Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Н969РВ, господи, бред какой. Вы что, книг про цыган начитались? Какой спор между "цыганскими авторитетами"? Какие "цыганские бароны"? Оперетта, прямо слово :).Что у них ценится? да они если тяжей берут, то племенных и с документами, у них "такое" - не ценится. У них ценится то, что денег стоит. Причем реальных. Для себя у них ценятся ЦЕННЫЕ лошади, а не ворованные калечи. А за такую доставку "ценных" лошадей доставщикам головы откручивают. Они свои приобретения возят, а не гонят. Там с техникой и транспортом все в порядке.

Версия про "насолить лично Диане" - маловероятна. Тогда бы знали, каких коней сводить. Уж точно не старых-хромых-жеребят. Которые и так предлагались на продажу раньше. Так насолить можно только в состоянии аффекта - в ответ на только что поступивший негатив. "Солят" обычно с подготовкой. У Дианы есть лошади, которых можно увести, причинив ей бОльший вред (я понимаю, что Диана всех своих лошадок любит и терять не хочет, я не о том). Того же Осю (он ведь, кажется, рисует?)

Про цыган.
Мне приходилось общаться с ними - и с кочевыми (таборы), и с оседлыми. Их поведение всегда более, чем логично. Вот так гнать лошадей по осени кочевники - могут. В принципе - на мясо, чтобы прокормиться табору. Будут брать лошадей далеко от табора. Во-первых, потому что рядом гадить не логично (свои же оседлые цыгане удавят, с места под зиму сгонят). Во-вторых, потому что меньше вероятность попасться. Но в таборе вполне решаются вопросы - ессно, за деньги. Для них опасны конфликты, потому что если они остановили кочевье, уходить им тяжело. Им проще лошадей отдать, но, конечно же, за выкуп, не даром. Потому что они, типа, "их нашли или выкупили у злодеев". Если возникает подозрение на табор - они всегда идут на переговоры.
Оседлые - да, есть что и воруют. Обычно - под заказ, или на продажу (обмен), на мясо - тоже на продажу, считай. Но увозят в другие регионы сразу, или ставят на передержку в сараи, не выпуская пару месяцев - чтоб лошадь никто не видел (на мясо - режут). При шумихе - увезут сразу. Вопросы тоже решаются - через выкуп, не без того. У нас был случай, когда из Пскова лошадь вернули (на мясо можно опоздать, там счет на первые дни).
Только, вопросы с цыганами решаются не с шашкой наголо (не с воплями - воры! всех убьем!) - а путем переговоров и просьб помочь найти лошадь. Причем, лучше, если переговороы будет вести мужчина - женщин они не очень воспринимают себе равными. Разве что, эту женщину они хорошо знают и уважают.
Сообщение про цыган подростков наводит на мысль, что конокрады могут быть начинающими. Или "экзамен". Но: если это таборные - их и прогнать могут за то, что засветились и так долго гнали коней под шумиху. Это грозит табору уездом с насиженного на зиму места. Потому, даже молодняк цыганский, коней бы бросил в первые сутки, когда погоня "зашумела".
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Olga FM написал(а):
@лидия@ написал(а):
Правильно кто-то сказал позавчера:"логики мы у цыган не найдем"
мы уже всю голову сломали....
со всех сторон Снайп им удобен,ан нет!нужны были им именно музейные!

Зачем им понадобилась хромая лошадь и жеребуськи?
Почему только на 4 день сообщили о краже?
Вопросы дня :!:
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Н969РВ написал(а):
По поводу логики. Вполне вероятно что лошадей заказал какой_нибудь как здесь уже выражались "цыганский барон" или просто богатый цыг.авторитет. Это единственное что приходит в голову так как именно такие лошади ценятся у цыган высоко. Жеребята еще больше. Их давно присмотрели и увели. Разумеется не на мясо. Вторая версия _ спор. Пари между цыганскими "авторитетами")) По поводу логики. Вполне вероятно что лошадей заказал какой_нибудь как здесь уже выражались "цыганский барон" или просто богатый цыг.авторитет. Это единственное что приходит в голову так как именно такие лошади ценятся у цыган высоко. Жеребята еще больше. Их давно присмотрели и увели. Разумеется не на мясо. Вторая версия _ спор. Пари между цыганскими "авторитетами"))

