Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Эх, надо тебе в любом случае приучать его держать ноги!.

Эх, легко сказать...... :(

Ладно, ладно, Люда, я тоже думала, что Барон и Алиса никогда не дадут ноги! Ну а через какие-то пол года :mrgreen: уже дают!!!

Люсёк написал(а):
У нас снег сантиметров 20

:shock: Кошмар!!! Бедняжки! Но не расстраивайся: он быстро растает!

Люсёк написал(а):
Доча уже во всю "кОнек" наглаживает и смеётся, когда какая-нибудь огромная мордель её нюхает.

Эх, вырастет - помогать будет. Сперва малышкой, почистить пузики, а потом - и девчонкой, уже по-взрослому. Даже завидки берут! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Ладно, ладно, Люда, я тоже думала, что Барон и Алиса никогда не дадут ноги! Ну а через какие-то пол года :mrgreen: уже дают!!!
Да в том-то и дело, что давать - дают, держат немного, а чтобы копыто расчистить - так долго не держат, вырывают ноги. Я уже пробую круговые движения копытом делать, в книге написано, что коням очень нравится и они чуть ли не сами потом предлогают подержать и покрутить ножки. Мои немного подержат, а потом всё равно выдирают из рук. Маш, твои сколько держат? Долго? сколько минут? И Барон даже долго научился держать? Ты ему копыта расчистила?
mmm написал(а):
Эх, вырастет - помогать будет. Сперва малышкой, почистить пузики, а потом - и девчонкой, уже по-взрослому. Даже завидки берут! :D
Кто знает.....
А твой сынок не питает слабость к лошадям? В деревню к тебе в отпуске не ездил?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
Маш, твои сколько держат? Долго?

Люда!!!! Они же держат сколько надо мне, точнее, столько, сколько в ведре еды! :lol: Попробуй как я, тебе понравится!
А без ведра они тоже не стоят долго на трех. Это же сложнее, чем на четырех! :D

Люсёк написал(а):
А твой сынок не питает слабость к лошадям? В деревню к тебе в отпуске не ездил?

Вот, хочет вроде у нас начать работать после армии. Посмотрим, выдержит ли, но деревню любит до страсти. Особенно свою любимую жабину - Алису. Причем, он не скакать на ней любит, а просто быть рядом. :D А скакать жалеет.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Люда!!!! Они же держат сколько надо мне, точнее, столько, сколько в ведре еды! :lol:
И Барон согласился давать ноги за ведро?
mmm написал(а):
Попробуй как я, тебе понравится!
Канеш попробую, как-нибудь.
mmm написал(а):
Вот, хочет вроде у нас начать работать после армии. Посмотрим, выдержит ли, но деревню любит до страсти. Особенно свою любимую жабину - Алису. Причем, он не скакать на ней любит, а просто быть рядом. :D А скакать жалеет.
Сколько ему ещё осталось в армии-то? А жабина - Алиса его тоже любит?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Люсёк написал(а):
И Барон согласился давать ноги за ведро?

Да!!!! В том то весь и фокус. Главное - ведро давать только при поднятой ноге. Когда нога стоит - убирать немедленно.

Люсёк написал(а):
Сколько ему ещё осталось в армии-то? А жабина - Алиса его тоже любит?

Да не знаю точно. Может, и летом уже оттуда...

:lol: Жабина любит лишь жраааать! :lol: Но это делает ее только привлекательней!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

mmm написал(а):
Люсёк написал(а):
И Барон согласился давать ноги за ведро?
Да!!!! В том то весь и фокус. Главное - ведро давать только при поднятой ноге. Когда нога стоит - убирать немедленно.
Нуууу, если неприступный Барон поднял, то нам всяко разно надо совершить такой же подвиг!
mmm написал(а):
Жабина любит лишь жраааать! :lol: Но это делает ее только привлекательней!
Один в один с нашей Вегой! Вот плодожорки :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Педикюррр!

Потихоньку, помаленьку начну выкладывать фоты наших лошадей. Вернее, не наших, а деревенских - лошадей сибирской глубинки. А то я всё о своих, да о своих. Вокруг нас-то полно таких же мохноногих лошариков живёт-поживает, работают, служат как могут простому деревенскому мужику, отдыхают, набираются сил на полях наслаждаясь долгожданной свободой. Может кому что интересно будет - спрашивайте, не стесняйтесь.

Лошадей у нас много, однажды посчитали с мужем - примерно 50 - 60 голов. В основном держат кобыл для получения от них дармового мяса. Дармовое - потому что жеребёнок ничего не стоит и вкладывать силы и деньги на его выращивание не приходится, он сам растёт всё лето на траве, набирает вес и к осени годен к убою. На год мяса хватает, а на следующий опять ждут приплод.
Так же много меринья почтенного возраста. Жеребцов-косячников штук пять, они весной табунят кобыл между драками за право обладания ими. Есть несколько молодых жеребчиков, гуляющих вместе с меринами. Подросшие, набравшиеся сил и немного ума-разума пробуют отбивать кобыл у матёрых жеребцоа, в основном, естетвенно у них это дело не получается. А вот если весной вперёд успеть кобыл стабунить, то вполне возможно лето провести в маленьком гареме в количестве одной, двух кобыл. А на следующий год может больше, как кому повезёт.

В последние года появилось много техники, поэтому лошадь становится ненужной, но некоторые трудяги-мохноножки-битюги, всё же, отрабатывают свой хлеб.

Кобыла Майка, старая больная лошаденция, постоянно хромая на одну ногу. Но не смотря на это исправно выполняет свой долг - возит хозяина на рыбалку и внучку в садик, а летом вкалывает на покосе
7a0cf2623458.jpg


Майка в своём загоне на отдыхе
9afc0a48d095.jpg


Вечный трудяга мерин. Кличку не знаю. Безотказный в работе, в любую минуту, в снег и холод, возит хозяйку по-делам: в магазин, отвезти дочку в садик, на почту или в сельсовет. Летом в обязанностях у него помочь поставить покос на всю скотину и на себя.
1a0d909bc072.jpg


Основной работай лошадей зимой является вывоз дров из леса. За один раз дрова не привезёшь, поэтому эта работа на несколько дней. Здесь целый обоз, а впереди кобыла Каринка .
c3a187cc0af4.jpg

Ещё несколько лет назад у неё за ушами заметила тонкую полоску белой шерсти вокруг шеи. Это говорит о том, что лошадь душилась на верёвке.

На этой фотке мне понравились ножки в валенках у мужичка. Забавно он их так сложил :lol:
37ff0f390a73.jpg


Ещё один дрововывозитель. Это дядя Витя, здесь его называют «копытник».
715160bc2cdb.jpg

Желающим может расчистить копыто лошади за символическую плату на «конемучительном» станке. Кстати, в деревне говорят «обработать» копыта, а на Большой Земле этот же процесс называется «расчистить» копыто. Кстати, местный народ сам шьёт узды, недоуздки, шлеи, а вместо вожжей - бельевая верёвка :mrgreen:

Весной, когда припекает солнышко, начинают журчать первые ручейки, нашу деревенскую дорогу разбивают машины вот так.
0a88deddba35.jpg


Когда я только приехала в деревню техники было мало, дороги чистые, ровные и мягкие, не укатанные до льда – можно было в санях свободно разъезжать, а теперь очень опасно – сани скользят, их заносит то вправо, то влево к обочинам, и кажется, что лошадь вот-вот поскользнется и завалится. Сташно….. :shock: Да и верхом прокатиться уже не то – полно машин с пьяными мужиками за рулём да ещё и без прав. А в последнее время за руль садятся ребятишки. И часто «на веселее». Да, да, не удивляйтесь, у нас и школьники квасят будь здоров и садятся за мотоциклы и машины…. Бывают случаи, когда водитель в «пьяном угаре» наезжает на лошадь, и даже, порой, сбивает человека……

Зимой на санях, а в остальное время, у нас передвигаются в двуколках (так вроде бы правильно называются такие тележки)
92d24b47cb1a.jpg

Кстати, знающий народ, как вам кажется, правильно ли здесь расположена седёлка? Почему-то все норовят её приделать ближе к шее, на холку, а мне кажется, седёлка должна распологаться как и седло - за плечом, чтобы не стеснять движение лошади.

Познакомтесь - это молодая кобылка дочь нашего Гордого :D .
3357621afc13.jpg

Успел наплодить потомство будучи жеребцом 8) . Когда хозяева купили её жеребёнком, спрашиваю : «Как назвали?» А они, похихикивая и отводя глаза в сторону: «Люськой…..». Кстати, у нас несколько лошадей с такой кличкой. Как будто красивых кличек мало, а! :evil:

Вот ещё экземплярчик. Двухлетний жеребчик привязан прям за телегу. В таком возрасте только и бегать, резвиться и наслаждаться скоростью, а он вот так всю зиму и живёт….
86a889c24ff1.jpg


А рядом маманька его – старушка Машка (извиняюсь, что так далеко получилось сфотать, ближе ни как…). Ну и видок у неё…..не здоровый какой-то…..Этой зимой скинула жеребёнка.
e5662e094c78.jpg


Углядела ещё одну лошадь, раньше у этих хозяев его не было. Купили молодого коня себе однако…. Чёт жалко так его стало….стоит…грустный при грустный…..ни побегать тебе ни попрыгать - покозлопукать….И так всю жизнь…….
c7ac74489927.jpg


Вот так коротко можно описать жизнь трудовой лошади сибирской глубинки зимой.

Продолжение следует...
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Вот это да! 60 лошадей в одной деревне! Целый мир! :shock:

Очень Майка понравилась - такая хорошая толстушка! А вообще, немного жалко лошадок и их жеребят на убой... Эх...

А у вас в деревне сани как минимум раза в три меньше наших...
Люда, ведь это же ужасно долго так по малу возить дрова! А трактора у вас есть?

Спасибо за "привязанных" лошадок. Поняла что к чему. Я почему-то воображала худшее... Так что немного порадовалась, что реальность лучше, чем мои фантазии!
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Да! Лошадок у вас много! У нас только 70 голов (включая колхозных) на весь район :|
Частники уже редко держат лошадь для работы - чаще "для души" ну и так, огородик вспахать...
Смотрю, ваши лошадки все маленькие, видимо, помеси аборегенных пород? Сколько в холке всреднем?
Наши крестьяне стремятся купить лошадь покрупнее-посильнее. На таких жеребят большой спрос. На ниже 150-ти в холке и садиться боятся :lol: - думают, что упадёт :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

mmm написал(а):
Вот это да! 60 лошадей в одной деревне! Целый мир! :shock:
Ох, уж и не думала, что это такая большая цифра.....Вроде не так уж и много. Ну, я так думала. Щаз перещитаю в уме ещё раз. Может ошиблась :?
mmm написал(а):
Очень Майка понравилась - такая хорошая толстушка!
Она ещё и доброй души человек, ой, лошадь. жалко только, что у неё нога болит, а на ней всё равно работают.
mmm написал(а):
А у вас в деревне сани как минимум раза в три меньше наших...
Фига се, у нас вроде обычные, неужели бывают и больше?
mmm написал(а):
Люда, ведь это же ужасно долго так по малу возить дрова! А трактора у вас есть?
Конечно, трактора у многих. Колёсные
mmm написал(а):
Спасибо за "привязанных" лошадок. Поняла что к чему. Я почему-то воображала худшее... Так что немного порадовалась, что реальность лучше, чем мои фантазии!
А ты как представляла? Кстати, в последнее время некоторые сделали загоны для своих лошадей, раньше такого не было.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
А у вас в деревне сани как минимум раза в три меньше наших...

Фига се, у нас вроде обычные, неужели бывают и больше?

Слушай, наверное я преувеличила... :oops: Раза в два больше. Они у нас самодельные, плоские, широкие и низкие...

Люсёк написал(а):
А ты как представляла?

Я почему-то представляла, что веревка метра два, не больше... :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Сва написал(а):
Да! Лошадок у вас много! У нас только 70 голов (включая колхозных) на весь район :|
Частники уже редко держат лошадь для работы - чаще "для души" ну и так, огородик вспахать...
Смотрю, ваши лошадки все маленькие, видимо, помеси аборегенных пород? Сколько в холке всреднем?
Наши крестьяне стремятся купить лошадь покрупнее-посильнее. На таких жеребят большой спрос. На ниже 150-ти в холке и садиться боятся :lol: - думают, что упадёт :)
Да, Даша, лошади у нас и правда малипухошные. Наш Гордей 147 примерно, есть лошади чуток повыше. Крупных экземпляров вообще нет. Лошади мельчают с каждым разом, вырождаются. Свежих кровей нет. Но за то крепыши :D Правда, бывают и хилячки, но это уже в основном по причине плохого содержания.
В середине прошлого века пытались завозить рысаков, но они не приспособились к местным условиям - зимой по конным дорогам уж больно тяжко им было передвигаться. Были тяжи, но все мерины, так что потомства от них тоже нет.
А нашим крестьянам всё равно какого коня покупать. Даже характер и стать не важны. Лошадь да лошадь, чё выбирать? Такшта к вопросу о покупке коня у нас по-проще относятся. Только бы работал, да ел по-меньше - вот весь спрос :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

147 не так уж и мало для аборигенной лошади. Скорее наоборот, они крупные. Можно попробовать прилить к ним вяток или мезенок. Рысаки вам действительно ни к чему.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

OlgaN написал(а):
147 не так уж и мало для аборигенной лошади. Скорее наоборот, они крупные. Можно попробовать прилить к ним вяток или мезенок. Рысаки вам действительно ни к чему.
Очень интересно, что даст прилив кровей этих пород? Я в этой области темнота дремучая, поэтому можно поподробней?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Люсёк написал(а):
Очень интересно, что даст прилив кровей этих пород? Я в этой области темнота дремучая, поэтому можно поподробней?
Крепость, выносливость, улучшит экстерьер, но уменьшит рост. Вятки же мельче, а мезенки и подавно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Современная вятская лошадь не очень мелка - это полноценная упряжная порода. Она крупнее и шире башкир, а башкиры, в свою очередь 135-147 в холке. Главное качественное отличие от других упряжных пород у вятки и мезенки - природное умение "торить путь", т.е. идти по снежной целене с грузом. Отличаются очень высоким ходом, т.е., ноги высоко поднимают :D Воть :wink:
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

вряд ли кто будет заниматься там селекцией.
Давно я к вам не заглядывала.. подборка деревенских лошадок интересная получилась. Но какая - то грустная.. а летом как они содержатся, гуляют ведь свободно на выпасе?
Кстати, какая у вас погода сейчас, в мае?
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Галактика, спасибо за ссылку, почитаемс…..

Аривидерчи, селекцией здесь никто, ясно, заниматься не будет. Но если была бы возможность найти и привезти производителя и желание этим заниматься, то почему нет? Если мне не изменяет память, где-то в районной газете было объявление о поиске вятских лошадей на личных подворьях и их покупке. Значит, в наших местах были вятки, раз ищут.
 
Re: Лошади сибирской глубинки в фотографиях на стр. 48.

Аривидерчи написал(а):
Давно я к вам не заглядывала..
А зря! Заходите в гости по-чаще, я вас малиновошным вареньем угощу!
Аривидерчи написал(а):
подборка деревенских лошадок интересная получилась. Но какая - то грустная..
Мне тоже так кажется.... И полностью не удалось раскрыть задуманное. Обычно, когда интересные моменты наблюдаю с участием лошади, то фотика в руках нет и наоборот - фотоаппарат прихвачу с собой, а интересных сюжетов, портретов, композиций не получается....
Аривидерчи написал(а):
а летом как они содержатся, гуляют ведь свободно на выпасе?
Летом гуляют, но об этом я расскажу в картинках в следующей части. Дождётесь?
Аривидерчи написал(а):
Кстати, какая у вас погода сейчас, в мае?
Май обещал быть тёплым, но в майские праздники за сутки похолодало и выпал снег по колено! Не сколько не преувеличиваю, утром пришлось брести по заснеженным дорожкам и в сапоги по-колено набился снег! Такого чуда я здесь ещё не видела. И до сегодняшнего дня снег до сих пор лежит и таять не собирается. Хотела сфотать пейзаж, но батарейки сдохли......
 
Сверху