Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

mmm написал(а):
А сколько человек разом приезжают на этих автобусах и какой у них маршрут помимо вашей деревни?
Стандартный автобус - около 40 человек. Бывают маленькие, но мы меньше 20-ти не принимаем или принимаем с оплатой как за 20 человек. (по индивидуальным посетителям у нас другие программы и другие расценки). Маршруты разные. Есть однодневки с Угличем или с Мышкиным, есть двухдневки и т.д. Я, честно сказать, на озадачиваю себя пыткой каждой группы, куда они ещё едут. По большому счёту, это не моё дело :roll:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

An-ksu-nammun написал(а):
Шикаааарно.... А главное - продегтяренная! Неужели я влияю на умы? :roll: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ага, шикарно, уздечка в наказание за вонючесть до отправки по назначению была вывешена в пакете за окно. :roll:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Krakatuk написал(а):
была вывешена в пакете за окно
Теперь вся улица будет томно вздыхать около вашего дома... :mrgreen:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Зато летом её слепни боятся, а зимой мороз не берёт :lol:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Не, я люблю запах дёгтя, но вот мама...
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Сва написал(а):
Зато летом её слепни боятся, а зимой мороз не берёт :lol:
ППКС :wink:

Krakatuk написал(а):
Не, я люблю запах дёгтя, но вот мама...
А мама привыкнет! :mrgreen:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

А зачем дегтярить амуницию? :shock:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Когда сыромятина намокает-высыхает-намокает-высыхает..., то она становится очень "дубовой" и хрупкой. Чтобы ей вернуть (предать) мягкость и устойчивость к влаге и морозу, её пропитывают дёгтем. :lol:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Даш, а дегтярить надо как: ватным тампоном или просто в деготь положить? Неужто вот эти белые, дубовые сыромятные ремни станут после дегтя мягкими и гибкими?
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Я это дело делаю кистью флейцем, ну, такая, окна красить, рублей за 13 в хоз. магазине. Мазать по мездре, то есть, где как бы, замша. Дёготь будет быстро впитываться, мазать ещё, пока на другой стороне кожа не станет чёрной, т.е., не пропитается.
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

И правда станут гибкими и мягкими? А шить их потом легко?
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Ну да, они не рвутся! Дырки шилом колоть :wink:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Сва написал(а):
Когда сыромятина намокает-высыхает-намокает-высыхает..., то она становится очень "дубовой" и хрупкой. Чтобы ей вернуть (предать) мягкость и устойчивость к влаге и морозу, её пропитывают дёгтем.
Согласна на все 100. Добавлю еще: деготь придает сбруе товарный вид и неповторимый аромат. :wink:

Ozzy.elf написал(а):
А зачем дегтярить амуницию?
А если вы про амуницию из шлифованной кожи, то её дегтярить нельзя. Для неё используются другие средства ухода.
А вот сыромятина - всегда пожалуйста. :wink:

mmm написал(а):
просто в деготь положить
Да да, мы делаем так.
И еще, открою один секрет. Берется какое-нибудь нутряное сало, растапливается и смешивается с дегтем. И в эту смесь закладываем всю сыромятину, вплоть до самых мелких ремешков. Деготь с салом обладает еще большими морозо и влагоустойчивыми свойствами и делает сбрую почти что вечной. :wink:
А еще это прекрасный выход, если дегтя мало.
Кстати, для этих целей, лучше иметь хороший тазик. Замочила все что можно там и на парься. А вот бегать с кисточкой и промазывать каждый уголочек - долго и нудно. Я за тазики. :mrgreen:

mmm написал(а):
А шить их потом легко?
Ну вообще, лучше сшивать еще не дегтяренную сбрую. Но, если оно все задубело до невозможности, тогда да. Сначала дегтярим (и лучше с салом), а потом шьем, чиним, запрягаемся и едем к нам. :roll: :wink:
Только если будешь шить, дегтярь Дашиным способом - кисточкой. Когда кожа отмякнет, сошьешь, вот тогда можно и по настоящему окунуть в таз.

Сва написал(а):
Дырки шилом колоть
От неимения шила, его прекрасно заменит гвоздь и молоток. Правда такие дыры придется прошивать сыромятиной. :lol:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

А вот сало, натопленное со свиньи, можно использовать?

Нюр, можешь сфоткать какую-нибудь сыромятину (или, если есть уже сбрую), обработанную в дегте? Мне интересно посмотреть, на что это похоже...
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

An-ksu-nammun написал(а):
Да да, мы делаем так.
И еще, открою один секрет. Берется какое-нибудь нутряное сало, растапливается и смешивается с дегтем. И в эту смесь закладываем всю сыромятину, вплоть до самых мелких ремешков. Деготь с салом обладает еще большими морозо и влагоустойчивыми свойствами и делает сбрую почти что вечной. :wink:
А еще это прекрасный выход, если дегтя мало.
Кстати, для этих целей, лучше иметь хороший тазик. Замочила все что можно там и на парься. А вот бегать с кисточкой и промазывать каждый уголочек - долго и нудно. Я за тазики. :mrgreen:
А долго выдерживать?
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Ну вы, богатеи!!! У меня на тазик дёХтЮ манЕй не хватит!
У нас поллитра дёгтя, как поллитра водки стоит :lol:
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

ага, тоже подтверждаю :)
я раз свои сапоги намазала дегтем и минут через 20 пошла в магазин в деревне... амбрэ был ого какой :)))
мы правдо промазывали- хомут и шлею, реже уздечку- на нее я крем покупала.
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Сегодня я работала тётей - доХтором.
У нас прям, непруха по ногам, будто сглазил кто :evil:
Сегодня приехала в деревню - смотрю, Кузька на белую лапу хромает. Путовый сустав распух, на копыте синяк. На ногу опирается, но быстро подтягивает под круп. Куда-то, зараза, приложила! Конюх сказал, что вчера два проёма в леваде сняли :evil:
Пошла за мазилками. Спева Алезаном суставным намазала - походила часа два, смотрю, лучше уже. Пошла мазать спортивной "вкуснятиной"(очень её лошади съесть хотят) с ментолом и всякими ещё чем-то, охлождающе-разогревающей для мышц и связок.
А между этими процедурами стригла Зайцу лапы(он теперь с лысыми лапами ходит - ЗКа, ей богу) - еле состригла, правда, ещё не всё... искала грибковую бацилу - нашла!
Вакцину от этой каки нам сегодня так и не привезли, бум ждать!
Вот так, не радостно...
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Сва написал(а):
Ну вы, богатеи!!! У меня на тазик дёХтЮ манЕй не хватит!
У нас поллитра дёгтя, как поллитра водки стоит :lol:

Посмотрите тут http://www.vettorg.ru/catalog/item.php?id=1101

Есть крупная расфасовка в канистры по 5 литров. при вашем количестве лошадей и амуниции м.б. актуально тем более что после замачивания в тазике большая часть дегтя годится для повторного использования.
 
Re: Тяжекони или Мистические приключения в одной русской деревне

Сва написал(а):
Сегодня приехала в деревню - смотрю, Кузька на белую лапу хромает. Путовый сустав распух, на копыте синяк. На ногу опирается, но быстро подтягивает под круп.

Выздоравливайте быстрее! Ножки берегите... :cry:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху