Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

А я бы стрелку подрезала лишь так, чтобы она не выпирала, а все остальное пусть будет в наличии
Желтым я "вырезала" всё, что будет выпирать, когда стенки убирутся как положено. Более трогать не нужно.
Люда, а ты на задах не переборщила? Там зацеп длиннее оставляют чем на передах.
Вот, видишь, ты и так сама много что знаешь! Даш, рисунок не претендует на эталон - это чтобы тебе понятнее было.
И еще прочитала, что никогда углы пяток не бывают симметричными, потому что нагрузка на них идет разная, одна всегда больше.
Когда разная нагрузка - это дисбаланс, который в идеале не должен быть. Баланс - вот наше всё.
Люд, а по внешней стенке сколько снимать, можешь нарисовать? Но я, скорее всего, буду делать поменьше.
Смотри по ситуации, я не могу так смаху размеры определить. Хоть что-нибудь сделаешь - покажешь фоты, будем смотреть, что дальше делать
Просто мне нужно знать к чему стремиться.
В статьях ПОЛНО фото, мы все по ним учимся - вот и ты учись и стремись к этому же, что на фото в статьях!


Даш, почитай тему. Тоже много чего интересного есть :mrgreen: .
http://filly2.borda.ru/?1-1-0-00000109-000-0-0-1276115745
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Как хорошо иметь Фотошоп и уметь им пользоваться. А я все не могу уговорить никого мне поставить хорошую версию. :?
Даша, пили потихоньку, как спина позволит. Стремись к тому, как тебе Люся нарисовала. Под ногу подложи чурбачок, сверху тряпочку, чтоб мягко было, и положи ногу Находы. Вдруг тебе повезет и она будет так стоять.
Про стрелку. Сначала обкуси (обпили) стенки, потом положи рашпиль на подошву, посмотри, на сколько стрелка выпирает и обрежь вровень с подошвой, иначе хромать будет - стрелка-то отросла до уровня отросших стенок.
И не бойся, сделай так, чтобы копыта Находы стали похожи на копыта Гордого. Если ты будешь осторожничать с передами, трещину не уберешь. Спиливать надо радикально всю стенку и белую линию до самой подошвы. Касаться земли должна только подошва, пятки немного и стрелка по всей длине.

пс. Люба, а ты не вникай :mrgreen: У тебя коваль хороший, копыта у лошадей отличные. Это мы, деревенские , вынуждены сами расчищать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Гулёна написал(а):
ниЧЧЁ не понимаю в том,что вы говорите :roll: :oops:

Да ладно! Хватит уже прибедняться! Не верю!

Чукчина дочка написал(а):
А я все не могу уговорить никого мне поставить хорошую версию. :?

Так ты сама купи и поставь! У пиратиков... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

mmm написал(а):
Да ладно! Хватит уже прибедняться! Не верю!
Маш,на меня слова "перекат мустанга" действуют примерно также,как "кранч" 8)
Вроде как и простые вещи,но отчего бы не кивать снова на Запад?
Принципиально не читаю статьи-прям дух противоречия во мне взыграл 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Гулёна написал(а):
Маш,на меня слова "перекат мустанга" действуют примерно также,как "кранч" 8)
Вроде как и простые вещи,но отчего бы не кивать снова на Запад?
Люба, в свое время у Нюрки в дневнике я давала ссылку на дневник Наташи, где обсуждали натуральную расчистку. Не помню уж, про какие года говорили, но в старых российских конных книгах про расчистку писали примерно то же, что и на "Старом друге". Те же перекаты, низкие пятки и прочие премудрости натуральной расчистки. Потом почему-то это забылось и лошадей поголовно стали ставить на подковы и расчищать соответственно.
Как обычно получилось, "все новое - это хорошо забытое старое". А мы просто пользуемся новой терминологией, чтобы понимать друг друга.
Гулёна написал(а):
Принципиально не читаю статьи-прям дух противоречия во мне взыграл
Ну, отыграет, глянь одним глазком :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Вик,вот именно,что новое-это хорошо забытое старое.Только старое наше мы сейчас приписываем Западу(и у них оно есть,без сомнения)-и НХ,и прочее...будто у нас и вспомнить нет ничего хорошего в истории коневодства.
В общем,мы как Иваны,родства не помнящие :|
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Всем привет :)
Я в таких случаях запиливаю стенку прямо по край подошвы. Трещины образовались из-за того, что стенка слишком отросла, и если запилить ее "аккуратно" и чуть-чуть, то это получится полумера, трещинам это не поможет. Все правильно, надо сделать копыто как показано на картинках с "идеальной" расчисткой :) Например, вот так:
dd_febr-05-008.jpg


Подошва тут отличная, мозолистая, стрелка тоже отличная, единственная проблема - ооочень переросшие стенки, из-за чего растянулась и белая линия. Я такие растяжения пилю вот так:
160905409.jpg


