Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжекони...Страшная сказочка про Машеньку и грибы!!! 370стр.

Сва написал(а):
Вопросы и размышления на тему приветствуются!
Занятие №1
Тема: Что такое лошадь?
Вопрос «Что такое лошадь?» задаётся присутствующим и все вместе ищем ответ на этот вопрос.
1) Лошадь – это высокоорганизованное травоядное млекопитающее (разбираемся и характеризуем – что это такое), непарнокопытное. (Как выглядит? Как передвигается? Что такое «высокоорганизованное?)
Практическая часть: рассматриваем лошадь.
2) Анатомия лошади. Скелет, мышцы, обоняние, зрение, осязание.
Практическая часть: пытаемся «стать лошадью», рассуждаем о возможных травмах и как их избежать, находим «слепую зону», изучаем обоняние, осязание, садимся друг к другу на спину – понимаем, что такое всадник для лошади.
3) Движение лошади – аллюры: шаг, рысь, иноходь, кентер, галоп, карьер, прыжки.
Практическая часть: Имитируем движения лошади.
4) Эволюция лошади, образ жизни, принципы питания, территория и среда обитания, коллективность.
Практическая часть: рассматриваем взаимоотношения в табуне между:
а) кобылами – доминантой и остальными;
б) кобылами и жеребцом;
в) жеребцами.

Мне не совсем понятно как в объеме одного занятия можно раскрыть все перечисленные выше вопросы. Почти каждый вопрос тема для полного занятия , а такой раздел как анатомия лошади и ее биологические особенности , физиология вообще не возможно изложить в рамках одной лекции. На мой взгляд занятие перегружено ,если разбирать каждый вопрос достаточно подробно ,то ученики просто не смогут усвоить.
Идея интересная,но для ее воплощения желательно самому пройти обучение по программе , составить учебный план , поставить каждому конкретному занятию цель, не помню точно в чьем дневнике ,но на форуме была информация об учебном заведении в Финляндии .
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
надеваем седло на забор и учимся садиться в седло так, чтоб седло не упало с забора – техника посадки в седло.

Какие у вас крепкие заборы, Даш!!!
А как это можно одеть седло на забор?
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Клюква написал(а):
Мне не совсем понятно как в объеме одного занятия можно раскрыть все перечисленные выше вопросы. Почти каждый вопрос тема для полного занятия , а такой раздел как анатомия лошади и ее биологические особенности , физиология вообще не возможно изложить в рамках одной лекции. На мой взгляд занятие перегружено ,если разбирать каждый вопрос достаточно подробно ,то ученики просто не смогут усвоить.
Идея интересная,но для ее воплощения желательно самому пройти обучение по программе , составить учебный план , поставить каждому конкретному занятию цель, не помню точно в чьем дневнике ,но на форуме была информация об учебном заведении в Финляндии .
Уважаемая Клюква, во-первых, это только план, который можно раскинуть и на год, по мере необходимости, если таковая будет. И далеко не факт, что занятие№1, к примеру, будет пройдено за один час :mrgreen:
Во-вторых, совершенно не обязательно, как мне кажется, изучать все мышцы и косточки в теле лошади, чтобы понять, как она двигается.

В Финляндию, кАнЭш, поехать можно... вот только кто с моими "нахлебниками" будет заниматься и кто мне на эту Финляндию денЭХ даст :lol:

Однако, спасибо за мнение.
Да, ВАЖНО! У нас Клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ лошадей, то есть для тех, кому интересна лошадь и они хотят узнать о ней по-больше, а не КСК олимпийского резерва :wink:
mmm написал(а):
А как это можно одеть седло на забор?
Я тебе это потом на фото покажу... а может быть, и завтра :)
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
В-пятых, ни в какую Финляндию учиться, чтобы вести БЕСПЛАТНЫЕ занятия, я не собираюсь, ибо я и так "с приветом", что трачу своё время за так.

Вы так часто повторяете фразу про потраченное время, что создается впечатление , что вы жалеете об этом.

