Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Маша, ты же верующая? А тщеславие разве не гордыня? Это ж гр

Ага! Верующая, но ... тщеславная, гордая, люблю вкусненькое, не люблю некоторых людей и эээ... и еще много разного во мне есть, потому и не святая! :lol:

D. написал(а):
И вот однажды поставил один сосед у себя во дворе забор. На том дружба и закончилась. И судятся они уже три!

Земельные распри - это вековечные распри! Это ж почти единственная причина всех войн! Так что... слаб человек... :wink:

Чукчина дочка написал(а):
Люсёк писал(а):
Кстати, народ! У ваших коней копыта пахнут?

Немного попахивает, но не очень...

Чукчина дочка написал(а):
Все, бери рашпиль и иди пилить!

Забавно: Людок волнуется при посадке на Шкетяру, а Даша по поводу расчистки! И их волнения почти одинаковые по величине (видно по количеству вопросов!). :mrgreen:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Однако надо рассказать про наши со Шкетькой уроки.

Ну, что....кордимсииии мы, кордимсииии....Когда получше, когда и похуже.....
Решила убрать голосовую команду "ай, молодец" и только лишь движениями своего тела учить останавливаться и разворачиваться. Когда отклоняю свой корпус вперёд, Шкетя останавливается, с небольшим откидом, меняю руки, указываю направление .... Шкет постояв, прёт напролом в противоположную сторону.... И круг срезает и норовит рядом пройти....в общем караул! Война какая-то получается....
А вот когда было "ай, молодец" он чётко тормозил, мордой на меня и по руке двигался в правильную сторону.....Интересная штука: во время занятий, порой, сама забываю делать какие-то движения, причём очень важные и от этого конЯ меня плохо слушает и делает всё наоборот, а когда пишу пост, начинаю досконально ещё раз продумывать свои действия, обнаруживаю ошибки и понимаю как и когда их сотворила.....Наверно, почаще надо писать отчёты.....
Я думаю, что не разворачивается правильно, т.к. откидывает зад мало и оба глаза не на меня, а только один. Значит, нужно самой отклонить корпус вперёд, откинуть концом корды зад, поменять корду в руках, показать направление и дать импульс вращением концом корды. Да, всё просто!(может кто исправит....) А как дело доходит до практики - не так уж и просто....

Рысь. Всё так же мракобесничает, вчера были козлы, даже с подпрыгом на дыбки :shock: сегодня, правда не было....Но всё равно, недовольство и сопротивление не уходят. Поднимаю в рысь кое как... хулиганит, продолжаю посылать, хулиганит, продолжаю посылать, с рысепрыгов переходит в правильную рысь, пару-тройку темпов, "чшшшш" - переходит в шаг, шагает полкруга-круг, останавливаю хвалю. Вот, скажите, что не так, а? Ну, почему козлопрыги и мотание головой не проходят? Ведь я знаю, что стоит только Шкетьке понять, для чего нам нужна рысь, он с радостью будет рысить и стараться. Люди, пните меня, подскажите способ.....Где моя "волшебная кнопочка" :( ......

ААААА!!!! Народ!!!! Ваши лошади первый раз с шага в рысь правильно переходили? Расслабленная рысь сразу? Или пришло со временем? Сколько времени нужно ?Если не сразу, как получилось показать коню, что рысь это такое же упражнение, как и шаг, развороты и пр.? Понимаю, я уже всех задолбала с этой рысью.... но может....ещё... капельку.... кто-нить чё-нить скажет :oops: .....

Ещё мы учимся ходить нога в ногу. По кордовому кругу. Я начинаю топать ногами и внимательно на них смотреть, Шкет и дёт рядом на провисшем чомбуре и тоже ....смотрит на мои ноги! Прикольно. Потом я говорю "стой" и одновременно вкапываюсь в землю, он за мной... ну... почти сразу останавливается. Если сделал всё четко, даю сахар, для стимула, так он быстрей понимает смысл упражнения. А сегодня шагали даже без чёмбура 8)

А самое главное! Наконец-то.....наконец-то.....Нет, нет, я пока на него не села :mrgreen: .....Наконец-то Шкетя ставит ногу на тумбу! Уррра :D ! Сахар сотворил чудо! Во всю пробует ставить ноги сам, без команды, я просто умиляюсь его стараниям, но не хвалю, просто стою, занимаюсь своими делами, молчу и тихо радуюсь. Ставит по команде, тогда хвалю как могу и сахар в рот. Для стимулирования. Со Шкетькой сахар позволяю, с другими нет. Шкет не наглеет, а старается ещё пуще. Естественно, ноги ставит как попало, кривобоко и как-то ещё, к тому же ледоснег на подошве мешает, но ставит и держит.

