Лошади сибирской глубинки.

Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Мне вот стало интересно, а вы не волновались, когда впервые сели на коня?

Лично я плакала :) От счастья и какого-то... умиления что ль :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Конечно волновались! Когда исполняется так долго вынашеваемая мечта, пускай даже в парке на пару минут! Но это же лошадь! И происходит то, что так часто приходило во снах, что представлял себе долгими вечерами. Ты на ней сидишь....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

когда я заезжала вятку обычно дело происходило так:если в момент посадки меня кто-то отвлекал и я садилась как бы между прочим-все было нормально.НО:когда я ставила ногу в стремя и в башку начинали лезть мысли :а вдруг лошадь испугается -начнет что-нибудь вытворять, упаду -напугаю скотинку и .д.причем пугал факт не падения ,а того,что с таким трудом пручаемая лошадь из дикого леса напугается и придется начинать все с начала ,боялась испортить лошадь.ВОТ ТОГДА:вятка или отходила в сторону или крутилась-не давая сесть,или если садиться я успевала неслась опрометью вперед .Когда же мне попытались ее подержать за уздечку -то мы с козлами влетели в конюшню .
Я просила на нее садиться других людей ,без дурацких мыслей :mrgreen:я стояла просто около морды в 2 метрах-кобыла стояла АЬСОЛЮТНО спокойно на брошенном поводу .При том,ЧТО Я ЗНАЛА -ЛОШАДЬ НЕ ПЫТАЕТСЯ ССАЖИВАТЬ и сначала я сажала легкую девочку.
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Сва написал(а):
Люд, тебе ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно успокоиться. Лошади очень чувствуют волнение и неуверенность и тоже начинают волноваться....
mmm написал(а):
Ну наконец! Принимай успокоительное и все будет в порядке!...
Пойду, выпью... водочки... и успокоюсь....Да, да, если приму на душу, да побольше - точно сяду, ей Богу! :lol: Рот завяжу, нос завяжу, чтоб ни через какую щель перегаром не полыхнуло и сяду! Да даже сразу в поля, галопом! :mrgreen:

Сва написал(а):
У меня раньше тоже была неуверенность.Но однажды в моём сознании свершился перелом. ....
Вот видишь, наверно, все мы такие....А что повлекло свершиться перелому?

Маш, фильмы про проф расчистку даже по 9 минут :shock: Неа, не потяну.....Я пошла по ссылке, меня заставили установить более современный браузер, поставила Оперу, потом потребовали установить новый проигрыватель, не устанавливается, клинит...В общем, нифигашеньки не получается....Пока.

Самый прикол в том, что случайно узрела: при просмотре одной и тойже страницы в инете с помощью Эксплорера и Оперы... Опера съедает в пять раз больше КБ, чем мой старенький Эксплорер! проверила ещё раз. И точно! :shock: Я фигею!
Я не пойму - в чём подвох???????!!!!!!!! Ну одна и таже страница......Ну почему такая разница?.....

Sara написал(а):
Лично я плакала :) От счастья и какого-то... умиления что ль :)....
Серьёзно? Это когда вообще, самый, самый первый раз села или когда сама Белку заезжала?
А я, наверно, и рыдать буду и уйду в запой, капитально....

Девчата, спасибо за поддержку......
Я не боюсь....не боюсь... я просто волнуюсь.. это всего лишь воленеие...да, да, волнение....(медитирую)...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

У меня тоже бывает волнение: ноги ватные, руки ватные, как седло дотащила - не помню, как села на лошадь - тоже :) , еду в лес, там такая красотища: цветуечки распускаются, птички поют, речка журчит, ветерочком обдувает, что еще для счастья надо? :) Приезжаю домой с настроением еще ездить и ездить, а на следующий день опять все сначала, так что я даже не знаю что у меня, волнение или лень.... :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Тут тебе Машич поможет. Она знает :)
Даша, вот ссылки на статьи про натуральную расчистку, не поленись почитай и поизучай. Там всё хорошо прописано. Я вот тоже засяду, почитаю.....ещё.... раз, два....

http://filly.msk.ru/articles/health/barefoot1.htm

http://atlas.0pk.ru/viewtopic.php?id=724
Ух, да, читаю, мозгов только нет. :D Приезжайте кто-нибудь ко мне в гости, а? У меня инструменты есть, покажите как надо....Дом большой, удобства в доме, если что....Я сама боюсь...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Фильмы по проф.расчистке тут:

http://www.youtube.com/embed/k9QEKSxj7uo

Смотрите внимательно несколько раз и многое станет понятным, хотя они и на английском...
Спасибо, как смогу, обязательно просмотрю!
Чукчина дочка написал(а):
А чего это ты меня на ВЫ, я еще не очень старая, я еще ого-го :lol:
Тебе Люда ссылку дала, все прочитай, рассмотри картинки (раздел "форма конского копыта"), разберись на копыте, где есть белая линия, а где водяная линия, и - вперед. Трещина на копыте перестала появляться после того, как я стала запиливать зацеп до "белой" линии. Зажимаешь ногу между коленей и перпендикулярно зацепу работаешь рашпилем. Трещина сошла по мере роста копыта и больше не появлялась. А фоток копыта у тебя нет? Интересно было бы посмотреть.
:) Так это ж я у всех спрашивала, как определяете сколько копытного рога/стенки надо срезать? А подошву не трогать совсем, даже рашпилем?
Фоток пока нет, если получится, сделаем в выходные. У них щас копыта позаломились у обоих, даже у Кузьки и коваля не вызовешь, у нас сейчас морозы. :(
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
У меня тоже бывает волнение: ноги ватные, руки ватные, как седло дотащила - не помню, как села на лошадь - тоже :)
Даш, а отчего волнение-то? Объясни! Я волнуюсь(заметьте, я уже не говорю слово "боюсь"! 8) ) от того, что лошадь незаезжена. Когда ездила на Гордом - волновалась, что он оооочень нервничал и всего боялся по дороге, прыгал как сайгак влево, вправо. А ты?

D. написал(а):
Фоток пока нет, если получится, сделаем в выходные.
Ага, Вик, жди, жди фоточек! Может ты дождёшься :mrgreen: ...Я вот никак не могу... то морозы у них, то муж, спящий до обеда, то пятое, то десятое....Да может у неё вообще.... и Кузьки никакой нет.... и маманьки её! Во т и придумывеает отговорки :lol:

Даша, подошву не трогают вообще. Зачем? Ведь она защищает внутреннюю структуру копыта. Попробуй срежь у себя в сапагах подошву и походи...Чёт ведь не срезаешь! А пральна, она же защищает твои ноги от камушкоф, стёклышкоф и прочей фигни на дорогах.

D. написал(а):
У них щас копыта позаломились у обоих, даже у Кузьки и коваля не вызовешь, у нас сейчас морозы..
О, Вик, видишь! :twisted: Щас у них морооозы начнутся.....потом некооогда, потом мууууж спит....Всё, не видать нам обломанных Кузькиных копыт :cry: ...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Я первый раз тоже волновалась и не первый тоже... Иногда даже сейчас волнуюсь... Особенно, когда беру Барона, а кобылы в охоте у него мозг работает в другую сторону.

А еще, когда лошадь начинает нестись в лесу, то мне кажется, что вот-вот и она отпрыгнет в сторону, а там сучок, он - в мой глаз и я без глаза! А если лошадь несется в поле, то мне кажется, что вот-вот и она попадет ногой в кротовую нору и сломает ее! :shock: Короче, мнительности у меня тоже вагон! :lol: Вот, когда горными лыжами занималась, скоростной спуск без каски - запросто т.к. все зависело лишь от меня, а в себе я была уверена. Мне надо было только победить! А тут - лошадь, в которой я не уверена на все 100%...
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Вот, когда горными лыжами занималась,...

Вау! Ого! :shock: Машич, ты горнолыжник! Ухтыыы! Расскажи, Маша, про свои успехи в спорте! Я тоже обожаю лыжи, только просто, побегать расстояния, любительские. Даже как-то районные соревнования выйграла. 1 место! :lol: Правда, ... в детском саду когда была :mrgreen: В институте тоже призовое место брала. У меня папа лыжник и я туда же.
А ты ваще, экстрималка! Долго занималась? Хотя.... по-моему... ты писала про лыжи....Или мне кажется......

mmm написал(а):
скоростной спуск без каски - запросто т.к. все зависело лишь от меня, а в себе я была уверена. Мне надо было только победить! А тут - лошадь, в которой я не уверена на все 100%...
Смешно, но я сейчас, глядя олимпийские игры, особенно спуск с трамплина на лыжах ,смотрю и рассуждаю: вот не боится же он, спортсмен, лететь с такой высоты :shock: в пропасть, парить в воздухе, да и ещё на лыжах....А я боюсь просто, на коня сесть...А ведь спортсмен сам это делает, и с уверен в своих силах и способностях, а тут животное, со своими тараканами....в нём как раз и не уверен..... Мысли сходятся :lol: ....
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Ага! Я встала на горные лыжи благодаря своим родителям в третьем классе, а потом меня заметил тренер и сказал, что у ребенка есть способности, пригласив меня в ДЮШ.
Однажды заняла первое место в региональных соревнованиях и была приглашена на всесоюзные, но не поехала т.к. для хороших результатов мне надо было еще тренироваться, а занимать плохие места - не для меня! Я ведь ужасно тщеславная в том, что делаю, да-да! :mrgreen:
Горные лыжи в те времена были совсем другие: они только-только появились. Ныне же и лыжи и техника другие... Скорость - это моя стихия, но только не на неуправляемой лошади! :D
Знаешь, Людок, я же когда скачу, начинаю ТАК фантазировать, что самой хуже становится! Вот, в Улане и Бароне я почти уверена даже если они понесут - они помнят, что я сверху! А кобылы - это отдельная песня! :mrgreen: Алиса еще ничего, а Гера - потемки для меня... А как на потемках-то ездить? Вот, не могу ее проджоинапить, а надо - тогда будет более внимательна!
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
А если лошадь несется в поле, то мне кажется, что вот-вот и она попадет ногой в кротовую нору и сломает ее! :shock:
Аааа, вот и я тоже этого боюсь! У нас собачки луговые все поля перепахали, хуже кротов! Выеду в поля, смотрю кругом норки,норки, нее, думаю, поеду-ка я по дороге. :)
А самый первый раз я волновалась, канеш, перед тем как сесть на лошадь, но это было счастливое волнение и абсолютно никакого страха! Меня конек даже галопом по леваде тогда покатал, а я просто сверху сидела довольная... :)
Маша, ниче ты скрутой слаломист! Я вообще всяких гор и даже горочек боюсь, на лыжах особенно, и вообще боюсь высоты, даже в погреб и на крышу для меня залезть нереально. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Люсёк написал(а):
Даш, а отчего волнение-то? Объясни! Я волнуюсь(заметьте, я уже не говорю слово "боюсь"! 8) ) от того, что лошадь незаезжена. Когда ездила на Гордом - волновалась, что он оооочень нервничал и всего боялся по дороге, прыгал как сайгак влево, вправо. А ты?
Так моя тож прыгает всю дорогу, а еще бывает так что мы доходим до большой горы, где грунт не очень, это еще мягко сказано, а Кузища-козища рванет обратно к дому, там же ее друзья, а кобылища подо мной прыгает и меня скинуть пытается и развернуть чтобы поскОкать за Кузькой следом! Ага, я точно знаю что если так скОкать в том месте, то мы сразу перевернемся. Приходится пинать вперед наглую зажравшуюся тушу, которая в итоге покоряется, но пытается поймать момент чтобы развернуться, потом Кузька нас догоняет и мы идем дальше гулять. Вот такие у нас прогулки. :)
Люсёк написал(а):
Ага, Вик, жди, жди фоточек! Может ты дождёшься :mrgreen: ...Я вот никак не могу... то морозы у них, то муж, спящий до обеда, то пятое, то десятое....Да может у неё вообще.... и Кузьки никакой нет.... и маманьки её! Во т и придумывеает отговорки :lol:
О, Вик, видишь! :twisted: Щас у них морооозы начнутся.....потом некооогда, потом мууууж спит....Всё, не видать нам обломанных Кузькиных копыт :cry: ...
Да, Люд, не ожидала от тебя! :D
Морозы у нас обещают пойти на снижение, седня утром уже было -38, а до этого три дня было -43. Так что, весна близко. :) А фотать их же не всегда интересно! когда я прихожу, они ко мне носами всегда стоят, попробуй сделать хорошую фотку! :)
Люсёк написал(а):
Даша, подошву не трогают вообще. Зачем? Ведь она защищает внутреннюю структуру копыта. Попробуй срежь у себя в сапагах подошву и походи...Чёт ведь не срезаешь! А пральна, она же защищает твои ноги от камушкоф, стёклышкоф и прочей фигни на дорогах.
Я вот себе пятки пемзой тру. :)
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Да, Люд, не ожидала от тебя! :D
:twisted: Дааа, я такая!!!!! :lol:
D. написал(а):
А фотать их же не всегда интересно! когда я прихожу, они ко мне носами всегда стоят, попробуй сделать хорошую фотку! :
)
Воооо! Ещё одна отговорка! Тэээкс, ждём следующую! :mrgreen:
D. написал(а):
Я вот себе пятки пемзой тру. :)
Молодец, что ещё сказать. Дык у коней тоже на подошве омертвевший слой есть, мел его ещё называют, как труха, его просто вычищают из заворотных углов и там, где он образовался и усё!

Кстати, народ! У ваших коней копыта пахнут? Ну, когда расчищаете?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

mmm написал(а):
Я ведь ужасно тщеславная в том, что делаю, да-да! :mrgreen:
Маша, ты же верующая? А тщеславие разве не гордыня? Это ж грех!

Расскажу про наших соседей. Верят в бога, ходят в церковь...иногда. И есть у них сбоку еще соседи, с которыми они дружили много лет. И вот однажды поставил один сосед у себя во дворе забор. На том дружба и закончилась. И судятся они уже три! года, доказывая что тот сосед, что забор поставил, залез на их территорию. И давно им сказано, помиритесь и успокойтесь - нет, говорят, что же нам теперь, покориться? Вот такие странные люди, в бога верят...Хорошо, что не рядом с нами живут. :D
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
Приезжайте кто-нибудь ко мне в гости, а?
Ага, в Новосиб :lol:
D. написал(а):
Так это ж я у всех спрашивала, как определяете сколько копытного рога/стенки надо срезать? А подошву не трогать совсем, даже рашпилем?
Там в статье показано как рашпиль ставить и пилить. Если так сложно, поставь рашпиль поперек копыта и шмыкни туда-сюда. Если подошву царапнула, значит все. Или положи рашпиль на подошву и посмотри, какой зазор получается. Вот сама пишешь, что заломы у коней, срочно надо делать перекат. Если сама боишься, внимательно запомни как на картинке, и скажи ковалю запилить стенку. А, вообще, начинай сама, хоть по милиметру через день, потом осмелеешь и будешь рашпилевать, как заправский коваль. Сфоткать фроськины копыта, что ли :roll:
mmm написал(а):
А еще, когда лошадь начинает нестись в лесу, то мне кажется, что вот-вот и она отпрыгнет в сторону, а там сучок, он - в мой глаз и я без глаза! А если лошадь несется в поле, то мне кажется, что вот-вот и она попадет ногой в кротовую нору и сломает ее!
Маша, бери пилу и как Анюта М. чисти просеки :lol: А в поле я боюсь на рыжей скокать именно из-за норок, да она по жизни еще все время спотыкается :?
mmm написал(а):
Скорость - это моя стихия, но только не на неуправляемой лошади!
ППКС
Люсёк написал(а):
Кстати, народ! У ваших коней копыта пахнут? Ну, когда расчищаете?
Пахнет от стрелок, там же не стерильно вычищаешь, немного преет. Я осенью рыжей стрелки капитально по бокам срезала, чтобы карманов не было, а то там все черное было
D. написал(а):
Машенька, отпускаю тебе все грехи :lol:
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Чукчина дочка написал(а):
D. написал(а):
Приезжайте кто-нибудь ко мне в гости, а?
Ага, в Новосиб :lol:
А что? "Будете у нас на Колыме, милости просим..." :)
Чукчина дочка написал(а):
Там в статье показано как рашпиль ставить и пилить. Если так сложно, поставь рашпиль поперек копыта и шмыкни туда-сюда. Если подошву царапнула, значит все. Или положи рашпиль на подошву и посмотри, какой зазор получается. Вот сама пишешь, что заломы у коней, срочно надо делать перекат. Если сама боишься, внимательно запомни как на картинке, и скажи ковалю запилить стенку. А, вообще, начинай сама, хоть по милиметру через день, потом осмелеешь и будешь рашпилевать, как заправский коваль. Сфоткать фроськины копыта, что ли :roll:
А как пятки, какой они должны быть высоты? А заворотные углы, сними что делать? Да, надо сфотать!
Чукчина дочка написал(а):
А, вообще, начинай сама, хоть по милиметру через день, потом осмелеешь и будешь рашпилевать, как заправский коваль.
А это не вредно? Лошадь хромать не начнет?
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

D. написал(а):
А что? "Будете у нас на Колыме, милости просим..." :)
Нет, уж лучше вы к нам :lol:
А как пятки, какой они должны быть высоты? А заворотные углы, сними что делать? Да, надо сфотать!
Возьми копытный крючок, поскобли в углах до плотной подошвы, я запиливаю вровень с подошвой, можешь 3 м оставить. Тут главное - зацеп. Но если у тебя коваль был недавно, сделай только перекат и все!
А это не вредно? Лошадь хромать не начнет?
Это не вредно, хромать не будет, хромают обычно если подошву зарежут.

Все, бери рашпиль и иди пилить! Но перед этим внимательно прочитай статьи про расчистку на Старом друге!
Я прочитала вот эту, там картинки, все понятно http://filly.msk.ru/articles/health/bar ... o-trim.htm
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Даша, сфотай копыта со всех ракурсов, мы посмотрим, полюбопытствуем. Наглядно будет - будет что посоветывать. А то по словам особо-то и не поймёшь.И вообще, ты статьи не читала что ли ещё? Читай, давай!
Вика, ждём фоток Фроськиных копыт, особенно перекатов :D .
 
Re: Лошади сибирской глубинки. Кордимсиии.

Даш, мой тебе совет: сперва ничего не меняй в копыте, раз так боишься, а просто мелким рашпилем подпили перекат чуток, ну и на миллиметр уменьши рог. Стрелочки подрежь чуть-чуть т.е. то, что лохматиться, то и и подрежь. Почисти хорошенько бороздки сперва щеткой, потом ножом чуток. Так, чтобы ничего не попортить. Ну и хватит на первое время.
Делай это чаще, со временем рука привыкнет инструмент держать, кобыла тебе под собой привыкнет видеть и ты уже сама поймешь, что можно побольше подрезать.
Погляди внимательно сбалансировано ли копыто, нет ли неровностей...
Короче, не торопись - все постепенно придет. Кузя хорошо держит ноги?
 
Сверху