Лошади,выездка,знания.

Вот как хорошо, когда человек сначала пробует то что ему хотелось, а только потом принимает решение о покупке! Сколько таких коней покупалось "всю жизнь мечтала о ...они такие красивые/удобные/милые/... на картинке/по рассказам/я читала/... ", а потом просто оказывается что " не мое"..
С одной стороны да, а с другой... Все таки это очень не показательный опыт... Прокатные кони есть прокатные. Нельзя по ним судить о породе. Возможно Рита изменит свое мнение поездив на действительно классных лузиках
 
Очень интересно будет послушать про экскурсию по Первоконной. Сама туда планирую ехать в ноябре)
 
Рита, огромное спасибо за очередной интереснейший отчет! Каждый раз взахлеб читаю))
 
Освежу дневничок.
Я вернулась из поездки по конным заводам Ростовской области. Поездка получилась очень интересной и познавательной, много впечатлений и размышлений. Всего мы посетили 4 конных заводов - Первой Конной Армии, имени Буденного, Целина, Донской и конюшни Газпрома. Честно, 3 дня оказалось даже мало, потому что мы многое не успели увидеть: Кировский конзавод, трендепо Юли Чепиженко, скаковые конюшни ГазПрома, Ростовский ипподром...столько всего интересного еще осталось в Ростове! Одним словом, есть ради чего вернуться снова.

Из положительных моментов, которые меня приятно удивили:
- тысячи гектар земли, бескрайние пастбища, просторы
- здания конных заводов в очень приличном состоянии, очень чисто в конюшне, в проходах, в денниках и на территории
- огромные, просто гигантские левады для молодняка с хорошими ограждениями
- высокие, крупные, крепкие и физически развитые лошади. солнце, выпасы и жизнь в табуне на неограниченной территории делают свое дело, я оценила колоссальную разницу с конями питерского разведения...это как богатыри и рахитики
- все лошади толстые, переливаются на солнце и блестят
- лошади не дикие, они все оповожены, ходят в поводу, спокойно дают себя трогать и чистить, поставлены на корду - видно, что в них вложен человеческий труд
- люди (начконы, коноводы) настоящие фанаты своего дела, несмотря на скромные зарплаты они преданны своей работе.

Из грустных моментов:
- Полная неуверенность в завтрашнем дне и шаткое положение конзаводов. Внешне все выглядит чистенько-прилично, но на самом деле конные заводы сильно притесняют. Конзаводы принадлежат крупным агро-холдингам, где коневодство - лишь небольшая отрасль, и самая неинтересная по прибыли. Лошади никому особо не нужны, гораздо проще засеять поле пшеницей: засеял, в конце лета собрал, продал, получил прибыль...разве может конкурировать это с долгим и трудоёмким процессом выращивания лошадей? Вот и бизнесмены скрипя сердцем держат этих лошадей, но постоянно притесняют. А именно - отбирают пастбища у лошадей, вспахивают эти земли и засеивают пшеницей. И постоянно давят на начконов, чтобы сокращали поголовье...Например, сейчас 300 голов, а мечтают поскорее сократить до 150 голов. Короче, у конных заводов очень шаткое положение и нет уверенности в завтрашнем дне.

И дальше невольно начинаешь рассуждать. Ведь лошади там неплохие, а иногда встречаются очень интересные, и они могли бы быть популярнее среди конников...но дальше возникает куча препятствий. Во-первых, чтобы посмотреть всех актуальных на продажу лошадей, самый верный способ - доехать туда лично. А это надо прилететь в Ростов, оттуда каким-то образом добраться до г.Сальска и еще от Сальска пилить по 100-150км в разных направлениях, чтобы добраться до конных заводов...вот согласитесь, только большой энтузиаст, которому ну очень-очень надо, сможет добраться в такую глубинку.
Реклама, связи с общественностью, само-презентация - такое почти полностью отсутствует.)) Вот встречают нас начконы, ведут экскурсию, а они порой и двух слов связать не могут, и не могут нормально рассказать о своем заводе, об истории, о лошадях. Постоянно приходилось задавать все вопросы самой "а сколько га территория? а сколько у вас поголовье? сколько штат сотрудников? чем кормите?" и так далее.
Аналогично: привели лошадь, допустим, показывают её в стойке. И нам самим приходилось спрашивать "какая кличка? сколько лет? сколько в холке?", хотя мне кажется начкон должен рассказывать такие вещи потенциальным покупателям сам без напоминания...
Опять же, организация выводки лошадей...когда 15-20 голов показывает только один коновод, получается очень долго и затянуто...ведь пока он выведет одну, лошадь попозирует для фото, потом погоняет на корде (если кто заинтересовался), потом уведет обратно в конюшню, возьмет другую лошадь, переоденет уздечку, выведет её...Очень долго. Мне постоянно хотелось видеть хотя бы двух коноводов, чтобы один увёл лошадь, другой тут же привёл следующую. (при том, что на конюшне были другие работники, которых тоже можно было бы подключить к процессу выводки, чтобы побыстрее было).

