Лошади,выездка,знания.

Ок, флудить больше не буду в чужом дневнике. Каждый сам свой путь кует. Это по любому.
 
Прежде всего, Рита, спасибо за интересные и яркие отчеты! Очень познавательно читать "было так, скорректировали тО-то, получились такие-то ощущения".
По поводу забивания тяжей микроскопом, я бы отнеслась к этому так. Для чего можно пригласить тренера? Для освоения максимума из того, что тренер может предложить, вершин данной школы - Рита поедет в Моргадо заниматься на специально обученных лошадях. Для совершенствования и исправления ошибок со своей лошадью - Рита занимается на Боне. Для того, чтобы узнать, что данная школа предлагает для решения проблем - тебе дается некая любая лошадь и тренер помогает выявить, сформулировать проблемы и предлагает решение. Ведь разные тренера предложат разные решения, может и проблемы увидят по-разному. Если интересует подход классической школы или конкретно Пауло к решению случайно выбранного набора проблем - это по мне так не менее ценные знания, чем обучение классическим элементам на выезженных лошадях. Это тоже позволяет лучше понять логику конкретного метода - в данном конкретном случае предлагается двигать? гнуть? тянуть? А Рита вон вообще упоминает, что вынесла для себя из этой ситуации расслабленный, спокойный настрой, которым тоже время от времени надо подзарядиться. Получается, что 3 разных лошади - это 3 по-разному составленных набора проблем - и экстерьерных, и здоровья, и реакции на средства управления, и данный семинар предлагает приведение их к одному классическому знаменателю, как именно начинать работу с разными проблемами.
Я вот могу по себе сказать, что у меня очень специфичный конь со своими тараканами, но мне нравится смотреть видео, как понравившийся мне метод работы работает с лошадьми разного экстерьера и разной управляемости. И своя лошадь ведь всегда очень разная, потом в работе вдруг понимаешь: "ааа, это было с тем тяжиком..." и уже возникает идея что предложить своему коню, а в другой момент "а вот в том видео с длинношеей лошадью бросилось в глаза, как она амортизировала в холке" итд. Ну и метод лучше вырисовывается, начинаешь понимать, чего добиваться в первую очередь, на что пока закрыть глаза и подождать итд.
И база - это не что-то, что может поставить любое зеркало, потому что в разных школах, у разных тренеров она будет немного разной, поэтому и логично узнавать, какую базу предлагает понравившийся тебе тренер. Ну да, ну вот столько он берет за занятия.

Ань, @Bettel, про уезжающую вперед внешнюю ногу у меня готов вырваться вопль ДАААА!!! Причем форум проконей, беря на себя роль зеркала, мне в свое время писал - что ж так криво сидишь-то! Видимо, потому что перед съемкой видео подумала "а не положить ли мне ему ногу на плечо?" :)))) И вот тоже очень хорошо это прочувствовала, что когда он берет на спину, там по-другому и не сядешь, кроме как глубоко и с расслабленно висящими под собой ногами. А зажимается, прогибается - прямо ощущается, как шлюсс силой выдавливает вперед-вверх, либо надо как-то вмиг оказаться нм полевой...
Ну и насчет бесцеремонности мнений... с одной стороны, это вежливо и воспитанно - выражать свое мнение так, чтобы не задевать чувства собеседника. С другой стороны, чем дезинфицировать весь мир, удобнее выработать у себя иммунитет :)
 