Тааак, что забыла.....Возобновила наши упражнялки с висением меня любимой своим животом на Шкетьке с забора и пенька. Стоит, снег жуёт, я висю, глажу, хлопаю все доступные места, ёрзаю, скатываюсь и хвалю. На это меня пока и хватает....на этом этапе ни волнения, ни страха. Хотелось было ногу хотя бы закинуть, да уж не так близко стоит моя "лохматая статуя" к забору. Если запрыгну так как есть - может испугаться, прикиньте - туша смаху хрясь - спина Шкетькина тоже хрясь! :mrgreen: На этом и успокаиваюсь.....

Фиеста закалебала, мешает заниматься со Шкетькой, трётся об него как кошка об ногу. Гоню верёвкой - нифига, жопом ко мне и козлы. А если она начинает носиться по всему загону... мы со Шкетькой только по углам и щемимся....
Никому ненадо лофадку? Халёсяя, плихолёсяя! :roll: Мяяячики любит :roll:

Вооот. Если что есть сказать по поводу работы - не стесняйтесь, пришите. Мне в радость.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Ваши лошади первый раз с шага в рысь правильно переходили?

Люд, через пару-тройку занятий Шкет будет нормально переходить! Ты не беги впереди паровоза! Не торопись! :D

Люсёк написал(а):
Ещё мы учимся ходить нога в ногу. По кордовому кругу.

Полезное упражнение! Ты выше поднимай ногу, авось и испанский шаг получится! :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Возьми копытный крючок, поскобли в углах до плотной подошвы, я запиливаю вровень с подошвой, можешь 3 м оставить. Тут главное - зацеп. Но если у тебя коваль был недавно, сделай только перекат и все!
А не получится у меня так, что с одной стороны спилю больше чем с другой....
Да, коваль был недавно, осенью... :)
Все, бери рашпиль и иди пилить! Но перед этим внимательно прочитай статьи про расчистку на Старом друге!
Я прочитала вот эту, там картинки, все понятно http://filly.msk.ru/articles/health/bar ... o-trim.htm
Спасибо, буду читать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Даша, сфотай копыта со всех ракурсов, мы посмотрим, полюбопытствуем.
Я же сказала, что сфотаю, значит сфотаю. :D
Погляди внимательно сбалансировано ли копыто, нет ли неровностей...
Короче, не торопись - все постепенно придет. Кузя хорошо держит ноги?
Как бы еще увидеть неровность и ровность...А Кузя нормально держит, может немного подрыгать сперва ногой вперед, потом успокаивается.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Рысь. Всё так же мракобесничает, вчера были козлы, даже с подпрыгом на дыбки :shock: сегодня, правда не было....Но всё равно, недовольство и сопротивление не уходят. Поднимаю в рысь кое как... хулиганит, продолжаю посылать, хулиганит, продолжаю посылать, с рысепрыгов переходит в правильную рысь
Люда, по-моему, он просто играет, проиграется и нормально побежит. У него скопилась энергия! Дай ему сначала ее выплеснуть, потом и учеба лучше пойдет. а может быть у Шкетича уже весна наступила? :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люд,не забывайте -что Шкет молодой и ему хочется поиграться.при заездке на корде я всегда лошадям даю возможность побеситься,о только пресекаю козлы в мою сторону и чрезмерное натяжение корды,если бегают "на пальчиках" -пусть подурачатся,зато спустив пар работают гораздо внимательнее.Расслабленость приходит со временем -когда лошадка "устаканится" так работать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Решила убрать голосовую команду "ай, молодец" и только лишь движениями своего тела учить останавливаться и разворачиваться.

А я бы какую-нибудь голосовую команду оставила - потом под верхом проще будет. Только не "Ай молодец" - это не команда, это похвала за хорошо выполненную команду - а что-нить типа "Стой". Это если именно останавливаться учишь. А если просишь развернуться лицом к тебе, откинув зад, то, пожалуй, без "Стой", да :) Запутала?

Шкет постояв, прёт напролом в противоположную сторону.... И круг срезает и норовит рядом пройти....

А концом веревки по плечу? Только не злобно, а типа "ай-яй-яй, ну куда ж ты - тут же веревка крутиццо!"

Рысь. Всё так же мракобесничает, вчера были козлы, даже с подпрыгом на дыбки сегодня, правда не было....Но всё равно, недовольство и сопротивление не уходят. Поднимаю в рысь кое как... хулиганит, продолжаю посылать, хулиганит, продолжаю посылать, с рысепрыгов переходит в правильную рысь

Опять же - проанализируй свои действия. Возможно, не там стоишь, закрываешь ему путь. Или слишком резко сразу высылаешь? Сложно сказать, не видя вас, в чем именно проблема (жаль что вы так далеко - поди к вам три дня на оленях добираться? :)).
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Стану отвечать по частям :) на чем в данный момент мозг зацепится

Про рысь.
Три шага нормальной рыси это ОЧЕНЬ мало.. фактически конь не успевает осознавать, что это такое - просто рысь. Я никогда не прошу столько темпов.. Круг-два минимум. Лошадь должна (пардон за это слово, придумайте мне другое, с таким же смыслом :) будет выглядеть не так... обязаловски) почувствовать и осознать простое движение.
То есть как.. подняла в рысь, от что-то там покуролесил, побежал как нужно, пусть бежит! Просто убери команду к движению (не давай команду остановиться, канеш) - пусть поймет, что вот этими жестами и словами ты просишь рысь. Нейтральная поза, просто рысь. Перейдет в шаг, снова "подай голос", то есть команду.
На самом деле частая ошибка начинающих тренеров - мы просим меньше, чем нужно и чем можно. Вроде как чтобы не испортить, а на самом деле не даем лошади шанса понять, что нам нужно, не даем ей выработать мышечную память. То есть.. начинаем просить, к примеру, осаживание. И отстаем на том моменте, когда лошадь отлонилась назад, как Пизанская башня. ИМХО - мало. Это НЕ осаживание. Более того - так как лошадь при этом остается приклеенной копытами к полу, нет самого факта движения и шага. Любой конь-неинвалид способен сделать один четкий шаг назад. Пусть в первые разы и немного "дергано", но при однотипности команд и требований - очень скоро уравновесится с этим.
Так же и с рысью :) Если коник не инвалид - он и пять кругов пробежит прекрасно. Более того - уравновесится, если ему не очень знакома пока что рысь на корде. За полкруга он не сможет это сделать. Но при этом опять же - если решила просить мало - лучше полтора полных круга, чем три темпа. А расслабленная спокойная рысь - когда лошадь уравновешена.
Полкруга пробежал ровно, а потом перешел в шаг сам? Попроси снова рысь. Пробежал рысью круг - переведи в шаг. Но переводи когда ТЫ хочешь, а не по типу "ну я и так хотела через темп перевести в шаг, ладно уж" :) То есть если я собиралась перевести в шаг вот напротив того дерева, а коник перешел за два темпа до этого места сам - я подниму его в рысь и переведу в шаг сама где-то через полкруга. Как-то так.