160905396.jpg


Тут я делала сравнительную подборку за 2 месяца. Белая линия подобралась, свод начал капельку увеличиваться :)
С заворотными стенками - я их стараюсь трогать по-минимуму. Тут они совсем уж наплывшие, но если кардинально запилить стенку, может измениться нагрузка на копыто (допустим, иногда лошади ходят с зацепа, а когда стенки перестают мешать, начинают ходить с пятки - стрелка еще не готова принимать на себя удар при наступании, и может из-за этого побаливать), и тогда заворотные стенки помогут защитить слабые структуры. Когда все разовьется как надо, они сами выкрошатся. Я бы просто сделала их чуть поровнее, без заломов, и все.
Самое главное - не трогать стрелку. По фоткам видно, что она снималась ножом по длине. Лучше этого не делать. Вот на тех сравнительных фотках видно, я со стрелки срезаю только лохматушки и вырезаю гниющие участки. Тогда стрелка становится надежной, мозолистой, и на ней приятно ходить, а еще к ней меньше цепляется грибок :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Анюта М, спасибо большое. :) Девочки, я сегодня на день поставлю ее на мокрое пастбище, а ближе к вечеру уже попробую пилить, а то копыта деревянные.
Гулена написал(а):
Веришь?-ниЧЧЁ не понимаю в том,что вы говорите
Веришь? я тоже. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Девочки, я сегодня на день поставлю ее на мокрое пастбище, а ближе к вечеру уже попробую пилить, а то копыта деревянные.
Только давай так, чтобы ты потом не говорила, "ах, сегодня я неуспела - уже потемнело"
И ещё ты что-то говорила про спину......Спина в наши планы не входила - забудь и помогай кобыле!
Даш, ты поняла, что нужно координально пилить? твои "боюсь" и "чуть-чуть" - погоды не сделают, к сожалению.....
Как хорошо иметь Фотошоп и уметь им пользоваться. А я все не могу уговорить никого мне поставить хорошую версию.
Вик, у меня древнейшая версия и ничего - работаю :mrgreen: Правда, надо мной мои однокурсники и ученики смеются(они уже даааавно такую версию забыли), но я вопреки всему пока не нуждаюсь в наворотах новых версий.
Веришь?-ниЧЧЁ не понимаю в том,что вы говорите :roll: :oops:
Нас понимать всё это заставляет нужда, Люб, нам без этого ну ни как......да и Вика о том же уже сказала. Люб, ты просто посиди рядышком с нами, не вникая, но не уходи :)
Под ногу подложи чурбачок, сверху тряпочку, чтоб мягко было, и положи ногу Находы. Вдруг тебе повезет и она будет так стоять.
Да, Даш, нужно всякие позы пробовать(да не услышит меня Люба :mrgreen: ), что-нибудь да получится.
D. написал(а):
Гулена написал(а):
Веришь?-ниЧЧЁ не понимаю в том,что вы говорите
Веришь? я тоже. :D
Она ещё и улыбается...
Любе простительно этого всего не понимать и не вникать - у неё свои связи с хорошим ковалем(плохих она просто не допустит к котикам), а вот тебе Дашаааа! тебе это не знать НЕПРОСТИТЕЛЬНО! :evil: Ты и сама видишь, к чему привели "коваль по-выезду" и твои "нежелания не вникать в процесс".....Эх.....Даша, Дашааа.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Люсёк написал(а):
И ещё ты что-то говорила про спину......Спина в наши планы не входила - забудь и помогай кобыле!
Так точно, товарищ командир! :) Конечно, сегодня погода прекрасная - прохладно, ветер и дождик иногда моросит, коням чудесное время чтобы пастись и копыта отмокнут. После этого хорошо пилить будет, а засохшие ну очень тяжело.
Про спину, к сожалению, не забудешь. У меня позвонок вылетал, вот он и болит, а если опять вылетит, то я выйду из строя минимум на две недели или месяц, а тогда кто будет с моим хозяйстом управляться....
Люсёк написал(а):
Даш, ты поняла, что нужно координально пилить? твои "боюсь" и "чуть-чуть" - погоды не сделают, к сожалению.....
Да, поняла. При расклешении самое главное следить за стенкой, чтобы она не касалась земли.
Люсёк написал(а):
Любе простительно этого всего не понимать и не вникать - у неё свои связи с хорошим ковалем(плохих она просто не допустит к котикам), а вот тебе Дашаааа! тебе это не знать НЕПРОСТИТЕЛЬНО! :evil: Ты и сама видишь, к чему привели "коваль по-выезду" и твои "нежелания не вникать в процесс".....Эх.....Даша, Дашааа.....
Люда, конечно, я поняла, поэтому хожу читаю статьи про расчистку. У нас даже в городе многие стали сами расчищать - нехватка ковалей даже в городе ощущается, да и результат не всегда устраивает.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Так точно, товарищ командир!
Вот так уже лучше :lol:

