Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

:lol: ( истерический смех за кадром)
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Да, кстати, можно ведь и без бочки. Берёшь лошадь наглую - одна штука, цепь 9 метров - одна штука, кол длинный - тоже одна штука. Кол забиваешь в землю, цепляешь на конец цепи лошадь и в путь! Я так Моньку коннектила - оч хорошо "работает" сие приспособление! :wink:
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Тут вот такой вопросик созрел. Мы сейчас снимаем и монтируем кино о работе до заездки и самой заездке одной лошади. Снимаем каждое занятие. Сам диск будет являться готовым продуктом, но я могу выложить в бесплатный доступ занятия 4-5. Вот вопрос, кому какие занятия интересны?
Что мы будем делать именно в ближайшее время.
1. Приучать к вожжам и работе на вожжах.
2. Приучать к упряжи и самой запряжке.
3. Приучать к седлу и весу всадника.
4. Учить уступкам от повода и шенкеля.
5. Первая посадка в седло.
6. Первоначальная заездка: команды к осаживанию, поворотам, движению вперёд шагом, остановке через осаживание - всё на свободном поводе.
Это я набросала довольно обще и плотно. Некоторые пункты могут растянутся на несколько занятий.
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

мне было бы интересно 4 и 6.

А Монька в цепях при коннекте не путался? И цепь у него к ошейнику или недоуздку была пристегнута?
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Даш, мне интересно все, что касается заездки в сани! Я не разобралась с пунктами... Хорошо бы подробно и про запряг... Ну, и вообще хочу посмотреть на остальное тоже. Короче говоря, будут диски - все куплю! :shock:
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Krakatuk написал(а):
она, в принципе, лошадь ручная, но не воспитана - привычка переть через человека, особенно, если у человека в руке корда, если ей не нравится что-то и отодвигать человека задом <...> С лошадьми она "душка", а вот человека вполне может подвинуть или снести совсем.
Ой как знакомо..... :?

Мне были бы интересны 4 и 6.
 
Re: Тяжекони.Приглашаю к творческому эксперименту! Порисуем? 487

Сва написал(а):
Ой, нуна искать - она в архиве... :roll:
Хнык... год уже почти прошел с момента съёмок...*плакаю* :cry:

Посмотрела наконец фильм! Интересно и доступно! :D Спасибо!
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Какой Кампотяра класный)))
А Хомяк на фото,как мне кажется, такой изящный :girl:
Меня тоже учтите пож. в очереди за дисками (возьму все, за любую цену) всё интересно, а инет :unitaz: видео не смотритеься :cry:
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Мне были бы интересны пункты 4 и 6.
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Часто читаю ваш Дневник, правда ничего не пишу обычно.
Но сейчас очень захотелось сказать - Кампот у вас такой плюшевый! Я просто влюблена в него! :)
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Кубинка написал(а):
Часто читаю ваш Дневник
Спасибо! А то я уже думаю, что пять читателей у меня осталось :roll:
Кубинка написал(а):
Кампот у вас такой плюшевый! Я просто влюблена в него! :)
Тогда вот Вам ещё! :lol:





Кстати, это наглый хитрый морд продаётся! :wink:
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

А ещё, у нас началась ВЕСНААААА! Сегодня было 13!!! градусов в тени, снег тает стремительно. По этому поводу, клуб перебрался на тип летнего чаепития - на улицу :lol:

Кстати, из под только что стаявшего снега, сразу же, просто ПРЁТ трава!
Я очень надеюсь, что мы начнём пастись уже к майским праздникам, ибо сена нету-нету-нету, точнее, очень дорого-дорого-дорого!!!
А тут я "застукала" процесс чистки Оськи :mrgreen:

И, самое главное на сегодня, это Кука-2 или нет, Кука-001!
Вот сижу и думаю, что я купила...? И наш ли - деревенский ли это персонаж? А может быть, ей светят олимпийские звёзды? :roll:
короче говоря, смотрите сами.
Прыжок. Самый обыкновенный, без напряга, просто прыжок почти трёхлетки...
Заходит

смотрит...

Прыгает...

приземляется...

Высота примерно 80-90, плюс запас, выходит, где-то 130, глубина препятствия около 120 см...
Здесь, правда, не резко и препятствие простое, но виден прыжок.

