Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Даш, грибную икру нужно съесть за несколько дней, она не предназначена для хранения. Максимум дня 3-4, ну, 5 в холодильнике.

Дааа, Кать, хорошо в деревне, что и говорить! :D

Я благодарна судьбе, что она подарила мне возможность содержать лошадей так, а не иначе. Да и удобно - когда лошади вроде и на воле и под боком, одновременно.
Что может быть лучше для коневладельца смотреть на своих пасущихся ничем не обременённых лошадей

a3833455f000.jpg


Красотааа, лошади на отдыхе, а вот пейзажик… стыд и срам :oops: .

b946ea6c01cc.jpg


Не хотела показывать эту фоту, но решила пусть будет…
Всё ничего, лес, травка, полянка… Да угнетает срач, который люди устраивают за своими усадьбами и на близлежащих территориях. А на этих собственноручно сделанных помойках чего только нет: стёкла, железо, гвозди….Кстати, есть официальная деревенская помойка, дык до туда идтить надо! Насрал возле дома и порядок. А ведь скот ходит не в обуви, а босиком! Не скрою – наша деревня очень сильно загажена, повсюду полуразваленные дома, поляны с мусором, а на обочинах можно ноги переломать от наваленного хлама..Вроде спереди некоторые территории всё вылизаны, а зад всё равно в говне, извиняюсь…..Отличительная черта всех наших деревень – это беспорядок везде и всюду. Наверно, это у нас менталитет такой. В наших же силах сделать всё красиво, чисто и уютно, ан нет – не хотим, лень, матушка…..Да так и привыкли мы к грязи вокруг нас и не видим мы её уже, будто так и надо….В Германии была, в ихнай деревне….даже мусоринки нигде не увидишь на улицах, всё идеально чисто, идеально ровные газоны, идеально ровные заборы.. Не, там тоже есть засранцы, но их ооочень мало, да и на фоне всей красоты и порядка они просто незаметны. Грустно как-то….
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Люсёк написал(а):
Даш, грибную икру нужно съесть за несколько дней, она не предназначена для хранения. Максимум дня 3-4, ну, 5 в холодильнике.
Аха, понятно. :)
Люсёк написал(а):
Что может быть лучше для коневладельца смотреть на своих пасущихся ничем не обременённых лошадей
Люда, знаешь как приятно смотреть на ничем не обремененных владельцев лошадей.... :)
Я сейчас своих вывела, духота, комарье, через час как дунет ураганище и с ливнем сильнющим. Я, значит, быстрей-быстрей собираюсь, думаю, перевяжу кобылу под дерево, там укрыться можно от дождя. Развязываю веревку под ливнем и ветром, меня уже выжимать можно, а эти две дуры стоят и с места не сдвинешь, наверное, решили душ принять. :) Спрашивается, зачем я мокла....меня можно было в центрифугу засовывать. :?
Люсёк написал(а):
Да угнетает срач, который люди устраивают за своими усадьбами и на близлежащих территориях.
А у нас за огородами любят ботву выкидывать, а мусор в одном месте повадились скидывать в речку, надо ж было додуматься, хоть и яма рядом с дереней выкопана, ехать далеко не надо. Но у нас сейчас староста новый активный, может и наведет порядок. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Да ушш, люди у нас свиньи к сожалению :( У нас пруд рядом с конюшней, летом там полно инароду... дык такой срач после себя оставляют :( Вот вроде - завтра же сами сюда опять приедете - неужели приятно в помойке-то загорать? С лошадью даже подойти страшно, ступить некуда без банок и бутылок пустых :(

Слушай, а у меня вот такой вопрос возник (сорри если глупый :)): а магазин у вас в деревне есть? :) А что там продается?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Люда, знаешь как приятно смотреть на ничем не обремененных владельцев лошадей....
Догадываюсь :lol:
Спрашивается, зачем я мокла
Вот и я хотела спросить....Нафига ты вообще коней трогала. Ну и пусть бы под дождиком ополоснулись. Когда ветер - это ж для них настоящее блаженство. А ураган с дождём - то, что надо, как говориться. Дайте уже лошадям побыть лошадьми.....
А у нас за огородами любят ботву выкидывать
У вас ещё цивильно - за огородами, а у нас выкидывают сразу за заборы со стороны улицы или сразу на дорогу.
а магазин у вас в деревне есть? А что там продается?
"Магазин"...Обижаааешь 8) У нас аж 7 :!: магазинов(2 из них круглосуточные) на 500 человек. Продаётся всё, что душе угодно: от хлеба до мебели, от мороженого до зап\частей. Если что-то надо, заказываешь и привозят. В былые времена, когда в городах палец сосали, выкраивали талоны, а в магазинах во всех отделах на всех полках стояли лишь банки берёзового сока, в нашей деревне были прямые поставки из-за границы 8) . Мы, городские, по приезду покупали там настоящие японские куртки, итальянскую обувь и французскую косметику. У моей сестры до сих пор косметика Ланком сохранилась, купленная лет 20 назад.
Всю эту роскошь поставляли в обмен на древесину - у нас же лесо-сплавное предприятие(в верховьях Тыма рубят лес, и сплавляют по реке, он потихоньку своим ходом доходил до устья, а здесь на территории нашей деревне кранами грузили лес на баржи, на сплавучастке работало ооочень много народа, техники, платилась достойная зарплата, приезжали со всей России и с заграницы(даже неХры приезжали :mrgreen:) на заработки. Многие так и остались здесь жить, создали семьи, родили детей, ростят внуков) здесь было раньше, это сейчас всё развалилось и деревня существует за счёт гос поддержки. Особенно тесные связи были с Японией. Даже такой факт был: Японцы предложили сделку - они привозят свою технику и со дна Тыма выгребают всю затонувшую во время сплава древесину(всё дно нашей реки покрыто брёвнами), забирают себе так сказать безвозмездно всё, что достанут, взамен оставляют свою технику(трактора, погрузчики, краны и много всего) посёлку.

