступка передом. Здесь лишь один кадр, но видно, что на мою руку у глаза он отступает передом и так вокруг задних ног. Если честно, то эта упражнялка у нас не очень качественно получается - он не стоит задами на месте, немного ходит.....

1ec02940fa24.jpg


Осаживание. Палец перед грудью - сигнал к "заднему ходу"

8ac9253a82b7.jpg


"Опусти голову" - если по-первости мне нужно было давить на затылок, чтобы Шкет опустил голову, то довольно быстро он начал реагировать просто на руку над шеей, над холкой.

f2b2e0c87adf.jpg


Ррраз - и голова опустилась

713a11786ab1.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
....На спине друга......Ну как, как можно взять и сесть сверху на друга, товарища? Он так рад быть со мной рядом, походить хвостиком, похрюкивать мне на ушко, а я предательски раз и запрыгнула на горбушку!
Ты сама и приписываешь животным человеческие качества. :) Я считаю, что другом животное станет тогда, когда будет проверено в совместной работе с человеком, а не просто за милую мордочку. :) ИМХО.
Люсёк написал(а):
Уступка передом. Здесь лишь один кадр, но видно, что на мою руку у глаза он отступает передом и так вокруг задних ног. Если честно, то эта упражнялка у нас не очень качественно получается - он не стоит задами на месте, немного ходит.....
Я с Кузькой тоже поторопилась, рано стала делать уступки без недоуздка, а может быть либо не вовремя поощрила, либо не так команду давала, когда она без всего, тоже делала иногда некачественно, могла вперед пойти. Попробуй отработать точно сначала на недоуздке, а когда он поймет как правильно, тогда попробуешь на свободе.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

D. написал(а):
Ты сама и приписываешь животным человеческие качества
Даш, да я ж шутЮ! :lol:
D. написал(а):
Попробуй отработать точно сначала на недоуздке
Конечно, если уж отрабатывать правильную технику, то на недоуздке с чомбуром.

Девочки! А я сегодня опять шагала на рыжане! :yes!:
:eyes:
:upal:

Немного, канеш - я ж присиживаюсь, но сегодня он делал мне разные вольты и "юлу", я просто сидела и училась чувствовать равновесие и контролировать своё расслабление. Ещё опытным путём обнаружилось, что начинает шагать на слова "ну, пошли, мой хороший!". Вундеркинд :mrgreen:
Теперь ездим без рафинада, хотя он всё время ждёт и намекает на карман. Слезла, тогда похвалила ржаным хлебцом(Шкетькин рафинад почему-то съел муж :evil: )

Пока лошади гуляли по плацу Шкетич придристался....В жидкой куче обнаружила ОГРОМНОЕ количество глистов разной величины :shock: Два года назад видела у него одну штуку, а тут море...
Лааадно, достала из холодильника эквисект-пасту, засувала в пасть - буду наблюдать.....
Пасты было на 400 кг(всё, что было). Мало или ему достаточно?
А можно потом, перед выпуском ему ещё порошка дать - контрольно?
Интересно, почему понос? От глистов?
Может он наелся осиновой коры(в загоне лежат со вчерашнего дня осиновые дрова, лошади любят их грызть)?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
Девочки! А я сегодня опять шагала на рыжане! :yes!:
:eyes:
:upal:
Сколько кругов прошла? Если меньше пяти, то твоему уровню не засчитывается. :twisted:
Люсёк написал(а):
Немного, канеш - я ж присиживаюсь, но сегодня он делал мне разные вольты и "юлу", я просто сидела и училась чувствовать равновесие и контролировать своё расслабление.
Он сам крутился наместе, что ли?
Люсёк написал(а):
Теперь ездим без рафинада, хотя он всё время ждёт и намекает на карман.
Если намекает тогда, когда едешь верхом, то нехорошо. Надо двигать вперед, а во время езды ничего ему не давать. Пусть привыкнет, что вкусняшка только по окончании занятия. :)
Люсёк написал(а):
Пока лошади гуляли по плацу Шкетич придристался....В жидкой куче обнаружила ОГРОМНОЕ количество глистов разной величины :shock:
Ох ты! По нему и не скажешь, что глистастый! :?
Понос запросто может быть от глистов, особенно когда их много. Тебе надо, наверное, двукратно их выводить. А эквисект был открытый что ли, почему не полный? Наверное, надо покупать новую пасту и протравливать еще раз. Я когда глистов травлю, стараюсь всех лошадей одновременно, чтобы навоза в леваде не было, а инструменты, тачку и сарайку обрабатываю только летом, когда тепло.
Лучше всего травить глистов по схеме, 4 раза в год. И чтобы разное действуещее в-во было у препаратов. Я перед пастбищем и после пастбищного сезона травлю всегда с эвермектином, либо Эквисект, либо Алезан, а вот в другие месяцы надо покупать Панакур или еще какую-то пасту без эвермектина.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
....На спине друга......Ну как, как можно взять и сесть сверху на друга, товарища? Он так рад быть со мной рядом, походить хвостиком, похрюкивать мне на ушко, а я предательски раз и запрыгнула на горбушку!

Отневзорью попахивает! :twisted: Шутю. Друг познаётся в совместной работе! А пока ты дя него сахаровыдаватель, это усё фигня.
Поздравляю с шагом!Молодцы! Двигаетесь в правильном направлении!
Вот ты мне скажи, КАК с этой спины можно куда нибудь скатиться??? Я понимаю, с моих заборчиков. :roll: Тяжики, они диванистые по определению, а рысаки, они ж узкие :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Люсёк написал(а):
я ж присиживаюсь

Мать, ты еще в прошлый раз писала о присиживании... Хватит уже медитировать на спине друга: пора чуть быстрее его высылать! Так, Людище, а ты представляешь, что будешь делать потом? Ну, захочешь, чтобы он тебя рысью понес. А ты? Что ты там наверху будешь делать? Ты должна знать! Составить план и выполнять заездку грамотно, чтобы он правильно на все реагировал!

Люсёк написал(а):
В жидкой куче обнаружила ОГРОМНОЕ количество глистов

:shock: А ты его разве не глистогонила по осени?

Люсёк написал(а):
Теперь ездим без рафинада, хотя он всё время ждёт и намекает на карман.

Пройдет, это ничего страшного: лучше перехвалить, чем недохвалить: Марса тоже сейчас потихоньку отучаю, но только потихоньку, чтобы привыкал поменьше вкусного получать сверху...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

mmm написал(а):
Мать, ты еще в прошлый раз писала о присиживании... Хватит уже медитировать на спине друга: пора чуть быстрее его высылать!
Наверное, так и стоят посреди левады и медитируют. :D
mmm написал(а):
Пройдет, это ничего страшного: лучше перехвалить, чем недохвалить:
Тут я не согласна - хвалить надо за то поведение или действие, которое тебе нужно, причем подкреплять надо вовремя, быстрее учиться реагировать, а если задерживаешь с подкреплением-похвалой, то можешь подкрепить нежелательное поведение или действие. Потом переучивать придется.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

D. написал(а):
хвалить надо за то поведение или действие, которое тебе нужно,

Я просто за частую похвалу, чем за скупую пока лошадь учится. А то, что хвалить надо лишь за дело - это конечно! Я не спорю! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

mmm написал(а):
Я просто за частую похвалу, чем за скупую пока лошадь учится.
Нет, Маша, часто не надо хвалить, надо хвалить только за правильно выполненное действие, а это не означает - часто. :) Смотри, ты его похвалила за то, что он передвинул ноги передние, а задние стоят, а второй раз он передвинул ноги и задними тоже пошел - за что хвалить? Не надо за это хвалить, только за то что он уступку сделал, но сделал-то он неправильно! Вот сделал правильно - похвали, только хвалить надо вовремя, не когда он уже успел почесаться, посмотреть на ворону, помахать хвостом, полезть в карман и т.п.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Ээээ! Народ, вы это бросьте! Только пошёл, а уже хвалить только в конце занятия!
Хвали его за какой-то этап. Стенку прошёл, кусок, ещё стенку- ещё кусок. Потом две стенки- кусок, и так ПОСТЕПЕННО сокращать. А то получается один раз похвалили за действие, второй уже нет... Закрепить надобно. А это не за один раз делается. Если бы ты чаще на него садилась, то уже значительно бы сократили число кусков. А тут только второй раз, и уже не хвалить. Я считаю, что это не правильно. Садись на него через день, и увеличивай сложность. Уж пять минут на это дело можно найти, это не ехать куда-нибудь на конюшню специально, а из дома выйти.
Начни просто с прямых, а потом с поворотами, а потом постепенно и змейке перейдёшь.
Давай-давай, не затягивай, уже весна! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

zlaia@ написал(а):
Хвали его за какой-то этап. Стенку прошёл, кусок, ещё стенку- ещё кусок. Потом две стенки- кусок, и так ПОСТЕПЕННО сокращать. А то получается один раз похвалили за действие, второй уже нет...
За то что он просто идет по стенке? А кусок он получит уже когда стоит, с чем будет связана такая похвала? Я думаю, каждый раз он будет останавливаться в конце стенки и ждать куска. :) Если он просто идет, можно заменить кусок на оглаживание.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Ну можно и так. Но чем сильнее подкрепление, тем сильнее мотивация. Не будем забывать, что у Людка ВОТ ТАКИЕ страхи :D Так что Шкетичу нужна ВОТ ТАКАЯ мотивация, что бы он ХОТЕЛ её возить сам. Пям шёл и парковался на посадку. А для этого все средства хороши :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

В таком случае нужно развивать мотивацию у Люды и давать в конце стенки кусочек сахара ей. А Шкетича оглаживать во время движения. :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Наши фото:)

Даш, а я с Машей согласна: ну, может не за стенку, но она утрирует, это понятно. Я, к примеру, сначала, когда Марса учила уходить от табуна со мной, давала ему буквально через каждые 50 метров поощряла (он понимал за что), чтобы и полезно и вкусно было. Мы тогда просто гуляли (не верхом, а в руках!), но он был маленький и тихонько привыкал быть со мной, а не с друганами. Потом уже под верхом не было никаких проблем: пошел в лес от лошадей и глазом не моргнул!
А редкая вкусняшка Шкета мало вероятно устроит. 8)
 
Сверху