Дальше. Вот понравилась нам лошадь, мы заинтересовались ей. Хотим посмотреть в движении...а дальше оказывается, что никакого плаца нет, нет кордового круга с нормальным грунтом и лошадь выгодно показать негде. Они начинают показывать нам лошадей на клочке земли перед конюшней с неровным грунтом, на короткой корде, и непонятно то ли лошадь аритмит, то ли это кочки и ямки под ногами, а ещё они на короткой корде зажимаются, задираются наверх, крестят на галопе. И фиг чего поймешь, и природные движения лошади сильно искажаются..Просишь показать на свободе - а застоявшийся в деннике двухлетний жеребец начинает скакать по леваде галопедрищем с козлопуками, рысить не хочет, хочет галопировать, и тоже оценить движения сразу не получается.
Вроде бы мелочи, но если посмотреть с точки зрения потенциального покупателя...такие досадные моменты!

Следующая сложность. Допустим, понравилась мне какая-то лошадь, хочу её купить...а с нормальным вет-чеком могут возникнуть трудности. Нигде в округе нет рентген-аппарата, невозможно сделать снимки...и ладно если это не заезженный молодняк за 150.000-200.000, а если это лошадь подороже со скаковым или конкурным прошлым? Короче, найти ветеринара с рентгенами тоже задачка непростая.

Вот эти все факторы несколько затрудняют популяризацию пород и конных заводов, а жаль, ведь лошади там действительно интересные. И вот хорошо, что Лена Михеева организует такие поездки, мне кажется, это тоже эффективно - информация становится доступнее, да и девочки из нашей группы накупили себе лошадей ;)

День 1. Конный завод имени Первой Конной Армии

Основан в 1920-е годы. Общая территория компании - 22.000 га. До 1990-х годов в заводе было 1.500 голов, а сейчас всего 300, и руководство компании хочет сократить до 150 голов :( Заезжают коней в 2 года. Конюшня постройки 1936 года, сейчас 5 действующих корпусов. Всего на конзаводе шатт 60 человек. Кобылы с жеребятами живут на улице круглогодично.

Очень понравилась большая и приличная территория. Очень чисто - проходы выметены, паутин нет, пыли нет, в денниках ни одной кучки навоза. Я всё гадала - интересно, у них всегда так чисто или это они только к нашему приезду так надраили конюшню?)))
3dbb89f03cf6.jpg

Молодые жеребчики в большой леваде. Такие тусовщики, сразу прискакали к нам и стали знакомиться:
235f111d24fa.jpg

08e7d43bbe39.jpg

Сами конюшни типовые, советские.
ca733ae048d5.jpg

959001b44159.jpg

Старший тренер знакомит нас с жеребцом-производителем:
19b9a773a123.jpg


4ffa80af2671.jpg
f560dbcc8593.jpg

Здесь, к счастью, есть более-менее нормальный плац!
17e90db9db9b.jpg

Выводка. Кони - один краше другого! Слюнки текут, глаза разбегаются от выбора)
3c3e50226b25.jpg


Ещё на территории завода началась какая-то движуха, и там собираются сделать что-то типа СДЮШОРа. Сейчас доделывают денники и даже есть крытый манеж.
85272248bc11.jpg
8d8df0b22cd4.jpg


Вообще этот завод оставил довольно приятное впечатление. Чистота, порядок, красивые и ухоженные кони, и даже копыта в более-менее нормальном состоянии, есть условия для тренинга лошадей (чем они и занимаются). Мне понравилось!
 
Последнее редактирование:
а подскажите пожалуйста, сколько в итоге вышло по деньгам? хотелось бы когда-нибудь побывать, но надо примерно прикинуть, во что это выйдет.
 
В Кирова всегда так чисто. И все кони ухоженные и везде порядок. И крытый шикарный просто.
 
День 2. Конный завод имени Буденного
Общая территория 15.000 га, поголовье 495 лошадей.

