Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

ЛП, раньше трещина была как сейчас на правом и далеко не расходилось, сейчас отрастает как вилка у коровы
 

Вложения

  • DSC04292.jpg
    DSC04292.jpg
    53,2 KB · Просмотры: 671
  • DSC04291.jpg
    DSC04291.jpg
    40,7 KB · Просмотры: 696
  • DSC04295.jpg
    DSC04295.jpg
    66,2 KB · Просмотры: 674
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Даша, пороть тебя некому, а мне ехать далеко :evil: Срочно возьми рашпиль и пили. Невооруженным взглядом видно расклешение на передах. Сделай так, чтобы стенка совсем не касалась земли (особенно ЛП), пили до белой линии, водяную (которая белого цвета) тоже спиливай. Пусть ходит на подошве со стрелкой. Пилить придется много, если копыта сухие, замочи сначала (подержи лошадь минут 15 в какой-нибудь луже).
D. написал(а):
вобще мне не нравится что по зацепу пошла трещина, раньше такая был только на левом копыте...
То ли еще будет :evil:
Стрелки не трогай - они совсем не работают.
Если будет возможность, сфоткай сбоку, хотя и так понятно, что расклешение :?
Иди на "Старый друг" и читай http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot4_flare.htm
А потом и все остальное про расчистку
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Вот, Даша, иди смотри, как надо запилить http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... ead#unread
Только ты боковые стенки тоже запили, а то они заставляют трещину еще больше расходиться.
А еще лучше, если ты напишешь Анюте в личку или ссылку дай на свои фотки. Она тебе дельный совет даст.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

ПЗ
 

Вложения

  • DSC04288.jpg
    DSC04288.jpg
    39,4 KB · Просмотры: 649
  • DSC04297.jpg
    DSC04297.jpg
    74,2 KB · Просмотры: 672
  • DSC04298.jpg
    DSC04298.jpg
    57,1 KB · Просмотры: 670
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

ЛЗ
 

Вложения

  • DSC04289.jpg
    DSC04289.jpg
    64,1 KB · Просмотры: 679
  • DSC04299.jpg
    DSC04299.jpg
    67,6 KB · Просмотры: 644
  • DSC04300.jpg
    DSC04300.jpg
    49,9 KB · Просмотры: 643
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..
 

Вложения

  • DSC04301.jpg
    DSC04301.jpg
    67,5 KB · Просмотры: 656
  • DSC04302.jpg
    DSC04302.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 636
  • DSC04303.jpg
    DSC04303.jpg
    52,9 KB · Просмотры: 613
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Чукчина дочка написал(а):
Вот, Даша, иди смотри, как надо запилить http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... ead#unread
Вик, по этой ссылке ничего по копытам нет...Я попробую в личку написать.
Срочно возьми рашпиль и пили. Невооруженным взглядом видно расклешение на передах. Сделай так, чтобы стенка совсем не касалась земли (особенно ЛП), пили до белой линии, водяную (которая белого цвета) тоже спиливай. Пусть ходит на подошве со стрелкой.
Вот про подошву, кстати....Теперь кобыла хромает на правую...А дорогу, на которой она стоит, которая разделяет наш дом и поляну, она переходит теперь так: вытягивает нос, потом тянет ногу вперед, как будто пытается на цыпочках перебраться и прихрамывает. Как ей ходить на подошве? А стрелка, жалко что фото такие корявые, стенка получается выше стрелки на полсантиметра где-то и заворотные углы не чищены...
И вобще, я не знаю что щас делать с такими копытами, надо зада срочно расчистить, они у нас раньше так не заламывались....
Что будет, если я спилю стенку на передах, если она сейчас не может ходить?

Она убежала и бегала с подковой на правой ноге, которая держалась на двух гвоздях и наверное расхлябала себе копыто...теперь вот щупает на него и хромает...
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
Вик, по этой ссылке ничего по копытам нет.
Не понимаю, почему ты не видишь ссылку, там на странице первый пост с фотками проблемного копыта как раз. Зайди в дневник Анюты М. "Сами себе ковали", стр. 736
D. написал(а):
Я попробую в личку написать.
Напиши срочно, не откладывай!
D. написал(а):
Что будет, если я спилю стенку на передах, если она сейчас не может ходить?
За этот вопрос по башке тебе надавать. Сразу видно, статьи не читала. Она не должна ходить на стенке, а на подошве со стрелкой. Да ей реально больно, она на стенки встает, они растягиваются и давят. Срочно спили! Угробишь лошадь нафик. Коваля в шею гони. Зада совсем пипец, аж пятки отламываются. Но зада легче поправить, откуси клещами стенку, или обруби, как Люся, или пили, пока сил хватит. Но переда срочно делай! Срочно, Даш! Прямо сейчас! Напиши Анюте в личку, дай ссыль на страницу или фотки перешли, и беги за рашпилем. Убила бы тебя, чес слово, столько фоток ждали. Прости, если резковато, но у меня других слов нет.
Не дрейфь, все еще можно поправить, но уже откладывать нельзя - кобыла УЖЕ захромала, пока ты думала, пилить или не пилить. УсЁ, иди пили.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

ЛЮСЯ, съезди к Даше, пни её, пусть срочно пилит, угробит лошади ноги, придется еще скобы ставить на переда.
Нафига вообще Находу ковали? Чтобы избавиться от трещины? Что, помогло? :evil: Блин, не могу.

