Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Люд, все разглядела, а вот синяя крыша не видна!!! Там ведь все крыши в снегу! :( .
Не, маш, видна. От стога слева и чуть выше. Синяя крыша немного заснежена. Надо название дневника поменять: "Поиск синей крыши" или "Где же ты, баня?" :lol:
mmm написал(а):
А! Так у вас тоже есть проблема потоптанной травы! А что, коров никто не пасет? Мы своим на покосы не позволяем выходить до сенокоса. Правда, они сбегают, негодяи от пастуха. Но это бывает редко.
Наша скотина самостоятельная и более-менее дисциплинированная, поэтому пасётся сама. Правда, иногда заходит на поля топтать покосную траву. Тогда народ спешно собирается духом и айда траву косить и убирать. Я покос не очень люблю-жара, трава руки режет, потом щиплет кожа, ненависные пауты и комары. Одно лето чёрные кусачие мухи одолевали. На покосах у нас техника, от лошадей отказались - они сильно выматываются от кровососов и порой отказываются работать. Одно лето было ОЧЕНЬ много паута, лошади ложились с граблями и копнами, приходилось распрягать и в лес уводить. С тракторами проще :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Одно лето было ОЧЕНЬ много паута, лошади ложились с граблями и копнами, приходилось распрягать и в лес уводить. С тракторами проще :wink:
Извиняюсь, а что такое пауты? :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Надо название дневника поменять: "Поиск синей крыши" или "Где же ты, баня?"

Мне больше нравится второе! :lol: Ведь все-равно не нашла! :lol:

Мы тоже одно лето уже не убираем сено с помощью лошадей по той же причине: оводы. Барон очень терпелив, меня слушался на покосе всегда. Но я не всегда могу, а Вована он в кусты увозит!
Хотя, знаешь, Люд, трактор легче, но значительно дороже! Столько солярки жжешь! А если несколько лошадей умеют сено ворошить, то можно их менять... Но, видимо, это уже пережиток прошлого.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Галактика написал(а):
Люсёк написал(а):
Одно лето было ОЧЕНЬ много паута, лошади ложились с граблями и копнами, приходилось распрягать и в лес уводить. С тракторами проще :wink:
Извиняюсь, а что такое пауты? :oops:

Жуткое, надоедливое и жадное на кровь насекомое, с противным жжжужжжанием. Протыкает кожу своим жалом так больно, что можно взвизгнуть. Обожают жаркую солнечную погоду, в пасмурную прячутся в лесу. Лошадей, коров, а особенно молодняк заедают до мяса. В особенно благоприятный для паутов, оводов период, у нас в деревне, заели жеребят и телят до смерти. Скот в это время держится в лесу днём, ночью пасётся. Представьте на покосе - жара, паут зажирает лошадей, кусая в особенно нежные места, в паху у коней живого места нет, по ногам сочится кровь, грудь разъедена, лошади психуют, ложатся, отказываются работать. Люди тоже не могут справится с насекомыми. ЗАЕДАЮТ, работать невозможно. Это канеш, не каждый год, но бывает. Фу, как вспомню.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Ведь все-равно не нашла! :lol:
Ну, Маш, ну ваааще!
mmm написал(а):
Мы тоже одно лето уже не убираем сено с помощью лошадей по той же причине: оводы. Барон очень терпелив, меня слушался на покосе всегда. Но я не всегда могу, а Вована он в кусты увозит!
:mrgreen: Гордей на покосе так соседа нашего увозил, правда, всё в лес больше. А может Вован его побаивается? Кроме Барона ещё лошади работают? Копна на конях возите? или только на граблях?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Лошадей, коров, а особенно молодняк заедают до мяса. В особенно благоприятный для паутов, оводов период, у нас в деревне, заели жеребят и телят до смерти.
Какой ужас! :shock: Не, ну у нас, конечно, тоже проблема с оводами, слепнями, но не до такой степени. Лошадей мы пасли утром или после пяти вечера, но такого кошмара у нас не было...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
:mrgreen: Гордей на покосе так соседа нашего увозил, правда, всё в лес больше. А может Вован его побаивается? Кроме Барона ещё лошади работают? Копна на конях возите? или только на граблях?

Вован если и не боится, но авторитет свой строит на воплях. А Барош к этому имеет иммунитет.
Граблями только поднимали сено в валки. Но с прошлого года уже на тракторе! Барош пошел на отдых!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Кое как отыскала свой дневничок аж на третьей странице! Надо немного обновить записи.

У нас на Оби ледоход, скоро откроется навгация и мой муж опять будет пропадать в своих рейсах.... :evil:

Вид на реку Тым. Во время ледохода течение идёт не с Тыма в Обь, как обычно, а наоборот, поэтому лёд с Оби зашёл в Тым, где и "застрял"

fdf272c8ef18.jpg


Недавно к нам, на север, с тёплых стран прилетели утки, гуси, лебеди. Вечерами, когда только-только сядет солнце, начинается перелёт уток с озера на озеро в поисках корма. Тут-то местные мужики и подкарауливают пернатых в кустах и нещадно по ним стреляют. В деревне отлично слышна оружейная стрельба охотников, местный народ на эти звуки не реагирует, кроме моего мужа, который услышав пальбу с завистью стонет: "Перелёт! А мне опять некогда!".....
Ещё одни гости пожаловал в наши северные края. Уже несколько дней над нашей деревней парят птицы, судя по очертанию - коршуны. И всё кого-то ищют и выглядывают.....

351d27be5f38.jpg


Работа по расчистке копыт застряла на копытах Гордого. т. к. Расчищаемся мы исключительно в положении "лёжа", приходится караулить Гордея и следить когда Его Велчество ляжет отдохнуть, погреть бока на солнышке. Он у нас вожак, поэтому как полагается всём вожакам - отдыхает в основном стоя. Однажды удалось, всё же, его застукать в лежачем положении и обкромсать одно копыто. Потом он встал и пошёл, отмахиваясь от меня хвостом. Интересно, то ли у него рог так быстро растёт, то ли совсем не стирается, но за год рог отрос аж на 4, 5 см! :shock:

Вики научился ходить за мной в поводу в загоне и немного стоять на привязи. Вега постоянно ест, и помоему, опять жерёбая.... Осенью я застукала их с Гордым в сторонке от табуна, занимающихся непристойными делами....Значит пустая - подумала я,- раз не отказывается от Гординых ухаживаний. Хоть годик отдохнёт от материнства, наконец-то. Ближе к весне Вегин живот не увеличивался, значит точно не жерёбая! А вот в последнее время я в растройстве - пузень округляется всё больше с каждым разом....:? будем ждать приплод к лету однако....

Кушающие попы
6891f301b648.jpg


и ноги. Слабо угадать где чьи?
45519911ae10.jpg


Лиза. Готовится к лету - меняет зимнюю шубу на летнюю...
a91c621dd9d8.jpg


В свободное время, в основном, занимаюсь чёсом коней, вернее, вычёсыванием зимней шерсти. Мохноножки становятся в очередь и иногда устраивают перепалку за место под моими детскими грабельками.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
судя по очертанию - коршуны
Коршун отличается от других ястребиных хвостом, он у него "вилкой"...
Люсёк написал(а):
будем ждать приплод к лету однако....
Правая "попа" жеребая, вроде... :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Тут-то местные мужики и подкарауливают пернатых в кустах и нещадно по ним стреляют. В деревне отлично слышна оружейная стрельба охотников, местный народ на эти звуки не реагирует, кроме моего мужа, который услышав пальбу с завистью стонет: "Перелёт! А мне опять некогда!".....

Люд, прикинь, а меня муж сегодня утянул на охоту на вальдшнепа! Я ужасно это не люблю, поэтому все-время тянула его уйти и все вальдшнепы испугавшись, пролетали очень далеко от нас! :twisted:

Слушай, а у тебя такие дружные лошадки: кушают рядышком, попа-к -попе и не гоняют друг друга. Молодцы! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Сва написал(а):
Люсёк написал(а):
судя по очертанию - коршуны
Коршун отличается от других ястребиных хвостом, он у него "вилкой"...
Ага, по "вилке" и угадала в нём коршуна.
Люсёк написал(а):
будем ждать приплод к лету однако....
Правая "попа" жеребая, вроде... :lol:[/quote]
"Правая попа" нисколько не хочет отдохнуть от родов. Получается, будучи уже жерёбой она "развлекалась" с Гордым....ненасытная..... :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Люд, прикинь, а меня муж сегодня утянул на охоту на вальдшнепа! Я ужасно это не люблю, поэтому все-время тянула его уйти и все вальдшнепы испугавшись, пролетали очень далеко от нас! :twisted:
Значит, охота не удалась? У нас тоже вальдшнепы есть, но народ на уток налегает :lol:
mmm написал(а):
Слушай, а у тебя такие дружные лошадки: кушают рядышком, попа-к -попе и не гоняют друг друга. Молодцы! :D
Ага, дружные. Ещё они овёс морда к морде едят :D Правда бывает, как в любой семье, разборки на три секунды, но вскоре дружба налаживается.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Однажды удалось, всё же, его застукать в лежачем положении и обкромсать одно копыто. Потом он встал и пошёл, отмахиваясь от меня хвостом. Интересно, то ли у него рог так быстро растёт, то ли совсем не стирается, но за год рог отрос аж на 4, 5 см! :shock:

А он не захромает, с одним-то расчищенным копытом?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Mielga написал(а):
Люсёк написал(а):
Однажды удалось, всё же, его застукать в лежачем положении и обкромсать одно копыто. Потом он встал и пошёл, отмахиваясь от меня хвостом. Интересно, то ли у него рог так быстро растёт, то ли совсем не стирается, но за год рог отрос аж на 4, 5 см! :shock:

А он не захромает, с одним-то расчищенным копытом?

Надеюсь что не захромает. Лошади ходят по толстому слою сена и навоза вперемешку - везде мягко. Поэтому и решилась расчищать хотя бы по одной ноге, особо вреда не должно быть. К тому же, я стараюсь за день-два расчистить все копыта.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Mielga написал(а):
А он не захромает, с одним-то расчищенным копытом?

Мда.. Это и впрямь надо повнимательней. А так у него копыта отрастают от того, что они у тебя зимой больше стоят? Не шляются же по деревне?

Люсёк написал(а):
Ещё они овёс морда к морде едят :D

Вот это да!!!! :shock: :shock: Фантастика!!!! Я обоих кобыл сперва привяжу, потом только всем даю овес, иначе будут нудные разборки - бег по кругу, пинания и кусания. В результате, всё сожрет маленький Марс, пока большие воюют! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

У нас овёс едят все по квартирам, поэтому проблем нет, а сена иногда Кузе жалко, когда уже мало остаётся - начинает всех гонять, а пока оне всех гоняет, то сена не остаётся совсем :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Мда.. Это и впрямь надо повнимательней. А так у него копыта отрастают от того, что они у тебя зимой больше стоят? Не шляются же по деревне?
Самое интересное, что он к зиме уже с такими отросшими копытами. Лето, осень прошляется в отпуску, а копыта всё равно мало стираются. Ну, или быстро отрастают. У остальных ещё терпимо...
Люсёк написал(а):
Ещё они овёс морда к морде едят :D

mmm написал(а):
Вот это да!!!! :shock: :shock: Фантастика!!!! Я обоих кобыл сперва привяжу, потом только всем даю овес, иначе будут нудные разборки - бег по кругу, пинания и кусания. В результате, всё сожрет маленький Марс, пока большие воюют! :D

Неее, у нас спокойней.

38b34e70edbd.jpg


Может привыкли уже - ведь столько лет вместе постоянно едят. К тому же, овёс по праздникам и его просто некогда делить, иначе другим больше достанется. Хотя ваши тоже уже столько лет вместе.....
Дядька мой рассказывал, у них в совхозной конюшне, когда коням выдавали овёс, опасно было мимо кушающей лошади проходить - конь мог кусануть или долбануть.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
копыта всё равно мало стираются. Ну, или быстро отрастают.

Эх, надо тебе в любом случае приучать его держать ноги! Скоро вы их в поля, да?

Люсёк написал(а):
Дядька мой рассказывал, у них в совхозной конюшне, когда коням выдавали овёс, опасно было мимо кушающей лошади проходить - конь мог кусануть или долбануть.

Мои меня в принципе не могут ударить или куснуть, но, вот, друг-друга мутузят изо всех сил! А твои - супер дружные! Ты должна со всеми вместе одновременно заниматься. Они будут у тебя более восприимчивы к совместным занятиям, нежели мои: мои только друг на друга и посматривают!

http://s58.radikal.ru/i162/0905/e4/38b34e70edbd.jpg
Супер-фотография с колясочкой! Такой маленький коневладелец в колясочке еще, следит, как лошадки кушают, не дерутся ли... :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Эх, надо тебе в любом случае приучать его держать ноги!.
Эх, легко сказать...... :(
mmm написал(а):
Скоро вы их в поля, да?.
Ага, недели через две....Ну, я так думала до сегодняшнего дня....Сегодня к нам опять зима пришла и передала от лета привет. Лета не будет. У нас снег сантиметров 20 выпал....Достаём валенки, сани с сарая, лопаты снег чистить и санки для дочи....

mmm написал(а):
А твои - супер дружные! Ты должна со всеми вместе одновременно заниматься.
А у меня так оно и получается :mrgreen: Иногда.

mmm написал(а):
Супер-фотография с колясочкой! Такой маленький коневладелец в колясочке еще, следит, как лошадки кушают, не дерутся ли... :D
Спасибо! Доча уже во всю "кОнек" наглаживает и смеётся, когда какая-нибудь огромная мордель её нюхает. Все удивляются, как я ещё ребёнка верхом не посадила :mrgreen:
 
Сверху