Как вы думаете, и что на это предложение ответило наше руководство :?:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Мой малыш. Скромняшка такая....С гламурным хвостом

60a143aac06a.jpg


1b9f8afaffc7.jpg


кстати, на заднем плане один из семи магазинов :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Люсёк написал(а):
Не хотела показывать эту фоту, но решила пусть будет…
Всё ничего, лес, травка, полянка… Да угнетает срач, который люди устраивают за своими усадьбами и на близлежащих территориях. А на этих собственноручно сделанных помойках чего только нет: стёкла, железо, гвозди….Кстати, есть официальная деревенская помойка, дык до туда идтить надо! Насрал возле дома и порядок. А ведь скот ходит не в обуви, а босиком! Не скрою – наша деревня очень сильно загажена, повсюду полуразваленные дома, поляны с мусором, а на обочинах можно ноги переломать от наваленного хлама..Вроде спереди некоторые территории всё вылизаны, а зад всё равно в говне, извиняюсь…..Отличительная черта всех наших деревень – это беспорядок везде и всюду. Наверно, это у нас менталитет такой. В наших же силах сделать всё красиво, чисто и уютно, ан нет – не хотим, лень, матушка…..Да так и привыкли мы к грязи вокруг нас и не видим мы её уже, будто так и надо….В Германии была, в ихнай деревне….даже мусоринки нигде не увидишь на улицах, всё идеально чисто, идеально ровные газоны, идеально ровные заборы.. Не, там тоже есть засранцы, но их ооочень мало, да и на фоне всей красоты и порядка они просто незаметны. Грустно как-то….
Есть такое дело :evil: Тут многое от местного главы зависит , у нас пока за жо.. на прихватят , народ не хочет за собой убирать . Когда я участок подбирала было предложение интересное ,но на" задах "деревни , и вид этих самых неумытых "задов" не внушал оптимизма. Купили землю на хуторе , вроде и в деревне ,но и на отдалении 1 км , всех соседи такие же горожане 5 семей , сами себя зовем "общество анонимных трудоголиков" :mrgreen: , сими себе не гадим и другим не дозволяем . Одно ввремя местные по старой памяти приезжали на опушку леса на пикник , с кострищем водкой и оставляли горы мусора , мы терпеливо убирали этот срачь , пытались убеждать (что дествовало не на всех) , а потом они и вовсе перестали наезжать (сменили дислокацию) :p Сейчас когда жители деревни приходят к нам , то не устают умилятся -как у вас тут хорошо ,ляпота !!! и.т.д. А кто простите , мешает им разгрести свои завалы и убедить соседей не захламлять прилегающую территорию ? Только когда глава администрации им навтыкает ,они хоть как то прибираются , а потом снова . А по сути мусор можно утилизировать и еще и пользу из него извлечь , древесные отходы можно переработать в золу , металл и стекло пригодится при бетонировании , ржавый и совсем бросовый металолом хорошо закапывать в яблоневом саду (железо полезно для деревьев). Весь растительный мусор и пищевые отходы идут в компостер (опять же удобрение). практически на вывоз идет только пластиковые отходы и упаковка , которые не возможно утилизировать на учаске без вреды для окружающей среды.
Одним словом , соблюдая не сложные правила сами, постарайтесь "заразить " этим соседей и так далее , так потихоньку и привьется культура содержания территории.
В былые ,простите за ностальгию, но советские времена , в вопросах содержания придомовой территории , большое значение имело общественное мнение , на каждой улице был свой "смотрящий" все владельцы домов были ОБЯЗАНЫ не только убирать и вывозить на , отведенную территорию мусор ,но и содержать прилегающие к дому участки в чистоте (вырубыли сорную растительность , косили траву . во избежании весенних пожаров и.т.) ,даже за покосившийся и кривой забор могли выговорить на общем собрании , и это действовало. Весной и осенью в обязательном порядке проводились уборки и зачистки , результат проверял местный комитет самоуправления .
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Шкетяра попень себе наел! Это чтобы тебе, Люда, зимой на нем мягче было сидеть. :)
У нас деревенька небольшая, поэтому и мусора не так много, а деревянных отходов вообще не бывает, их на дрова пускают, в сравнении с нашим городком, вот там эт дааа, там и строительный мусор скидывают в лесочки, там такие местами помойки, просто аховые!
...(даже неХры приезжали :mrgreen:) на заработки. Многие так и остались здесь жить, создали семьи, родили детей, ростят внуков...
Люда, у вас нехры живут?
Вот и я хотела спросить....Нафига ты вообще коней трогала. Ну и пусть бы под дождиком ополоснулись. Когда ветер - это ж для них настоящее блаженство. А ураган с дождём - то, что надо, как говориться. Дайте уже лошадям побыть лошадьми.....
Ну в итоге-то кони остались там где были, только я вся вымокла. :) Ураганище с ливнем бушевал аж целых 10 минут, потом пошел мелкий дождик без ветра, а через полчаса все закончилось и опять повылетели комары.
Я в дождь больше всего боюсь грозы! С молниями. У нас один раз была гроза этим летом, я свет не выключила, молния в гусак ударила, хорошо просто счетчик выбило, а у соседей в прошлом году молния попала в антенну, когда они телевизор смотрели, дом из дерева мигом загорелся, через 20 минут там такое пламя полыхало. Сколько его не тушили, все равно сгорел. А я боюсь, что вдруг молнии начнутся, а кони на поляне! Я молний панически боюсь, поэтому в грозу из дому не выхожу. Прошлым летом началась гроза, кобыла была привязана недалеко от деревьев, так что могла там спрятаться. Начали сверкать молнии, короче, не успела я кобылу завести, бедные мои лошадки под дерево спрятались и стояли пережидали грозу.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