Находа, держись, скоро будет легче!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Даш, можно я встряну? Все будет хорошо, но, действительно, откладывать не следует. Знаю, что боишься и не уверена в себе, но, знаешь, если ты еще немного проволынишь, будет хуже, чем если ты вмешаешься! Я тоже начинала почти ничего не зная, со временем даже хромота у кобылы ушла! Но тут нужно время... и терпение...
Мой совет: не торопись вот уж совсем делать так, как на фотках с идеальными копытами. То, что боязно - правильно т.к. можно скоростью навредить. Но что надо точно сделать - это обрезать копыта так, чтобы все выпирающие части стенок были срезаны так, чтобы был сохранен баланс копыта т.е. обрежь одинаково со всех сторон т.к. кобыла привыкла ступать определенным образом.
Обрежешь стенки, сделаешь запил (перекат), а потом уже будем корректировать пятки и постав (если нужно).
Даш, стрелки у вас роскошные, просто копыта переросли! Убери лишнее, а остальное восстановится с твоей помощью!
То, что трещина появилась - это последствие того, что лошадь ступает на стенку, а не на подошву (как сказала Вика) и она будет расходится, если не убрать вовремя отросший рог!
Даш, у тебя кобыла держит ногу? Если да - режь сперва клещами, а потом делай перекат (закругление копыта), если нет - обрубай копыто в стоячем положении!
Завтра ждем отчета по проведенной работе! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Вот, хочу еще добавить...
Года три назад, когда о расчистке ничего не знала, все-равно убирала обязательно заломы, если могла. Если не могла, звала пятерых мужиков, они лошадь держали, а я резала (или кто-то еще - не важно)! Заломы убирать надо всегда!
Но копыта (зацепы) уезжали вперед, копыта принимали овальную, длинную форму, но я ничего не знала об этом...
Пришло время - прочла, поняла, что надо менять высоту пяток и длину зацепа, но это потом!
Может, ты сможешь все делать быстрее и оперативней, но даже малое вмешательство принесет облегчение!
А стрелки - прям клад! :lol: Облизываюсь... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Гулёна написал(а):
Ладно я-на сенокосе,но остальные-то без уважительных причин от интернета отстранились
Ага - лентяи - сидят по домам, от паута прячутся и даже чиркануть лень! :evil:
Гулёна написал(а):
ТигрА красивый,прям Шерхан :)
спасибо!
mmm написал(а):
Людок, ты вышивала или рисовала? Мне не понять чего-то...
Ааааа! Заинтриговала?
Эта, Машич, вышивка - да, я ещё и вышивать умею :roll:
mmm написал(а):
Чего делаешь? Почему не рассказываешь про скиты? Аааа?
Про скитоффффф нифффига не знаюююююю!
Чё делаю? Ммммм.....да ничего особенного....Картоху посадили, ждём ростки теперь с тяпкой в руках на готове, грядки прополола(аж до головной боли, дорвалась до бесплатного), цветочки все рассадила, теперь каждый вечер как кот с яйцами - с лейкой по огороду бегаю....С дитём гуляем....Доча научилась держаться и сидеть на багажнике велосипеда- теперь мы вместе ездим куда угодно. Красота. Да в общем - ничем таким....Кони приходили - давала соль-лизунец, экономим овёс.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Да, Вика, куют, чтобы копыта стянуть и трещина не расходилась. :? А копыта у нее всегда были хреновые, когда я ее брала, я особо-то и не вникала в это, мне просто говорили что она тяжелая, а копыта маленькие, поэтому плющатся и ее кормить меньше надо.... сеном.... :? После расчисток всегда щупала сильно, у нас все ковали так подошву расчищают. :? Только прошлым летом она не щупала и мы спокойно ездили по укатанным твердым дорожкам.
Маша, да, стремно резать когда не уверен что делаешь правильно и еще больше не навредишь.
И вот что еще меня смущает, я читала статьи по расчистке, но везде написано, что стенка должна быть ниже подошвы на пару миллиметров.
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
стенка должна быть ниже подошвы на пару миллиметров.

Нет, Даш, не везде... Посуди сама: если оставить стенки, то лошадь, естественно, весь свой вес будет обрушивать при беге на них, а они, бедняги, только ламинами и привязаны к копыту! Ну, и что получим? То, что видим на твоих фотографиях: растянутую белую линию (водяную), т.е. эти ламины растянулись и изо всех сил пытаются не дать стенке "отстегнуться"! Так зачем же их так мучить? Ведь они же могут не выдержать!!! Если куется лошадь - тогда другое дело, а когда бегает естественно, то надо убирать стенку. Но тоже не торопись прям уж очень сильно спиливать! Спили сперва заломы!!!! Спили то, что очевидно мешает, а потом приступим к микрохирургии... :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Люсёк написал(а):
Про скитоффффф нифффига не знаюююююю!