копыта отмокнут. После этого хорошо пилить будет
На передах тебе как раз и нужно-то всего - убрать стенки рашпилем, а зада не мучийся, обкусай щипцами.
Про спину, к сожалению, не забудешь. У меня позвонок вылетал
Даже твой вылетевший позвонок не поможет тебе откреститься от расчистки. Будешь спасать кобу лёжа 8)
У нас даже в городе многие стали сами расчищать - нехватка ковалей даже в городе ощущается, да и результат не всегда устраивает.
Горожане берут пример с нас, деревенщин - уже сами стали расчищать! :p
Хватит болтать, Даша - к делу! 8) И сразу фотать надо, и нам на просмотр 8)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Анюта М написал(а):
Я в таких случаях запиливаю стенку прямо по край подошвы. Трещины образовались из-за того, что стенка слишком отросла, и если запилить ее "аккуратно" и чуть-чуть, то это получится полумера, трещинам это не поможет. Все правильно, надо сделать копыто как показано на картинках с "идеальной" расчисткой
Ага, а я что говорила! Ну похвалите меня кто-нибудь! :roll: :D
Анюта, спасибо тебе, только кто бы еще волшебный пендель Даше выписал, чтобы она забыла свои страхи и начала пилить :mrgreen: Может, поймет, что кроме нее самой кобыле никто не поможет :?
D. написал(а):
Да, поняла. При расклешении самое главное следить за стенкой, чтобы она не касалась земли
Ну наконец-то :lol: Стрелку не забудь подрезать, как я сказала, а то щупать будет. Ждем отчета. Спину береги.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Я пилила....2ч 40мин длилось развлечение.... Сейчас не могу ни сидеть, ни стоять, у меня пояснице каюк. А что там получилось, я смогу посмотреть только завтра, может быть сразу смогу сделать фото, но по-моему, что-то там не так....И еще у меня нож оказывается совсем тупой, стрелку не режет, вот как можно нормально расчистить с таким инструментом, когда и чистить не умеешь.....
Думаю, что это кобыла ногу вытягивать из рук начинает, а она постоит, отдохнет и поднимет ногу, типа, на пили я отдохнула. :) Кобыла в шоке, но я ей говорила, надо было слушаться коваля, он бы над ней так не издевался. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Очень любопытно будет глянуть фотки :) А если нож тупой, стрелку можно вообще не трогать. Нашему мы стрелку не трогали уже я не знаю сколько месяцев, а может уже и больше года. Все лохматушки, если что, отрезаются ножницами спокойно :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Люсёк написал(а):
(да не услышит меня Люба :mrgreen: ),
Что говоришь,не расслышу никак 8) ? :lol:

D. написал(а):
Любе простительно этого всего не понимать и не вникать - у неё свои связи с хорошим ковалем(плохих она просто не допустит к котикам.
Не,Люба чётко бдит и прекрасно знает о возможных косяках коваля 8)
И ненавязчиво так гнёт свою линию во время расчистки-по каждой лошади 8)
Я ж прекрасно отдаю себе отчёт,что для коваля лошадь-одна из двухсот;и в этой ситуации только я могу подсказать её особенности.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

D. написал(а):
Я пилила....2ч 40мин длилось развлечение.... Сейчас не могу ни сидеть, ни стоять, у меня пояснице каюк.
Даша, драть тебя крапивой надоть. Ты зачем так долго пилила? Максимум час надо было. У меня радикулит первое время минут через 40 подвывать начинал. И кобылу замучала. Ну сняла бы сегодня по 5 мм на обоих передах, завтра бы еще столько же. Ну, что сделано, то сделано. Ты только переда, надеюсь, обработала?
Главное, чтобы ты завтра встала вообще, фотки мы подождем. Держись, мы мысленно с тобой.
Гулёна написал(а):
Не,Люба чётко бдит и прекрасно знает о возможных косяках коваля 8)
И ненавязчиво так гнёт свою линию во время расчистки-по каждой лошади
Так для этого ты же должна понимать, какой хочешь результат? А какой, кстати?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Чукчина дочка написал(а):
Так для этого ты же должна понимать, какой хочешь результат?
А то 8)

Чукчина дочка написал(а):
А какой, кстати?
Так это индивидуально:кому-то ось пальца в соответствии с огрехами телосложения не изогнуть;подошву,в принципе,снимать по минимуму-само выкрошится;стрелку не срезать до картинистой ровности...на каждую лошадь пунктик есть :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Дистанционная расчистка.

Ну вот, ты же тоже расчищаешь своих коников натурально, только не своими руками. И это правильно, не к чему такой гарной дивчине под девятью (надеюсь, девчонки тоже расчищаются) лошадьми корячиться. А на Старом друге просто переведены статьи зарубежных натуралов, раз уж в России никто так доступно не может изложить в письменном виде. И зря тебя так коробит от словосочетания "перекат мустанга". Я вот очень Анюте благодарна за переводы с фотками, сразу понятно, что и как делать чайнику.
Интересно, Даша там живая? :roll:
 
Сверху