Этот конный завод немного поскромнее и оставил не такое хорошее впечатление. В конюшне погрязнее, в проходах пахнет пылью и затхлостью, копыта у лошадей пострашнее...но зато здесь было много интересных и красивых лошадей.
7f68e6cdc108.jpg
1c78d56ffef3.jpg

8f18555c3dae.jpg

6304c648307b.jpg

a280cedaf5b3.jpg

d21a7ca922d4.jpg


Мы окружили в восхищении очередного красавца производителя:
b24a93e10b25.jpg


Конный завод Целина.

Раньше он назывался Ворошиловский конзавод. Здесь занимаются буденновцами. 10 лет назад ситуация была удручающая - всего 10 маток, но благодаря стараниям работников поголовье увеличилось до 250 голов.

Очень мне понравился конный завод Целина, в основном благодаря человеческому фактору - а именно начкону Анатолию Утиевичу и его хлопцам (как он их сам в шутку называет). Вот это слаженная команда, сразу видно, что люди "на свое месте". Я так понимаю, что в их конзаводе сейчас самая благоприятная обстановка и продажи лошадей идут нормально.
Я сразу оценила, что здесь готовились к нашему приезду. Наконец-то я увидела хорошо организованную выводку. Мы приехали, нас усадили на скамейки, дали распечатку с полными данными по всем лошадям, лошадей выводили три коновода поочередно, поэтому выводка была бодрой и динамичной.

Вообще у них такая политика: они максимально стараются продать лошадей до 2-3 лет, потому что тренинговать коней особо некому...дядечки совсем немолодые, да и условий для тренинга нет особо. Поэтому они стараются качественно вырастить и продать.
6bde1605f21f.jpg
1465463a03f7.jpg


Конюшня тоже чистенькая и приятная.
e9c0791ebf5d.jpg
3ebe5bc07796.jpg
4519d2de972c.jpg


Одним словом, в Целине было здорово!

На третий день мы посетили конный завод "Донской", который сейчас выкупил Газпром. Живя в Питере, я и не знала, что Газпром так активно участвует в конном деле. А они тем временем конкретно обосновались под Ростовом. Они выкупили конный завод "Донской" с донскими лошадьми, делают большой упор на скачки...конечно, конюшни Газпрома - вау-вау-вау! Но наибольший восторг вызвала новая, недавно построенная лошадиная клиника со всем оборудованием! Это фантастика. Дай бог процветания Газпрому)))
 
Последнее редактирование:
а подскажите пожалуйста, сколько в итоге вышло по деньгам? хотелось бы когда-нибудь побывать, но надо примерно прикинуть, во что это выйдет.
Мы ездили на 3 дня и заплатили 10.000 (это включало проживание в гостиннице две ночи + трансфер на микроавтобусе от завода к заводу и до гостинницы + экскурсии), а за авиабилеты и питание днем в кафе мы платили отдельно
 
Так значит и рентген есть? Если клиника супер?
Клиника стоит еще пока пустая, со всем оборудованием, но без людей и лошадей. Её только-только построили и ещё не запустили...рентген вроде у кого-то недавно появился, вот буквально совсем недавно, только я так и не поняла у кого
 
Ой, как интересно про заводы!:)
Как порой послушаешь, так надежды нет, а вот оказывается, что есть что смотреть, есть люди, которые делают дело на местах.
Жду продолжения отчёта!
 
Очень интересно! Спасибо! И да, оказывается, и на наших заводах есть жизнь)
Конечно, очень не хватает им грамотного пиара, хороших сайтов, презентации лошадей на продажу.
 
очень красивые кони. Давай ещё фоток красивущих коней в экстерьерных стойках :) очень хочется посмотреть.
А по поводу ситуации в нашем коневодстве согласна на все 100. Я в своё время ездила на экскурсию по Ставропольскому краю, тоже куча разных заводов, а проблемы все те же.. Только на энтузиастах все держится. Низкий им поклон за их труд по сохранению наших отечественных пород..

высокие, крупные, крепкие и физически развитые лошади. солнце, выпасы и жизнь в табуне на неограниченной территории делают свое дело, я оценила колоссальную разницу с конями питерского разведения...это как богатыри и рахитики
А вот это ППКС. Кто бы там что не говорил, но солнце и бескрайние пастбища ничто не заменит...
 
Последнее редактирование:
Маргарита, спасибо огромное за такие подробные отчеты, ещё и с фотографиями)))
По поводу рентгена - есть у начкона Буденновского к/з Камфарина, но он не такой и новый... а так проще вызывать бессменную Тамару Иванову из Краснодара. Или вот чуть-чуть погодя ехать в Донской.
И вот прям в точку про Газпром - процветания, успехов и несменяемого начальства лет на 50 хотя бы:cool:
Ещё раз спасибо за красочные рассказы (а Утиевича все нежно любят, это у него карма такая)!
 
