Лошадник-Врожденно?Наследственно?Приобретённо? )

Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Меня, честно говоря, пугает экзальтация в отношении лошадей. Как и любая другая упоротость в одну тему - такая, до фанатизма. Будь это программирование, мотоциклы или косметика
Ну это как и в любом деле, ограниченная направленность не есть хорошо, как говориться - все хорошо в меру, и лучше быть человеком разносторонних интересов))) Речь скорее о другом, что любовь к лошадям чаще всего проходит через всю жизнь, зачастую вопреки разным обстоятельствам: нехватке денег, времени, иногда и здоровья. Прилетел на конюшню после работы уставший, измотанный, да еще дома проблем куча, дотронулся до мякого носа - и вот оно счастье)))))
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Тера написал(а):
Но среди таких вот городских детей, которые лошадей видели только на картинках, но все игрушки у них лошади, рисуют только лошадей, и на конюшне им нравится все -- как пахнут, как дышат, как едят. И не обязательно даже кататься верхом, важно просто быть рядом. Такие потом руки мыть отказываются и нюхают ладошки, потому что те пахнут лошадьми.
Таких немного, но их чувства и эмоции по отношению к лошадям очень яркие.
Считаю, что вот они -- настоящие конники -- врожденные, генетически обусловленные.

О, я как раз из таких детей) Конная жизнь началась на милицейской конюшне в маленьком городке далеко от столицы, первое время ездить верхом не разрешали, и я приходила просто так - погладить, почесать)) а когда шла домой, всю дорогу нюхала ладошки))) и до сих пор так делаю, если удается прикоснуться к лошади :roll:
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

У меня, скорее всего, прИобретенное. Семьи обеих бабушек и одного дедушки были весьма от лошадей далеки. Один дедушка - из деревни и с лошадьми дело имел с детства, много мне о них рассказывал.
Летучая я написал(а):
Любовь к лошади - это дар.
Хорошо сказано.
Cathie :) написал(а):
... читала лет 15 назад исследования на эту тему во французском журнале, они сделали похожий вывод, что у ряда девочек эта любовь обусловлена гормонально ( особенно те, кто руки не моет после лошадей, вещи нюхают и др. )
Потрясена. Мне как бы уже за 40, но я нюхаю вещи, руки не мою (пока можно) и тоже нюхаю. С наслаждением тискаю и нюхаю лошадь после работы, прижимаюсь к ней лицом, совершенно балдею от запаха и от этого всего. У меня что-то не то с гормонами? Причем с самого начала на это тянуло (езжу с 27 лет). Прямо захотелось отдельную тему про это создать. Да как же можно не балдеть от запаха лошадиного пота? Это же самый приятный и возбуждающий запах на свете!
Вспомнился отличный мультик "Девочка и лошадь":
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Склоняюсь к генетике. Прадед по маминой линии до безумия любил лошадей и рабочего коня держал. Бабушка часто рассказывала про него, говорит никто так лошадей не содержал и не любил, как мой прадед. И рисовать лошадей любил, да и вообще картины красивые писал. По странной случайности передалась его любовь и мне, да и рисуем мы с братом хорошо, а никто в семье не умеет. Прям реинкарнация на двоих :)
Бабушка и мама лошадей не любят. Папиных родственников не знаю, но его мама и отец к лошадям равнодушны, как и сам папа.

В детстве всегда запрещали, пока не поняли что бесполезно. Думали наиграюсь и брошу. До сих пор мечтают :? 10 лет езжу, год как ЧВ.

Помню, как в детстве бегала по выходным туда, где катали местные покатушники. И целый день стояла и смотрела на лошадей. И казалось мне это чем-то "высшим", самым крутым, что бывает :lol: А когда начала заниматься, всегда была тем самым ребенком, у которого навязчивая идея пошить кучу вальтрапов, начистить лошадей, отбить денники, всех накормить, напоить и как можно больше и дольше возиться)) а мама была категорически против и всегда пыталась ограничить посещение конюшни верховой ездой. Даже чистить и седлать нельзя было)
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Ursulaw написал(а):
В детстве любила всех животных, лошади тоже попали под раздачу, но на алтарь их не ставила и не поклонялась. Для меня лошади и, допустим, золотистые крыланы были одинаково хороши.
Ну...как-то покоробило это. Я думаю, тут никто лошадей на алтарь не ставит и им не поклоняется.

Я в детстве тоже любила всех животных. И сейчас интересуюсь, часто бываю в дельфинарии, в зоопарке, вот Приокско-Терррасный заповедник ездили, дома кошек развели)
И зачитывалась и Сетоном-Томпсоном, и Перовской, и Сладковым с Бианки и другими, менее известными писателями о животных. И родители думали, я ветом буду (не стала, так как когда наша первая кошка умирала... в общем, не могла уже тогда, а потом и химия в школе не пошла).
Меня и коровки-козочки в деревне всегда интересовали. И курочки, и кролика для меня дедушка на даче завёл, а я ухаживала. И аквариум с 12 лет у меня живёт, увеличиваясь в объеме с начальных 10 литров до нынешних 120) Где я увлеченно разводила рыбок и раков, кстати, несколько видов успешно у меня размножались. Даже при минимуме усилий с моей стороны)

Но лошади всегда среди всего этого мира были почему-то выше. Спецом не зацикливалась, но всегда так было. Был период в школе, когда вроде вообще о них не думала особенно. Занималась совсем другим. Но в подкорке они сидели тихим сапом и ждали своего часа и стоило только увидеть по телевизору трансляции с ипподрома, тут крышу-то и сорвало))))

А, еще была история лет в 12, когда была в лагере и там как-то привели лошадь катать мелкие группы. И вот малышню катают, а мне так обидно стало, я разревелась: почему им лошадь, а нам нет, чем мы хуже?!)) И вожатые, чтобы меня успокоить, повели кататься и нашу группу тоже. Помню, как сейчас: лошадь была светло-серая. И пока она шагала подо мной, я всё хотела её погладить по шее, в знак благодарности, что она катает) Но инструктор запретила )
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Эгоистка написал(а):
Потрясена. Мне как бы уже за 40, но я нюхаю вещи, руки не мою (пока можно) и тоже нюхаю. С наслаждением тискаю и нюхаю лошадь после работы, прижимаюсь к ней лицом, совершенно балдею от запаха и от этого всего.

Интересно, а есть тут те, кто не любит запаха лошади?
Всегда считала, что человек любящий лошадей, априори и запах их любит..

А мультик хороший, но наверное не каждый его поймет.
 
Re: Лошадник-Врожденно?Наследственно?Преобретённо? )

Я всегда шучу, если кто-нибудь обнаруживает от меня запах лошади - ДУХИ "Лошадиная сила"! А еще иногда добавляю, что пусть лучше от меня всегда пахнет лошадью, чем собственной мочой (мне уже 53!) :twisted:
А мультфильм и понимать не надо - он ПРО МЕНЯ! (Душу, засранную мухами, кони лечат!)
 
nadegda написал(а):
Я всегда шучу, если кто-нибудь обнаруживает от меня запах лошади - ДУХИ "Лошадиная сила"!

ЗачОт ! :lol:

Жаль, мне давно никто не говорит что от меня лошадью пахнет, а то, тоже прикольнулась бы :mrgreen:
 
ПонЯ, тоже наследственное, думаю. У меня и цыгане, и южные казаки в крови)). Именно любовь к лошадям с детства. А смотрела на них по телевизору)). не отрываясь))).
затем, срисовывая с пластмассовой лошади, научилась их сама рисовать. Получше)). А в детстве на рисунках лошадко и лошадки были загадочные)))).
Затем, аж после 20-летнего возраста судьба свела меня в полной мере с этими прекрасными животными.
Ах! ну, и еще бабушка в юности своей на бричке возила воду. Одна лошадка ей помогала лишь.

Оч.понравилось, что любовь к лошадям - это дар. Здорово, и верно.
 
О, знакомая тема :lol: Я стотыщ лет назад даже написала текст об этом страшном недуге. Как выяснилось, с годами актуальность не теряет...)

"Мне кажется, тяга к лошадям заложена генетически. Наверное, это самое легкое оправдание...
Но как иначе объяснить эту странную болезнь, которая вроде и не болезнь в традиционном понимании?..

Первые симптомы данного недуга проявляются обычно на начальном этапе жизни. При воспроизведении звуков живой природы («а как делает киска? а как собачка? ай ты мой умничка!») предпочтение отдается иго-го или цок-цок. Взрослые умиляются, пока еще не представляя, чем это все грозит в дальнейшем.

В детском садике все воспитатели бледнеют и крестятся, разглядывая очередного мутанта, нарисованного на листочке и криво подписанного все тем же иго-го.

Бедная собака уже почти привыкла к седлу из подушки. Она даже откликается на иго-го. Давится морковкой и мрачно слюнявит уздечку из шарфика мамы.

Походы в зоопарк оборачиваются многочасовым паломничеством от вольеров с пони к вольерам с тарпанами. Туда-сюда. Мишки, обезьянки и птички не удостаиваются даже взглядом. Пони меланхолично жует сухарики.

Свитер с иго-го. Тетрадь с иго-го. Пара травмирующих взрослую психику плюшевых иго-го, страшных, как атомная война. Но что поделать. Ребенок души в этих уродах не чает и даже пытается на них ездить по квартире. Собака облегченно вздыхает из-под дивана.

Самое страшное наказание – не покататься на пони в парке. Можно стоически пережить лишение сладкого, стояние в углу или отсутствие телевизора. Но если не кататься на пони – это катастрофа.

Всякое общение с живой мечтой – это что-то на грани реальности. Родители, уже многократно познавшие прелести стояния рядом с лошадкой часами, пытаются отвлечь дитятко шариками, сахарной ватой и карусельками. Но ребенок в этой области уже профи, поэтому сурово отвергает заманчивые предложения и продолжает самозабвенно теребить челку пони, которая спит в парке и лишь изредка вяло отмахивается хвостом. Родители синхронно взвывают и оплачивают десятый по счету круг катания…

Каждое катание – это событие. Там высоко, немного трясет, зато можно гордо взглянуть на взрослых с этой высоты и потихоньку погладить лошадь по холке – с земли так не получится.

В младших классах вопрос, во что поиграть на переменах, даже не возникает. В лошадок. Можно побегать всеми аллюрами и сделать вид, что это не бутерброд, а пучок травы.

Все тетради изрисованы уже правдоподобно выглядящими лошадьми. Ну, по крайней мере, у пятидесяти процентов шедевров можно отличить зад от переда.

И в один прекрасный момент первый этап конной болезни оказывается пройден. Те, кто его успешно пережил, плавно переходят ко второй стадии.
Вдруг возникает понимание, что без лошадей жизнь скучна и неинтересна. Начинается судорожный поиск возможности поездить и пообщаться с конями. У всех пути разные, но итог один – начинается она. Новая жизнь."

Лично у меня маман занималась ВЕ, так что семейство было морально готово и особо не удивилось проявившимся довольно рано наклонностям ребенка. И даже не пытались противостоять - наоборот, поддерживали. Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось, как говорится :mrgreen:
 
Матильда написал(а):
Я стотыщ лет назад даже написала текст об этом страшном недуге. Как выяснилось, с годами актуальность не теряет...)

Как же может потерять актуальность такая тема? :mrgreen:
Здорово написано, все как есть.

Матильда написал(а):
Бедная собака уже почти привыкла к седлу из подушки. Она даже откликается на иго-го. Давится морковкой и мрачно слюнявит уздечку из шарфика мамы.

У меня такса была в детстве) На ней не покатаешься.
Я сделала себе лошадь из сломанного стула, соединила две боковые части и перевязала. Получились ноги и шея. Прикрепила из чего-то голову и хвост с гривой изобрела. Мне не нужны были ни какие игрушки, так воображала себе, что лошадка мне казалась настоящей.
Сейчас думаю, не удивительно, что мама меня по разным врачам таскала и у психиатра, наверное тоже побывала :lol:
 
eoSMZ_cVYnU.jpg
 
Летучая я написал(а):
Там ещё подпись была "На мою маму аиста не хватило" :D
Это типа как маленькая девочка сказала, - "если мальчика принёс аист, то вырастет орлом, а если нашли в капусте, то станет козлом :mrgreen: " :lol:
Классная картинка :!:
 
Матильда, веришь, я сначала начала читать, думаю:"Какой знакомый стиль!")), а потом уже на ник взглянула. И правда, это ты.))
 
Наследуется ли признак "лошадничество"? Вряд ли.
У меня по обеим линиям в родословной ни одного страстного конника нет. А вот в натальной карте Юпитер у меня в положении, означающем "крупное домашнее животное будет играть важную роль в жизни". Так что скорее случайность.
 
У меня дед по папиной линии детство провел в Казахстане, всегда с лошадьми, всю жизнь их любил. Родители шутят, что мне от него передалось) Папа особенно не интересуется, но с удовольствием заезжал на конюшню погладить, угостить. Мама же лошадей боится, брат равнодушен. Я дорвалась только лет в 12, до этого родители побаивались отдавать заниматься, но с какого именно возраста я начала ими бредить, я уже и не помню)
Как тут упоминали, в 18-19 лет желание не отпало, только усилилось)) Хотя знаю несколько примеров ровесниц, кто в подростковом возрасте занимались, но потом интерес отпал. Наверное, лошади- это в крови)
 
Животных я любила всегда. Только лошади проходили у меня по другой категории, по той же, что и дельфины :) Инопланетно-человекоподобные :) Хотя впервые я лошадь увидела в самой обычной обстановке. Саратов, лето у бабушки, тихая улочка с частными домами в центре города. И телега с огромной лохматой рыжей лошадью. Нас, детей, эта лошадь рассматривала спокойно и с любопытством. А лошадь верховую я увидела позже, уже в Германии. В лесу, где мы собирали чернику, на поляне стояла белая она. И сияла, как единорог :) Или мне так показалось :) С родителей я потом не слезла, пока не нашли мне пони и не покатали. А на Новый Год в подарок была не кукла, а набор из пластиковых индейцев, ковбоев, фургонов и, конечно, лошадок :)

Врожденное ли... не знаю. Конечно, в моей крови есть предки из сподвижников Чингисхана :) Есть и обстоятельные немцы, из таких, что могли бы сутками с кордой стоять :) Только не слышала, чтобы кто-то из знакомых родственников сидел в седле. У отца в военном училище была кавалеристская подготовка, но не срослось. Был покусан жеребцом Марсом и решил, то лучше уж танки :) И потом скептически отнесся к моей идее записаться в ШВЕ. Но тренер сейчас говорит, что чувство лошади у меня есть, и врожденное. Постановка рук изначально правильная, и учебкой без стремян мне проще и естественнее, чем строевой со стременами. Баланс тоже сам по себе находится.

Сообщила маме, что хочу свою лошадь. Она даже не удивилась почему-то. Где четыре кота, там и лошадь, чего уж :)
 
Ну, насчёт "генетической предрасположенности" - у 99,5% людей в каких-то пра-пра-пра-поколениях был наверняка предок, вовсе не обязательно цыган, казак, казах - любивший и понимавший лошадей, ведь 1,5 и более века назад лошади были такой же распространённой обыденностью, как сейчас автомобили, а с недавних пор - электронные гаджеты. Но ведь на сегодня, как, впрочем, и всегда - большинство любителями лошадей, как и настоящими любителями чего-либо ещё (ну разве что за исключением алкоголя) не является. Также в детстве, особенно раннем, почти все любят животных (вспомним "Мамочка, ой так хочу чтоб мне подарили собачку-котика-хомячка-попугайчика-черепашку-рыбок, а лучше - всех сразу!"). По мере взросления у многих наступает к ним равнодушие, а у некоторых даже брезгливость. Быстрее всего дело, как обычно и происходит при серьёзных, глобальных жизненных поворотах - в какой-то на первый взгляд случайности, пустяке, которая, произойдя с данным конкретным человеком в нужное время в нужном месте, явилась катализатором для каких-то наклонностей, предрасположенностей и т.д.
Например, лично я после того как освоил слова "мама", "папа" сразу перешёл к "кран", "трактор" и т.п., по мере роста кругозора видел себя в будущем исключительно крановщиком, механизатором, машинистом, водителем и никем другим, любимым местом игр были окрестные стройплощадки и базы Вторчермета, игрушками - любые железяки, которые поддавались перемещению, темами для рисунков - сугубо что-то на колёсах либо гусеницах, с ковшами, крюками и автосцепками. По мере взросления мои пристрастия к данной сфере всё больше углублялись, у меня высшее техническое образование и на сегодня я работаю на транспорте, в сфере жизненных интересов машиностроение и его история занимают значительное место. Лошадей же, как и животных других видов, в детстве никак особо не выделял, ну пасутся себе, таскают телеги - и ладно.
Но в 11 лет отдыхал в пионерлагере, где мама была старшей воспитательницей (немаловажное обстоятельство). Так вот, там был мерин серой масти, 20 лет по кличке Милый. Работал на нём рабочий - дядя Валера. Будучи сыном ст.воспитателя, естественно, по распорядку у меня была лишь столовая, остальное время я организовывал сам как хотел. И так как для самореализации в вышеприведённом направлении возможностей было маловато, я как-то можно сказать стихийно, стал помогать дяде Валере в его труде - всё-таки какое-никакое транспортное средство... И сам не заметил, как за пару недель втянулся, и уж дня без Милого, его сарайчика, телеги (на деревянном ходу - уже редкость для 1988г.!) и разговоров с дядей Валерой представить себе не мог. Причём нравилось не просто кататься на телеге по лагерю, а самому запрячь, правда с учётом возраста засупонивал не совсем сам, распрячь - тут уже самостоятельно, отвести на луг, спутать, привести в сарай, попоить, почистить. Ну и естественно, как награда за труды праведные - когда можно было прокатиться верхом. Опять же сказалась моя воистину немецкая педантичность - в лагерной библиотеке мною были найдены аж целых 2 (!) книги о лошадях - как помнится, "Основы верховой езды" по-моему Мюллера, что-то в зелёной коленкоровой обложке, в силу своей заумности тогда интереса не вызвавшая и "Конный туризм" - вот эта была прочитана, перечитана и переперечитана, что аж посыпались проклеенные страницы. Нужно ли говорить, с какой неохотой уезжал из лагеря в конце лета... Вот с тех далёких пор и "понеслось"...
 
Сверху