Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Если там так распространено конокрадство, может, вспомнить практику 90-х годов и регулярно платить "за охрану", чем выкупать с нервотрепкой?
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Немного уточню..Так как я в свое время тоже прошла через все это..

Вопросы:
Почему гнали верхом, а не в машине..
Ответ: Потому что о том что пропали лошади, сразу сообщают правоохранительным органам.Те сообщают на посты..-Раз.
потом - -сами хозяева садятся на машины и объезжают посты с вопросами - два.Машину с лошадьми без документов может остановить какойнить честный мент и потребовать доки на этих лошадей - три
Логично? Логично.

Вопрос: Почему угнали у Дианы а не Спайповских. Это лучше спросить у Жени М.Он каждый год берет снайповских на ковбойку..Вы хоть раз подходили к дикому табуну?Самое что можно - это накинуть на них веревку..но не факт что ты эту веревку удержишь..Мороки слишком много..А чтоб сесть верхом - Это надо быть ковбоем как у Жени парни с Аванпоста:))да Жень?
Даже домашние лошади, которые проводят лето в табуне в дали от людей - даже они не подпускают близко людей..Кроме хозяев..
Вот вам ответ на второй вопрос..

Третий вопрос - почему гонят дальше..а не режут на месте..Смотри ответ на первый вопрос..
Резать лошадь необходимо вблизи дороги чтоб не тащить тушу километрами до машины..
Почему не воруют коров..Да потому что на ней не уедешь..Проще украсть лошадь и гнать ее километрами..а какого возраста эта лошадь - никого не волнует..Главное - чтоб по толще была и по шире..Больше навара будет ну схуднет чуток - оно и не заметится..

Надеюсь удовлетворила всех?своими ответами...
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

k@sta Да, всё правильно. ППКС
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

k@sta написал(а):
Третий вопрос - почему гонят дальше..а не режут на месте..Смотри ответ на первый вопрос..
Резать лошадь необходимо вблизи дороги чтоб не тащить тушу километрами до машины..
Почему не воруют коров..Да потому что на ней не уедешь..Проще украсть лошадь и гнать ее километрами..а какого возраста эта лошадь - никого не волнует..Главное - чтоб по толще была и по шире..Больше навара будет ну схуднет чуток - оно и не заметится..

Коров еще как воруют , у нас не одна корова на привязи не пасется , только с пастухом ,он хоть и хромой алкоголик,но хоть как то приглядывает . А те что паслись сами по себе уже давно в ближайшем лесу на филей разделаны и свезены в неизвестном направлении , ни какой "перехват" по факту пропажи лошади или коровы не объявляется, да пока хозяин хватится и поймет что скотина не заблудилась , а украдено пройдет не менее 10 часов , за это время из мяса уже фарш сделают в другом районе области.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

"ни какой "перехват" по факту пропажи лошади или коровы не объявляется"

k@sta написал(а):
-сами хозяева садятся на машины и объезжают посты с вопросами - два.Машину с лошадьми без документов может остановить какойнить честный мент и потребовать доки на этих лошадей - три
Логично? Логично.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

А смыл через несколько часов объезжать вдогонку посты ?

Если вывозят а/м то за пару часов они могут быть за много километров ,объехать посты тоже не проблема , тем более что на второстепенных дорогах их вообще НЕТ.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

За несколько последних дней впервые мне удалось выйти в интернет и прочитать подробно последние 60 страниц.
Ещё раз хочу сказать всем помогающим в поиске наших лошадей, огромное спасибо! Ребята, у нас теперь столько НАСТОЯЩИХ друзей!
По поводу вопросов. Не стану цитировать старые сообщения. Если у кого-то, помогавшего нам, есть вопросы по теме, пишите сюда или в личку. Все ответы обнародую. Про "был ли мальчик", скажу сразу, даже отвлекаться не буду. Ещё хочу сказать сразу про деньги. К сожалению, я не могу мониторить все переводы, приходившие на телефон, ибо они не подкреплялись смсками отправителя. Могу сказать только СПАСИБО! Без этих средств бы мы не нашли 4-х наших лошадей, которые уже дома. Фактически, эти деньги переводились не нам, а лошадям, которых искали.
Про почему не сразу сообщили. Потому, что первые три дня (об этом я напишу позже) мы шли "ухо в ухо" с похитителями, к тому же была версия, что лошади ушли сами и версия, что их те самые недоброжелатели, отогнали на расстояние от дома и отпустили. Этой версии тоже была причина по странному совпадению вещей. (Об этом тоже позже) Да и я не то, чтобы сообщала, я просто констатировала факт в минуту отчаяния при потере следа.
Про почему не выхожу в сеть - банально нет возможности.
Про пиар - сами - то поняли, что написали?
Пострадали САМЫЕ ЗАНЯТЫЕ В ПРОГРАММАХ лошади. Они не смогут работать около полу года. Искра вообще ещё не найдена. К тому же, как не противно это читать некоторым, но для нас лошадь - это не порода и племки, а в первую очередь душа, как вложенная в них, так и их души, открытые нам.
Давая эту информацию о лошадях, я снова рискую ими, поскольку форум этот читают многие и те, кто откровенно меня лично ненавидят и в открытую заявляли об этом. Поэтому, завтра я эту часть поста удалю.
Мышь - самая старшая наша лошадь, мы её очень любим и бережём, поскольку она даёт ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ жеребят. И только она работает в обучающей программе для новичков "первый раз в седле". Она же в прошлом году ездила на Эквирос, работая на двух манежах в разных программах. Это очень умная и мудрая лошадь.
Мамончик - наш любимый мальчик, такой долгожданный и такой замечательный.
Кузя - моя лошадь, выращенная мною с 2-х лет. Я её очень люблю и мы понимаем друг друга с полуслова. Самая работоспособная из всех наших лошадей.
После такого "пиара" у нас нет ни одной упряжной лошади в зиму. Очень здоровский пиар, если считать, что многие группы туристов зимой приезжают именно прокатиться в санках.
Компот - его я выставляла на продажу, да это так. Но он не был продан, ибо цена ему - не колбасная. Теперь продаваться не будет.

Кстати, я реально не спускаю со счетов наводку недоброжелателей, считающих нас конкурентами себе, поскольку угнанные лошади были выбраны, а не взяты первые попавшиеся. Кузю на выпасе ещё нужно было найти - она стояла оооочень далеко от Мыши и между ними были ещё другие лошади, кстати, включая Осю и мелкую Юльку с жеребёнком и ещё одну кобылу, вполне себе в теле, но дыхлика. Угонщики со стороны не могли этого знать, а вот читатели дневника - да. Если это так, то бойтесь гнева праведного, не нашего, бог вам судья, есть высший суд.

Про корма и "финансовые трудности". С чего кто-то взял про трудности? Вы заглядывали в мой кошелёк? Да, есть расходы - в хозяйстве они постоянны и свободных денег ни когда нет, но с кормами в этом году всё хорошо.
Опять же, я не опускаю вероятности чтения и этого недоброжелателями, если уж решились на угон беззащитных лошадей, то могут решиться и ещё на что-нибудь худшее. Тогда, хочу предупредить, гнев последует не только свыше. А я в гневе - человек страшный и без тормозов.
Это я тоже удалю завтра, поскольку написано это в пылу негодования, а завтра мой пыл угаснет, быть может.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Даша, Вы молодец. Сил Вам и удачи, а мужества и целеустремленности Вам не занимать.
Не тратьте свои силы на подобных "доброжелателей и правдолюбов". Дерьма везде хватает. Видимо им больше нечем себя прославить. Вам силы и эмоции еще очень пригодятся.
Тост у нас был: "За нас с вами и за черт с ними". Пусть так и будет! Еще раз удачи!
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Диана, я вас с Сашей знаю лично, поэтому в курсе какие вы люди и чем вы живете...сразу скажу, что вы замечательные творческие личности...и то чего вы достигли за несколько последних лет, у меня вызывает восхищение и уважение.
Все недоброжелатели это люди завистливые...желающие навариться на чужом горе, или те у которых просто нет собственного мнения, личности...вот и тянут отовсюду потихоньку.
Желаю вам найти Искру, очень...каждый день была молчаливым читателем, очень переживаю, как узнала что у вас увели лошадей...была просто в трансе.
Те кто задает очень много повторяющихся вопросов, почитайте тему сначала..и все вопросы отойдут на второй план, потому что раздражает, когда начинают промусоливать заново одно и то же, заодно перевернув с ног на голову :evil: , а потом ещё доказывать какие же все идиоты не могут в который раз объяснить.
Сил вам Диана, и всем кто помогает, держу за вас кулачки, держитесь....Обязательно привезу к вам ребенка, как подрастет, знакомиться с лошадками) :roll:
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Понятно, что наблюдателю со стороны нереально сложить всё прочитанное в целостную картину, но всему своё время. И вопросы, не относящиеся к поискам, лучше задавать в конце этой тяжёлой эпопеи, а не походу дела, да ещё и с вызовом.
В конце-концов, как многие тут заметили, помощь - это дело добровольное.

Сва, терпения Вам и удачи. За Искру сейчас переживают все...
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Я удалила пост, думаю вы прочли.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

неужели никому не жалко дневник? за***ли до неузнаваемости...
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Как всё было. Угон.

Первый день
17 сентября, суббота.

Утро не предвещало ни чего экстраординарного.В шесть Саша уехал в деревню доделывать машину, ибо осталось ещё повозиться с трапом и лебёдкой. Мы, с Валентином (сыном) и Женей, поехали в деревню к девяти часам на такси. Ещё в машине, мы распланировали, кто что будет делать и, сразу по приезду, Женька отправилась в поле за Тиной, а Валентин за Кузей. К десяти тридцати нас с лошадьми и программой, ждали в селе Ордино на историческом фестивале "По вехам истории".
Пока ребята пошли за лошадьми, я начала собирать сумку с амуницией. Вдруг позвонил Валентин. Он не мог найти Кузю. Женя поехала к нему на помощь, но, спустя минут десять, вернулась. Кузи нет.
Немного отступлю. До последнего момента мы не могли решить, кто же именно из лошадей поедет на программу. Тина и Искра или Тина и Кузя. С одной стороны, нужны самые спокойные лошади, а с другой - Кузе нужно начинать ездить, ибо у нас в следующем году с ней уже планировались выезды на старты. В конце концов, остановились на Кузе...
Я сразу же поседлала Тину Мышиным седлом и поехала искать. Первая мысль - Кузя и Компот где-то рядом, в кустах. Но, объехав близлежащие "кусты", я выехала к месту, где паслись Мышь и Мамон. Мыши не было. Не было Мамона и Искры...
Подъехав к цепи, я увидела странную вещь. Цепь лежала "горкой", будто её отстегнули и бросили на землю. В это же время в поле я увидела конюха, тоже искавшего Кузю. Сказав конюху и позвонив мужу, что кроме Кузи нет и других лошадей, я поехала по нашему обычному маршруту до деревни Базыково, просматривая грунт на предмет следов. Уже на подъезде к Базыкову, на дорожке, время от времени стали появляться свежие следы жеребят. И, в конце концов, на откосе дороги, где мы обычно поднимаемся, я увидела следы всех пятерых. Они вели вверх, на дорогу. Это было странно. Я тоже поднялась по откосу.
По следу было видно, что лошади. немного потоптавшись, то подходя к шоссе, то отходя от него на просёлочную дорогу в сады, повернули к ферме и спустились с просёлка по противоположному откосу вниз, на выпас. в поле след потерялся между множеством коровьих отпечатков. я вернулась к шоссе и позвонила мужу.
"Лошадей угнали. Вызывай милицию" - я сказала в трубку. И это стало первой и главной моей роковой ошибкой в преследовании.

