Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

Люсёк написал(а):
Читай, читай, мы не торопимся!

Читаю! Дошла до 25-той страницы)
Теперь я знаю, кто такой Шкет и все остальные) Как появилась Вега, Лиза и Вики :)
Тронула история про "кобылку". Прям и смех и грех..
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

ПонЯ написал(а):
Тронула история про "кобылку". Прям и смех и грех..
:lol: Это точно!

У нас продолжается распутица. В магазинах продукты кончаются, в мелких ЧП шных вообще, мыши вешаются, в сельпЕ ещё мал-мальски что-то есть. Но народ хочет свежее. Да и фруктов давно не ели, месяца так полтора....Но это не мы - мы запасливые: я и яблоки и мандарины сохранила, доча виноград хрумкает... А всё он - чудо-техники - ионизированный холодильник! Забавно слушать, как местные стонут: "майонееезззз, майонееееззззз!", вот блин жить без него не могут. А мы можем - у нас ещё две пачки лежит :mrgreen:
Свежие продукты на самолёте не привезёшь - цены кусаются, с одной стороны можно понять предпринимателей. Мужу тут посылку передали, маленькую коробку - на самолёте летела 20 минут, обошлась в 200 руб. Можно представить сколько будет стоить груз для магазинов , вот и ждут все дорогу...
Тут, в одной деревне, совсем магазины опустели и администрация взялась помочь с перевозкой жизненно необходимых продуктов: мол, привезите продукты до аэропорта, а мы погрузим и оплатим. Приехали. А груз - одни коробки с пивом и водкой! Вот чот даж не удивило :mrgreen: Естественно, администрация отказалась помогать.
Вот так и живём в далёкой Сибирской глубинке.
Но я не унываю, скоро ж Новый год! :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

Предприимчивая какая и запасливая :lol:
Ты там не приторговываешь у заднего крыльца 8) ?Из закромов 8) ?
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

Во как бывает.
Запасы, это хорошо )
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

Людище, а куры у тебя есть? Ты что-то не писала... Если есть, то майонез можно самой делать. 8)

ПонЯ написал(а):
Теперь я знаю, кто такой Шкет

Оксан, нет: Шкет еще себя покажет! :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

В свободный погожий денёк выгуливала своих чугункоФ в "лЭваде" 8) :mrgreen:
Очень жалко, что солнца не было, без него фоты у меня как хотелось бы не получаются.

f727a00b9a68.jpg


Гордей так и примерялся к забору, кажется, был бы помоложе - сиганул, и ...ищи-свищи!,

2ccc14b71244.jpg


Вега со Шкетом к свободе не так требовательны, ну да-заборчик низенький, ну да-там поля, ну и что. У Гордея явно в голове был план побега - он и так подойдёт, и сяк примерит, и жалобно в даль смотрит, и опять рядом потопчится и вздохнёт... Бедняга :lol:

72859f691190.jpg


Первый вопрос на засыпку. Посмотрите внимательно на фото: на пояснице, по обе стороны от позвоночника непонятные "припухлости" как "второй круп" - это какой-то спазм мышц или жир, или что это?

b98e1a061d9c.jpg


Второй вопрос на засыпку. Вот этой кучки сена на три головы на 6 часов достаточно? Или мало? или много?

В разных ракурсах для наглядности:

58454a20ebfb.jpg


588feb40bbde.jpg


Они всю кучку, конечно съедают, кое что остаётся, но меня интересует - нужно шоп вот прям всё до сенинки съедали и следующую порцию ждали или наоборот, типа "опять навалила, это-то кое как осилили"?...В общем, пересматриваю объём порции.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

А Вега, сейчас в положении?

На 6 часов, на троих, мне кажется маловато сена..
А может и нормально. Так сложно определить. И смотря как они его едят. Если медленно, то хватит наверное, если так-как в последний раз, то наверное быстро ничего не останется :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Люсёк написал(а):
нужно шоп вот прям всё до сенинки съедали и следующую порцию ждали или наоборот, типа "опять навалила, это-то кое как осилили"?...
А тебе самой как хочется? :wink:
Нашим сколь ни дай - всё съедят.
Но если вдруг не съедят - сделают подстилку.
Поэтому мы даём, чтоб убирали всё до листочка, а как скушали - еще можно дать.
Ты ж постоянно дома, посмотри как они эту пайку проедают. Если не затаптывают и не швыряются, можно подбавить, коли не жалко :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

Люсёк написал(а):
это какой-то спазм мышц или жир,
Это какой-то спазм жира 8)

Люсёк написал(а):
Они всю кучку, конечно съедают, кое что остаётся, но меня интересует - нужно шоп вот прям всё до сенинки съедали и следующую порцию ждали или наоборот, типа "опять навалила, это-то кое как осилили"?...В общем, пересматриваю объём порции.
Ээ...ну,вот жеребцы у меня в режиме "опять есть несёшь,отдыхать некогда" :lol: ,а вот кобылам даём по часам порционно,сейчас-то в тюках понятнее норма,но и рулонное давали так,чтоб они подъедали всё до следующей порции;по факту,им в 7 утра даётся-съедают примерно к 10-и,а в 11 след.пайка-на пару часов;потом в 15 и в 18,затем домой.
С жеребцами проще,потому как они сено не заср@т,да и оно в домиках,не намокнет;а кобыл на площадке кормим.
Да и вообще,я жеребцов больше люблю :roll: :oops: ,поэтому позволяю им всё то,что кобылам будет засчитано :lol:

А чего это у Гордей на свободу рвётся,какие планы имеет? :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Планы такие - на свободу на ПМЖ. Ты думаешь, если б эта парочка(Вега и Шкет)его б не притащила к ограде он бы пришёл? Нееет! Мы ж на него раньше (когда Вега была в табуне у жереба, а Шкет ещё не родился)облаву устраивали, даж как-то два раза на петлю ловили - вообще к человеку не подходил.
Гулёна написал(а):
Это какой-то спазм жира
Тогда я спокойна 8) :lol:
An-ksu-nammun написал(а):
А тебе самой как хочется?
Мне нужно шоп у Гордея "спазм жира" исчез. Вот я и думаю - мож я перекармливаю и пора немного на "подсосе" их подержать. Хотя вот Шкет и Вега в норме - им ни к чему.....
An-ksu-nammun написал(а):
Ты ж постоянно дома,
ты шо! Я с 8 до 17 на работе!
An-ksu-nammun написал(а):
посмотри как они эту пайку проедают.
Теперь проедают хорошо - я им пайку уменьшила, на фото уменьшенную дозу зафотала. Но закрались сомнения - может слишком мала эта моя урезанная пайка :roll: Обычно я раза в два больше кладу - сено всё утаптывалось,а потом гусеничным трактором вычищалось за пределы загона (чот вот теперь стало сено жалко...)
ПонЯ написал(а):
А Вега, сейчас в положении?
Ну наверно - была застукана в близких отношениях с местным жеребом.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

С сеном всё очень просто. Если осталось - то много, если сожрали тик-в тик, тоже много, а вот если сожрали и часик погуляли потом без сена - самое то. Если даёшь утром в леваду и вечером домой, то промежутки "не жевания" должны быть по два часа. Сено оставаться не сожранным: затоптанным, заспатым или заср@тым не должно, иначе "спазм жира" ты не изведёшь ни каким образом)))
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Люсёк написал(а):
вообще к человеку не подходил.
:shock: ЫЫ... Срочно в седло и устанавливать отношения!
Походу после этого Гордеич ваще домой приходить перестанет :mrgreen:

Сва написал(а):
С сеном всё очень просто. Если осталось - то много, если сожрали тик-в тик, тоже много, а вот если сожрали и часик погуляли потом без сена - самое то. Если даёшь утром в леваду и вечером домой, то промежутки "не жевания" должны быть по два часа. Сено оставаться не сожранным: затоптанным, заспатым или заср@тым не должно, иначе "спазм жира" ты не изведёшь ни каким образом)))
Дианыч, ППКС!
Я б даже сказала, что с таким спазмом час "нежевания" может быть и увеличен, ничего страшного! :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Люсёк написал(а):
Мне нужно шоп у Гордея "спазм жира" исчез.
Вот знаешь,кобылам моим реально эта схема кормления помогла :) (ну,т.е.,они-то,может,и сочли это за вредительство с моей стороны :mrgreen: )-но вот супротив жеребцов,ежедневно обновляющих себе подстилку из несъеденного и,соответственно,массу тела не снижающих,кобылы в период житья на улице без концентратов на нормированном сене(примерно тюк на голову в день-15кг в среднем) явно постройнели.
Сейчас им сена больше перепадает;чай,не лето :roll: но сейчас и морковь/каши есть 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Мне нужно шоп у Гордея "спазм жира" исчез. Вот я и думаю - мож я перекармливаю и пора немного на "подсосе" их подержать. Хотя вот Шкет и Вега в норме - им ни к чему.....

Гордея - за забор :)) Остальным как раз на 6 часов хватит :)) Топтать нехорошо канеш. Кмк, будет нормально, если будет оставаться немножко "по сусекам поскрести". Совсем без сенинки - могут начать больше/быстрее жрать, впрок.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

А я все читаю,потихоньку :)
Вот уже про заездку Шкета)
Очень понравилось про соседских девочек)
Эта Оксанка-точно я в детстве :mrgreen:
Лошадь по кличке Телега-супер :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

ПонЯ написал(а):
Вот уже про заездку Шкета)
Оооо, не напоминай! :lol:
Sara написал(а):
Гордея - за забор
неа :shock: наша "тройка" неразделима!
An-ksu-nammun написал(а):
Срочно в седло и устанавливать отношения!
Щаз-то подходит!И вот именно, с тех пор, как исчезло седло и всяческие выезды :roll: .
Девчата, спасибо за советы. В общем, пайку им уменьшу, шоп сено не затаптывали, да и в любом случае - чойнить пожевать у них всегда есть, в загоне кругом сено, не помрут. меня только стало напрягать, что с уменьшением выдачи порций они за мной бегают и попрошайничают.

Продолжаю фотовыкладывание. Немного прыг-скоков:

Чугунок мой запрыгал :lol:

cf9a56db348b.jpg


a1e4e6cb180f.jpg


39af76b0148c.jpg


826797991f91.jpg


Ну и Телега :lol:

36e377f29708.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Бегемотики играют,кто не спрятался-они не виноваты :mrgreen:

Люсёк написал(а):
меня только стало напрягать, что с уменьшением выдачи порций они за мной бегают и попрошайничают.
Вот ты сама подумай:ты им пайку урезала,они стали за тобой бегать,т.е.,им стало бегать ЛЕГЧЕ :mrgreen: ,а так они бы и поохотились за тобой,но груз еды не оставлял шансов :mrgreen:
прям реклама Активии :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Свежефото.

Гордей, такой толстячок ) Он похож, на пони-только в увеличенном размере :mrgreen:

Телега-прекрасна! :D
 
Сверху