Лошади,выездка,знания.

Да, рысачки милые конечно. По мне так худоват только) Хотя для его ножек лучше не толстеть.

Ха-ха)) Когда-то он был таким колобком на ножках:
71a43c95f2bb.jpg


Вот не знаю, не получается у меня его откормить больше, чем есть сейчас ;) Всегда при сене, сейчас кошу траву, морковки с маслицом каждый день, отруби, трава со жмыхами, чуть овса ввел...а не толстеет че-то )) Не умею я кормить тазиками с горкой, видимо ;)
 
Навещаю маленького Осю 2-3 раза в неделю.
Наконец-то придумала ему имя - Moschino. Будет по-домашнему Ося или Мося, кому как нравится.
71fae4924d9b.jpg


Постепенно мы с Осей начинаем становиться друзьями.
Во-первых, я позаботилась, чтобы он без проблем ловился в поле...Я делала так: заходила в пастух, но шла вовсе не к нему, а просто бродила вокруг, сидела на траве, общалась с другими лошадьми. Естественно, рано или поздно он сам подходил ко мне из любопытства, за каждый подход я давала ему кусочек морковки. Он подходил, получал морковь, отходил, снова подходил и получал морковь, снова отходил...
Во-вторых, он перестал бояться уходить с поля. Видимо, он понял, что со мной тоже прикольно проводить время. Мы идём в денник, там нас ждёт кормушка с морковкой и яблоками, я буду чесать его массажной щёткой и мы хорошо проведём время))

Сегодня Ося был особенно рад моему появлению. Он гулял в пастухе один, видимо, ему наскучило есть траву за весь день, поэтому Ося очень обрадовался мне. Как только он заметил меня и опознал, он пробежался рыськой до меня и остановился передо мной с любопытными глазами "привет!!". Мы немного побродили по пастуху...тут я поняла, что Ося ни на шаг не отходит и таскается за мной как собачка. Интересно, а если я побегу рысью, он тоже за мной? Проверила...побежал)) Я села на камушек под берёзой и призадумалась: я хотела всего лишь, чтобы он подходил, а он ходит со мной повсюду. Что мне теперь с этим делать? Отогнала его от себя, типа иди погуляй один...он отвалил и пошёл пастись.
Чуть позже я позвала его опять и он подшёл, и мы пошли в конюшню.

В деннике нас встретила кормушка. Пока Ося чавкал морковью и яблоками, я его почистила и расчесала.
Второй раз я хотела попрыскать спреем-кондиционером, но потерпела фиаско...Ося побаивается спрея. Я делаю "пшик", а он отстраняется в угол и укоризненно смотрит на меня типа "ты чего...мы же друзья, а ты на меня пшикаешь...". Ладно-ладно, я пока не настаиваю на пшикалке)
И ещё мы развлекаемся массажем. Я чешу массажной щёткой его лопатки, холку и затылок, а Ося нереально кайфует! Он вытягивает шею, закатывает глаза, оттопыривает губу...а сегодня даже начал раскачиваться из стороны в сторону от блаженства))) Ради такого стоит свалить из табуна в конюшню)
Покормились, помассировались...и пошли обратно в поле)
Потом я сгоняла за телефоном, чтобы поснимать его на видео, и вернулась к Осе.

Я подхожу к пастуху, Ося топает ко мне:
 
Попробуй пшикать не на него. налей ( чтоб не тратить кондей) в какую нибудь старую пшикалку воды, и пшикай рядом. Потом, когда будет ему все равно на пшики рядом - между делом делай пшик на щетку - и его щеткой. ( сам пшик - влажный. коням с непривычки получается два негатива - сам пшик, и ощущение влажности. Разбив на фазы и приучив по отдельности к каждой - получается все просто) И, когда освоит это то уже пшикай его. Кстати срабатывает тоже хорошо -первый пшик все равно не на него, а рядом - второй на него.
 
Спасибо! Очень интересно!
Вы упомянули что работали с уэльцами. Можно рассказать немного подробней о породе, характере, движениях и особенностях?

Изредка возникает мысль прикупить уэльца (думаю кобылу) сыну. Ему сейчас четыре года, но лошадь планируется годам к шести, когда сможет ездить хоть немного самостоятельно. У меня еще есть пару лет на раздумья, поэтому собираю все "за" и "против". Интересно узнать мнение здравомыслящего человека, непосредственно общавшегося с этими лошадьми;)
Извините, что влезаю, хочу написать про нашу уэльскую кобылку. На нашей конюшне одна уэльская пони, но по нраву фору даст кому угодно. Долго сладить не могли с ней, очень впечатлительная девочка. Вся была дерганая, летали с неё все кому не лень)) Я её называла "страшный зверь-уэльский пони"))) Но любовь и ласка делают своё дело и потихоньку приручили маленького зверёныша. Конечно это не значит, что все они "трепетные лани" у каждого животного свой характер, но выбирая лошадь, особенно ребёнку, уделите этому делу максимум внимания. Не берите с первого взгляда понравившуюся лошадь, приедте к ней несколько раз, ребёнок пусть поездит, а потом уже покупайте. Нашу кобылку покупали для 9-летней девочки, а ездить она смогла на ней далеко не сразу. По сей день на корде ездит.
 
ничего себе. А мне рассказывали про то, что все импортные пони белые и пушистые по сравнению с нашими ослами))) А родилась ваша уэльская пони где? Может ее уже здесь так напугали?
 
saviran, спасибо большое! Немаловажная информация к размышлению.
Не берите с первого взгляда понравившуюся лошадь, приедте к ней несколько раз, ребёнок пусть поездит, а потом уже покупайте.
Проблема в том что я нахожусь в Алматы, а уэльцы продаются в Москве или еще дальше.
 
У нас привозные пони очень даже белые и пушистые оказались, чего не скажешь про покупных здесь. Пони, которые с детьми работают в деннике и леваде зажимали уши и разворачивали зад. Та, что у нас осталась стала более чем адекватной через месяцок.В леваде хвостиком ходит теперь)
 
интересная закономерность) что с ними делают тут? или брак там покупают подешевле, а здесь продают за полную стоимость?
 
интересная закономерность) что с ними делают тут? или брак там покупают подешевле, а здесь продают за полную стоимость?

Однозначно за бугром скупают дешевле,а здесь продают значительно дороже, но характер от этого не зависит. Просто там даже понями занимаются. Дисциплина там на первом месте, судя по привезеным примерам. Но при этом пони не шуганые, но и не попрошайки какие-нибудь.Т.е там с понями РАБОТАЮТ ничуть не меньше, чем с лошадьми.А не как у нас-на детей скинули и хорошо. Они и оповаживают,и заезжают,и работают. Все чистое ИМХО, какие оттуда лошади приезжают, честно, не знаю. Говорят как кот в мешке. Но два примера привезённых поней есть и оба очень дисциплинированные. Если не запускать и заниматься, то будут очень хорошенькими в плане работы.
 
Попробуй пшикать не на него. налей ( чтоб не тратить кондей) в какую нибудь старую пшикалку воды, и пшикай рядом. Потом, когда будет ему все равно на пшики рядом - между делом делай пшик на щетку - и его щеткой. ( сам пшик - влажный. коням с непривычки получается два негатива - сам пшик, и ощущение влажности. Разбив на фазы и приучив по отдельности к каждой - получается все просто) И, когда освоит это то уже пшикай его. Кстати срабатывает тоже хорошо -первый пшик все равно не на него, а рядом - второй на него.

Приблизительно так мы и делали. Мне нужно было напшикать его репеллентом в мой последний приезд. Я сначала прыскала на тряпочку, и затем обтирала его этой тряпочкой. И пару раз пшикнула на него самого, он терпеливо к этому отнесся.

* * *
В мои последние 2 приезда к Осе мы успели пройти урок "Попоны".
На прошлой неделе решила узнать его размер попоны и начала примерять одолженую дождевую попону, а Ося сильно испугался, сжался в комочек и хотел свалить от примерки.
Я решила позаниматься над приучением к попоне.

Купила летнюю дождевую попону, сначала повесила ее перед ним на дверь денника. Похвалила его, когда он проявил к ней интерес и понюхал. Потом взяла попону в руки, немного пошуршала и потрясла ею перед ним, опять похвалила, когда он стал с любопытством ее обнюхивать. Потом прислонила попону к нему, стала гладить его попоной по шее и по спине. Видя, что он вполне спокойно реагирует, я перекинула попону в скомканом виде через спину. Он удивился, обернулся и принял похвалы с угощением. И наконец, я эту попону расправила полностью (не застегивая пока) и обильно похвалила его почесушками и морковкой ) Он стоял в попоне, в шуршащем дождевике, такой милый ребенок :)
Потом я ее аккуратно сняла, с ласковым голосом. Потом снова надела, расправила и снова сняла. Он был вполне спокоен...На все-все ушло 10 минут, наверное.

В следующий мой приезд мы повторили процедуру одевания попоны, только уже в режиме закрепления. Я также два раза одела и два раза сняла попону. Правда, я пока ее не застегиваю и дальше денника она в ней еще не выходил, но все впереди.))

* * *
А я сейчас пакую чемодан и готовлюсь к поездке. Сегодня я лечу в Германию, в школу Ани Беран. Мне прислали расписание занятий - мы начинаем завтра в 10:00 утра )
 
Аня Беран 2015

Ладно, начну понемногу. Итак, я отправилась в Германию в питерской компании ценителей классики.
Мы прилетели в Мюнхен в воскресенье вечером. Первая сложность - добраться до тех далеких земель, где находится конюшня Гут Розенхоф, а это около 120км от Мюнхена, и единственный реальный способ добраться - взять в аренду машину.

Поздно вечером, уже в темноте, мы наконец-то приехали в тихий провинициальный городочек и заселились в отель. На следущий день, откровенно невыспавшиеся, мы поехали на первое занятие...

Этот съезд любителей классики проходит под лозунгом "Get the spirit!" (типа "проникнитесь нашим духом"). Мы занимаемся с 10:00 до 18:00 и каждый день посвящен определенной теме по работе с лошадьми, где Аня сперва читает небольшие теоретические лекции, а затем демонстрируется работа с конкретными лошадьми с подробными комментариями.
Собралась большая-большая группа участников, человек 30-40, из разных стран.

Гут Розенхоф/ Gut Rosenhof
В первый день занятий нам сперва провели экскурсию по территории, площадь всего этого достаточно большая: несколько конюшен, паддоки, левады, пастухи, открытый плац, шагалка-бочка и несколько зданий.

Самая милая конюшня - круглая:
a6f1ba844d40.jpg

15cd1127e555.jpg


Вот еще, например, один из конюшенных блоков:
854f5896c052.jpg

c26babc1f7d8.jpg


Все эти конюшни, естетственно, мужские. Там стоят жеребцы и мерина. Каждый денник имеет выход в паддок. Коней выпускают гулять через одного, так чтобы они не дрались. Таким образом, каждый конь гуляет по пол-дня.

Еще есть большая шагалка на 6 голов (опять жеребцов ставят через одного, получается одновременно шагают по 3 лошади). Внутри шагалки - кордовый круг. Получается, шагалка-бочка - два в одном.

2518e8330b06.jpg

75c5950f176e.jpg

afd5b9f25354.jpg


Ну и крытый манеж, который, я думаю, всем знаком))
42251f0d5c2c.jpg

67c6d925dda1.jpg


Еще недавно появилась библиотека, где они собирают литературу о лошадях. Преимущественно, на немецком языке, но и английские книжки тоже есть.

И есть еще маленький магазинчик...там продается барочная амуниция, кавессоны, оголовья, амуниция с логотипом "Anja Beran" и ее книги/диски. Цены совсем не гуманные :)

Удалось выяснить, что постой здесь стоит 450евро/мес. На данный момент у Ани в постоянной работе 45 голов (!!). У Ани есть слаженая команда - Вера М.(ее верная ученица, "правая рука") и еще ~ 5 девушек-стажерок, которые чистят, седлают, моционят на корде и занимаются верхом под руководством Ани.
Вместе они как-то фантастически управляются с таким поголовьем...

*В первый день была тема "Работа с молодой лошадью". Я тщательно вела конспект и поделюсь с ключевыми идеями чуть позже)
 
Сверху