Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки .

Гулёна написал(а):
Kinder написал(а):
Интересно, долго ли жеребиться будет?
Особенно интересно-от кого всё-таки 8)
Любаша всё еще в сомненьях :roll: :lol:

Kinder написал(а):
Интересно, долго ли жеребиться будет?
пока самой Веге не надоест... :wink:

Люсёк написал(а):
В общем - природа чудит. Прогнозы обещают продолжение тепла до конца ноября.
А у нас снег и мороз! :P
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Ладно +2, это еще похоже на правду, у нас +5...+10 :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Люсёк написал(а):
.Но жизнь жестока, и я это понимаю... И принимаю...
Но это касается только жеребят.

Так, буду у тебя учиться жизненной философии...
Белке (корове) стало плохо вчера. Решила, что ничего, видимо помирать пора (спокойно, по примеру Людищи) : уже все-равно болеет давно. .. Но сегодня таки позвонила ветеринару, который обнадежил, что ей всего-то поставить надо капельницу и жить будет... 8) Вот, жду-с...
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Маш, чёйта вы коровами кидаетесь! "Помирать собралась" - ишь! Или резать, или лечить, а если не помогает лечение - всё-равно резать...
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Даш, коровой трудно кинуться: поди размерчик великоват! :mrgreen: Пока лечим... Потом - потом будем смотреть... 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Машич, я знаю способ "лечения" коровы!
Тётка одна рассказывала, как-то заболела у неё корова - молока стала меньше давать, худеть, плохо есть, а тут совсем легла....Пытались её хозяева лечить, как могли, но всё без толку и вечером хозяйка корове в сердцах и сказала: "Так, если не встанешь - завтра зарежем!"(ну, правда, чО мучить животину)......И что вы думаете?....Приходят хозяева утром, а она стоИт! И сено жуёт! Вот ведь помирать как не хочется! :lol: И до сих пор жива-здорова!
Такштааа, Машич, "волшебные" слова тебе сказала - сходи, попробуй!
nastena812 написал(а):
Ладно +2, это еще похоже на правду
Не похоже. В это время на наших Северах хорошие морозы стоят - в школе актированные дни, дети по морозу в -40 на занятия не ходят. В наших краях проснулись медведи. А они сейчас голодные, злые...В местной газете уже написали про случай, где медведь-шатун загрыз человека у посёлка. Жуть!
nastena812 написал(а):
Скоро веснааа! :lol:
Kinder написал(а):
Люсь, а Веге сколько лет? Интересно, долго ли жеребиться будет?
Веге 10 лет. А жеребиться думаю не долго - слышала, что последнего жереба в нашей деревне нынче сдадут "скупщикам с Большой Земли"(будем называть их так).
Одна надежда на Шкета :lol: :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Люсёк написал(а):
Машич, "волшебные" слова тебе сказала - сходи, попробуй!

Это та корова была просто оптимисткой! А вдруг моя - пессимистка и расстроится еще больше?
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Гулёна написал(а):
Тааак,есть шанс узнать правду
Мааааленький такой шансик :wink:

mmm19005 написал(а):
А вдруг моя - пессимистка и расстроится еще больше?
Это ты, Машич, пессимистка! :)
Верь в лучшее и будет тебе счастие! 8) :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

An-ksu-nammun написал(а):
Верь в лучшее и будет тебе счастие!

Лучшее - понятие относительное... 8)
Сегодня пугнула корову, но, увы, она слушать не захотела - лежит до сих пор... :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Совершенно верно! Маш, та женщина корове сказала правду - они действительно уже собрались её колоть!Представляешь, как тётка говорила убедительно? :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки .

Сто лет не заходила и ещё столько ж думала не зайду - какой-то новый пароль потребовали с мылом, пришлось соглашаться, а то не пущали.

Ну вот, наступила зима….Хотя нашу погоду трудно назвать зимой – снега мало, через раз плюсовая температура на дворе, Обь открыта… Всегда в начале декабря и река встаёт и переправу так зальют, что многотонная техника проходит, и зимники официально открываются... А нынче…
Это фото с 1 декабря! Вставлю для истории.

fa3a400032ee.jpg


С одной стороны, конечно, интересно – местные старожилы никогда такого не наблюдали: в декабре тепло и река открыта. Благодать. С другой стороны – люди ждут дорогу на Большую Землю по делам, в магазины, в больницу. У нас, конечно, есть связь – раз в неделю прилетает вертолёт – перевозит пассажиров, почту, но это ничто по сравнению с Дорогой. А вот вчера в районном посёлке наш единственный транспорт потерпел катастрофу – чуть поднявшись в небо произошла поломка и он упал :shock: …Слава Богу вертолёт не поднялся высоко и все пассажиры остались живы. Территорию отцепили, приедет комиссия…..Сегодня вот ждём самолёт…То же на ладан дышит, но хоть что-то.


Как оказалось, в любую погоду к ноябрю-декабрю лошади приходят домой. Вот и в этот раз – хлопнув уличной дверью дома, в ответ услышали ржание лошадей в темноте(Если б не вышли, не хлопнули – так и проморгали б хлопцев). Пошла открывать загон, только открыла калитку – коняжичи влетели с гугуканьем. Умнички мои, по дому наскучались! Первые дни каждого моего движения шугались, видно, что люди их гоняли (лошади любят шастать по открытым огородам). Сейчас вроде поуспокоились.

Немного свежих фото.

e72075731bb9.jpg


Вот у нас какая пооопа наросла:

ef7bd6e4af35.jpg


Проверяю кривоножку: копыта опять косолапо наросли…

143e37184853.jpg


Наетые телеса. Где-то там я.

f0a17d61a86b.jpg


Вся в работе – скидываю сено со стога. Отдохнула полгода и хвааатит!

643f62ee8373.jpg


Сегодня развлекались со Шкетькой. Смотрю, он всё ложится и встаёт, думала колики…Напугалась. Пригляделась повнимательней: ложится, приподнимается на передах и пузом чешется о заднюю ногу. Ну придумал же! Взяла щётку, почесала брюшкО - губами заводил. Почесала, убежала – он за мной. Подойдёт, бочком встанет и ждёт. А я пузяку ему пошкрябаю и опять бежать – тот следом вприпрыжку, шею изогнёт, головой мотает. Кто б со стороны посмотрел – тётка бегает по загону, а коняга за ней с козлопуками – покрутили б у виска. А мне в радость: хоть не верхами поскачу, так с конём на пару побегаю :lol: .
Гордей на удивление снизошёл до меня – дал перебрать чёлку от репьёв даже ушки отвёт и глазки прикрыл. Первый раз такое :roll: ….

b7fc3fbc4ed2.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки .Новый сезон.

Правда, Людище, у вас совсем снега нет... Тепло то как! :shock: Какие у тебя планы на зиму? Садиться будешь на телеса? :D
 
Сверху