В каждом конном заводе мы обязательно выезжали в поле, чтобы полюбоваться пасущимся табуном. Это очень завораживающее занятие, можно ходить и наблюдать за конями бесконечно)
f301c6ade813.jpg
b05c8ec78756.jpg
040107063cb1.jpg
ce57041e4b31.jpg


Последней достопримечательностью нашего путешествия стал конный завод "Донской", который теперь принадлежит Газпрому. Сейчас у них несколько конюшенных комплексов. Очень симпатичная и ухоженная территория, везде газоны и разбиты клумбы. Конюшня выглядит вот так:
238f5d315d12.jpg
ea6bdfabe9a2.jpg
0ba5e77da299.jpg

Вокруг много левад, от просто больших до гигантских:
e7a2a477913b.jpg

А это между левадами большой круг с грунтом, длинной около 1км, по нему прогоняют молодняк в качестве моциона.
5ddc5d2252d8.jpg

Вот так происходит оповаживание молодняка. На них просто одевают недоуздки с веревками и они так гуляют. Бывает, они на них наступают, они спокойно убирают ногу с веревки и идут дальше...Все кони очень любопытные и дружелюбные, бегут скорее знакомиться, увидев туристов :)
ed0ee95c082b.jpg


Потом нас взяли в скаковой тренировочный центр Газпрома. Она ещё находится в стадии строительства и не функционирует, но там уже есть на что посмотреть...

Конюшня на 44 денника. Внутри она устроена очень интересно: идет конюшенный поход, и параллельно ему идет соседний проход, который используется как прямая для тренинга и заканчивается с обоих концов двумя большими крытыми бочками:
407dfa5b2e2d.jpg
f87b61cb60b8.jpg
13042bb0bcd2.jpg

Вот этот прямой проход для тренинга. Он заканчивается бочкой с обоих концов. Они собираются засыпать его грунтом, и в непогоду тренинговать лошадей здесь...проскакал по прямой, развернулся в бочке, опять проскакал по прямой и так далее...
117075add52a.jpg

1dec6ffdfb1f.jpg


Ну и конечно классный скаковой круг с подземной системой орошения. Очень хороший грунт!
67ff76e70fc9.jpg
 
И напоследок нас завезли в ещё одну конюшню Газпрома. Здесь всё построено для будущего детского СДЮШОРа, и здесь же построена лошадиная клиника. Конюшни классные, везде резиновые маты, а вот манеж не самый большой...

5aa433755109.jpg
dfdb1fc53225.jpg
5132a2d5417c.jpg
1edea50fcb61.jpg


Ну да ладно, крутыми конюшнями и еврогрунтами нас уже не удивишь...Зато клиника никого не оставила равнодушным!
Это операционная.
5ce7a273b588.jpg

Это денника с мягкими стенами для лошадей после наркоза:
e4f063f67aef.jpg

Еще фотки, не требующие комментариев, а вызывающие бурный восторг :)
b1baba44d103.jpg

35421cce093c.jpg
163ab91b729c.jpg


На такой хорошей ноте мы вернулись обратно в Питер. Мне очень понравилась поездка! Теперь мы уговариваем Лену свозить нас на Ставрополье весной :)
 
У Донского и результаты зашкаливают - лучший к/з России по чистокровным, они с Волгоградским друг друга постоянно сменяют на 1 месте!
Какая клиника, первый раз увидела её в окончательном виде, спасибо!!!
 
Рита, спасибо большое за внимание к нашим заводам, за то, что рискнули отправиться в поездку и за отличный отчет - все по делу, вдумчиво и грамотно! Значит, все было затеяно не зря:) Это наша 6-я экскурсия по конзаводам Ростовской области.
 
Еще фотки, не требующие комментариев, а вызывающие бурный восторг :)

Рит, действительно очень здорово! Особенно меня операционная впечатлила. Так круто всё. Да и заводы просто супер. Всегда хотела на них побывать, так как фотографии лошадей оттуда просто невероятные!
 
Клиника просто восторг. Главное чтобы нашли там хороших грамотных врачей которые бы в ней работали. Как нам в Питере не хватает такой клиники, даже словами не передать.
Газпромовские конюшни радуют и скаковой круг чудесный. Молодцы. Дай Бог им процветания в этом деле.
Теперь мы уговариваем Лену свозить нас на Ставрополье весной :)
ооо, я первая в очереди с вами на поездку. Такое я не могу пропустить :) Там такие кони и такие люди, радушие и настоящее кавказское гостеприимство. Обязательно надо съездить нашей дружной компанией.
 
Последнее редактирование:
Сверху