Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

На нашей бывшей конюшне старались лошадей приучить ноги держать. Учили без всяких вкусностей, просто на развязках. Из всех лошадей только одна не давала задние ноги, кобыла которая пришла из деревни уже взрослая с ужасным характером. И были еще пара нервных экземпляров, которые ноги давали, но в процессе могли падать в обморок. :)
Кстати, зимой в сугробах заезжаться очень удобно - мягко падать. На себе проверено :)
Так, товарищи, не пугаем....Никто здесь падать не собирается! :D
И чего ты там наковыряла? :shock: Ну-ка, ну-ка!
Я же боюсь, а вдруг баланс изменится, постав, трещины пойдут и пр., пр., пр.....У меня не получается срезать весь отросший рог, я отрезаю по чуть-чуть, подошву вобще не могу. Я ковырялась целый час в одном копыте, у меня спина отваливалась. Потом пришел коваль и отрезал еще кучу всего от того что я наковыряла. :)
И мой коваль говорит, что не только уровень у копыт измеряют, но и смотрят на постав плеча и движения лошади, так что я боюс.... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А зачем? :) Почему не научить коня держать ноги где угодно и когда угодно? канеш не в "табуне" (хотя для меня особой проблемы не представляет и вощим-то для коней тоже), но на развязке или в "проходе"? Особых проблем это не представляет, лошади довольно быстро учатся при правильном подходе, просто мы обычно любим все усложнять ;)
Наташ, проблема не в том, что лошадь ноги не держит. Держит, но не долго....Он пока держит - я сосредотачиваюсь и рассматриваю,анализирую, пока чего-то начнёшь делать - всё хватит, надоело, отдай ногу. Так бы подвёл мордой в ведро, ногу поднял и капашись себе...

Ладно :) пока пока. Вечно припрусь, наговорю никому ненужной хрени. Чао всем
Ладно прощаться-то! Ага придёшь - наговоришь, тебе ответ напишешь, а ты даже не читаешь и не отвечаешь.... :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сва написал(а):
А мы Кузькины зады вот так бум расчищать...
У нас также злобную кобыль фиксировали, которая зада не давала. Но она и так умудрялась прыгать.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Хорошо, но, знаешь, мне больше помогли фильмы, честно. Я смотрююю, смотрюю, смотрюрр один раз по пять, запоминала как держать инструмент, что думать, как ноги, как руки, а потом применяла.
Ну, дак ясно-понятно! Фильм есть фильм. Но, у меня такоВА нету :( С инета не скачаю, долго и деньги жрёть, как не знаю что......
mmm написал(а):
Я тут модифицирую потихоньку систему:.
Маш, да это целая Модернизация! Не стоишь на месте, всё чёт изобретаешь!Молодец!
Получается, что копыта поддерживаются постоянно в надлежащем виде? У меня так не получится, летом кони на полях, зимой копыта мёрзлые, только весной убираю выросшие когти , а потом подпиливаю мало-мальски раз, два и опять на поля-луга.

Кстати интересная фигня. Лошади практически полгода в движении в естественных условиях. А копыта отрастают ого-го как! У Шкета и Веги отросли равномерно, копыта аккуратные, у Гордея когти огроменные и зацеп стёрт, а боковые стенки расдались - лопаты капитальные. А за зиму вообще нафиг всё поотрастало!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Фильм есть фильм. Но, у меня такоВА нету :(

А с youtube тоже трудно качать? Я оттуда все и смотрю т.к. быстрым интернетом тоже похвастаться не могу.

Люсёк написал(а):
Маш, да это целая Модернизация! Не стоишь на месте, всё чёт изобретаешь


Просто, понимаешь, Люд, Наташа тут верно заметила, что на самом деле можно приучить абсолютно всех лошадей держать ногу достаточное время, чтобы расчистить и срезать что надо. Просто у меня не было времени на приучения: надо было убедить уже взрослых, никогда не расчищавшихся лошадей (их никто никогда не просил даже ногу поднять! :shock: ), что этот процесс, если не очень удобен, но, зато "полезный". Алиса теряла равновесие так быстро, что я не могла даже крючком там поелозить. А копыта были страшные...
Короче говоря, сейчас, когда они уже поняли, что значит сей процесс и научились давать ногу, стоять некоторое время и не умирать от ужаса, я начала процесс обучения: постепенный отказ от вкусного ведра. Надо сказать, получается... Это по схеме, которую я тебе написала: ведро с овсом - ведро с сеном и овсом - ведро почти без овса - сено + награда за ногу. Пока так...
С Марсом, кстати, у меня и проблем нет: расчищаемся без ведра т.к. привык с малолетства!
Но мое мнение, что если бы я очень регулярно (почти каждый день), не копалась хоть по чуть-чуть в их копытах, то и приучение это было проблематично. Я бы на твоем месте все-равно каждый день с копытами возилась бы: отбивала лед (им же не удобно с ним), ногами качала-вращала и, глядишь, обучатся! :D

Люсёк написал(а):
Лошади практически полгода в движении в естественных условиях.