Сва написал(а):
Да, ВАЖНО! У нас Клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ лошадей, то есть для тех, кому интересна лошадь и они хотят узнать о ней по-больше, а не КСК олимпийского резерва :wink:

А в КСК олимпийского резерва не ЛЮБИТЕЛИ ЛОШАДЕЙ ?
Чем в плане теоретических знаний по основам коневодства они отличаются?
Впрочем поступайте как вам хочется , они же ЛЮБИТЕЛИ ,а любить можно и не зная .
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Клюква написал(а):
Вы так часто повторяете фразу про потраченное время, что создается впечатление , что вы жалеете об этом.
Грешна! Моё время стоит дорого. И я ценю своё время. И хочу, чтоб и другие его ценили. Это плохо?
Клюква написал(а):
Чем в плане теоретических знаний по основам коневодства они отличаются?
Тем, что я разрабатываю свою программу донесения необходимой информации.
Конечно, встречаются люди, стремящиеся ЗАПРЕТИТЬ всё, что НЕ СООТВЕТСЯТВУЕТ чему-то кем-то принятому к пользованию.
Клюква написал(а):
Впрочем поступайте как вам хочется , они же ЛЮБИТЕЛИ ,а любить можно и не зная .
Спасибо на добром слове, Вы очень доброжелательны.
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
Грешна! Моё время стоит дорого. И я ценю своё время. И хочу, чтоб и другие его ценили. Это плохо?

А я сказала плохо ? Вы вольно импровизируете. :wink:
Время не просто дорого ,оно бесценно ,но я спросила о другом.

Сва написал(а):
Тем, что я разрабатываю свою программу донесения необходимой информации.
Конечно, встречаются люди, стремящиеся ЗАПРЕТИТЬ всё, что НЕ СООТВЕТСЯТВУЕТ чему-то кем-то принятому к пользованию.

То, что вы называете "чему-то кем-то принятому к пользованию" ,есть опыт и знания предшественников , отшлифованный временем и проверенный на практике, прежде чем разработать свою программу не плохо бы изучить этот опыт.
И кто же вас стремится ЗАПРЕТИТЬ ? Неужели вы уже что то натворили ?
Любая система обучения имеет фундамент и начинается с основ ,а не отрицания того что уже наработано.
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Не знаю, кто где увидел отрицание :) Мне программа понравилась! Кмк, людям должно быть интересно!
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Rinder в моем дневнике написал(а):
Навеяло некоторыми постами некоторых авторов:

"Критика - это когда критик объясняет автору, как сделал бы он. Если бы умел".
Карел Чапек
:wink:
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
Клюква написал(а):
Вы так часто повторяете фразу про потраченное время, что создается впечатление , что вы жалеете об этом.
Грешна! Моё время стоит дорого. И я ценю своё время. И хочу, чтоб и другие его ценили. Это плохо?
Плохо говорить об этом столь часто.
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Как молчаливый читатель, решила немного написать :oops: .
Даша Вы просто молочина и то чем занимаетесь заслуживает большого уважения :D ! Отличная идея организовать клуб. Пишите пожалуйста поподробней, очень интересно. У меня самой план создания клуба "Мягких методов" сейчас находится на стадии идеи, которую желательно было бы воплатить в жизнь 8) . Кстати, очень понравилась мысль о том, что "ученикам" предлагается испытать на себе то, что чувствует лошадь :D .
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Мне планы понравились. Даже очень!
Сва написал(а):
Потом одеваем седло на спину партнёра (партнёр стоит нагнувшись и держится за забор. Пытаемся сесть в седло, чтобы понять, как чувствует себя лошадь, когда человек не умело садится в седло.
А вот этот урок будет для людей самым полезным и кмк отпечатается в голове на долго.
Сва написал(а):
надеваем седло на забор и учимся садиться в седло так, чтоб седло не упало с забора – техника посадки в седло.
Я теперь кажется знаю, чем буду заниматься этой зимой :mrgreen:
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
Потом одеваем седло на спину партнёра (партнёр стоит нагнувшись и держится за забор. Пытаемся сесть в седло, чтобы понять, как чувствует себя лошадь, когда человек не умело садится в седло.
А седло как подгонять по спине человека будете? Или специальное "человеческое" сделаете? :roll:
(Лошадиное вроде как-то ни по форме, ни по размеру не подходит, да?)
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
Занятие №2
Потом одеваем седло на спину партнёра (партнёр стоит нагнувшись и держится за забор. Пытаемся сесть в седло, чтобы понять, как чувствует себя лошадь, когда человек не умело садится в седло.

ИМХО, это лишнее.
Техника безопасности немного обширнее, например, какая обувь подходит для верховой езды, головные уборы.
У нас недавно трагедия произошла в одной из конюшен. Девочки поехали кататься в поле и кони, ипугавшись, понесли. Одна девочка упала и отделалась легким испугом, вторая девочка застряла ногой в стремени и конь волочил ее по буеракам и отбивал задними ногами по ней. В коме она пролежала в больнице неделю. Привезли хорошее оборудование и сказали, что позвоночник разорван, мозг уже умер и ей осталось максимум три дня.....
Нога застряла в стремени, потому что девочки ездили в кроссовках.
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

D. написал(а):
Привезли хорошее оборудование и сказали, что позвоночник разорван, мозг уже умер и ей осталось максимум три дня.....
Нога застряла в стремени, потому что девочки ездили в кроссовках.

Бедная девочка!!! Бедные родители!!! Даш, нога, обутая в сапог, ведь может запутаться в стремени тоже... Я вообще считаю, что если человек не умеет ездить, то это в принципе опасно: не так упадет - может сломать все, что угодно! Может, с этого и стоит начать технику безопасности? 8)

Даш, про планы...
Я думаю, что все-равно, начав свой процесс обучения, ты будешь корректировать свой "план" еще миллион раз, подстраивая его под людей, под себя, под лошадей и под погоду! Потому, очень жду именно реакции людей после первого занятия! Это очень и очень важно!
А в целом, считаю, что, безусловно, у тебя будут благодарные ученики! И не потому что "план", а потому что" с любовью и желанием!" !!! :D

Очень жду процесс седловки забора в фотографиях! :mrgreen:
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

mmm написал(а):
Даш, нога ведь может и в сапоге запутаться... Я вообще считаю, что если человек не умеет ездить, то это в принципе опасно: не так упадет - может сломать все, что угодно! Может, с этого и стоит начать технику безопасности? 8)
В данном случае девочка была спортсменкой, которая в конкуре выступала.
Принятая обувь для верховой езды - сапоги с низким каблуком, снижают риск застревания ноги в стремени. Подошва кроссовок очень скользкая, нога так и съезжает. Сама ездила в кроссовках, очень неуютно, поэтому теперь только в спецобуви, и летом тоже.
Очень жду процесс седловки забора в фотографиях! :mrgreen:
Очень интересно. :)
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Сва написал(а):
Потом одеваем седло на спину партнёра (партнёр стоит нагнувшись и держится за забор. Пытаемся сесть в седло, чтобы понять, как чувствует себя лошадь, когда человек не умело садится в седло.
А еще можно положить на голую спину крошки или коленками встать на мусор - это для тех, кто плохо чистит лошадь..
Тоже важная вещь..
я считаю правильно Диана проводит свои занятия - всем от ВЕ должно быть комфортно и лошади и всаднику..
А на счет техники безопасности - само собой..
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

k@sta написал(а):
Сва написал(а):
Потом одеваем седло на спину партнёра (партнёр стоит нагнувшись и держится за забор. Пытаемся сесть в седло, чтобы понять, как чувствует себя лошадь, когда человек не умело садится в седло.
А еще можно положить на голую спину крошки или коленками встать на мусор - это для тех, кто плохо чистит лошадь..
.

Это авторское новаторство ,на мой взгляд лишнее и бессмысленное ,железо и другие средства управления ученики тоже будут проверять друг на друге ? :mrgreen: То, как вычищена лошадь не лишне будет проверить лично перед седловкой визуально или с помощью белой перчатки , так же как и саму седловку.
Клуб или частный владелец ,обучающий или сдающий лошадь в прокат должен проконтролировать знания и соблюдение Т.Б. персоналом и учениками (с личной росписью в журнале по ТБ)
Наличие шлема и обуви для верховой езды обязательно , учебные лошади должны быть готовы для занятий с начинающими ,быть добронравными и управляемыми и.т.д. ,уметь работать в смене.
Не знаю стоит ли перечислять далее , пожалуй что нет ....
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

Клюква, вы забыли, клуб не КСК а именно любителей лошадей, только познавая лошадь, зная ее конституцию, зная ее анатомию,психику можно научиться ладить и работать с лошадью без ущерба ее здоровью..
Еще раз повторюсь - техника безопасности - само собой - но боль, которую МЫ причиняем лошади , порой без умысла, остается у лошади всегда и иногда это приводит к психологическим травмам.Закрепощению лошади, ее замкнутости.
Диана хочет в своем клубе сблизить человека с лошадью..не фанатично как последователи НАГа, а именно чтоб все было на доверии и понимании.А потом..потом ТБ, со всеми вытекающими..
Вы считаете, что инструктор обязан проверять бело перчаткой - почищена лошадь или нет?а если проверит и лошадь не будет должным образом почищенна?и что?заставит перечистить?дальше? человек должен понять, что грязь под вольтрапом - это потертости и боль..что сесть в седло не правильно - это боль, дернуть повод в силу неуправляемости рук - это боль..Потерять равновесие и завалиться на бок - это дискомфорт..Только на таких семинарах с наглядным пособием - сами на себе - может отсеять истинных любителей от тех кто желает просто - покататься..И поможет понять - КАК надо обращаться с лошадью..
Приведу пример.
У меня заимаются люди с умственными отклонениями. Их очень трудно научить чему то.особенно, что касается лошадей, так как они ранее с этим не сталкивались.
итог - плохо почистили - на мусор ложу руку.спрашиваю больно? Ответ - да, шаркаю рукой, больно7 да.Потмо показываю шрамы Маруси , у ней от таких умельцев. которые садились в седло в сапогах н на не почищенную лошадь, куча шрамов.причем есть такие что до сих пор не заросли..Показываю шрамы Маруси и объясняю - вот что будет если вы лохо почистите лошадь.итог, Они всегда перепроверяют сами себя.Кто лучше почисти.Да, они это делаю по 30-40 минут..но делают, так как понимают - лошади будет больно.
не дай бог дернут повод..если ктото видит, что лошади перетягивают повод - идут мне жаловаться.Они ПОНИМАЮТ - лошади больно.а это самое главное..
Извините за сумбур..Но что то вот прорвало:((
 
Re: Тяжекони... КЛЛ, начало занятий - чему мы будем учиться?!

k@sta написал(а):
не дай бог дернут повод..если ктото видит, что лошади перетягивают повод - идут мне жаловаться.Они ПОНИМАЮТ - лошади больно.а это самое главное..
Это нужно прививать, но от того, что они понимают, не перестанут дергать повод, валиться набок и не научатся взлетать на лошадь не касаясь ее. Это все практика.
До нашей группы, где я в детстве занималась, был тренер, к счастью мы его не застали, который за дернутый повод отбивал хлыстом руки, а зимой когда поле заносило снегом, ставил детей шеренгой и сзади гнал через сугробы на коне с бичом, кто отставал - тому бичом, для скорости. Это для того, чтобы поле для лошадей расчистить.
По первости я тоже не прочищала всю лошадь, а когда мы выводили лошадей в леваду на занятия, тренер проверял чистку и седловку. У кого лошадь грязная - отправляли обратно перечищать. И седло я не могла на лошадь положить, всегда приходилось кого-нибудь просить, да и задом наперед надевала разок...но никто меня в угол на горох не ставил. Чтобы научиться запрыгивать на лошадь, у нас были каждую неделю тренировки по вольтижировке, сначала на стоящей лошади, потом на шагу и рыси. И я честно не понимаю какой смысл в том, что кто-то будет пытаться залезть на чью-то спину. :?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху