Лошадиный рай - Ставропольский край.

Lepestok написал(а):
yari написал(а):
а можно такую же карыча? :roll: Я понимаю, что она не бегает особо, ну хоть просто... :oops:

Так это ж ее раздевать надо, а у нас сейчас холодно. А в попоне не очень фотки... Или в попоне нащелкать? Или раздеть? Но тогда она на ночь без пальто останется. Аааа, можно же в маленькой леваде перед обедом попону снять, пофоткать, и одеть))) Сделаю, как только еще раз солнышко покажется)))
yari, Надюш, а чего вы Карамельку в попоне держите? Из каких соображений?
 
Алльо:), ну вот такая вот лошадь, одел - не кашляет, не одел - кашляет. я за натуральность всеми ногами и руками, но что я могу сделать, если реально есть такая проверенная закономерность конкретно на моей лошади? :? Так что, чтобы не рисковать, мы с Надей решили, что будем ее лучше прикрывать.
мы 5 лет жили без попоны, одели..и все проблемы ушли. И, как я понимаю, у Нади есть еще пара кобыл, которые вот точно такие же.
Она как бы лошадь "из группы риска", которой довольно легко подстыть, так сказать, так что.. зачем будить лихо?

Она, кстати, никогда в жизни не ходила в попоне, я ее никогда не кутала, но зарастает она с детства очень плохо. Вечно была такая вот тонкая-звонка-ломкая. За 5 лет так и не научилась обрастать как медведь, а ведь могла бы... потому что явно же холодно было. :? ну и вообщем.. я решила, что.. раз моя лошадь исключительная такая, значит ей полная натуральность не подходит, попона - так попона :D Может.. она думает, что в ней она красивее?
Как по мне - так лишь бы ей было комфортно :mrgreen:
Видимо, все таки.. нет прописных правил, есть правила конкретно для конкретной лошади, которые просто должен понять и заучить хозяин, всех под одну гребенку нельзя :(

а если снег под попону забивается?

она неплохо так упакована в нее, как я понимаю, и все равно, даже, если снег забился, там внутри флис, он подсушит, но главное, что ветер не продует спину мокрую. То есть, как я понимаю, то ли она реально мерзнет, то ли ее продувает каждый раз, как на спину накапает. Судя по закономерности - у нас все таки второй вариант.

Надь, нет, лучше не раздевать на ночь, конечно, ты что! Ради красивых фотографий мне большая лошадь не нужна ))
Ну.. будет возможность, тогда давай)) А можно и в попоне, мне все равно, я любой буду рада :wink:
 
yari написал(а):
Видимо, все таки.. нет прописных правил, есть правила конкретно для конкретной лошади, которые просто должен понять и заучить хозяин, всех под одну гребенку нельзя :(
конечно) :)
В любом случае стоит прислушиваться к пациенту))

Хотя для меня как-то непонятен сам принцип "работы" попоны при кашле, ведь грудь практически полуоткрыта?
Я в порядке эксперемента как-то нарядила своего эмфиземника в попону. С поля вернулся с шарфиком на шее, - на куски одежку порвали бандерлоги :mrgreen: Еще при обострении пыталась "майку" (специально заказала капор, который липучками застегивался за передними лапами, практически по линии подпруги) на него одевать - тоже порвали на куски. Прошлую зиму почти не обростал, но, видимо, приличный шар жира не давал замерзать. Этой зимой сама шерсть короткая, но подпушек такоооой густючий))) Ну и еще он очень активный.
Позавчера, вчера у нас жуткая метель была, ветер с ног сносил, а мой "больной" носился (с Вавилоном, кстати) как ужаленый, в снегу качался, весь мокрющий, вместо гривы - ледяные сосульки... Наш вет приехал - чуть в обморок не упал...))) :mrgreen:
 
Алльо, у нас эмфиземника Хлопка одевают в попону в дождь и ветер, я так понимаю, что спину и бока закрывают, где легкие. У него ситуация как у Кары насчет попоны. Его хозяева говорят, что у эмфиземников хуже терморегуляция, они дольше разогреваются и дольше остывают. Боюсь наврать, но по-моему, это связано с тем, что кислород плохо поступает в кровь. Даже так, что летом после не сильно большой нагрузки в полях на хорошо отшаганном Хлопке заехали пошагать-порысить по броду, там вода не достает до пуза, но он забрызгался - уже стало хуже с дыхалкой. А если после речки его еще двигать, тогда ничего.
А вот Волчин Август зимой в оттепель в моросящий ледяной дождик запросто гулял без попоны и ничего ему не было :) Хотя тоже эмфиземник. То ли у них разные стадии, то ли вообще организмы разные. Хлопок вот плохо обрастает, а Август как медведь :)
 
Если у ХОБЛа простудное начало - попона может быть жизненно необходима, а если кашель связан с пылью, плесенью, сыростью - то лошадь может обойтись и без попоны.
Вот, к примеру, Тапок. Он приехал в таком приступе, что я, если честно, думала, что он вот-вот копыта отбросит, так сильно он кашлял.
И уже вторая зима, и я не вижу показаний для попоны. Хотя этой осенью он начал было покашливать, но 1 бутылки ЧД оказалось достаточно.
Кара же кашляла после каждого дождя, и АЦЦ, кленбутерол, и всякие сиропчики помогали до следующего дождя, пока не одели попону. И, как выяснилось, она не один раз перенесла бронхопневмонию.
А Раду вообще пришлось антибиотиками вытаскивать.

Под попону снег не набивается, она очень хорошо сидит, и под животом практически сходится.

В общем я всегда смотрю по лошадям, вычисляю, откуда "ноги растут", и исходя из этого принимаю меры. Как-то так.
 
Алльо:), да вот многие противопопонники считают, что, дескать, да, каким образом она помогает? Ну.. вот не знает, что сказать, но результат есть реально. Я раньше сама не верила, пока своими глазами не увидела и не убедилась, при этом на своей же лошади.

Действительно, Карамель в детстве, совсем маленькая, пережила бронхопневмонию. Скорее всего ее просквозило в коневозе или, что более вероятно, на конюшне, где она родилась, ибо там были страшные щели.. Но суть заключалась в том, что мы довольно быстро поймали недуг, но все же он имел место быть. В прошлом году я долго сопротивлялась тому, что мне советовали ее укутать и до весны почти продержала без попоны по 16, а то и больше, часов на улице. И это была моя ошибка, ибо она таки подхватила бронхит, как только я ее закутала, а после этого я поняла, что больше не будет в нашей жизни экспериментов, все стало ок. Каюсь, в прошлом году виновата моя твердолобость и четкое убеждение против попон. :cry: Можно было бы избежать этого. Жаль, что пришлось научиться на своей ошибке. По всей видимости, как нам сказал Ерофеев (да и все веты вообщем то), заболевание, перенесенное ей в детстве, сделало ее слабой в этом месте, то есть теперь - она в "группе риска по простудным заболеваниям". И то, что здоровой лошади плевать, ее может подкосить. Сильный ветер, проливной дождь и тд, но при этом она прекрасно живет на улице, просто одетая, так как запирать лошадь.. я страшный противник. Я лучше 100 попон одену, но выгоню гулять, а там уж пусть сама решает, если захочет - зайдет сама.

Анюта М, Надя совершенно права, тут дело в природе кашля. Я долгое время думала, что это аллергия. Но теперь понимаю, что Карыч у меня была слаба на это место, туда же наложилась аллергия, которая, к сожалению, все равно имела место быть, ибо мы стояли в таком месте, где подхватили ее, потом аллерген убрали, но процесс был уже запущен, а так как аллергия ушла, Карыч просто осталась лошадью из этой "группы риска", то есть нужно просто следить, чтобы она не мокла, чтобы она не дышала пылью, чтобы она гуляла более пристально,нежели чем за здоровой лошадью. если соблюдать все эти правила - она кашлять не будет никогда. Ну и до эмфиземы ей дожить проще, чем другим лошадям.
А так.. у нас просто природа заболевания простудная, потому и помогает попона :)
 
yari, я не явлююсь противопопоником)) Вернее, я противопопонник в отношении здоровых лошадей.
Если же лошадь проблемная, то, несомненно, тут будут работать и срабатывать другие методы, исходя из опыта ухода и лечения. В любом случае, Каре повезло: "в комплекте" со свободой, степями, свежим воздухом, табуном, - еще и опытный вет рядом))) Да и показатель понятен: кашляет - не кашляет...

В свое время, в период традиционного конюшенно-денникового содержания, я запасалась попонами - мне их дарила на мои ДР, на ДР моих лошадей. С мужем война была: чтобы я не трогала попоны его Дона (который переболел тяжелейшим воспалением легких), он заказывал ему в США именные. Доня ходил такой крутой, подписанный. Я старалась отыграться разными вариациями моделей. Одним словом, у нас собралось 34 попоны. Поначалу лежали в амучнике, потом перетащили их на чердак. И раздать жалко, и одевать нет смысла...

Lepestok написал(а):
Вот, к примеру, Тапок. Он приехал в таком приступе, что я, если честно, думала, что он вот-вот копыта отбросит, так сильно он кашлял.
И уже вторая зима, и я не вижу показаний для попоны.
Надюшка, так у меня та же история с Фараоном. В прошлом году 6 суток просидела возля коня. Наше счастье, что приехала Ульяна. Целую неделю наблюдала за Фариком, слушала его и замеряла пульс по несколько раз в день. Потом чего-то прикидывала, считала и в результате выдала нам схемку гомеопатическую. Вот она-то и сработала.
 
yari написал(а):
А я вроде видела у вас кого то в попоне, или я ошибаюсь? :)
у меня - 100% нет :)
Наверное, видели Вавилона еще в тот период, когда он был не у меня.
Кстати, в прошлом году Вавилоша почти лысый всю зиму был. В этом году оброс так, что шерсь аж кучерявая :mrgreen:
 
Алльо:), наверное :)

Кстати, в прошлом году Вавилоша почти лысый всю зиму был. В этом году оброс так, что шерсь аж кучерявая

Вооот, у вас он научился, а я вот всю Карамелькину жизнь гадаю, чего она не обрастает как мамонт..? Даже в холода коротенькая, но, правда, густая шерсть. На груди только, борода и пузо обрастали очень длинной.