Последнее редактирование:
Если это будет уместно после случившейся дискуссии... А в чём состояла фигня?:rolleyes:
Трудно объяснить...был такой период, когда у меня в голове была неразбериха. Будучи ещё на довольно дилетантском уровне, я очень очаровалась классической выездкой, насмотрелась на езду Ани Беран и прочих, и пришла к ошибочным выводам.
Первое: что не надо слушать тренера, который не-классик, потому что это разные вещи, классике и спорту никогда друг друга не понять и бла-бла-бла. И мнение спортивного тренера может мне не подходить по ряду пунктов.
Второе: мне казалось, что езда в классическом стиле - это так легко и просто. Насмотревшись как они ездят, без явной работы шенкелем и поводом, я тоже пыталась так ездить. Например, что достаточно просто чуть больше надавить на одну седалищную кость и стремя, и лошадка сама легко пойдет вбок, и не надо делать лишних движений шенкелем и поводом. И вообще почти ничего не надо делать шенкелем и поводом, ибо классика она такая всё лёгкая и воздушная, и работают много шенкелем и поводом только спортсмены.
А то что лошадь идёт не согнувшись в боку, завалив затылок и вообще всё упражнение коту под хвост - моего опыта не хватало этого понять, а к словам тренера я относилась скептически.
Я может слегка утрирую, но суть была примерно такая...я пыталась ездить "в классическом стиле", как мне казалось, тупо не понимая прописных истин.

Я очень ждала приезд Пауло, "наконец-то я позанимаюсь с классическим тренером", думала я. Пауло приехал, и нас ждал полный провал :) Он быстро нашёл самые болезненные проблемы у моего коня и начал давать нам упражнения для решения проблемы, а я не могла нормально сделать ни одного задания, потому что...потому что невозможно работать по-серьёзному без шенкеля и повода, на одной посадке далеко не уедешь. Вскрылись не только проблемы лошади, но и мои собственные проблемы как всадника. Пауло сердился и делал мне абсолютно те же замечания, что и мой спортивный тренер.
Одним словом, я сразу протрезвела после такого фиаско. Поняла, что я занималась такой бесполезной фигней до этого, закрывала глаза на многие-многие грехи коня (я позволяла, а он дурака валял). Короче, надо прекращать заниматься самодеятельностью и начать слушать тренера, её справедливую критику и делать всё что она говорит...

Такой пинок на семинаре был очень болезненным по самооценке, конечно. Но немного погрустив, я развернула курс на нормальную серьёзную работу и следующие несколько месяцев мы трудились в поте лица. И прогресс у Бони конечно же был ощутимый :)
 
Спасибо за такой честный ответ.

Искренне рада за вас, что вы нашли себя и свой стиль/методику работы с лошадью.
 
Расскажу как мы съездили на Псковский конный завод. Я давно хотела там побывать, да всё никак не собраться было. А тут сколотилась подходящая компания, и мы рванули в очередное путешествие. Мне хотелось посмотреть на старинную усадьбу Строгановых, ну и конечно посмотреть как конный завод расположился в исторических зданиях. Мы выехали из Питера в 7 утра и к полудню были в пос.Волышово Порховского района Псковской области.

Поворот на Волышово не пропустить, потому что на дороге висит такой раритетный указатель:
1bc36820a9b9.jpg


Мы повернули и, немного проехав по просёлочной дороге, выехали на большой усадебный комплекс. Я была в восторге от большого количества сохранившихся исторических зданий - самой усадьбы, семейной часовни, домика для прислуги, конюшни, манежа и еще множество построек.
Мы начали осмотр с самой усадьбы. На крыльце усадьбы к нам подошла местная девчонка и предложила побыть нашим проводником за небольшое вознаграждение. Я подумала "Молодец девчонка, ей всего 14 лет, а она додумалась сделать такой маленький "бизнес", зарабатывая себе на карманные расходы. Далеко пойдет" :D Решили поддержать юного предпринимателя, и она весь день водила нас по окрестностям, рассказывая что да как.