Вот интересно мне мнение спецов по конкуру...
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

Я конечно не спец, но выглядит очень технично, и судя по всему без напряга...
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

и судя по всему она охотно прыгает все что находится в поле ее видимости :)
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

Супер! Классная техника у лошадки! Она сама выпрыгивает или помогает кто?
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

Сва, спасибо за уроки. Очень интересно не только для молодой, но и для совсем немолодой, но оборзевшей лошади.. :twisted:

Компот до чего хорош - съела бы на десерт...))))

Как Кука лапки складывает - блеск!!!!
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

Прыгает абсолютно сама. Просто отпустили, а ей одной в леваде не охота быть... Хочет-прыгает... Несколько раз заводили и несколько раз сама сигала забор, потом мы уже тачку и лавочку поставили - всё-равно прыгает по самой короткой траектории - ей высота и ширина препятствия не важна :lol:
 
Re: Тяжекони.Кино про работу в бочке с молодой лошадью стр.493

Извините, пожалуйста, но можно я задам несколько вопросов? Мне некоторые моменты не очень понятны, а некоторые я обдумывала совершенно с другой стороны. И ваше видео, в частности, несколько удивило меня. Сможете ли вы развеять мои сомнения? Действительно немного смущают некоторые моменты. Не сочтите, пожалуйста, за критику или за наезд, просто действительно интересно узнать особенности вашего метода.


Вот вы говорите, что лошадь должна всегда чувствовать, что ее держат на корде, чтобы она знала, что она на привязи. А зачем? Ведь везде написано, что удерживать лошадь как раз не надо. Почему вы делаете именно так?

Почему вы предпочитаете кучу помощников, чтобы лошадь не свалила из левады (а ей судя по видео, мягко говоря, наплевать где прыгать), вместо того, чтобы попросить этих помощников прибить сверху дополнительные палки по всему периметру бочки? Так же легче в итоге будет всем. Вы не будете все время на них отвлекаться и уделите лошади достаточно времени и будете видеть, смотрит она на вас или нет, а лошадь не сможет перепрыгнуть.

Вы говорите, что вы будете нападать на лошадь, чтобы ее подвинуть по периметру бочки, чтобы она олицетворяла вас с существом, которое ее преследует. Почему надо преследовать? Я в других источниках читала, что джойнап делается не по правилам преследования, а по правилам табуна...

И еще вопрос, меня очень смутило, что вы так близко лошадь пускаете к себе. Просто бросилось в глаза, что после того, как лошадь на вас "посмотрела-подошла-отвлеклась", вы ее прогоняете дальше, она забегает в ваш круг и возмущается, подкидывая попу. После этого вы ничего не делаете и продолжаете как-будто ничего не случилось... Это так надо?

Последний, вопрос, если позволите, мне почему-то показалось, что лошадка несколько бессистемно двигается по периметру левады, это только мне кажется? Или вы просто не озвучиваете команды, что вот сейчас отсылаете на большой круг, а сейчас разрешаете и на маленьком пройти?

И последний вопрос:
Да, кстати, можно ведь и без бочки. Берёшь лошадь наглую - одна штука, цепь 9 метров - одна штука, кол длинный - тоже одна штука. Кол забиваешь в землю, цепляешь на конец цепи лошадь и в путь! Я так Моньку коннектила - оч хорошо "работает" сие приспособление! :wink:

Объясните, пожалуйста, саму идею приколачивать лошадь к земле
и каким образом это сочетается с "джойнапом" в вашем понимании?
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

Диана, ну, Кука прям спортсменка у вас! Прыгает классно, технично, баскюль вполне на уровне!
И охотно, что самое главное! Только тачку под ноги не ставте, все же есть риск получить травму...
 