"Магазин"...Обижаааешь У нас аж 7 магазинов(2 из них круглосуточные) на 500 человек. Продаётся всё, что душе угодно: от хлеба до мебели, от мороженого до зап\частей. Если что-то надо, заказываешь и привозят. В былые времена, когда в городах палец сосали, выкраивали талоны, а в магазинах во всех отделах на всех полках стояли лишь банки берёзового сока, в нашей деревне были прямые поставки из-за границы . Мы, городские, по приезду покупали там настоящие японские куртки, итальянскую обувь и французскую косметику. У моей сестры до сих пор косметика Ланком сохранилась, купленная лет 20 назад.

О! Ну круто! Можно переезжать :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Даша, я на дождь своих никогда летом не завожу, только если потом ветер сильный дует и прохладно. А если тепло - пущай помоются, Фрося очень это дело любит.

Люсь, у Шкета шикарный хвост!

Кать, а чего это ты переезжать надумала? Неужели так выставка подействовала?
Я бы тоже рванула, но только не знаю куда. Надоело мне это болото Новгородское. Мне больше континентальный климат подходит, а Женька на Алтай хочет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Чукчина дочка написал(а):
... а Женька на Алтай хочет.
Наверное, потому что он не знает какие там дожди. :) Меня все детство таскали по Алтаю, вот что я помню, так если дождь зарядил, то как минимум на неделю не переставая. А клещей там сколько.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

На Алтае хорошооооо! Мы там были как раз в хорошую погоду!
Чукчина дочка написал(а):
Люсь, у Шкета шикарный хвост!
В завитушках! У него ещё и круп белеет :shock:
Sara написал(а):
О! Ну круто! Можно переезжать
Чёт ты Кать, припозднилась...Японцы уже на нас не работают :mrgreen: А вот Китайцы да...одолели, паразиты.
D. написал(а):
Шкетяра попень себе наел! Это чтобы тебе, Люда, зимой на нем мягче было сидеть
Ой...Даш, не напоминай. А то уже страшно становится :lol:
D. написал(а):
Люда, у вас нехры живут?
Неа, нехры не смогли приспособиться. Холодно, однако.
D. написал(а):
Я в дождь больше всего боюсь грозы! С молниями.
Я грозы с молниями не очень сильно боюсь.Но периодически во время грозы отсижываюсь в шифоньере....Муж сильно переживает....за мебель, но я ничего с собой поделать не могу, мне кажется, что там как-то безопаснее.
D. написал(а):
Прошлым летом началась гроза, кобыла была привязана недалеко от деревьев
О, возле деревьев во время грозы очень опасно!
Клюква написал(а):
Тут многое от местного главы зависит
Ну да, естественно!
Клюква написал(а):
у нас пока за жо.. на прихватят , народ не хочет за собой убирать .
У нас как-то с агитацией на счёт чистоты от Администрации спокойно. Я считаю, что люди все взрослыеи должны сами понимать о соблюдении чистоты, а не кто-то со стороны их тыкать носом в парашу. Хотя, не мешало бы!
Клюква написал(а):
А по сути мусор можно утилизировать и еще и пользу из него извлечь ,
Неее, это не для нашего народа. Утилизация с пользой - это же ещё нужно приложить усилия: сортировать мусор, закапывать одно и складировать другое...Неа, наш "ванька "лучше на печи полежит
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Моя девочка

6ff6fbbd20fe.jpg


Тук-тук! К вам можно?

0a8ebe377db8.jpg


Нет? Ну, тогда…. я пошла….

604bd09af0dc.jpg


Я ушла-ааа!

088408d2ed26.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Люсёк написал(а):
На Алтае хорошооооо! Мы там были как раз в хорошую погоду!
Вам повезло! :) А я помню неделю шел мерзкий премерзкий дождь, я там даже заболела, мы тогда через Майму ехали и там жили три дня, меня таскали на ферму в горах где коров доят, вот я день проторчала на ферме под дождем и приболела немножко. :) Потом мы приехали в деревню Владимировка, была жара под тридцатник и купаться очень хотелось, а там только одна горная река с ледяной водой и заболоченная полянка, на которую нас не пускали, потому что на полянке змеи. :) Как-то раз собрались за малиной, даже немного поднялись на гору, потом испугались медведей и не пошли :D , вокруг деревни полно мишек бродило и волки.
Люсёк написал(а):
Я грозы с молниями не очень сильно боюсь.Но периодически во время грозы отсижываюсь в шифоньере....Муж сильно переживает....за мебель, но я ничего с собой поделать не могу, мне кажется, что там как-то безопаснее.
Моя бабушка до сих пор от грозы в кладовку прячется. :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

D. написал(а):
одна горная река с ледяной водой и заболоченная полянка, на которую нас не пускали, потому что на полянке змеи.
Тогда пусть один едет. Я змей ужасно боюсь, а Женька любит в ледяной воде купаться :roll: Интересно, а есть районы, где змей совсем нет?
К чукчам уеду 8) :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Кать, а чего это ты переезжать надумала? Неужели так выставка подействовала?

Да не, просто давно хочу куда-нить на природу. Задолбала Москва - грязный, пыльный и шумный каменный мешок. Вот только не могу пока себе представить, как должна выглядеть моя жизнь на природе :) Как только представлю - начну осуществлять :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Чукчина дочка написал(а):
D. написал(а):
одна горная река с ледяной водой и заболоченная полянка, на которую нас не пускали, потому что на полянке змеи.
Тогда пусть один едет. Я змей ужасно боюсь, а Женька любит в ледяной воде купаться :roll: Интересно, а есть районы, где змей совсем нет?
К чукчам уеду 8) :lol:
Вика, Алтай большой, есть очень красивые места. Моя младшая сестренка каждый год ходила с компанией в поход в горы, им очень нравилось. Телецкое очень красивое и Байкал, но, говорят, сейчас там очень шумно и тесно, очень много туристов едет, продукты дорогущие в магазинах.
А змеи....мне сосед говорит, что у нас в деревне есть гадюки и щитомордники :shock: , но я пока, тьфух3, не встречала. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

Sara написал(а):
Да не, просто давно хочу куда-нить на природу. Задолбала Москва - грязный, пыльный и шумный каменный мешок. Вот только не могу пока себе представить, как должна выглядеть моя жизнь на природе :) Как только представлю - начну осуществлять :)
Жить или отдыхать?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в кадре.

А я мечтаю жить в каком-нибудь небольшом уютном коттеджном посёлке, с культурными, порядочными и добрыми соседями, недалеко от города, но в достаточто красивом и экологически чистом месте с развитой инфраструктурой. И ещё, чтобы наши с мужем родичи и родственники тоже жили бы в этом посёлке. Естественно, иметь грамотно построенную уютную конюшню на пару голов, огромной левадои и бочкой. Иметь налаженные контакты с поставщиками качественных, но недорогих кормов :mrgreen: Но всё это без фанатизма. По большому счёту, я не прочь держать лошадей и просто: в сарае ,с загоном и летним круглосуточным выпасом :mrgreen: И при всём при этом иметь достаточно средств на содержание дома и лошадей и чтобы ещё на отдых и на жизнь оставалось. Муж бы работал где-нить в хорошем месте с достойной зарплатой, а я бы рисовала картины и продавала по "хорошей цене" ,занималась каким-нибудь дизигном в каком-нибудь журнале ну..или там, на сайте....ну, или ещё где-нить...Вот такая у меня мечта.....
 
Сверху