Лошади,выездка,знания.

Я совсем недавно была у Олега в Осинке и оно было еще даже не в такой стадии готовности) он тебе быстро делает)
 
Пора сделать какую-нибудь новую запись. После приезда от Ани Беран настали хорошие деньки.

Мне, конечно же, не терпится похвастаться своей обновкой. Сегодня Боня получил эксклюзивный подарок - португальское седло!)) Оно наконец-то готово. Получилась вот такая модель:
2b44adeaf74b.jpg
f4c159152b68.jpg

90911afb6153.jpg
bfa3041346e5.jpg


Внешне выглядит классно. Однако, нести его до машины тяжеловато. Купила к нему обычные спортивные тёмно-коричневые путлища, одолжила коричневую конкурную подпругу у прокатной лошади. Теперь осталось подобрать вальтрап в тему. Тренер предложила сшить на заказ бархатный вальтрап зелёного цвета. Мне идея понравилась.

Притащила седло в Сестрорецк. У меня было немного времени и я не удержалась от тест-драйва на Боне))) Поседлала. Комплект собран: барочная уздечка + барочное подперстье + португальское седло. Попозже поделюсь фотками.

Поездила 15-20 мин. Пока вывод один: для португальского седла нужна португальская лошадь :) Шаг и галоп - отлично сидится, по-королевски. А вот рысь русского рысака - тут чуть посложнее. На строевой рыси терпимо, но конечно передняя лука немного мешает. И ещё в него неудобно садиться и слазить, приходятся высоко махать ногами, иначе никак из-за высокой луки. Смешно, блин, приобрела седло, а как им пользоваться - не знаю)) Ладно, разберёмся...надо привыкнуть.

****

На этой неделе у Бони был мануальный терапевт. Впервые за 2 года, что мы с Боней вместе, она сказала "У вас всё отлично, всё тело в полном порядке. В этот раз его делать не надо". Я была очень рада услышать такие слова: можно считать, что конь практически восстановлен!!)) По нему видно, что он себя хорошо чувствует, это заметно в работе. Он стал поразмашистее и пораскрепощённее...Правда, не за горами осень, а значит артрозные суставы дадут о себе знать.

*****
Нашлось пару свежих видео с манежа. Мы с Боней крутим бай-сайд в руках. Самое смешное и одновременно раздражающее при работе в руках - это крутящийся хвост без остановки!!! Получается фигня: он волнуется, машет хвостом, задевая хлыстик, и сам себя бьет этим хлыстиком, и ещё больше психует. Поэтому я стараюсь держать хлыстик низко-низко и подальше от него, чтобы он случайно не зацепил его хвостом.
И немного той же ерунды верхом:

***

Маленький Ося тоже не отстает в успехах...Научились давать ножки на раскрючковывание. К спрею относится чуть терпимее, хоть и с кислым недовольным лицом :) Смешной такой.
ce32db63e68f.jpg
6cc2f8957d2b.jpg
 
оооо седло моя мечта :) поздравляю с обновкой. Чур я первая в очереди на померить :D если дашь конечно.
А в руках байсад попробуй без хлыстика делать. Просто рукой. Для возбудимых лошадей, которые от прикосновения хлыста нервничают, это хороший выход :) мы так с Ориноко делали. Ему помогло
 
Ух ты! Седло очень красивое, как жаль что вы далеко, очень интересно было бы посидеть в таком)
А по спине Боне оно как, комфортное?
 
image.jpg
Можно попробовать заплетать хвост- и мешать не будет, и красиво
 
Седло очень красивое! Теперь тебе нужно сшить себе подходящий костюм. :)
 
оооо седло моя мечта :) поздравляю с обновкой. Чур я первая в очереди на померить :D если дашь конечно.
А в руках байсад попробуй без хлыстика делать. Просто рукой. Для возбудимых лошадей, которые от прикосновения хлыста нервничают, это хороший выход :) мы так с Ориноко делали. Ему помогло

Померить, конечно, дам. Сейчас докуплю к нему подпругу, присижусь, оно немного обомнется...и готова покатать в нем. Седло моим со-конюшенникам понравилось (естественно, чисто внешне, ибо они не сильно разбираются в этой теме).

Работать в руках боковые без хлыстика...проблематично. Вот например: лошадь халявит и не доставляет заднюю внутреннюю ногу, по идее в этот момент нужно коснуться хлыстиком по скакательному суставу и активировать ногу(как показывала Аня Беран)..а как я поправлю это рукой? Никак.
Если я просто посильнее надавлю рукой в бок, то лошадь просто перегнётся в шее, а заднюю ногу так и не будет доставлять. И правильность упражнения теряется.
Если лошадь нервная, я тоже могу надавить кулаком в бок (вместо того чтобы лишний раз стукнуть хлыстиком), если хочу добавить немного активности в движение...но какие-то вещи рукой не поправить, просто не дотянуться до нужного места )

Ух ты! Седло очень красивое, как жаль что вы далеко, очень интересно было бы посидеть в таком)
А по спине Боне оно как, комфортное?
Боня пока ещё не понял :) Он сделал два шага в новом седле и удивился новым ощущениям, а потом вроде привык. По спине в целом легло. Оно мягкое внутри. Еще фото внутренностей:
e13610f05730.jpg
5677675a8388.jpg


Лось, идея с заплетанием очень в тему! Пусть машет коротеньким огрызком сколько угодно, а до хлыстика не достанет. Попробую заплести ))
 
А поприучать его к хлысту? именно на десенсебилизацию, машем-гладим-трем-мнем-чешем, а потом команду. Он логично от него пытается избавится, муха ж по сути от которой он никак не может избавится(не уступив, ни проигнорировав) четче снимать давление(даже указкой) когда он уступает . Его в целом понять тоже можно, он уступил, а его все равно подпрессовывают. Должно хватить по сути уже позы-рук-своего посыла, он понял суть упражнения, а не доработал скорректировать и опять в нейтралку.

Пробовала потреру, оч оказалась удобной на конях и коням, причем рысь скорее делала более удобоваримой, ибо без проблем села учебной на лошади которая для этого говорят в общем то не сахарный вариант( я на ней сидела первый раз, но так же сели и те кто эту лошадь знают-катают постоянно). А коняги да, они на нее в начале глючили, очень много ощущений от всадника поступает плюс больше шенкеля т.к. бедро-колено в контакте плотнее, любое смещение и они в легком замешательстве, пока не разберутся. Зато потом хозяйка "жаловалась" что приходится на полевые выезды одевать горнолыжные очки, ибо маленькая задохленькая рысистая "хрень"(это я ласково про лошадь) которая до этого вечно жалилась на спину, под потрерой фигачит рысью с такой скоростью что не напрягаясь идет вровень с галопирующей верховушкой.
 
А поприучать его к хлысту?

Дело то в том, что Боня совершенно не боится хлыста. Просто он по старой привычке крутит хвостом как пропелером...не от страха, а просто потому что он так делал 7-8 лет подряд. Раньше доходило до абсурдного: он бегает в бочке без всего, я чмокаю губами (не трогая его бичом вообще) и он отмахивается от меня хвостом. То есть он хвостил даже на голосовые команды на свободе.
И это не связано с реальным дискомфортом, это скорее стереотипное поведение, глубоко въевшееся в мозг за годы работы "шпора в каждый тем".

Если я опускаю хлыст вниз, по направлению к задней ноге, и он не задевает его хвостом, то он вообще спокоен.))

Про учебную рысь - да, соглашусь. Гораздо комфортнее ;)
 
Почему абсурд, его двигают - он выражает недовольство, что-то на подобии как ребенок огрызается педагогу или родителям.

А про приучение не к тому что он боится, а к тому что у него нет других вариантов кроме как воспринимать его рядом с собой в любых вариациях без бурного протеста. Тут просто надо себя мунштровать на четкость подачи и снятии команд.
Что-то на подобии если бы кобыла не пускала вымя чистить-мыть, да ей может быть некомфортно, но это базовая процедура, придется потерпеть. Понятно что у коня есть личное пространство и свои красные зоны, на то и работаем.
Он же не хвостит во все стороны, он прицельно пытается донести "Уберите это отсюда". При этом сам себя заводя и делая шаги более неуклюжие и глубокие, опять же может и на это тоже хвостит как на дискомфорт. Сам себе буратино :)
 
Август проходит приятно.

На конюшне маленького Осю теперь называют конь Зены. Порылась в интернете, вспомнила, что у Зены был соловый конь по кличке Арго. В детстве я фанатела от этого сериала.
c2c3197872cb.jpg


*** *** ***
Мы с Боней пытаемся освоиться с португальским седлом. Седло-диван. Я попробовала его как на заливе, так и на манежной езде. Нам обоим очень непривычно работать в нем.
Шаг одинаково удобен везде. Строевой рысью ездить на нем не очень-то удобно (хотя терпимо). Зато учебная рысь - сплошная радость, как бы Боня не двигался там внизу, наверху - диван остается диваном. Боня, видимо, тоже не чувствует разницы через седло - строевая или учебная посадка там у меня, и двигается свободной рысью, ему и в голову не приходит подвисать. Покрутили с ним боковые на рыси на учебной посадке. Ура!

Я даже тут начала сомневаться, может отныне спортивное седло - на залив, а португальское - на манежную работу?

С галопом до конца не разобралась. Еду по манежу галопом, пытаюсь сопровождать движения лошади (как в обычном спортивном седле), и понимаю, что получается какая-то лишняя егозня и ёрзанье попой по седлу. Подозреваю, что в этом седле так делать не надо...надо просто сидеть.

Я подыскала себе стремена в соответствующем стиле, сейчас оформляю заказ:
300ef73b36a2.jpg
 
Последнее редактирование:
В четверг мы немного поснимались на заливе. Фотосессия удалась, хотя мы попали под дождь в конце. Посмотрела фотографии, и лишний раз убедилась: лошади становятся такими, какими их хотят видеть хозяева, лошади подстраиваются под хозяев.
Боня явно читает мои мысли и угадывает мои желания. Хочешь барочную лошади? Получай)
981e777d25d6.jpg

8791c3ffb807.jpg

e6fb45cd6fae.jpg

1d76b7005296.jpg

d658c4e36fcd.jpg

98fa2d3f1fa4.jpg

437ea66d0115.jpg


Вот такой Боня классный.
 
Последнее время Боня меня весьма радует. Во-первых, мы продвинулись вперед в испанском шаге. На Боню снизошло озарение и он понял, чего я от него хочу. Я сильно подозреваю, что наше исполнение далеко до идеала: его зад недостаточно активен и отстает, ноги не прямые...это моё первое творение испанского шага. Возможно, кое-что мы походу ещё подкорректируем. Сегодня засняли видео как Боня делает испанский шаг в руках:
На первом видео Даша. Это единственный человек, которого (помимо прокатных занятий) я учу работать на корде и в руках, так вижу что ей это прям надо-надо. Так же она мне активно помогает во всём. Больше Боня ни скем не контактирует, кроме меня и тренера.

Насмотревшись на Аню Беран, я снова вернулась к теме пиаффе. Начала понемногу в руках: ставлю его на стенку. Сначала мы отработали поочередное поднимание задних ног от касания хлыстиком по скакательному суставу. Это мы освоили довольно быстро. Из трудностей: Боня иногда путался и начинал вымахивать передними ногами исп.шаг, а иногда он (от излишнего старания) отбивал задними ногами воинственно. И в том, и в другом случае я резким окриком говорю "НЕТ!!!". Так он понимает, что не угадал с ответом и нужно искать другие варианты.
Потом постепенно я стала тушировать хлыстиком не по скакалкам, а по ляжке и немного по крупу. Он иногда понимает чё к чему, иногда ещё путается.

Всё шло более менее гладко. Боня ещё с трудом врубается в суть упражнения, корячится по разному. Когда он делал одно приседание на диагональных ногах, я его обильно хвалила. Пока одно приседание - его максимум, и то я не уверена, что он понимает, за что я его хвалю.

До сегодняшнего дня я пробовала пиаффе с ним сама, в одной руке длинный хлыстик, в другой повод. Сегодня я попросила Дашу повести его в поводу, а сама взяла хлыстик и стала сзади. Пара первых подходов шли как обычно, а потом Боня придумал какую-то фигню!!Он нашёл гениальный выход...поводом ускоряться не дают, хлыстиком нагоняют...тогда я выпрыгну в баллотаду!
Это конечно некое отдаленное подобие баллотады, ибо я даже не знаю как описать это движение. Он сперва встал в небольшую левадку и выпрыгнул на двух задних ногах вперёд. У меня челюсть упала от неожиданности. Такого я точно не ожидала...мы работали очень в спокойной и расслабленной обстановке, по 4-5 ненавязчивых подходов, разрешали ему подвигаться вперед, Даша слегка держала поводья (больше символически), я аккуратно тушировала рядом с крупом (изредка касаясь его). По моим ощущениям, вряд ли мы его передавили (возможно, Боня считает иначе). После своего прыжка Боня выглядел счастливым и довольным типа "ура! я понял, что вы хотите!!". Я растерялась и просто проигнорировала эту выходку...но при следующем подходе он снова выпрыгнул в свою баллотаду! Он решил, что именно этого мы от него хотим. Дурачок! На этот раз пришлось его словами наругать, чтобы больше так не делал.

Я понимала, что нужно быстро сделать один удачный раз и оставить коня в покое, иначе у него закипит мозг...Мы прошагнули пол-манежа на свободном поводу и повторили снова: один присест на диагональной паре ног, я его обильно похвалила и мы закончили. (он вроде бы передумал выпрыгивать))

После испанского шага, боковых в руках и такого необычного опыта на пиаффе я понимала, что конь устал работать мозгами. Поэтому манежную работу мы отменили, и просто покатались около 20 минут на улице в свое удовольствие.

Однако, я пока на несколько дней оставлю его в покое с постановкой на пиаффе в руках)) Пусть проветрит голову.

**** ***** ****
Сегодня поехала на велосипеде в Удельный парк. Не могла не проведать знакомое место...проверяю каждый год. Бывший кск Спартак
8969b332a63e.jpg

1bdfc02364de.jpg
0b9381911521.jpg


Еще в 2013 году на территории конюшни стояли какие-то старые экипажи, а в 2015 уже вообще ничего не указывает, что это могла быть конюшня когда-то
 
Последнее редактирование:
Это конечно некое отдаленное подобие баллотады, ибо я даже не знаю как описать это движение. Он сперва встал в небольшую левадку и выпрыгнул на двух задних ногах вперёд.

А это продолжение темы про то, что лошади становятся такими, какими их хотят видеть хозяева :) Видимо, красивый комплект сподвиг Боню на прочие испанские подвиги.
 
Не надо ругать его за это (= гасить импульс)! Смените тактику :) Более сказать не могу - мало исходной информации. Возможно, надо подводить с диагонального аллюра: сокращать с рыси, выдвигать из осаживания. Мне с плеча еще нравится, но, кажись, у вас там какая-то проблемка, если мне мой склероз не изменяет, так что...
 
Сверху