Ну воот! :cry: В Сибири жить и про скиты не знать - неправильно! Там, у вас, столько всякого интересного люда должно жить... 8)

Люсёк написал(а):
Картоху посадили, ждём ростки теперь с тяпкой в руках на готове,

А я, ленивая, все никак доокучить не могу: отговорок уйма! А картоха то красивая нынче! :D

Люсёк написал(а):
Доча научилась держаться и сидеть на багажнике велосипеда- теперь мы вместе ездим куда угодно.

Это здорово! И куда вам угодно ездить? В лес, к примеру, делаете вылазки? У нас уже грибы прут, как по осени!
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

А с заворотными углами ничего делать не надо?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

Не успеваю писать посты - вы меня опережаете!!!! Править не буду.


Даш, поздравляю, что решилась показать копыта! Хотя....можно было и раньше это сделать!

Стрелки хорошие! Это уже хорошо! Значит не так уж всё и страшно.....Рог отросший :arrow: заломы и трещины, белая линия отслаивается... Но, это поправимо. Это тоже хорошо!
Расчистка была неделю назад? :shock: Брешешь! Коваль не видил заломы и отросший рог на задах? такое ощущение, что лошадь вообще коваля в глаза не видела!
Коваля - на мыло :evil: Может он и хороший...но не для Находы! Нужно не следствия устранять - подковывать, а причину искоренять - убирать рог и делать перекаты.
Даш и так понятно, что он делает лошадь калекой. Не раз читала, что когда новый коваль расчищает лошади копыта и они начинают чуть ли не сразу же заламываться, как я поняла - это верный признак отказаться от такого коваля. Даш, а другой есть? Если нет - будешь сама этим ковалем. Сама! Для своих лошадей! Это тоже не плохо.


У тебя кобыла ноги держит? Ты копыта сама крючкуешь? Ты говорила, что у тебя инструменты есть? Не бойся - не надо сразу десять см отпиливать!!!!!! Пока не попробуешь - не сделаешь!!!!!! Попробуй (только попробуй, никто тебя не заставляет сразу отрезать ВСЁ лишнее) раз пять пильни равномерно по всему рогу....ну, хоть до1 миллиметра! Надо! Даша! Надо учиться!
Тебя ж никто не просит ей живот вспопроть и отрезать часть кишечника! Уж не знаю как тебя ещё убедить, что убрать чуток рога - это не так страшно, как кажется! чесслово!
Если ты хочешь помощи - прям сейчас иди замачивать кобыле копыта и по миллиметр рашпильни все копыта. Сразу фото и нам на просмотр.


Глядя на фото невольно взялась за голову..... А неделю назад там был коваль :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
А с заворотными углами ничего делать не надо?

Даш, не торопись! Пока обрежь лишнее! Если заворотные стенки будут выше подошвы - надо их обрезать до уровня, но не больше! Т.е. так, чтобы лошадь не опиралась на них. Если они лежат, то потом посмотрим... Не торопись, говорю, не надо! Лучше медленно, но не навредить, чем быстро, а потом локти кусать! Ну, это мое мнение! (чайника -дилетанта - самоучки)
Посмотрела на заворотные стенки... Некоторые будут выпирать - их срезай! Некоторые будут лежать - пока оставь!
Нынче вообще трогать их не рекомендуют особо: они могут ложиться не только от того, что переросли, а от того, что закрывают нежную часть подошвы! Так что тут будь осторожна"!
Очень хорошее правило на будущее: если обрезала что-то и вдруг видишь, что это что-то растет очень быстро и опять становится длинным, то значит копыту это что-то нужно - не режь, а думай! Я, к примеру, вижу, что Улан творит себе несимметричные копыта с огроменной скоростью! Снимаю по миллиметру - гляжу что получается. Может, вообще отстану от ноги, может и исправим неправильный постав (он косолапит немного). Но это вмешательство, в любом случае, будет длится не месяц и не год - годы! Ведь кости должны встать на свои места и лошадь должна чувствовать все-время себя комфортно!

Но обязательно сделай хоть что-нибудь сегодня! Хоть 1\100 работы! И каждый день делай шажок вперед! Времени у тебя много - лето жаркое, все-равно не работать лошадь! Да и в таком состоянии страшно это делать то!
Я так и не поняла: держит она у тебя ноги или нет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки.Гофрированная гусеница в печали..

D. написал(а):
А с заворотными углами ничего делать не надо?
Ты про переда или зада? На задах убирать надо вровень с пяткой.

Даша, давай договоримся? Если ты будешь просто спрашивать и ничего не делать отныкиваясь тем, что всё сразу боишься срезать - мы тебе советами помогать не будем! Что зря воздух пинать! Если ты сейчас начнёшь хоть какие-то предпринимать шаги по спасению кобылы - как можем - поможем. Будем стараться.
Первый шаг - возьми рашпиль параллельно подошве и рашпильни пару раз все копыта.
Потом фоты. Сразу, чтобы свежий спил было видно.
Потом дальше будем думать!

Договорились? Или?.....
 
Сверху