Re: Тяжекони. Кука-001))) Мы - конкуристы, никак??? стр.495

Bestya написал(а):
Извините, пожалуйста, но можно я задам несколько вопросов?
Можно :lol:
Bestya написал(а):
Вот вы говорите, что лошадь должна всегда чувствовать, что ее держат на корде, чтобы она знала, что она на привязи. А зачем? Ведь везде написано, что удерживать лошадь как раз не надо. Почему вы делаете именно так?
Этого я не говорю. Исключительно в данном случае, лошадь приехала в условиях, когда ограда бочки ( оклоло 1.5 метра высотой от уровня земли), практически ушла на метр в грунт (снежно, однако), а лошадь нужно работать. Был у меня случай с одной попрыгушкой, уходящей через ЛЮБЫЕ заборы, тогда, чтобы не учить лошадь "плохому", т.е, уходу за периметр, приходилось "джойн-апить" её на корде. Тоже касалось жеребца, о котором я писала выше для Кракатук, ибо это был тяж - не воспитанный кроющий жереб, спорящий с человеком даже на уздечке. Тогда под рукою бочки не было в принципе и мы пользовались подручными средствами для того, чтоб не дать коню уйти или напасть - цепью, на которой он бегал. Принцип от этого не меняется. Но результат был очень хорош. Конь прекрасно воспитался за два занятия.
Bestya написал(а):
Почему вы предпочитаете кучу помощников, чтобы лошадь не свалила из левады (а ей судя по видео, мягко говоря, наплевать где прыгать), вместо того, чтобы попросить этих помощников прибить сверху дополнительные палки по всему периметру бочки? Так же легче в итоге будет всем. Вы не будете все время на них отвлекаться и уделите лошади достаточно времени и будете видеть, смотрит она на вас или нет, а лошадь не сможет перепрыгнуть.
Если Вы внимательны, то должны увидеть, что высота столбов такова, что "набивка дополнительный жердей" картину не изменит. Лошадь очень хорошо прыгает. В данном случае не вижу смысла для одного занятия затевать глобальную стройку. Через месяц высота периметра вернётся "на круги своя", на 1,6 метра.
Bestya написал(а):
Вы говорите, что вы будете нападать на лошадь, чтобы ее подвинуть по периметру бочки, чтобы она олицетворяла вас с существом, которое ее преследует. Почему надо преследовать? Я в других источниках читала, что джойнап делается не по правилам преследования, а по правилам табуна...
Старшая лошадь в табуне именно нападает на новенькую, чтобы выгнать ей из своего "пузыря" или со своей территории, или просто преследует до того момента, пока новенький не опустит голову не станет облизываться и не признает себя низшим по рангу, если такового не происходит, то возможна вполне себе не хилая драка, в которой отстаивается место лидера. Но человек не может себе позволить стать "низшим", поэтому его задача принудить лошадь покинуть ту территорию, которую человек считает своею.
Bestya написал(а):
И еще вопрос, меня очень смутило, что вы так близко лошадь пускаете к себе. Просто бросилось в глаза, что после того, как лошадь на вас "посмотрела-подошла-отвлеклась", вы ее прогоняете дальше, она забегает в ваш круг и возмущается, подкидывая попу. После этого вы ничего не делаете и продолжаете как-будто ничего не случилось... Это так надо?
Почему Вы так решили? Я продолжаю воздействие на лошадь, двигаясь в её сторону и высылая её с "моей территории". Лошадь человека, корды, шамбарьера не боится и иногда отходит только когда реально получает по сёпе :lol: указкой или карабином корды.
Я вижу реакцию животного и стараюсь не оказаться на опасном расстоянии. У меня встречный вопрос. По-вашему, что я должна была сделать на недовольный взмах в мою сторону ещё, кроме как выслать лошадь на круг?
Моя главная задача была не гонять лошадь именно по заданной траектории, а заставить её вступить со мной в контакт через признание меня старшей по иерархии. Да, иногда лошадь срезала круги, но при этом она старалась покинуть ту зону, которую я требовала покинуть.
Bestya написал(а):
Объясните, пожалуйста, саму идею приколачивать лошадь к земле и каким образом это сочетается с "джойнапом" в вашем понимании?
Это я описала выше.

Ещё хочу сказать, что для КАЖДОЙ лошади приходится совершенно ИНТУИТИВНО применять те или иные варианты воздействия, и это происходит именно в процессе работы. Данное видео не репетировалось и не снималось дублями, а делалось исключительно в процессе одного занятия. Я совершенно не знала, как именно поведёт себя лошадь в бочке - она могла повести себя как угодно. Но мы ставили задачу показать КОНКРЕТНУЮ работу ИМЕННО С ЭТОЙ лошадью, а не в общих чертах. На деле может быть бесконечное количество нюансов, поскольку, мы имеем разных лошадей с разными типами поведения, опытом и темпераментом, а также, физиологией. Но принцип всегда один. Заставить лошадь уважать Вас и признать в Вас лидера.
Ещё хочу немного добавить, что я каждый день наблюдаю лошадей и их взаимоотношения в табуне - главную кобылу, главного жеребца, молодых жеребчиков, жеребят, младших кобыл. Мои занятия больше интуитивны, а не академичны, если можно так сказать, но, воспитав уже не одну молодую лошадь, я вижу некую закономерность в поведении и взаимоотношениях как лошадей друг с другом, так и лошади и человека.
Я рада, что у Вас возникли вопросы. Это позволит в дальнейшем, стараться более подробно и доходчиво доносить смысл происходящего.
Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху