Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Нет, девочки, вы не правы! По миллиметру Даша до осени не справится. Переда нужно срочно делать, Находе сразу легче станет. Причем копыта по фоткам круглые, надо не только зацеп убирать, но и боковые стенки пилить, желательно под прямым углом к подошве.
Люсёк написал(а):
Первый шаг - возьми рашпиль параллельно подошве и рашпильни пару раз все копыта.
Не надо, коваль так и делал, судя по фото. Ни к чему хорошему это не привело. Чес слово, если бы ты жила в пределах 500 км от меня, я бы прикатила. С ремнем :mrgreen:
Даша, Маша тебе дело говорит
mmm написал(а):
Года три назад, когда о расчистке ничего не знала, все-равно убирала обязательно заломы, если могла. Если не могла, звала пятерых мужиков, они лошадь держали, а я резала (или кто-то еще - не важно)! Заломы убирать надо всегда!

пс. Судя по тому, что Даши пока нет - она пилит копыта :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Даши нет, потому что у нее классный интернет... :evil:
Зада не расчищены вообще. Расчистка протекала очень бурно( с матами, орами, молотком по ребрам и закруткой к столбу), потом нас просто кинули и уехали. Особенности национальной платной расчистки.... :? Да-да, наши ковали не умеют тихо работать, им надо на лошадь орать и чтобы она непременно вжималась в стену и боялась дышать. Хотя моя кобыла прекрасно ноги держит и ковалась уже спокойно, и расчищается, просто вот она была в шоке, как и я....А когда с ней спокойно общаешься, а еще лучше молча, она спокойно относится, а вот теперь она никого к себе в ближайшее время не подпустит, кроме меня и деда-соседа, который умеет ладить с лошадьми, они его почему-то любят и слушаются. Я могу у нее час копаться в копыте, и она будет стоять и терпеть. :)
Люда, я обязательно начну пилить, вот прям завтра, потому что сегодня уже темно и еще я ждала ответа от Анюты М, как Вика меня направила.
Маша, в журнале "Дар свободы" есть статья про расчистку и там написано, что проводились исследования доктором Робертом Боукером, вот напишу дословно:
Боукер убежден, что существенная часть подошвы формируется ламинным слоем заворотных стенок. Ламина заворотной стенки создает кератиновые клетки для подошвы, кориум по окружности также вносит свой вклад в формирование подошвы. Боукер подчеркивает, что заворотные стенки не нужно удалять полностью. "Природа создала их с особой целью! Оставьте заворотные стенки, чтобы они были чуть ниже копытной стенки. Немного - это доли миллиметра. Разумеется, если заворотные стенки перерастают, их стоит подрезать, но не удаляйте их полностью!"
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
Расчистка протекала очень бурно( с матами, орами, молотком по ребрам и закруткой к столбу), потом нас просто кинули и уехали.
Я тебе еще три месяца назад сказала гнать в шею такого коваля :evil:
D. написал(а):
Я могу у нее час копаться в копыте, и она будет стоять и терпеть.
А вот это отличная новость!
D. написал(а):
ждала ответа от Анюты М
Даша, она очень поздно домой возвращается, бывает по 7-8 расчисток за день. Жди, может утром и ответ будет. Но, даже если ответа не будет, пили. Фотки в дневнике Анюты видела?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
"Природа создала их с особой целью! Оставьте заворотные стенки, чтобы они были чуть ниже копытной стенки. Немного - это доли миллиметра. Разумеется, если заворотные стенки перерастают, их стоит подрезать, но не удаляйте их полностью!"

Вот и я про то же, хоть я и не Боукер! :D Кстати, сначала было веяние, чтобы их убирать, но я упрямо оставляла т.к. считаю, что чем вмешательство меньше - тем оно безопаснее!
(Моя фамилия Морзунова... :mrgreen: )
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Даш, скопируешь потом ответ от АнютыМ сюда - мы тоже почитаем, ага?
Даш, после такого обращения с лошадью, я б точно сама занялась бы расчисткой. Как это я и сделала 8) - не смогла смотреть на издевательства местного копытника над моим бедным Гордым и сама занялась расчисткой, так и пошло-поехало. И ни сколько не жалею :wink:
Даш, если не секрет - сколько стоит расчистка?
В итоге - почему вас кинули-то и уехали? :?
Нет, девочки, вы не правы! По миллиметру Даша до осени не справится.
Вика, это ж мы её так уговариваем попробовать! Вот попробует, поймёт, что это и как, а потом фиг ещё остановишь...Глядишь все копыта мигом расчистит.Это ж дело такое....Наше с Машей любимое :roll:
Не надо, коваль так и делал, судя по фото. Ни к чему хорошему это не привело
Надо, надо! Сначало Даша освоится, а потом и перекаты будет делать!
Чес слово, если бы ты жила в пределах 500 км от меня, я бы прикатила. С ремнем
Однако я приеду...С закруткой! :twisted:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Ой,какие вы тут все умные :roll:
Пойду я :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Чукчина дочка написал(а):
Я тебе еще три месяца назад сказала гнать в шею такого коваля :evil:
Он раньше как-то спокойнее был, и расчищал спокойно, и ковал тоже он первый раз. А кует он хорошо, подковы нифига сами не отваливаются, только снимать. А больше и вызвать-то некого. До него нас расчищал коваль-ортопед...зарезал подошву, кобыла хромала месяца два минимум, а самое интересное, что потом тебе никакого совета что с этим делать....вот вызывай ветеринара и лечи как хочешь....
Чукчина дочка написал(а):
Даша, она очень поздно домой возвращается, бывает по 7-8 расчисток за день. Жди, может утром и ответ будет. Но, даже если ответа не будет, пили. Фотки в дневнике Анюты видела?
Понятно, я утром проверю. Фотки нашла, но я так напилить не смогу, наверное....а зачем глазурь с копыта счищают?
Даш, если не секрет - сколько стоит расчистка?
В городе - 500руб 4 ноги и лучше чтобы несколько лошадей было + 200руб на бензин со всех. А ковка не помню сколько, недорого. Но в деревне, далеко от города, конечно, за дорогу приходится платить больше. Мне не жалко, главное, чтобы лошадей нормально расчищали. Но вот последние разы я заметила, что он пилить копыта стал меньше, пару раз пильнул и все, типа, готово, а раньше рашпилем долго работал. Ну, может быть это спешел фо ми....
В итоге - почему вас кинули-то и уехали? :?
Ну так кобыла ж не стоит... :) Надо станок сначала сделать. Странно, как же раньше-то кобыла стояла....
Однако я приеду...С закруткой!
Приезжай, Люда. Мне так не хватает кого-нибудь рядом в такой ответственный момент! :)
Времени у тебя много - лето жаркое, все-равно не работать лошадь!
Да, леееетоооо жаааркооое, на улице плюс 7 градусов :D , у меня сейчас два обогревателя работают. И когда мне лошадь работать? Зимой холодно, негде лошадь греть. Весной и осень - гололед и грязь. Летом жарко. :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
И когда мне лошадь работать? Зимой холодно, негде лошадь греть. Весной и осень - гололед и грязь. Летом жарко. :?

Ответ: а зачем ее вообще работать? Особенно, если у тебя со спиной проблемы... 8)

D. написал(а):
а зачем глазурь с копыта счищают?

Глазурь трогать не надо т.к. она защищает копыто!

D. написал(а):
Странно, как же раньше-то кобыла стояла....

Даш, если у тебя кобыла так хорошо стоит, то грех не схватить рашпиль и не начать немедля! Мои, к примеру, не стояли, когда я начала этим заниматься! Прикинь: я сама мало смыслю чего пилить и как, а тут еще лошадь рвет ногу или на тебя ложится! Так что ты в лучшем положении! Больше отговорки не принимаем! Ждем отчета о проделанной работе!
Кстати, сперва будет непривычно рашпиль держать и копытный нож, но это пусть тебя не смущает: научишься, если будешь практиковать, довольно быстро! Тут надо приноровиться! Глянь в эти фильмы, они помогают тоже т.к. полезно смотреть на движения рук:
viewtopic.php?f=6&t=76579&st=0&sk=t&sd=a&start=90
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
а зачем глазурь с копыта счищают?
Где глазурь счищают? Если на сайте, то так делать не надо. А если в дневе у Анюты, то это такой радикальный перекат, тебе как раз такой сейчас и нужен на переда.

Кстати, поругав Дашу, я решила глянуть, что же у моей на ногах. Ничего страшного, пару заломчиков. Запилила за полчаса все ноги, сделала перекаты покруче, чтоб еще месяц не заглядывать, вдруг дождя не будет, чтоб копыта размочить :roll: На ПЗ образовывается хороший такой свод, заворотные просто огромные, трогать не стала. На днях надо стрелку подрезать. Ноточу ножик и стрелку в порядок приведу, а то сплошные лохмотья. :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Чукчина дочка написал(а):
А если в дневе у Анюты, то это такой радикальный перекат, тебе как раз такой сейчас и нужен на переда.
Только я не поняла как его делать.
Мои, к примеру, не стояли, когда я начала этим заниматься! Прикинь: я сама мало смыслю чего пилить и как, а тут еще лошадь рвет ногу или на тебя ложится!
Ужасно. Не представляю, как ты справлялась....Маш, а сейчас твои держат ноги?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Даша, как перекат делать? Берёшь ногу лошади и вот как на картинке нарисовано - так и стараешься сделать. Как тебе сподручнее так и пили.....Ну как тебе на пальцах-то объяснить?......В машиных видео показана техника, смотри и делай.
Глазурь не снимают - нельзя. Это такой большой перекат, так нужно, чтобы избавиться от заломов и трещин. С первого взгляда кажется, что страшно, но это поможет лошади избнжать проблем с копытами.
Фотки нашла, но я так напилить не смогу, наверное
Ды давай не гадай - смогу, не смогу, а иди и делай :evil:
Я вся в предвкушении сегодняшних фот новых копыт Находы!
Мне так не хватает кого-нибудь рядом в такой ответственный момент!
И не говори - то же самое и у меня с заездкой - нужно кого-нибудь надёжного рядом:mrgreen:
Ой,какие вы тут все умные
Да не умные, самоучки, но жаждущие :mrgreen:
Постой.....Куда же ты......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
Маш, а сейчас твои держат ноги?

Сейчас научила их держать ноги пока не скажу "молодец, поставь" - потом поощряю щепоткой овса. (раньше - ставила ведро овса под нос). Думаю, со временем, и эта щепотка будет не нужна...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Я попилила немного, но там мало что изменилось. А фоты я, к сожалению, могу сделать только в выходные вместе с мужем.
Сначала кобыла сказала"Что это, опять пилить? :eek: Не, вы уж без меня..." и попыталась на меня прилечь :) , она поняла как от коваля избавляться. Потом очень удивилась тому, что на нее никто не орет, не машет руками и не бьет. Она даже носом потыкала, типа, ну давай повоюем и я от тебя убегу. :) Нифига не вышло. Тогда она встала и стояла, только вздыхала иногда.
Пилила по боку, а зацеп вертикально под углом, правильно или нет?
В машиных видео показана техника, смотри и делай.
У меня инет фото по три часа грузит, а ты говоришь видео.... :( Если его удастся скачать и мне передать, то не раньше выходных все равно.
И не говори - то же самое и у меня с заездкой - нужно кого-нибудь надёжного рядом:mrgreen:
Не, это разные вещи. :) Я вот в предвкушении Кузиной заездки думаю, кого бы найти посадить на нее для начала. :)
Люда, помнишь, ты обещала приехать в июле и показать мне как копыта пилить? Ты еще не передумала? :)
Ответ: а зачем ее вообще работать? Особенно, если у тебя со спиной проблемы...
Маша, да, я всегда себя этим успокаиваю. :) И вообще она кобыла с жеребенком, а им хватит и на пастбище погулять/побегать. :lol:
Только вот единственное что меня расстраивает, что у Кузи моцион срывается. Щас бы мы по горочкам лазили, у Кузи бы мышцы накачались. А так она только по полю носится и то лениво.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
У меня инет фото по три часа грузит, а ты говоришь видео
Поэтому иди и читай сайт "Старый друг", он очень мало весит, на мобильных модемах грузится за пару секунд. Начни со статьи "Расклешение", ссылку я тебе давала, а потом остальные читай. Удачи!

Жалко, некого было попросить вчера пофоткать, как я Фортуну расчищаю. Мне, допустим, не очень удобно пилякать со стороны подошвы. Я беру ногу не назад, а вперед и ставлю себе на колено подошвой. Сверху вниз работа идет веселее. Нога так устойчивее стоит под своим весом и я двумя руками рашпиль держу. И, конечно, в такой позиции я заканчиваю расчистку и навожу лоск на копыто.
Но ты делай, как в статье написано, там и картинки есть очень хорошие.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Пилить копыто - нужно приспособится: кто с подошвы, кто спереди, я вот, лежа :mrgreen: И не представляю, как бы я стоя всё это делала - ужасти неудобные.
Жалко, некого было попросить вчера пофоткать, как я Фортуну расчищаю
Жааалко....А было бы хорошо....

Я попилила немного, но там мало что изменилось.
И то - молодец!
Теперь пункт второй - возьми щипцы и пообкусывай рог немного. Так же как ты ногти себе ножницами отрезаешь - отрежь на задах всё, что отросло вровень с подошвой. Если боишься, оставь по три миллиметра.
Тогда она встала и стояла, только вздыхала иногда.
Кобыла - молодец, расчищай - не хочу.
Пилила по боку, а зацеп вертикально под углом, правильно или нет?
Нужно смотреть! По твоим словам никто тебе ничего не скажет!
Люда, помнишь, ты обещала приехать в июле и показать мне как копыта пилить? Ты еще не передумала?
Помню, помню :D Когда буду в Новосибе, попробую договориться с дочей, чтобы она осталась с бабушкой, и на выходные буду ориентироваться.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Даша, нарисовала по-быстрому:

на задах:

красная граница - лишнее, это всё убрать - обкуси щипцами - так быстрее и проще и легче
зелёная полоска - угол, под которым нужно сделать фаску по краю всего рога(на зацепе больше, по бокам - чуть меньше), спилить нужно и "белую линию"
желтое - срезать стрелку

5084d15b2a51.jpg


переда

0158489f35ad.jpg


красное - всё спилить под углом, типа фаски, это будет перекат

Вот копыто Гордого, здесь видно, как вся лишняя стенка обкусана и зацеп под углом спилен(тебе нужно ещё сильнее спиливать).
f41fa8104428.jpg


Даша, сделай кобыле, как на этом фото.Следи, чтобы у тебя со стороны подошвы пяточные углы были симметричны(по-моему, если фото не врёт, на каком-то преду дисбаланс был - внутренний и внешний пяточные углы несимметричны между собой)


Лучше я уже не могу объяснить и показать :| .......
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

А я бы стрелку подрезала лишь так, чтобы она не выпирала, а все остальное пусть будет в наличии т.к. даже "крылья" закрывающие бороздки нужны лошади... Но это кто как делает... Я срезаю минимально и не боюсь лохмотьев! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Я нашла наконец-то на старом друге про то как запиливать, перекат то бишь. :) Круто, конечно, мне бы хоть чуть-чуть похоже сделать да и так много я не буду делать. Хотела пойти попилить и не могу шевелиться :) , позвонок сказал "ек", я сегодня и пилилила, и машинку стиральную двигала, на сегодня перебор. Надо бы сделать какую-нибудь подставку для ног, чтобы не держать их на весу.
Люда, а ты на задах не переборщила? :? Там зацеп длиннее оставляют чем на передах. И еще прочитала, что никогда углы пяток не бывают симметричными, потому что нагрузка на них идет разная, одна всегда больше. А стрелку много срезать нельзя, там можно живое порезать. Люд, а по внешней стенке сколько снимать, можешь нарисовать? Но я, скорее всего, буду делать поменьше. :) Просто мне нужно знать к чему стремиться.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

mmm написал(а):
А я бы стрелку подрезала лишь так, чтобы она не выпирала, а все остальное пусть будет в наличии т.к. даже "крылья" закрывающие бороздки нужны лошади... Но это кто как делает... Я срезаю минимально и не боюсь лохмотьев! :D
Да, про стрелку написано, что ее вобще только там срезать надо, где грибки могут завестись и там где она на подошву лезет, а остальное служит для работы пятки. А вот про стенки при расклешении наоборот написано что стенка не должна касаться земли в тот переходный период когда надо убрать трещины.
 
Сверху