Как высоко они ценятся ? Не более цены мяса что в них есть , однако все действия конокрадов говорят о том что мясо их не интересовало , иначе бы остались от лошадей "рожки да ножки" .
Сказки про цыганских баронов , заказавших для СЕБЯ коней ? Я скорее поверю что они закажут для себя иномарку , чем кобыл с жеребятами , которых будут тащить 200 км. по лесам и канавам , рискуя попасться или угробить товар.

Нужны были не лошади , а все то что сейчас происходит - поиски , погоня , отчаяние владельцев.
Я очень надеюсь что Искру найдут т.к. ее скорее всего просто бросили , что еще раз подтверждает , что лошади похитителям были не нужны.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Логику и причины искать бесполезно. И невинных людей убивают, проиграв в карты... И лошадей могли на спор увести. Может быть что угодно, чего гадать?
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

ritutik написал(а):
Olga FM написал(а):
1.Зачем им понадобилась хромая лошадь и жеребуськи?
2.Почему только на 4 день сообщили о краже?
Вопросы дня :!:
Ответы дня:
1. Поймайте цыган и спросите. Других способов узнать я не вижу. Будем надеяться, что независимые поиски Olga FM закончатся именно поимкой цыган, благо местонахождение очередных конокрадов примерно известно. Простите мне долю сарказма.
2. Сначала думали, что лошади сами ушли. Послали за ними конюха. Потом, когда стало понятно, что увели - вызвали милицию. 5 часов ушло на протоколы-бумажки. Оставшиеся три дня с милицией шли по следу, надеясь поймать самостоятельно.

По поводу догадок. Не забывайте, что это не первые (и, как вчера выяснилось, не последние) лошади, которых гонят этим маршрутом. Просто других так не искали.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

zara написал(а):
Версия про "насолить лично Диане" - маловероятна. Тогда бы знали, каких коней сводить. Уж точно не старых-хромых-жеребят. Которые и так предлагались на продажу раньше. Так насолить можно только в состоянии аффекта - в ответ на только что поступивший негатив. "Солят" обычно с подготовкой. У Дианы есть лошади, которых можно увести, причинив ей бОльший вред (я понимаю, что Диана всех своих лошадок любит и терять не хочет, я не о том). Того же Осю (он ведь, кажется, рисует?)

Каких сводить знали , поскольку кобылы с жеребятами, и ЖЕРЕБЫЕ т.е. наиболее уязвимые , при потере кобылы , владелец теряет и будущего жеребенка. Кобыл Диана не собиралась продавать .
В отношении цыган соглашусь , не нужен им такой гемор и шум , или бросили бы сразу или зарезали и в машину , потом ищи свищи.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Наших башкир по одному не угонишь, хотя со 100% вероятностью утверждать не возьмусь - из табуна приходили лошади с веревками на шее. Стрелять - да, это есть. Неделю назад поймали Маловасилевских местных, которые застрелили нашу лошадь. Отстрел заказной, заказчики вероятнее всего - Кимрские цыгане. Деревни Кимрского района: Янино, Бересловлево, Яковлевское, Кожевнево, Биклово Ярославец - засветились тем, что либо кто-то сам занимается разбоем в наших табунах, либо есть наводчик для браконьеров.
Кстати, вчера в 12-13 часов дня трое верховых были на трассе в районе д.Скорнево Кимрского района- это наши трое табунщиков - Чумичев, Кальянов и Коньков, - они забирали от Скорнево косячок наших лошадей.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

По поводу цен на мясо.
Лошадей на мясо в средней полосе России практически нет, а спрос есть, и немалый. Цена живого веса лошадей на мясо стремительно растет, судя по нашему опыту. Причем спрос осенью - высокий, а к марту - предельно высокий, особенно на взрослых, жирных, тяжелых лошадей. Это связано с технологическими особенностями приготовления сыровяленой конской колбасы.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

