Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
Май обещал быть тёплым, но в майские праздники за сутки похолодало и выпал снег по колено!
:shock: Какой кошмар!!! А у нас вишни цветут и огород наполовину посажен... :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Галактика написал(а):
Люсёк написал(а):
Май обещал быть тёплым, но в майские праздники за сутки похолодало и выпал снег по колено!
:shock: Какой кошмар!!! А у нас вишни цветут и огород наполовину посажен... :roll:
Ого! У нас народ начал в конце апреля уже грядки огуречные из навоза мастерить, ограды вычищать, травка повылазила, благо погода стояла тёплая,+30! на солнце и бац - снег поколено!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люд, растаял? Это ужасно огорчает всегда, это точно... :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Ничего себе перепады погодные :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Тут на днях расчищала заснеженные дорожки и узрела ползущего и недоумевающего комара по снегу. Бедненький......
Вчера поздно вечером вышла на улицу, погодка обещает улучшаться, тишина полнейшая, то тут, то там крякают утки на лужах и фоном звучит лягушачья вечерняя песня, а кругом СНЕЕЕЕГ!
Кстати, скоро у нас начнутся "белые ночи". Наш посёлок находится на одной широте с СПб, и ночью достаточно светло, а когда "белые ночи" вступят в свою силу, то можно будет даже читать книгу при ночном свете. Вот.
А ещё сегодня утром к конскому загону очень, очень низко спускался тот самый коршун. Мама дорогая, а размах крыльев-то у него равен длине лошадиного тела :shock: Вау! Я не знала, что они такие огромные!!!!
Лошади поживают хорошо, кушают, принимают солнечные ванны и чутко вслушиваются то в одну, то в другую сторону. И не зря - у нас некоторые хозяева отпустили лошадей. Представьте картину - по голым полям (а в некоторых местах и заснеженным) бродят лошади....Так штааа наши уже икру начали метать - тоже туда хотят.....
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
Так штааа наши уже икру начали метать - тоже туда хотят.....

Пора уже! Пора на выпас, на простор! Пора забыть все твои НХи и наслаждаться травкой и жизнью! :D
Я это так здорово чувствую, что так не хочется их сейчас мучить своими дурацкими уроками! :( Да нельзя... Сезон их работы...

Люсёк написал(а):
а кругом СНЕЕЕЕГ!

Люд, не тужи! У вас тоже скоро будет лето! И будет много жжжужжжалок и будешь вспоминать благодать без них...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
Пора уже! Пора на выпас, на простор! Пора забыть все твои НХи и наслаждаться травкой и жизнью! :D
Я это так здорово чувствую, что так не хочется их сейчас мучить своими дурацкими уроками! :( Да нельзя... Сезон их работы......
Ну, вообще-то твои трудяги нисколько не хуже наших пристроились - огромная огороженная территория с высокой сочной травой не хуже будет наших полей. А вывоз туристов в ваши волшебные леса - отличный проминат для лошади.
Да скоро уже и наши пойдут на просторы. Ещё пару недель подождём, когда травка побольше вырастет. И снег за эту неделю сошёл. Стало теплее, но инет обещает дожди :( А пока Гордею одно левое копыто расчистить осталось, а другим уже на второй-третий круг корректировать пошла. Со Шкетькой уступки повторяем, по команде ноги вперёд ставить учимся. Но пока.... тяжеловато. Раз - ставит, другой - не понимает, что я хочу, аж зевать начинает от моих приставаний.... А так бездельничаем, косички Шкету наплела по всей гриве, он у меня теперь узбечка(или кто они там...) - красавица :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
Ну, вообще-то твои трудяги нисколько не хуже наших пристроились
:lol: Дааа... Трутни еще те!

Люсёк написал(а):
Со Шкетькой уступки повторяем, по команде ноги вперёд ставить учимся. Но пока.... тяжеловато.

Люд, а потом, осенью, как придут с полей, помнят хорошо, чему ты учила их?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Гордый помнит. Мы с ним иногда и в полях повторяем среди других лошадей. А вообще - бывает так, что они и на следующий день говорят, что в непонятках от моих просьб. В общем, как нахлынет и смотря есть ли у меня что-нибудь вкусненькое.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Вчерась с дочей гуляли по улицам и пощёлкали ещё коняжек. Это наши пацаны резвяться.

1eacf72e3dab.jpg


И запечатлели ещё одну коняжку. Это Майка на сносях.

c2fc41623a68.jpg


Пока я щёлкала, её огромнейший! живот ходил ходуном. Надеюсь, на днях родит, а то ей ужо совсем тяжко....

Наша Вегунинья. Вот я и не пойму, толи она жерёбая, то ли просто она такой "круглой" комплекции?.....

ee7a1c921c1a.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
Гордый помнит. Мы с ним иногда и в полях повторяем среди других лошадей.

Люда, а ты с ними в полях,летом тоже контактируешь? Как находишь? Ведь сама говорила, что они уходят далеко-далеко!

Люсёк написал(а):
Наша Вегунинья. Вот я и не пойму, толи она жерёбая, то ли просто она такой "круглой" комплекции?.....

:lol: Я в прошлом году, летом тоже исходила вопросом "жеребая ли Гера?". Решили - да! Конечно жеребая т.к. подпруга застегивалась с каждым днем все труднее и труднее! Наступила зима... Весна... А сейчас Гера опять готова толстеть! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
Люда, а ты с ними в полях,летом тоже контактируешь? Как находишь? Ведь сама говорила, что они уходят далеко-далеко!?.....
Конечно контактирую :D А как же! Мы с мужем следим за передвижением наших лошадей - где пасутся, куда ушли, когда проходили, в каком состоянии здоровья, комплекции и т.д.. Если лошади неподалёку от деревни, садимся с мужем на мотоцикл, машину, ведро овса в зубы и вперёд к месту их расположения. Если получается, то сама на велике могу съездить поискать, пообщаться. А уходят они далеко-далеко осенью, когда травы у деревни становится мало, а за рекой ещё не тронуто и в достатке. На зиму они там и остаются, когда лёд на реке основательно застывает, мужики собираются все вместе на поиски табунов и гонят их к деревне. Наши ни разу ещё не уходили так далеко, возле посёлка держатся. Когда Вега ходила с жеребцом, то он своих кобыл как раз за реку и уводил, приходилось вместе с мужиками искать и гнать домой, а Гордея тем временем с меринами у деревни поймали.

mmm написал(а):
:lol: Я в прошлом году, летом тоже исходила вопросом "жеребая ли Гера?". Решили - да! Конечно жеребая т.к. подпруга застегивалась с каждым днем все труднее и труднее! Наступила зима... Весна... А сейчас Гера опять готова толстеть! :D
О, про подпругу мне знакомо, такая же фигня. И у Гордого и у Веги :D
Я, всё же, думаю, что она жерёбая, но летом будет жеребиться. Если бы была пустая, то давно бы в охоте была и каждый из наших пацанов на ней давно б уже висели, а так..... никакой реакции :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Ещё одна фота в коллекцию "Лошади сибирской глубинки"
Мерин Малышка и компания моих учеников :D

4f64e46306f4.jpg


Эх....в далёкие времена я на нём гоняла на покосе с братом наперегонки. Оооочень шустрый конишка - мы неслись галопом по полевым ровным дорогам, я сдерживала коня, а брат подгонял своего и не смотря на это мы неслись вровень 8) . Догнали мотоцикл, ехавший по тойже дороге, и даже перегнали. Во как я раньше-то шустро гоняла :p . При том, была полнейшая уверенность в лошади, хотя и сидела на Малышке впервые.

Мой пленэрный этюд

74686beeb9fa.jpg


Когда накатывает вдохновение, настроение, хорошая погода, то картинка сама рисуется. Этюд получился за четыре часа сидения на свежем воздухе. Мой любимый :D А сейчас этого дома уже нет - деды уехали, постройки разрушили.................
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Этюд очень понравился...

Люсёк написал(а):
Если лошади неподалёку от деревни, садимся с мужем на мотоцикл, машину, ведро овса в зубы и вперёд к месту их расположения.

И долго же можно их искать!!!! Ведь вокруг вас леса, леса, леса...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Этюд красииивый!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Как же здорово пишешь, вот так просто, по-родному как-то...
А еще хочу сделать комплимент - мало кто в наше время в состоянии писать без ошибок(и чему людей в школе учат?), что в Дневниках, что в Пропонях уже несколько авторов мысленно добавила в "черный список" за вопиющую безграмотность.
А фотографии какие, прям не оторваться :wink:
Ну и этюд не оставил равнодушной.
Спасибо за глоток свежего воздуха :!:
Посмотрела на фото - чистенько так у вас на участке, тяжело, наверное, такое хозяйство в порядке держать, а нигде не видела жалоб на работу, везде только позитив сплошной.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
Этюд очень понравился......
Спасибо! Деревенский, как ты любишь :wink:
mmm написал(а):
И долго же можно их искать!!!! Ведь вокруг вас леса, леса, леса...
У нас всего несколько мест, где могут пасить лошади и одно огромаднейшее поле, которое хорошо просматривается. Такштааа находим быстро, если коняги поблизости.


Mielga, ага, всем ндравится!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Точно, деревенский... Но, знаешь, Люда, в живописи очень передается человеческая души. А она у тебя, как мне кажется, очень красивая:D и добрая. Кстати, это не комплимент т.к. я никогда никому комплиментов принципиально не делаю... Просто ехала сегодня на Валдай за покупками и размышляла о том, что дневники очень здорово раскрывают душу человека. И хоть мы пишем больше о коняшках, а представление друг о друге имеем уже и в общем. Вот Дарья (ты слышишь меня, Даш?) мне кажется человеком очень целеустремленным, работящим и добрым, но и жестким одновременно... Такие в разведчики годятся... Кстати, она фантазерка и немного авантюристка. Нет, не немного, а много! Даш, не сердишься? :D
А ты мне как раз и представляешься очень доброй, беззащитной отчасти и открытой... и еще домашней такой... Как твои картины. Вот...

Только не ругайся, что я тут нарассуждала лишнего, хорошо? Это я чего-то сегодня в лиризм ударилась! :oops:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Каравелла написал(а):
Как же здорово пишешь, вот так просто, по-родному как-то...
А еще хочу сделать комплимент - мало кто в наше время в состоянии писать без ошибок(и чему людей в школе учат?), что в Дневниках, что в Пропонях уже несколько авторов мысленно добавила в "черный список" за вопиющую безграмотность.
А фотографии какие, прям не оторваться :wink:
Ну и этюд не оставил равнодушной.
Спасибо за глоток свежего воздуха :!: .
Каравелла, ой, одни комплиманты, спасибо :roll: Я не считаю себя особо грамотной, но тоже частенько встречаю здесь, и не только, пишущих с непростительными ошибками, иногда до смешного. Ну, что поделать? Видимо в школе было не до русского языка, а может просто, торопятся, когда пишут посты...
Каравелла написал(а):
Посмотрела на фото - чистенько так у вас на участке, тяжело, наверное, такое хозяйство в порядке держать, а нигде не видела жалоб на работу, везде только позитив сплошной.
А что жаловаться-то, сама сюда приехала, никто не гнал, решила жить ближе к природе. Да и жаловаться особо не приходиться - я всё здесь люблю - и природу и погоду, рядом близкие, родные и любимые люди. Здесь мечта моя - лошади. А за порядком следить вокруг себя нужно обязательно, это уже как-то само собой получается, привычка, что ли...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
И хоть мы пишем больше о коняшках, а представление друг о друге имеем уже и в общем.:
Ага, точно так! Ну, а через тех самых коняшек и про себя тоже :wink: .
mmm написал(а):
Вот Дарья (ты слышишь меня, Даш?) мне кажется человеком очень целеустремленным, работящим и добрым, но и жестким одновременно... Такие в разведчики годятся... Кстати, она фантазерка и немного авантюристка. Нет, не немного, а много! Даш, не сердишься?
Пусть попробует! :lol: А ещё она очёнь весёлая, и у неё талант фотохудожника.
mmm написал(а):
А ты мне как раз и представляешься очень доброй, беззащитной отчасти и открытой...:
Хи-хи! Интересненко про себя узнать, как про тебя думают люди через призму Интернета....А почему я беззащитная? :? :shock:
mmm написал(а):
и еще домашней такой... Как твои картины.
Слава Богу, что не как домашние тапочки :lol: :lol: :lol:
 
Сверху