Они у них за другие полгода отрастают!

D. написал(а):
На нашей бывшей конюшне старались лошадей приучить ноги держать.

Так вот и Люда старается и советов спрашивает... Так что все правильно: кто-как, но главное - расчистить вовремя, чтобы не болели ноги!

D. написал(а):
подошву вобще не могу.

А подошву и не надо!

D. написал(а):
я отрезаю по чуть-чуть

И правильно! Ведь после тебя она не хромает? Потихоньку и ты научишься и лошадь не травмируешь! Лучше внимательно смотреть, как копыто само-себя подправляет и помогать ему...

D. написал(а):
И мой коваль говорит, что не только уровень у копыт измеряют, но и смотрят на постав плеча и движения лошади, так что я боюс....

Это если хороший коваль, то - клад! Верно! Но нам надо потихоньку! :wink:

Сва написал(а):
то, кстати, очень безопасный способ, если лошадь постоянно выдёргивает ногу или пытается отбить.

Даш, а ногу фиксируешь ты? :shock: Кузя завалиться не пытается?

Olmek написал(а):
Почему не научить коня держать ноги где угодно и когда угодно?

Не, Наташ, ты не поняла! Это и есть способ приучения лошади держать ноги где угодно и когда угодно! Просто т.с. первый этап, который дает тебе возможность расчистить ноги у еще не приученной лошади... Со временем, как я и писала, ведро с овсом потихоньку превращается в ведро с сеном, а потом тихо испаряется вообще... Остаются только четыре сухарика в кармашке... :wink:

Ведь приучать можно по разному, верно? :wink:

Olmek написал(а):
Вот так получается, что вообще нечего резать :) как-то само все - без моего участия - поддерживается в нормальном виде. Притом не могу сказать, что они у меня проходят по 30 км в день по разным грунтам.

Просто удивительно! Наверное, у вас там грунт какой-то особенный... Моим приходиться немного править, особенно зацепы. Пятки сами стирают, а, вот, перекат приходится обновлять... И еще заворотники иногда ложатся капитально.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Так вот и Люда старается и советов спрашивает... Так что все правильно: кто-как, но главное - расчистить вовремя, чтобы не болели ноги!
Я Кузьку учила так: сначала научила стоять на привязи, т.к. когда пробовала ноги брать в деннике, она убегала. Потом брала ножку, трогала в р-не пута или ниже, когда ножка поднималась, брала ее в руку и тут же ставила на место, хвалила. Постепенно я увеличивала время держания ноги в руках, потом стала учить класть ногу на колено, потом учила стоять с зажатой ногой между коленей и стучала по копыту крючком и скребла щеточкой. И первый раз Кузишна испугалась коваля и чиститься отказалась. а во второй раз все нормально прошло.
mmm написал(а):
D. написал(а):
подошву вобще не могу.

А подошву и не надо!
А как тогда?
mmm написал(а):
D. написал(а):
я отрезаю по чуть-чуть

И правильно! Ведь после тебя она не хромает? Потихоньку и ты научишься и лошадь не травмируешь! Лучше внимательно смотреть, как копыто само-себя подправляет и помогать ему...
У нас копыто часто расходится вертикально, когда ее расчистят, трещина не идет какое-то время вверх, а начинает отрастать - ползет потихоньку.
mmm написал(а):
Это если хороший коваль, то - клад!
Если он вообще есть... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
А с youtube тоже трудно качать? Я оттуда все и смотрю т.к. быстрым интернетом тоже похвастаться не могу.
Скачать можно... да вообще, всё можно, но это тааак долго! Я в состоянии ещё минутные, двухминутные ролики посмотреть, а про копыта однако минут так...ндцать будет!

mmm написал(а):
Я бы на твоем месте все-равно каждый день с копытами возилась бы: отбивала лед (им же не удобно с ним), ногами качала-вращала и, глядишь, обучатся! :D .
Обижаешь!Давать ногу это наше каждодневное упражнение. И качаю и вращаю, я это ещё давно вычитала, что коням нравится такие штуки. За счёт таких упражнений с ногами и пробую увеличивать длительность стояния на трёх ногах. Пробую снеголёд убирать - да фиг вам! Намертво пристывает.
mmm написал(а):
Они у них за другие полгода отрастают! .
Неа, яж любопытная, я копыта летом и осенью проверяю - растут!
mmm написал(а):
D. написал(а):
подошву вобще не могу.