SNAIP написал(а):
Кстати, вчера в 12-13 часов дня трое верховых были на трассе в районе д.Скорнево Кимрского района- это наши трое табунщиков , - они забирали от Скорнево косячок наших лошадей.
Троих верхом вчера вечером (часов в 6) видели в районе Ошиткого-Бели-Неверово. Это могли быть ваши?
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Нет, это далеко от Скорнево, наши туда не ездили.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Для тех, кто на месте. Мои лошади с тавром на левом плече - витая буква "П". Три буланый, рыжий и чубарый(маленький самый). Сообщите мне если найдёте 89109388724
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

file.php


вот такое тавро, еле нашла, из своего аватара)))
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

У нас тоже по осени "мясо" обостряется.
На самом деле, лошади на мясо могут не беречься во время тренспортировки, это правда. Наши перевозят в газелях и низкобортовых бычках, лошади нередко приезжают поломанными. Но: их транспортируют не к месту жительства, а к месту убоя. Гнать мясо 200 км к месту жительства.... Впрочем, там могут быть бойни.

Ну, Диана с самого начала писала о каких-то завистниках. Значит, заказчик может быть в принципе известен?
Исполнение заказа это тоже бизнес. Цыгане не отличаются особыми принципами в части честности по отношению к заказчикам... так что - вопрос цены.

Уничтожить конокрадство, как процесс - невозможно, более 2000 лет человечество с этим борется. В любом случае, цыгане это делают не ради удовольствия, а ради выгоды. А там, где есть выгода, в индивидуальных случаях вопрос решается деньгами. Снайпу решать вопрос деньгами смысла не имеет, а частнику - имеет, ИМХО. Как показывает практика, выкуп угнанных лошадей может обойтись дешевле, чем такого рода поисковые компании. Лет 7 назад я бы тоже ломанулась следы искать (безусловно и сейчас, если лошади сбежали, это другой случай). Сейчас, убедившись что это кража, я бы начала звонить... и ездить на переговоры. Причем, очень быстро. Ну, и деньги на выкуп искать...
Знаю, когда сбежавшие лошади за сутки уходила на 25-30 км. Табунком - могли лесами и полями уходить мимо населенных пунктов. Если в одиночку - прибивались к какой-нить конюшне (благо, вокруг их много), оттуда был обзвон окрестных конюшен "ваша лошадь?". Сами мы на трассе отлавливали чужих лошадей, сбежавших - обычно пара активных, которых не взять, начинала вести домой, мы поисковую группу встречали уже по дороге.

Это я к тому, что если Искра прибилась к паре снайповских путешественников, они могут далеко убрести... :( Дай Бог, чтоб нашлась!
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Какое мясо от тяжа 23-х лет от роду,которого заставили стать пробежным?
Правда-коллега мужа из Кимр рассказывал,что цыгане воруют уже далеко от Кимр,поскольку рядом все ,что можно с..ть без последствий-уже украли.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Таких тяжелых кобыл у нас часто спрашивают в табуны для разведения. Не удивлюсь, что этих лошадей похитили с такой целью.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

птуся, +1

andret написал(а):
1. Поймайте цыган и спросите.
Хорошее предложение - поймать и спросить кто заказчик. Понятно, что они исполнители.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Я, короче поехала искать своих, напугали, наверно, вот бедолаги и ломанулись....
Для парапланеристов : я в красной шапочке, на саврасой лошадке, не подлетать!!!!
А то я и шлёпнуться могу))))))))
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Ок, информацию передал. Обещали не пугать)))
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Нужны были не лошади , а все то что сейчас происходит - поиски , погоня , отчаяние владельцев
.
+1000
Вопрос "кому?"

pallada-farm.ru, удачи Вам в поиске и поимке своих лошадок! Может Вам Искра в пути попадется....
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

luna2007 написал(а):
Нужны были не лошади , а все то что сейчас происходит - поиски , погоня , отчаяние владельцев
.
+1000
-1000
Это далеко не первые лошади, которых гнали этим путём. И, как видим, не последние.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху