Лошади,выездка,знания.

Поздравляю с такой чудесной покупкой!
Тоже любитель соловых :D
Очень симпатичный малый, пусть он Вас только радует!
 
Спасибо всем большое.)) Я сама ещё до конца не осознала что произошло.)
Насчет кормления это будет трава/сено, морковь/яблоки, льняное масло, травяная мука, немного жмыхов, немного отруби...возможно мюсли. Вопрос весь в количестве еды, в её пропорциях, в сбалансированности рациона. У меня есть подробная методичка "Кормление лошадей" с таблицами, схемами, расчетами...и для молодняка в том числе. Надо просто погрузиться в математические подсчеты.

Обалдеть. Это наш бывший сосед через денник. Лина наверняка вспомнила, что приезжала к нам сюда.
Да-да, мир тесен. Лина мне рассказывала про вас...Насчет жеребцования: нам очень повезло, что в "Сахарных Копытцах" одна единственная кобыла на всю конюшню, остальные все мерина. Так что пока сильных неудобств мы не испытываем...кастрация скорее всего будет, но значительно позже.

А как ты назвала своего нового друга?
Пока никак...не могу придумать благозвучную кличку. По-домашнему мы его зовём Ося, а вот полное имя пока не пришло в голову.

* * * *

Сегодня впервые приехала к Осе, мне хотелось его хорошенько почистить и как-то начать завязывать с ним контакт. Так спонтанно получилось, что мы прошли сегодня две новые темы "нельзя ломиться из денника" и "угощение надо брать аккуратно".

Я пошла за ним в поле с кусочками сахара, кордой и хлыстиком. Ося вился вокруг своей новой тусовки и я немного понаблюдала за ними. Он гуляет в компании гнедого (14) и серого (27) меринов. Старый мерин его отгонял, стоило ему сунуться чуть ближе чем положено, а гнедой относился более благосклонно.
Хозяйка обоих меринов была рада появлению жеребёнка, потому что Ося заставляет их двигаться и шевелиться, а до этого они только траву ели.

Первая задача - увести коня с пастбища, максимально деликатно, чтобы он и дальше спокойно ловился и давался в руки. (А то я вспоминаю как я бегала за Гуней по полям и долго не могла её поймать! А мне так не надо))
Я крутилась вокруг лошадей, пока Ося не заинтересовался мной и не подошел. В поощрение за это я дала ему кусочек сахара, но он его тут же выплюнул (упс, я не учла такой вариант развития событий). Потом он отошёл и снова подошёл, я аккуратно прицепила к нему корду. Мы немного попаслись на корде. Я стала ненавязчиво уводить его в сторону выхода, мы останавливались пощипать травку, потом попили воды на выходе, вышли из пастуха.

На выходе с пастбища Ося понял, что его уводят. Он начал нервничать и громко ржать, оборачиваться назад. Я его поставила в денник. В пустой конюшне он начал нервничать ещё больше, громко и жалобно ржал. Я понимала, что в таком состоянии мне едва ли удастся его спокойно почистить. Надо его чем-то отвлечь...

Я решила чем-то его занять...набрала в карман морковную соломку и подошла к деннику. Он навалился грудью на денник, готовый выломиться из него, как только я открою дверь. Над этим и поработаем сегодня. Я попросила его отойти от двери в серединку денника. Аккуратно открыла дверь...он ринулся ко мне, я снова попросила его отойти...он отступил назад и встал, я дала ему морковки.

С этого момента Ося резко переключил внимание, позабыв про свой табун на пастбище...Меня это порадовало, он перестал ржать и крутиться по деннику, полностью сосредоточился на мне, следил за моими действиями.
Мы повторили несколько раз: я открываю дверь денника - он прёт на выход - я его прошу отступить обратно в середину - он смирно встает в середине и несколько секунд ждет - он получает морковь. Закрепили. И ещё мы сегодня узнали, что морковь надо брать аккуратно.
Поскольку морковь ему очень понравилась, он сперва жадно её выхватывал из рук, я едва успевала убирать пальцы. Непорядок...Я дала ему понять, что если я сую руку в карман и достаю руку с морковкой, нельзя жадно кидаться. Нужно стоять спокойно 2-3 секунды, и я сама поднесу морковь

Он быстро врубился...Итак, я захожу в денник, он отодвигается в середину, внимательно за мной следит и ждёт 2-3 секунды. Я хвалю голосом, достаю из кармана морковь...он смирно стоит и ждёт ещё 2-3 секунды, и аккуратно берет морковь с руки.

Потом я поставила тазик с нарезанной морковкой и яблочками. Пока он лакомился, я успела быстренько смахнуть его и вычесать опилки из гривы и хвоста.
А я-то мечтала как следует его почистить, напшикать кондиционером, подстричь гриву и хвостик, сделать копыта...сегодня было ясно, что с этим всем придётся подождать. Я бы не хотела его разлучать с другими лошадьми надолго в самом начале, потому что это всё-таки стресс.

Вообще я подумала, что в идеале мне нужно приезжать в обеденное время, когда всех лошадей заводят домой. Тогда Осе будет намного комфортнее, но я не всегда могу приезжать именно в эти часы. Помню, в вебинарах Дара по работе с лошадьми Тоня говорила, что можно добиться гораздо большего от (совсем зелёной) лошади, когда она остается в кругу сородичей, нежели уводить и просить что-то в полной изоляции. Возможно, так оно и есть.

Посмотрим как дальше пойдет. Сегодня наше взаимодействие в конюшне длилось около 20 минут. Надеюсь, Ося отметил, что уходить со мной не так страшно...я вкусняшки раздаю и заставляю его мозг немного шевелиться. ))
 
Насчет кормления это будет трава/сено, морковь/яблоки, льняное масло, травяная мука, немного жмыхов, немного отруби...возможно мюсли. Вопрос весь в количестве еды, в её пропорциях, в сбалансированности рациона. У меня есть подробная методичка "Кормление лошадей" с таблицами, схемами, расчетами...и для молодняка в том числе. Надо просто погрузиться в математические подсчеты.
Не надо, это будет имитация заботы и ничего более.
Разумеется, лошадь Ваша, и Вы сделаете то, что сами сочтете нужным, но - не надо мудрить там, где мудрить не надо.)
Создайте основные условия самыми лучшими - и не настраивайте вручную мелочи; дайте лошади расти самой, просто не мешая.)
Не буду сейчас писать конкретно про каждый из возможных продуктов, лучше дам Вам один простой совет: думайте сами, решайте сами, но - задайтесь вопросом: вот такая или сякая еда - действительно нужна лошади? Зачем? Конкретно?
"Для разнообразия" - это не конкретный ответ, а Вы должны найти ответы только конкретные.
Чем проще рацион лошади - тем лучше. Чем он естественней - тем лучше. Чем меньше компонентов в рационе - отдельных видов еды))) - тем рацион безопаснее!
На самое главное Вам уже намекнули выше: лошадь должна расти сама и медленно, иначе будут проблемы.
Поэтому в кормежке будьте проще))), а силы, время и мысли сохраните для более сложных проблем.)
 
А пока немного Бони...) Мы наконец-то отрастили гриву приемлимой длинны. Теперь заплетенные косы держаться дольше.
22fbd54f4648.jpg

7764f1464aac.jpg


Почти каждое утро Боня меня встречается в таком виде, с ангельски невинными глазами, иногда совсем пегий. Так что перед тренировкой мы идем мыться под душем с шампунем.
fd4f9e91a873.jpg

В манежной работе мы примерно вышли на такой график:
пн - кордовый день
вт - полноценная выездковая тренировка
ср - залив
чт - полноценная выездковая тренировка
пт - залив
сб и вс - манежная езда, лайт-версия

В работе мы наконец-то стали укладываться в 40 минут. Так здорово, когда мы оба выходим из манежа вполне свеженькие и довольные. Начинаем занятие с прибавленного шага, затем немного боковые движения. Пару кругов галопа и рыси почти на свободном поводу - ему разрешается бегать как ему нравится. Потом мы работаем над подъемами в рысь: мы делаем собранный-собранный шаг, я начинаю "нагнетать" шенкелем шаг до почти пиаффе, и затем подьем в пассаж, и затем уже в обычную рысь. Потом переход в шаг и снова все то же самое...И после репризы отдыха делаем вольты 20м натгалопе с легким контр-постановлением.
И на этом заканчиваем. Программа пока такая

Наконец-то нам пришел вестерн-пад из немецкого каталога. Вещь здоровская, конечно. Я ее опробовала на разных лошадях уже. Сидеть удобно на всех спинах и на любых хребтах, прекрасно высиживаю долгие прогулки на залив.
Единственное, надо привыкнуть к стременам. Шаг и галоп - шикарно, но на строевой рыси немного неудобно, ноги все время стремяться уйти вперед из под корпуса. И для меня стремена черезчур длинные, нужно будет самостоятельно проделать дырок покороче.
И еще замечен один недостаток: активными аллюрами скакать лучше по прямым траекториям, ибо как не затяни подпругу, седло все равно елозит по спине лошади. Когда мы ехали в лесу и заходили в планые повороты дороги на рыси или сокращенном галопе, то седло съезжало немного в бок.
А вчера я вообще чуть не улетела с коня на шагу: сильно наклонилась вбок, чтобы увернуться от ветки))) и сползла вместе с седлом, но смогла выкарабкаться) Так и едешь на этом паде, на олном равновесии!)
c5ecb8d8b6b0.jpg
d02ee343fca1.jpg
 
А что вы делаете в этот день? Идете к заливу шагом? Там двигаетесь активно? Что входит в этот день?

Обычная прогулка на природу)) Шаг, рысь, галоп...просто ездим на более-менее свободном поводу, конь двигается так как ему нравится.
 
поздравляю с покупкой!
расскажите,пожалуйста,где покупали попону-сетку? и как она в использовании,помогает?
 
поздравляю с покупкой!
расскажите,пожалуйста,где покупали попону-сетку? и как она в использовании,помогает?

спасибо. у меня есть 2 попоны сетки:
cad85dd582af.jpg
209aaeea891d.jpg

Обе фирмы Horze. Серая более серьезная, с плотной сеткой, с защитой живота.
Попоны значительно помогают и защищают. Правда, ни одна из них не закрывает интимные места и туда их все равно кусают ))
 
Правда, ни одна из них не закрывает интимные места и туда их все равно кусают ))

Очень актуальная тема! Мы сейчас как раз боремся с таким укусом, все разнесло так, что ветеринар, покачав головой, назначила пятидневный курс демидрола - что поделать, колем. Кто-то здесь знает альтернативные методы борьбы с повышенным раздражением на укусы?
 
Водкой собачку поили, когда ее укусил шмель. Все прошло. Водка действует как супрастин. Меня кусал шершень в веко, отек был огромный, 100 г водки сняли отек за 10-15 минут.
 
во внутрь) собачка была несколько пьяна. Ну а коней водкой поят с маслом, когда колики.
 
Ну собачке то не сто грамм, а чуть. Она небольшая. Так что на глаз и зависит от размера собаки. Когда лошади было плохо мы ей поллитра выпоили как-то. С маслом.
 
Мы ежедневно мажемся Зорькой. Спасает от раскусов и погрызок от мошки. Заживляет быстро то что уже есть. .. ( мажем пах, шею, грудь) она не защищает от оводьев, но часто после них "добивает" мелкая мошка. А вот от нее уже хорошо. И успокаивает кожу.
 
Фотоаппарат как всегда был неожиданным, поэтому я успела принарядить и заплести коня...а сама в чем попало( Как обычно.

Мы с Боней на разминке: сперва поделали прибавленный шаг носом вниз, затем крутим пируэты на шагу. Боня приуспел в пируэтах, молодец. А то раньше он любил выходить на пируэт задом, в стиле "зад обгоняет перед".
e5a490b8af6d.jpg
e5f6f6dcd52d.jpg

85fa6ccdcec0.jpg
b9b70aad2de9.jpg


Дальше небольшая разминка рысе-галопными аллюрами. На самом деле, это ооочень неприглядные 5 минут, пока конь разогреваются, ибо Боню колбасит и лихорадит. По причине артрозных суставов (+возможна еще какая-то причина?) ему очень тяжело разбегаться сразу, продвинуться вперед. Он бегает ужимками-растяжками, то вприпрыжку, то рысью обозной клячи, то галопом...на просьбу продвинуться вперед обычно отвечает отбиванием задних ног в воздух. Тут и нарушение диагональности ног на рыси, и подпрыгивание передом. Я порой сама не могу понять что это за аллюр и как на нем сидеть.
Короче, первые 5 минут нужно просто переждать, не теряя терпения. Ну что поделаешь, такой вот у меня конь, с особенностями.
3010e54898fd.jpg
416e558c58f8.jpg

32f7f232949e.jpg
738fe24680a6.jpg


Потом Боня разогревается, и во многом становится похож на обычную лошадь ;)
 
Тут мы с Боней крутим нелюбимую восьмерку...вообще, я обожаю восьмерки, но на других лошадях. Боня знает миллион способов облегчить себе работу...Вариантов много:
- не согнуться
- завалить затылок
- согнуться в затылке, но не согнуться в боку
- коряво переложиться с одного сгибания на другое
- потерять импульс
- на попытки восстановить импульс и потуги шенкеля свернуться в бараний рог, но импульса так и не добавить. начать сбиваться с рыси, предлагать подвисание. на активное продвижение шенклем - подъем в галоп с честными глазами и старательным пыхтением
И при всем этом мне еще надо следить за собой ежесекундно...а я любитель недостаточно довернуться внутренним плечом, ослабить внешний повод и т.п. Своих недочетов хватает, а тут еще за конем следить надо в оба глаза Короче, мы с Боней не любим эти восьмерки...но надо, ибо тренер стоит над душой.
87167264a160.jpg


Недавно мы начали работать над зигзагами на рыси и галопе. Принимание в одну сторону, тут же принимание в другую сторону. Обычно делаем так: от стенки до центральной, от центральной обратно к стенке. Нелегко Боне, но он старается!
978baddf0cc9.jpg
8b02afac1dc6.jpg

014c4c338786.jpg
5e275c6c9af2.jpg


Здесь мы репетируем подъем из шага в рысь. Делаем подъем с небольшого ммм типа пиаффе...не знаю как это назвать. Я нагнетаю шенклем шаг, а поводом не пускаю, конь не начинает пританцовывать, активно работает зад и спина.
Боюсь, кадры плохо передают идею происходящего, да и ладно:
b39d46c4e4e4.jpg
2284c8ce0f59.jpg
 
Последнее редактирование:
Не хочу называть это громким словом "прибавка", потому что Боня и прибавка находятся в разных галактиках, на мой взгляд. Просто небольшие расширения рыси по диагоналям:
1bca9f3335b3.jpg
65983dfb62a2.jpg


Тут мы пыхтим над зигзагом на галопе)) наши потуги выглядят забавно.
5b0d188dab1f.jpg
d67c10c9b351.jpg

9c590800eb16.jpg
74cc86d4de67.jpg


* * *
И немного милых радостей:
b176301c3872.jpg
e70608adab4d.jpg
89ccc09dede7.jpg
 
Да, рысачки милые конечно. По мне так худоват только) Хотя для его ножек лучше не толстеть.
 
Сверху