А подошву и не надо!
Да, да, подошву не трогают в натуральной расчистке.
mmm написал(а):
Лучше внимательно смотреть, как копыто само-себя подправляет и помогать ему....
Так, так, так, как копыто само себя подправляет?
D. написал(а):
И мой коваль говорит, что не только уровень у копыт измеряют, но и смотрят на постав плеча и движения лошади, так что я боюс....
У вас в деревне есть коваль? Вау! :shock:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люд, я чего-то не пойму :roll: Ты на улице пытаешься расчищать? В мороз это не возможно. Надо в сарае, где температура выше нуля и света достаточно. Если таких условий нет, то жди весны :lol:

Про трещины на зацепе. Когда я купила Фроську, на одном из передов (хоть убейте, не помню теперь, на каком :wink: ) была жуткая трещина, я ее запиливала поперек, чтоб дальше не шла, не помогало. Тогда рыжую еще расчищали традиционно, вырезая свод в копыте, иногда до крови :shock: . После того, как я перешла на натуралку, делаю перекат на зацепе, очень крутой, под 90 градусов к подошве на передах, забыла что такое трещины на копыте. Но свод за полтора года расчистки так и не образовалмя толком ни на одном копыте, что, в принципе, объяснимо - грунт мягкий в леваде - песок, а зимой - снег.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Так, товарищи! Кому на жарёвку свежих чебачков? Почищенные!С икрой!

e0bb8e26c02e.jpg


Мням-мням! :p
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
Люд, я чего-то не пойму :roll: Ты на улице пытаешься расчищать? В мороз это не возможно. Надо в сарае, где температура выше нуля и света достаточно. Если таких условий нет, то жди весны :lol: .
Да ну, ты чёёёё! Расчищаться весной, а я так, пробую пальцАми покалупать - какашки, ледышки выковыриваю - это я так учу стоять подольше и приучаю ко всяким манипуляциям в копытах.

Чукчина дочка написал(а):
Тогда рыжую еще расчищали традиционно, вырезая свод в копыте, иногда до крови :shock:
Ой, ой, ой.... и как потом кобыль передвигалась?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

А у нас живёт вампир!

Чччёрррный, как смоль! Лохматыыыый! А глаза - так и горятЬ, так и горятЬ! И на всех рыжых коней нападетЬ со страшными крысамиииии! :twisted:
Уууууу! Аааааа! Ррррр!

f5a51906e028.jpg
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
А у нас живёт вампир!

Гордый тебе спасибо сказал?

Люсёк написал(а):
а про копыта однако минут так...ндцать будет!

Да нет, вроде около двух минут каждый фильм...

Люсёк написал(а):
Давать ногу это наше каждодневное упражнение.

Ну, тогда проблем не будет - уверена! Они ж у тебя все умеют! Еще знаешь, Люд, я заметила, что расчищать копыта лучше всего после работы и на голодный желудок. Тогда вместо овса сено бросишь - и лошадь занята!

Люсёк написал(а):
Пробую снеголёд убирать - да фиг вам! Намертво пристывает.

А я лед прямо на улице секачем (или как там его, Даша еще порекомендовала для обрубки копыт давным-давно) счищаю...

D. написал(а):

Подошву опасно трогать т.к. она бывает и тонкой. Главное, она защищает внутренности копыта, а снимая ее мы можем сильно повредить. В последнее время даже не рекомендуют лежачие заворотные стенки срезать т.к. часто они ложатся лопухами на подошву, образуя доп.защитный слой.
Короче говоря, самое главное при изначально хороших копытах, следить за расклешением, за перекатом и пятками(если они растут быстро).

Люсёк написал(а):
Так, так, так, как копыто само себя подправляет?

Люд, ты увидишь это, если к примеру, сфотографируешь до-после расчистки и еще раз через месяц до-после расчистки. Очень интересно следить за тем, как изменяется форма копыта...
У меня Улан из плоских блинов сотворил отличные своды! Копыто хорошо в пятке разошлось, а было очень даже среднее, в пятке сжатое...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
и как потом кобыль передвигалась?
Представь, что тебе срезали кожу с подошвы до крови? Как бы ты ходила? Вот и она три дня хромала. Нафик-нафик таких ковалей, лучше я сама :roll:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

бррр...за окном щас -35 в городе((
как у вас там дела с погодой?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Да, да, подошву не трогают в натуральной расчистке.
А разве подошва не отрастает? Не мешает им отросшая?
Люсёк написал(а):
У вас в деревне есть коваль? Вау! :shock:
Конечно нет! Мне его из города приходится вызывать. :)
Чукчина дочка написал(а):
Про трещины на зацепе. Когда я купила Фроську, на одном из передов (хоть убейте, не помню теперь, на каком :wink: ) была жуткая трещина, я ее запиливала поперек, чтоб дальше не шла, не помогало. Тогда рыжую еще расчищали традиционно, вырезая свод в копыте, иногда до крови :shock: . После того, как я перешла на натуралку, делаю перекат на зацепе, очень крутой, под 90 градусов к подошве на передах, забыла что такое трещины на копыте. Но свод за полтора года расчистки так и не образовалмя толком ни на одном копыте, что, в принципе, объяснимо - грунт мягкий в леваде - песок, а зимой - снег.
Так-так-так, можно поподробнее? У моей тоже трещина вертикальная идет по зацепу, постоянно на одной и той же ноге.
А коваль подошву убирает очень прилично, я б так не смогла...
А еще меня интересует на какую длину вы убираете копытный рог? Коваль говорит - все видно где и чего, а мне не видно.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

У нас утром было - 45.... :? Вчера чуть потеплее было....Я даже палец отморозила...подушечку :cry: ....Бона!Прибона!


Знаете, что?

Сидела я сидела и вдруг, меня осенило! :shock: Может, я не боюсь сесть на Шкетьку? Может я путаю страх с ....волнением? Безумным волнением? Безумным, потому, что я умом понимаю, что особо-то бояться нечего, я ж не на дикого мустанга собираюсь сесть! Я ж присаживалась на конЮ, и муж по загону ездил, и я сама просто так взяла и села, ничего не происходило криминального....Ну, всего-то надо для первого раза - сесть и посидеть несколько секунд и слезть! Ну нет же в этом ничего ужасного! Вот видите, я ж это всё осознаю! А когда начинаю в реале пробовать сесть, все мои дельные мысли улетучиваются, я начинаю думать о чём угодно, только не о хорошем. Ум мой меня покидает и начинается безумие! И волнение! Понимаете, может быть, такое значимое событие, как впервые сесть на свою лошадь, незаезженную, незнающую по большому счёту, что значит быть одним целым с человеком, да и я тоже, могу только догадываться, что значит быть вместе с лошадью на лошади, вызывает у меня острое переживание, волнение.....
Это можно сравнить с гос. экзаменами - ты же выучил все билеты, ты отлично знаешь материал, ты уверен в себе и своих силах, а перед дверью в аудиторию начинается необъяснимое волнение, дрожь в коленках, может быть паника....Но это же не страх! Это такое офигительное волнение! Это же гос экзамены!
Ещё пример. Помнится мне тот вечер, когда впервые, я с подружкой пошла в бассейн. Она ходила в секцию, а я напросилась с ней за компанию походить. Идем мы с ней, идём, вот уже и здание бассейна "Нептун" видно, вот, осталось несколько метров..... у меня начинается.... жуткое волнение, переживание, внутренняя тряска от этого события. Мне интересно, как всё будет происходить, как и где переодеваться, как проходить через мойку к воде, как я там буду себя чувствовать, как плавать, какие там люди будут меня окружать, какая там вода, тёплая или не очень, а какого цвета кафель .и.д. и т.п.....Понимаете? Вроде кажется, что страшно(но не страшно - там же не убивать меня будут! наоборот - наслаждение водными процедурами!), а на самом деле, скорее всего - это просто волнение. Я впервые зайду в здание бассейна, в которое так долго мечтала попасть. И вот, наконец, мечта вот вот осуществится!
А когда я знала, что сегодня я попаду на ипподром! У меня тряслись колени, мама дорогая! Всё внутри сжималось и клокотало! Это же не страх! Какой страх? Там же л-о-ш-а-д-и! Моя мечта! Моя любовь! А когда я наконец, зашла в конюшню! О, этот пленительный запах! Гоготание лошадей! Может вам и смешно, но колени у меня ходили ходуном и зуб на зуб не попадал! Поди хохочите! А это я так ВОЛНУЮСЬ! Да, я такая!
И у вас так было, зуб даю! Даже два! Вот, вспомните свои значимые события!

Так про что это я..... Ах, да! Может я просто волнуюсь перед посадкой верхом, а не боюсь? Ну... раз я такая..... волнительная......
Мне вот стало интересно, а вы не волновались, когда впервые сели на коня? Наверно волновались, но каким-то образом успокаивались и наслаждались верховыми прогулками.


Вот такая мудрая мысля меня посетила сегодня с утра!
Я ж не боюсь - я волнуюсь. О, да!
Главное оказалось - не страх!
А волнение - фигня!
Сегодня на Шкетьку я сяду! Уррра! :mrgreen:

По-моему... я потихоньку схожу с ума. :shock: :?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
А разве подошва не отрастает? Не мешает им отросшая?
D. написал(а):
Так-так-так, можно поподробнее? У моей тоже трещина вертикальная идет по зацепу, постоянно на одной и той же ноге.
А коваль подошву убирает очень прилично, я б так не смогла...
А еще меня интересует на какую длину вы убираете копытный рог? Коваль говорит - все видно где и чего, а мне не видно.

Тут тебе Машич поможет. Она знает :)
Даша, вот ссылки на статьи про натуральную расчистку, не поленись почитай и поизучай. Там всё хорошо прописано. Я вот тоже засяду, почитаю.....ещё.... раз, два....

http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm

http://atlas.0pk.ru/viewtopic.php?id=724
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люд, тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно успокоиться. Лошади очень чувствуют волнение и неуверенность и тоже начинают волноваться.
У меня раньше тоже была неуверенность. Но однажды в моём сознании свершился перелом. Я чётко внушила себе, ну и лошади тоже :"Что бы ты ни хотел (хотела) сделать не так, я НЕ ПОЗВОЛЮ тебе это сделать!" После этого, все "страхи" отступили назад. Приходя к лошадям, я оставляю в голове только одну мысль: "Я тут главная и вы все будете делать только то, что я скажу!" И, ты знаешь, всё как-то само получается...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Тут тебе Машич поможет. Она знает :)

О, да! Я - супер коваль! :lol: Люд, ты меня совсем в краску загнала...
Скажу свое мнение и только...
Еще раз говорю, что речь идет лишь о изначально хорошем копыте, а не требующем серьезного лечения...

1.Подошву не трогать, но беречь т.к. истончая ее мы делаем копыто более уязвимым. Лошадь сама себе стирает столько подошвы, сколько надо...
2.Копытный рог убирается на столько, на сколько это необходимо лошади, чтобы избежать расклешения. Очень важено делать перекат.

Вообще, полезно посмотреть фильмы... и почитать статьи ... и почитать дневник АнютыМ

Фильмы по проф.расчистке тут:

http://www.youtube.com/embed/k9QEKSxj7uo

Смотрите внимательно несколько раз и многое станет понятным, хотя они и на английском...

Люсёк написал(а):
Я ж не боюсь - я волнуюсь. О, да!

Ну наконец! Принимай успокоительное и все будет в порядке! :lol:
Кстати, Даша очень верно подметила: пока я с лошадками сюсюкаюсь, они не особо и слушают. А когда начинается работа и они мимо ушей мои команды запросто пропускают, я принимаю озверин и ... работа переходит на другой уровень! Они очень хорошо чувствуют твой настрой, Людок!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Сидела я сидела и вдруг, меня осенило!
Ну наконец-то! Я примерно это и предполагала, видно же было по твоим постам, что как такового страха-то и нет :lol: .
D. написал(а):
А коваль подошву убирает очень прилично, я б так не смогла...
По рукам ему :twisted: Не трогай подошву! Лошадь должна ходить на подошве, а не на копытной стенке! Вот отсюда и трещины! Если лошади потребуется по каким-то причинам организовать себе свод на копыте, она это сделает сама, не сомневайся :lol:
А еще меня интересует на какую длину вы убираете копытный рог?
А чего это ты меня на ВЫ, я еще не очень старая, я еще ого-го :lol:
Тебе Люда ссылку дала, все прочитай, рассмотри картинки (раздел "форма конского копыта"), разберись на копыте, где есть белая линия, а где водяная линия, и - вперед. Трещина на копыте перестала появляться после того, как я стала запиливать зацеп до "белой" линии. Зажимаешь ногу между коленей и перпендикулярно зацепу работаешь рашпилем. Трещина сошла по мере роста копыта и больше не появлялась. А фоток копыта у тебя нет? Интересно было бы посмотреть.
 
Сверху