Анют,

у нас эмфиземника Хлопка одевают в попону в дождь и ветер, я так понимаю, что спину и бока закрывают, где легкие. У него ситуация как у Кары насчет попоны. Его хозяева говорят, что у эмфиземников хуже терморегуляция, они дольше разогреваются и дольше остывают. Боюсь наврать, но по-моему, это связано с тем, что кислород плохо поступает в кровь. Даже так, что летом после не сильно большой нагрузки в полях на хорошо отшаганном Хлопке заехали пошагать-порысить по броду, там вода не достает до пуза, но он забрызгался - уже стало хуже с дыхалкой. А если после речки его еще двигать, тогда ничего.

кстати, вспомнила, мне Ерофеев говорил, что таким лошадям вообще мокнуть нельзя, даже чистка должна быть только сухой. Ну, в жару Карамель купается в пруду, конечно, а вот в холода и сама не лезет. Но я помню, что он говорил даже про жару, типо, вот нельзя и все тут. И так же объяснял это терморегуляцией, а так же тем, что даже в жару ее легче продуть и простудить. Но Карамель как то сама разобралась с этим :D
То есть суть в том, чтобы ни в коем случае не замерзнуть лошадь, не продуть и всякое такое. Если надо, как он говорил, совсем уж нужно помыть, лучше даже летом накинуть флис и просушить под ним.
Но тут, как мне кажется, еще все таки нужно не разбаловать в конец организм, не изнежить до самого конца. Правда, это тонкий баланс, ведь лошадь уже в группе риска.
 
Кому снега? Кому снега? Приезжайте забирайте!!! Срочно!!!
Я сегодня, товарищи, не пробилась. Потыркалась со всех сторон - без вариантов... Переметы метровые и выше.
Если ты оптимист - то сегодняшнюю погоду можно было бы назвать "снежная сказка".
А если реалист - снежная жопа...

Даже не знаю, что и делать... Завтра съезжу, посмотрю - может какой псих дорогу пробил.
 
:shock: Ты хоть без Вовки в снега пробивалась?

Надюш, я опять о прививках. Ты своих лошадёв от бешенства прививала?
И вообще, какие прививки планируешь?
 
Конечно без Вовки, он уже большой мальчик, может с бабушками дома оставаться)))
Свет, я делаю бешенство, т.к. своими глазами видела бешеную кошку, да и лисы в степи, сама знаешь, везде бегают.
Весной у меня по плану бешенство.
И столбняк хочу попробовать человеческим анатоксином, многие делают. Говорят, что работает.
А все остальное лечится)))
 
мы бешенство сделали всем: и лошадям, и собакам, и кошкам.
Вот сейчас думаем о ринопневмонии. У нас в Украине опять эпидемия начинается. Уже есть заболевшие лошади. Но у нас полностью закрытая конюшня, лошади не контрактируют с чужими.
Lepestok написал(а):
И столбняк хочу попробовать человеческим анатоксином, многие делают. Говорят, что работает.
Надь, а можешь подробней? что это и как колется?
 
С бешенством правильно, в степи только так и надо.
По столбняку:
Вот человеческий анатоксин:

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %D0%BD%29/

Колется в той же дозе, что и людям, т.е. по 0.5 мл. По той же схеме, только ревакцинация нечерез 10, а через 3 года.
Слышала про такую схему, у нас несколько хозяйств так делают.
Но я еще не пробовала.

А у нас вот такая вот красота

84012.jpg


превратилась вот в это: все белое, куда ехать - не понятно, только по знакомой дороге можно ездить, иначе есть все шансы закопаться по крышу. Трактор какой-то вчера проехал, но НИВА не шмогла(((

84021.jpg


А это я расковыряла - но так и не проехала. Пипец. Сцепление сожгла, домой еле-еле доехала...

84022.jpg
 
Поехали сегодня со свекром на УАЗике. Проехали совсем с другой стороны вообще без проблем. Какими-то камышами, какими-то балками, он говорит, что за 20 лет тут 100 раз пешком все исходил. Вот вам пожалуйста, а я штурмовала с другой стороны))) Ниву только ушатала...

Кони чувствуют себя хорошо, но по кашке соскучились)))

84031.jpg


84032.jpg


84033.jpg


84034.jpg


84035.jpg


84036.jpg


84037.jpg


84038.jpg


84039.jpg


84040.jpg


84041.jpg


84042.jpg


84043.jpg


84044.jpg


84045.jpg


84046.jpg


84047.jpg


84048.jpg


84049.jpg


84050.jpg


84051.jpg


84052.jpg


84053.jpg


84054.jpg
 
Ура! Фоточки! :mrgreen:
Ой, какая попона то драная, рваная и грязная :mrgreen: лишь бы до тепла дожила))))))))))))))))))))
 
Сверху