Экскурсия началась с усадьбы. Здание некогда было заколочено, но наш любопытный народ исправил это недоразумение, теперь туда легко войти со всех сторон. С одной стороны, усадьба находится в аварийном состоянии: крошатся кирпичики, проваливается пол, отваливаются кусочки со стен и потолков. По-хорошему ходить внутри небезопасно, но местные дети прыгают там по гниющим доскам, лазают по подвалу, отковыривают орнаменты со стен...С другой стороны, удивительно сохранилась мраморная лестница и потолки в некоторых комнатах, как будто их отреставрировали буквально вчера.
Это вид усадьбы с "черного" входа. Семейный герб наверху, к сожалению, уже отвалился.
eece627b5cba.jpg

На удивление хорошо сохранился актовый зал: потолок и стены.
2a2b1b187f20.jpg

98743a98c812.jpg


Мраморная лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже были жилые комнаты, кабинет хозяина дома, балкон-веранда.
0795de4974c3.jpg

Это парадный вход в усадьбу, фото с балкона. А дальше тропинка уходит в большой зеленый парк с прудами и аллеями. Территория очень сильно заросла борщевиком.
f62963579b52.jpg

Домики для прислуги и семейная часовня.
9c2dfbaec2f6.jpg

4778292d9f86.jpg


А теперь самое интересное - конюшня. Она стоит напротив усадьбы и имеет форму полу-круга. Снаружи здание кажется заброшенным, как и все остальные, но внутри слышно ржание лошадей. Внутри стоят пару жеребцов-производителей и несколько маток с жеребятами (днем они были на выпасе, в денниках стояли только жеребцы). На главном входе, по двум сторонам, сохранились барельефы лошадиных голов:
9fcbf8119a65.jpg
bb46398990cf.jpg

Больше всего меня впечатлил заброшенный крытый манеж. Такой манеж - многим клубам на зависть! - стоит с заколоченными дверьми и обрушившейся местами крышей. О былом напоминают только стойки, фишки и манежные буквы. Эх! А размеры такие классные, и внутри так светло, и снаружи добротное кирпичное здание...стоит никому ненужное.
8521b3e48754.jpg


Что касается лошадей, то основная жизнь кипит в стороне от исторического комплекса - в новых корпусах (один корпус - коровник, два другие - конюшня). Это конюшни, между ними - левады.
417343c042ea.jpg
a0e1413df99c.jpg
6c934e96c322.jpg


Мы поймали классный момент, когда кобыл с жеребятами загоняли с полей обратно в конюшню:

А мне очень понравился тяжеловозик. Он симпатичный, шоколадный с серебристой гривой. Он не гуляет вообще, живёт в деннике и у него никогда не убирают денник. Мне он понравился тем, что он по пропорциям похож на то, что я называю "лошадью" (на фоне остальных), и он единственный из всех, кто сообразил что сушки - это угощение и его надо есть. Он был очень любезен с нами.
fd14bc76be61.jpg

73adc2a47e3c.jpg


Обстановку на конезаводе комментировать не буду, все итак знают, что ситуация там плачевная. В этом году, из-за дождливой погоды, очень остро стоит вопрос заготовки сена на зиму...сотрудники говорят, что этот год ожидается для лошадей голодным :( Закупка сена пропорциональна количеству проданных жеребят, короче, замкнутый порочный круг :( Очень попрошу не устраивать бурную дискуссию в моем дневнике на эту тему. Моя подруга пофоткала жеребят на продажу (это и была основная цель поездки), чтобы хоть как-то помочь конезаводу, а не ради очередной волны негодования в интернете. Спасибо за понимание))
 
Ох, Рит, а я ещё из Пушкина так и не доехала домой. Все спрашивают что и как, но с телефона особо не расскажешь. Процитирую у себя твой рассказ пока что. Потом ещё фотографий добавлю. Я саму усадьбу то мало снимала
 
а почему тяжик не гуляет и него не убирают? o_O за что его в немилость?
 
В вк сможете сделать пост с фотками молодняка? Можно репостнуть да по группам разослать :)
 
С сеном это кошмар в этом году в Псковской( его нет. Практически никто не успел скосить в единственную недождливую неделю.
 
В вк сможете сделать пост с фотками молодняка? Можно репостнуть да по группам разослать :)

Сегодня буду размещать фотографии в группе завода. Потом посмотрим репостить или нет. Проблема в том, что очень уж любят у нас люди просто бесцельно языками почесать на темы про состояние завода и т.д. А этого не хотелось бы. Хотелось бы, чтобы малыши нашли дом
 
а почему тяжик не гуляет и него не убирают? o_O за что его в немилость?
Там жеребцы-производители не гуляют, не положено. Гуляют только кобылы с жеребятами, и то только летом на выпасе. На зиму они закрываются в денниках, если я правильно поняла...а вот почему у него не убирают - непонятно.

А какие цены?а то тут проскользнуло в одной из групп 40-50 тыс
Да, верно все. Цены повысили...(
 
Там жеребцы-производители не гуляют, не положено.

Рит, оно не неположено. Нет людей, которые бы занимались жеребцами регулярно. То есть их выпускают пару раз в неделю. А Любезного, судя по всему, не выпускают, так как он выпрыгивает из левады. Точно знаю, что когда туда на практику люди ездили, они занимались жеребцами и выпускали их. Никто не против этого был.

С ценами, конечно, капец(( Хорошо хоть, что всегда торг уместен. Тысяч 5 сбрасывают легко, как правило.
 
Пожалуй, надо постепенно начать рассказывать о Моргаде, потому что впечатления нарастают как снежный ком с каждым днем :)

МОРГАДА ЛУЗИТАНО


Итак, я в жаркой Португалии. Прямого рейса из Питера до Лиссабона не существует, поэтому я добиралась через Хельсинки. Я прилетела в Лиссабон в воскресенье в 7.40 утра, Моргада прислала за мной такси, и мы доехали за 15-20 минут.

Моргада Лузитано находится на возвышенности, в красивом, зеленом и тихом месте. Вообще Моргада была основана в 1990 году, прямо под Лиссабоном, первоначальная цель была разведение, тренинг и продажа лузитано. За 15 лет существования центра Лиссабон значительно разросся и вплотную подобрался к конюшням, в результате в 2005 Моргада была вынуждена переехать на новое (нынешнее) место. После переезда они также взяли курс на конный туризм, хотя они по-прежнему занимаются разведением лошадей в другом филиале.

Новое место также относительно недалеко от Лиссабона, но выбраться отсюда реально только на такси. Территория лежит на горе, поэтому приходится постоянно бегать вверх и вниз по дорожкам. Здесь стоит комплекс старинных зданий 18 века постройки, которые служили домом разным португальским аристократическим семьям. Последний владелец поместья перебрался жить в Бразилию и выставил дом на продажу, в результате сюда очень удачно вписалась Моргада.

На верхней платформе - человеческая часть: главный офис, комнаты для проживания, столовая, библиотека, бассейн с лужайкой. Здания выглядят немного обшарапаными, зато смотрится очень колоритно.
dc88fcbb64f1.jpg

5c5561e8b74e.jpg

bae0a6e66b27.jpg

Помимо лошадей, здесь еще живут козы, и иногда они забредают туда, куда им неположено ходить, обгладывают красивые растения и пьют воду из бассейна :)
ea8e2d3af446.jpg

74f0359ed009.jpg

83fc2be58199.jpg


Интерьеры внутри зданий также сделаны с закосом под старину. Мне определенно нравится такое! Библиотека и столовая - единственное место, где есть wi-fi
15a7212d898f.jpg

987c2a8d7af9.jpg


На нижней платформе располагается конюшенная часть, современная инфраструктура 2005 года постройки - конюшня, манежи и левады.

В Моргаде живут около 40 лошадей, жеребцы и мерины (только 2 кобылы на всю конюшню), все породы лузитано (за исключением нескольких частных). На территории две автономные конюшни: большая конюшня и главный манеж (для отдыхающих туристов-конников), малая конюшня с небольшим манежем (для местного детского проката).

Большая конюшня - это денники открытого типа. Денники нормальных размеров, подстилка - солома (она же за грубый корм вместо сена), автопоилки. В жаркий день в бетонных денниках вполне прохладно.
3e80d11ffab8.jpg

c6e3071beece.jpg

Чуть ниже находится крытый манеж, размером 20х40, с кварцевым песком и очень симпатичной трибуной для зрителей.
c425e424b03b.jpg
697047c9b698.jpg

b8eb524b23ff.jpg

Еще ниже - открытый плац и открытая бочка, которые в августе в жару никто не использовал разумеется.
72b93131b8f5.jpg

Еще ниже что-то типа левад, огороженные электропастухом. Но в них никто не гулял. Подозреваю, что летом слишком жарко и опасно гулять днем на солнце, и все лошади оставались дома в тени.
082ae752bf28.jpg

Вторая конюшня для местных детей сильно скромнее. Там чистенько и прохладно, но довольно темно в проходе, и узкий нестандартный манеж. Там же стоят детские лузитанчики, пони и несколько жеребят-годовичков.
0ef2bdc1fa1c.jpg

09ff4ada276c.jpg

Моргада предлагает стандартные варианты отдыха - на 3 дня и на 7 дней. Проживание в домике отдельно или совместно с соседом. Стандартно в стоимость включены 2 урока в день. Уроки бывают индивидуальные или совместные (обычно два человека, максимум три). Всего Моргада может разместить 20 человек одновременно в своих стенах, при этом "вместимость" конного клуба только 8-9 активно ездящих всадников в день (по две тренировки в день, 16-18 уроков), иначе не хватает лошадей и тренеров. Каждая лошадь работает не больше 2 тренировок в день, а вот тренер может вести по 8-10 уроков в день в высокий сезон.

При этом всегда можно подкорректировать стандартный вариант отдыха под себя и менеджер поможет составить программу с максимальным учетом индивидуальных пожеланий. Я приехала на 10 дней, жила одна, брала 3 урока в день. Плюс мне организовали несколько поездок по моей просьбе (в конный магазин португальской амуниции, на ежемесячный гала-концерт португальской школы, на конную прогулку в ферме-филиале и в центр Лиссабона).

Вообще организация и уровень сервиса мне очень-очень понравились, все на высоте и все мои пожелания выполнены. Правда, мне еще очень повезло, что я поехала в августе. Оказывается, что в Португалии это низкий сезон и народу в Моргаде практически не было. Скажу больше, четыре дня (со вторника по пятницу) я вообще единственный гость в Моргаде. Это офигенно: все лошади свободны, все инструктора свободны, любое время тренировок по моему пожеланию, три индивидуальных тренировки в день по цене групповых, каждая тренировка с паульским интенсивом и пристальным вниманием тренера. Я обедала и ужинала в столовой одна, и валялась у бассейна в гордом одиночестве. Это просто супер, на несколько дней вся Моргада стала моей!

Моя жизнь устаканилась примерно по такому графику: подъем в 9.00, завтрак с 9.30-10.00, утренняя тренировка в 11.00, обед в 13.00, отдых, вечерние тренировки подряд 17.00 и 18.00, ужин в 19.30, и отобой в 23.00. Иногда расписание тренировок корректируется из-за моих поездок. В перерывах я загораю у бассейна или зависаю в библиотеке.
 
Посмотрела фотки - настольгия!
Приятного время провождения!:)
 
Последнее редактирование:
Поздравляю)
А там нет такой услуги, как профессиональная видеозапись уроков? Так поездил свои часы и получил диск со всеми уроками. Потом можно пересматривать.
В принципе это осуществимо даже без оператора, есть сейчас техника, которая снимает сама. Один раз купил и зарабатывай деньги. Думаю такие диски были бы нарасхват.
 
Сверху