Как поднимались мои в рысь.. Гуглу и поднимать не надо было - ни в рысь, ни в галоп - даром, что тяжерысак :) Канеш, бегала в основном на двух ногах передних )) Ну эт в саааамом начале. Хазар тоже сначала начинал бежать с круглыми глазами и вертикальной шеей.. но у него были на то причины, в прошлом. И таки да, с обоих сначала просила ровной рыси. Не медленной, не быстрой - просто ровной и комфортной по скорости. Поэтому в начале репризы рыси были длиннее - именно для того, чтобы тот же Хазар понял, к примеру, что рысью можно бежать спокойно и что я при этом не вишу на корде. Потом - когда стали знаниями "постарше" - уже обратила внимание именно на качество переходов. Просила подниматься плавно, без "подпрыга" передом.. ну то есть.. когда правильно сам переход делается, когда лошадь готовится перейти из шага в рысь, идет ближе к заду.
Ну вот примерно так http://www.youtube.com/embed/Oqdi3OZMdFs
Для этого - просила подъем в рысь и если коник поднимался с "тычком" - тут же переводила в шаг, через пару темпов снова просила подняться в рысь. По ощущениям - могла еще после перевода в шаг попросить осаживание на пару шагов, из него сразу шаг и через пару темпов подъем. Чтобы облегчить лошади задачу сделать то, что я прошу. Так вот когда коник поднимался правильно - через полкруга просила перейти в шаг. Как факт похвалы. Плюс к тому, команды в таком случае шли довольно быстро друг за другом, внимание больше на мне, на своих ногах, а значит лошадь уже собрана в кучку и мыслями, и телом - и вот он хороший подъем. И когда у них в головах отложилось, чего мне нужно и как подниматься в рысь - уже не стала переводить через полкруга в шаг - стали просто работать рысью. Когда еще старше стали в знаниях - добавила частые переходы как упражнение, зад подводит, мышцы нарабатывает, внимание к командам и тп . Теперь - если прошу рысь - это значит ровный подъем и рысь до тех пор, пока не попрошу что-то другое. И уже по ходу работы просто корректирую, если что появляется не так.. либо подъем, либо скорость, либо самовольный переход, либо положение головы.. ну как-то так. Точно самое относится к галопу и его переходам.

То есть основную задачу нужно разбить на более простые, понятные и менее энерго-затратные для лошади.
1) Сначала - просто рысь. С комфортной скоростью и удобным на данный момент подъемом. Когда лошадь переходит в рысь с первой просьбы и может равномерно бежать, стоит обратить внимание на
2) качество переходов. Оно уже требует чуть большей нагрузки, потому лучше, если лошадь не будет тратить мысленную и физическую энергию еще и на удержание равновесия на рыси на кругу. Когда лошадь в бОльшей части случаев (ибо существуют же и машины, и бегущие дети, и еще что-то, что может отвлечь лошадь в момент команды) поднимается ровно и спокойно, можно добавлять
3) упражнения на развитие мышц, баланса и чуткости к командам, то есть переходы - частые, длинные, в разных сочетаниях

Воооот... по рыси на корде вроде все :)

По командам
Посмотри диск - ту часть, где коннект. Там очень хорошо заметно, как и куда и для чего я шагаю. А я щас попытаюсь написать почему и как :) но и когда напишу - посмотри диск ;)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Про.. сахар :)
Люсёк написал(а):
Ставит по команде, тогда хвалю как могу и сахар в рот. Для стимулирования. Со Шкетькой сахар позволяю, с другими нет. Шкет не наглеет, а старается ещё пуще. Естественно, ноги ставит как попало, кривобоко и как-то ещё, к тому же ледоснег на подошве мешает, но ставит и держит.
Вот в этом и есть та штука, из-за которой я сама (а равно и те люди, с кем работаю) не учу таким вещам за сахар.

Начну издалека.
Несколько хороших ветов и один тренер в свое время сказали, что с постановкой на тумбу нужно и поосторожнее, и помедленнее. Потому как когда лошадь встает на тумбу одной или двумя ногами - идет очень большая нагрузка ногу (1) и на спину (2). Плюс ко всему - когда есть риск, что лошадь поставит ногу, а копыто уедет вперед, возникает большая вероятность, что лошадь потянет плечо. А если еще и при этом будет опираться на эту ногу - потянет очень сильно.

Отойду чуть в сторону.
Поклон на одну ногу. Если у лошади недостаточная растяжка и развитие нужной группы мышц (спина, поясница и круп тоже входят в эту группу) - то при резком опускании на одну ногу, она может потянуть эти самые мышцы.

Чуть ближе.
Когда лошадь просишь делать что-то постепенно - это что-то именно что постепенно разрабатывает и растяжку, и мышцы. И через какое-то время лошадь будет спокойно и на тумбу вставать, и кланяться, и остановку Боше делать, и свечку, и что угодно еще. Как только добавляется сладкая мотивация и лошадь излишне старается - она может сделать что-то бОльшее, на что готова физически. Плюс, внимательность к расстановке своих ног теряется. Поэтому и на коленки они бухаются, скривив ножки и быстро очень, рискуя чего-нибудь себе потянуть, и ноги ставят на что угодно и как угодно, рискуя опять же. А если еще при этом добавляются и внешние факторы - как у вас, снежный подлип на подошве, например. Риск увеличивается. То есть коник быстренько-радостно поставил ногу на тумбочку, поставил кое как, на копыте ледяной катышек, нога проскользила вперед.... То есть ИМХО в данном случае лучше вдумчиво и постепенно, но четко "по нарастающей" сложности, чем бодро и с ошибками.

Кстати, с тумбочкой Круглая познакомилась на Эквиросе. До этого "дома" просто просила ее ноги ставить на разные поверхности именно в плане приучения к хождению по всяким подозрительным предметам - которые могут гулко громыхать или громко шуршать, были они невысокие. Но поклоны уже делали "до конца" и растяжка была, равно как и сильная спина-поясница. В итоге было задуманно показать, как учат лошадь трюкам по-НХ-шному. Эквирос сделал нам тумбу (красивуюююю... жалко было сней расставаться :) жаль, в коневоз не поместалась...) В итоге, виделись мы с тумбочкой раза.. два? три? За спасибо. Кружь ноги ставила аккуратно и думала, что будет дальше. Когда попросила встать всеми ногами - несколько раз она "сошла с борта", пока не поняла, что я прошу именно остановиться там на верхатуре и постоять. Места маловато вроде? А, так вот для че пригодится остановка Боше? :) В итоге на семинаре не получилось показать обучение "за спасибо" - она ровненько и аккуратненько забралась на тумбочку :) Облом-с. Если бы мы учились вставать за вкусноты - рвения было бы больше адназначно, но пришлось бы потратить больше времени на четкость и правильность. С риском ссыпаться с тумбочки хотя бы одной ногой.. и фик знай, чего она при этом себе потянет.

Опять же - остановка Боше. Очень много вижу коней, которые на остановке Боше стоят на переду - холка ниже крупа. В идеале зад должен быть ниже. Почему получается выше? Просят (или лошадка быстрей-скорей предлагает) больше, чем то, к чему готовы мышцы, в итоге лошади проще всего встать в такую позу, перенеся весь вес на перед (это ж еще и задом надо шагать под себя, а как пошагаешь, когда он загружен?). А оно в итоге мало того, что не приносит необходимую пользу, но еще и создает излишнюю нагрузку на подставленный делеко под корпус перед.

Те же свечки. Для них нужно равновесие, развитые зад, поясница и спина. Если коник не готов физически - будет выскакивать передом на свечку, вскидывая шею, а не поднимать перед задом. И опускаться будет "тычком", а не опуская перед за счет спины, поясницы и крупа. Что опять же может привести к травме (видела коня со слабой поясницей, который вставая на свечку, иногда падал).

Но вообще я к этим всем обучающим около-трюковым вещам отношусь спокойно и крайне неторопливо. Где можно отложить на потом - отложу, где можно подождать - подожду. И перед тем, как браться за трюк - сначала прикидываю, что именно будет при этом работать и как это "что" можно предварительно или в процессе развить и натренировать. Воооот...

Хм.. команды ж еще :) щааас... а, нет.. не щас :) щас - спать.. завтра!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Olmek написал(а):
Для них нужно равновесие, развитые зад, поясница и спина

Можно вопрос? Наташа, не могла бы ты подсказать, где можно прочесть о том, как накачать разные группы мышц? Или, если такового источника нет, может немного напишешь про это? :oops:
К примеру: лошадь бежит рысью с опущенной головой, то накачивается такая то мышца ... и т.д.
И еще... Вот, лошадь бежит на корде, а мне не нравится, как она держит голову. Как корректировать положение головы (не просто внизу - вверху, а, к примеру, среднее положение? ) или это надо просто подловить момент и похвалить за правильный постав?


Кстати, по поводу корды и подъема в рысь. У меня есть лошадь (Улан), которая на корде очень уравновешена, но для того, чтобы пустить его по кругу, требуются неимоверные усилия. С остальными четырьмя проблем нет - жестом управляются и я спокойно работаю, стоя почти на месте. А тут... столько энергии от меня требуется, чтобы
1. Сперва сдвинуть с места
2. Перевести в рысь
3. Заставить бежать чуть быстрее.

Только своей энергией и заставляю, а если расслабленно махнуть рукой или бичем (на что остальные лошади реагируют остальные на все сто), - "ну и маши! Я лучше отдохну! "
Конечно, прогресс есть все-равно: еще летом он вообще не бегал и не ходил на корде, теперь же и ходит и бегает. Быть может, через годик и будет все OK, но не слишком ли медленно?
Правда, с газом у него и под седлом проблемы: на запуск уходит минута-другая, но, зато, потом - идеально слушается. Ну, как будто он каждый раз пробуждается ото сна и ему надо придти в себя... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Sara написал(а):
А я бы какую-нибудь голосовую команду оставила - потом под верхом проще будет.
А надо сочетать команды жестами с голосовыми или не обязательно? Меня больше интересует для молодой жеребухи.
Сегодня гоняла табунчик по леваде. После джоин-апа они у меня отказывались бегать, как раньше, когда я стояла в центре левады и командовала "шаг", "рысь", "галоп" похлопывая бичиком, а лошадки бегали. После джоин-апа они стали подбегать ко мне, особенно если выйдешь с бичиком тем же, сразу бегут ко мне и стоят. Я позанималась немного с ними как на диске про нх, где учат команды и поощрения давать жестами. Сегодня решила погонять по леваде, в руках у меня ничего не было, только кусочки спрессованного снега, для усиления давления. :) Когда приседала ниже, лошади быстрее ускорялись, надо сказать, они сразу побежали по кругу галопом, начинаю расслабляться и встаю почти в полный рост, лошади начинают замедляться. Потом пытались подбежать ко мне, я сразу вниз и выпад рукой, кто не понял, получил снежок в свою сторону, побежали опять по большому кругу. Потом Кузя подбежала, развернула задом, правда на расстоянии и давай козлить в мою сторону - получила снежок в попу, побежала дальше, больше так не делала. Воть. :) Я вот думаю, надо ли к телодвижениям добавлять голосовые команды шагом, рысью, галоп?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Sara написал(а):
А я бы какую-нибудь голосовую команду оставила - потом под верхом проще будет. Только не "Ай молодец" - это не команда, это похвала за хорошо выполненную команду - а что-нить типа "Стой". Это если именно останавливаться учишь. А если просишь развернуться лицом к тебе, откинув зад, то, пожалуй, без "Стой", да :) Запутала?
Ага :mrgreen:
В общем не знаю я, как обозвать команду "остановка с откидом зада". На "ай, молодец" - идеально, но надо отвыкать.... Остаётся лишь мне самой чётко приучиться давать команду своим телом. Эх... пойду ещё раз Машу с Марсиком на разворотах посмотрю....Как там она танцевала-то свои "леблядинные озерья"?.....

Sara написал(а):
А концом веревки по плечу? Только не злобно, а типа "ай-яй-яй, ну куда ж ты - тут же веревка крутиццо!"
Дааа, на словах легко.....А на практике. Он всаёт мордой ко мне полубоком(тут надо бы ещё зад откинуть побольше, чтобы точно тело на меня, но вроде, кажется, что и так сойдёт, должен развернуться), я меняю корду в руках и указываю противоположное направление, начинаю вращать концом корды, он движется в ту же сторону сквозь все мои махания, что и шёл до этого, шаг, два, я подхожу ближе, захожу так, чтобы вращать кордой в сторону плеча, он на меня попёр, попёр, я на него, и к плечу, и вращаю, не пускаю в ту сторону, куда ему хочется, в общем, нос в нос.... Всё, понял(или решил больше не сопротивляться), что я прошу и развернулся, пошагал, как надо....
В общем, я знаю(я так думаю) сама, что он просто напросто не понимает команды телом....Ээээээ.....в общем, мне самой нужно чётко разобраться в языке своего тела....., а потом со Шкетькой учить.

Если кто что понял, может у меня команда к развороту не та?


Sara написал(а):
Опять же - проанализируй свои действия. Возможно, не там стоишь, закрываешь ему путь. :)).
Я хожу по малому кругу. На шаге стараюсь вообще по мизерному.Когда прошу рысь, и на последней фазе стараюсь попасть кордой по Шкетьке, подхожу ближе, сзади за подпругой, на уровне задних ног.

Sara написал(а):
Или слишком резко сразу высылаешь? :)).
Сначала сама собираюсь мысленно, аккумулируюсь и рука вперёд, по направлению движения, чувствую, что конь понял намёк, так как сам, не скажу, что напрягается....ну, ход прибавляет. Такое ощущение, что он меня испытывает... типа, пока не побегу, может отстанет.Жду так две-три сек. и потом вращаю кордой, 2-3 сек. жду, не помогает, тогда по попе/плечу/боку скользом кордой.....до тех пор, пока не начнёт хотькак-нибудь, но рысить. Я не знаю, резко это или нет.....Вроде, нормально....

И ещё. Он вроде рысит, потом на шаг переходит, опять рысит, снова переходит, где подпрыгнет, где головой помотает.... Я точно до конца не уверена, правильно ли я делаю? Вот, пока он так выкобенивается рысью, нужно так же продолжать посылать, увеличивать, ослаблять или убирать вращение кордой или как? По логике, нужно давать одинаковый импульс вращением кордой до тех пор, пока не добьёмся нормальной уравновешанной рыси, добились - убираем давление. Так? Когда убираю давление - он замедляется до шага....

Sara написал(а):
Сложно сказать, не видя вас, в чем именно проблема (жаль что вы так далеко - поди к вам три дня на оленях добираться? :)).
Расстояние не проблема, есть же инет. Я могу снять на фотик видео.... но, оно у меня с фотика на комп не качается....Файл есть, но он пустой.....Грешу, что на морозе клинит, дождусь потепления - ещё раз поснимаю, удасться - повешаю ролик с нашей работай.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Olmek написал(а):
Три шага нормальной рыси это ОЧЕНЬ мало.. фактически конь не успевает осознавать, что это такое - просто рысь. ;)
Я знаю :| Но, не получается больше.....

Olmek написал(а):
То есть как.. подняла в рысь, от что-то там покуролесил, побежал как нужно, пусть бежит!
Он бежит полкруга, хорошо, даже шею опускает и ...на шаг переходит. А потом и остановку с откидом зада - типа я пробежал, я молодец, давай чё-нить!Признаю, я сама так его приучила за один раз..... после рыси, хорошей, остановила и похвалила голосом и отдыхом.....Не надо было.....надо было просто шагать.....Я знаю.....Сейчас переучились, почти.

Olmek написал(а):
Просто убери команду к движению (не давай команду остановиться, канеш) - пусть поймет, что вот этими жестами и словами ты просишь рысь. Нейтральная поза, просто рысь.
Убираю давление, пара темпов расслабленной рыси... и в шаааг.....

Olmek написал(а):
Перейдет в шаг, снова "подай голос", то есть команду.;)
Начинаю тут же снова с лёгкого посыла в рысь переводить - опять куралесит, сколько может.... потом расслабленная рысь.... потом в шаг...пробует намекнуть "на остановиться", но ловит малейший намёк рукой "вперёд" и продолжает шагать хорошо.Ну, нам же нужна рысь! Посылаю опять, балуется, козлит, нормальная рысь, шаг, опять посылаю, опять куралесит, нормальная рысь, шаг......

Olmek написал(а):
Полкруга пробежал ровно, а потом перешел в шаг сам? Попроси снова рысь. Пробежал рысью круг - переведи в шаг. Но переводи когда ТЫ хочешь, а не по типу "ну я и так хотела через темп перевести в шаг, ладно уж"
Я знаю, что я должна переводить, а не конь сам решать, что и когда.... да...понимаю...
Но получается такая штука.....Мне нужно чтобы конь пробежал хотя бы круг, полтора минимум хорошей рысью, чтобы понял, что от него хотят, так? А он всего полкруга еле еле дотягивает! И в то же время мне, нужно самой давать команду к переходу в шаг, т. е. я должна успеть вперёд его "щас , вот щас, буду тормозить" дать команду к переходу на шаг.....Это получается меньше полкруга. Мне ещё ни разу не удавалось увидеть его круг расслабленной рыси, ну никак он не поддаётся.....блииин......Ну, как, я умом-то я понимаю, что, как и на шаге, на рыси поначалу ничего не получится, будем пыхтеть и постепенно шаг за шагом начнутся продвижения вперёд, это понятно, как бы это процесс обучения такой..... Но, чёт дальше полкруга рысью уже давно с места не сдвигаемся....

Olmek написал(а):
Посмотри диск - ту часть, где коннект. Там очень хорошо заметно, как и куда и для чего я шагаю. А я щас попытаюсь написать почему и как :) но и когда напишу - посмотри диск ;)
Хорошо, жду пояснений. Чем коннект отличается от джоин-апа? Или это синонимы?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Мне ещё ни разу не удавалось увидеть его круг расслабленной рыси, ну никак он не поддаётся.....блииин......Ну, как, я умом-то я понимаю, что, как и на шаге, на рыси поначалу ничего не получится, будем пыхтеть и постепенно шаг за шагом начнутся продвижения вперёд, это понятно, как бы это процесс обучения такой..... Но, чёт дальше полкруга рысью уже давно с места не сдвигаемся....
Люда, тебе обязательно сразу расслабленную надо? Может быть ты рано убираешь давление, сама расслабляешься и конь останавливается? Попробуй так, что ты усилила давление, он побежал, ослабила, расслаблась - конь тоже стал расслабляться.
И еще, когда на меня лошадь перла, мне пришлось на первое время брать в руку палку, чтобы знала, что на меня нельзя, а вокруг палки можно. Не знаю, правильно это или нет, но у меня работает теперь и без палки.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Даш, завтра будут фотки "переката мустанга по имени Фрося" :lol:
И еще я сегодня купила удочку. Складную, 3 м., легкую. Будет бич у меня теперь. Я такая радовая. Теперь гурту хочу.
Люд, не парься, если Шкетька хорошо делает разворот на "Ай, молодец", оставь пока, через месяцок он будет разворачиваться только от указующей руки и голосовую команду заменишь или уберешь совсем.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А надо сочетать команды жестами с голосовыми или не обязательно? Меня больше интересует для молодой жеребухи.

Ну, вообще-то, ИМХО, лошадь язык тела и жесты понимает лучше, чем русский язык :)) Голос - это больше для подсказки и для человека :) Вот скажешь "Стооой" или "Шааагом" - и сама выдохнешь, расслабишься. Лошадь это увидит.

Вообще, на самом деле использование голоса не означает, что нужно все просьбы снабжать соответствующим голосовым сопровождением. Многие, услышав, что в вестерне используется голос, начинают придумывать команды буквально на все. И начинааается: "Поверни зад направо" "Согни шейку" "Разворот налево". Нет, такое, конечно, для лошади сливается в единый голосовой шум. В вестерне используется очень ограниченный набор: "Стой" (в оригинале "Воооу"), разнообразные прищелкивания/причмокивания языком, "тшшшш" (в оригинале "ииииизи") да и все пожалуй.

Я еще в работе использую "шаг", "рысь", "галоп".
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

пробует намекнуть "на остановиться", но ловит малейший намёк рукой "вперёд" и продолжает шагать хорошо.

Вот и добивайся того же самого на рыси. Я думаю, он уже более-менее понял, что по команде "рысь" надо рысить, так что уже нефик филонить :) Переходит в шаг - опять высылай. Нудно и терпеливо. Ну и да - когда побежал рысью - не становись сама "соленым огурцом", а продолжай поддерживать энергию. Конечно, не надо продолжать махать веревкой, но можно создать у него ощущение, что вы вместе бежите, как табунчик. Тут, ИМХО, надо выбрать тактику, которая для него больше подходит. Вот Парелли, к примеру, когда лошадь двигается, как ему надо, сразу выдыхает, опускает плечи, даж на лошадь не смотрит и не крутится за ней. Некоторые другие тренера наоборот, достаточно энергично топчатся за лошадью по маленькому кругу. Т.е. у Парелли получается, что он как бы прогоняет лошадь от себя, а во втором варианте - что мы бежим как единый табун. Не замечала - в табуне лошади практически нога в ногу бегут.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люд, я что тут подумала. Может, когда ты отменила голосовую команду, ты начала усиливать команду на языке жестов? Проконтролируй себя и вернись на щаг назад. Может тебе будет проще не сразу голосом команду убрать, а говорить тише, потом шепотом. Но следи за языком тела, не перегибай палку.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Даш, завтра будут фотки "переката мустанга по имени Фрося" :lol:
Ждем, ждем. :)
Чукчина дочка написал(а):
И еще я сегодня купила удочку. Складную, 3 м., легкую. Будет бич у меня теперь.
Бедная Фрося.... :D
 
Сверху