1. Если вы идёте по следу и след виден, ни когда не тратьте время на второстепенное, в данном случае, заявление в полицию. Будут упущены драгоценные минуты. А в нашем случае 6 !!! часов.
Заявление можно написать и ночью или постфактум.


Около получаса я ждала на перекрёстке, куда вывели следы, постоянно созваниваясь с мужем и надеясь, что вот сейчас приедет участковый... Через минут тридцать ожидания, подъехали на машине муж с конюхом и, не дожидаясь полиции, двинулись по следу. Я нашла потерянный след в поле - с лошади его направление читалось хорошо. Он вёл напрямик, через выпас, к ферме и деревне.

2. Если есть возможность идти по следу верхом - это замечательно. Есть вероятность догнать лошадей быстро. К тому же, на луговинах, полях и дорогах с лошади очень хорошо просматривается направление свежего следа.

Следы шли мимо фермы, смешиваясь с коровьими, и дальше, по тракторной дороге в поле, где гоняют скот. Здесь мы поменялись. Гурбан (конюх) сел верхом и поехал опрашивать местных пастухов - узбеков, на предмет "не видели ли лошадей". В это время я в поле продолжала исследовать следы и их направление. Среди коровьих, шедших поверху, отыскать их было очень сложно. Где-то через пол часа позвонил Гурбан и сказал, что нашёл след на перекрёстке Льнозавод - Отрадное - Базыково. Мы залезли в машину и помчались туда - это было на отдалении от нас около 500 метров. От Ивашково на тот момент мы прошли около 3-х километров.
След вёл в Отрадное. В голове было три мысли:
1. угнали (но к этой мысли было много вопросов);
2. ушли сами (но цепь и, как оказалось позже, закрученный карабин?)
3. кто-то отцепил лошадей, отогнал на расстояние и отпустил, сделав нам тем самым пакость, чтоб мы не ехали в Ордино...
Некоторое время след вёл по дороге (около 200 метров), потом свернул направо, на тропинку в сады, как бы, поворачивая назад. Здесь мы ещё раз задумались, не ушли ли лошади сами - уж как-то странно они "виляют"... Здесь мы встретили человека, который показал нам, куда следы ведут. ибо видел их ещё утром (около 8-ми часов). Попетляв по садам, точнее, по их границе, след повернул в поле, по тропинке через перелесок. В это время начался дождь. Время было около 10.30 утра. В 11 Сашу ждала в городе группа туристов.
Гурбан поехал вокруг поля, ища след, который мы в месте выхода лошадей из перелеска в поле, потеряли, я пошла за машиной, чтоб продолжить движение по Отрадному дальше, а Саша поехал на такси в музей ждать группу. Поехав по посёлку, в конце его, у фермы, я встретила Гурбана. Он мне сказал, что лошадей у кромки леса в 8.30 утра, видел работник фермы. Они двигались от Отрадного, огибая луга. Сказав Гурбану продолжать поиск следа и очевидцев, я поехала в Ивашково, чтоб забрать оттуда Валентина и Женю. Любая пара глаз в поиске следа была не лишней.
Здесь у меня мелькнула мысль, что мышь может двигаться по направлению к деревне Мартынкино, где она когда-то жила и откуда мы её вели в руках именно по этому маршруту. Правда, не по лугам, а по дороге.
Когда мы с ребятами вернулись, то в деревне Клясово встретили Гурбана. Он сказал, что лошадей, трёх больших, идущих вдоль леса, видела пожилая женщина. Эта новость ещё раз подтвердила мою мысль о правильном направлении. Я поехала по той дороге, по которой мы в своё время вели Мышь, поскольку, двигаясь таким образом, эту дорогу лошади миновать просто не могли. Вокруг лес.
Но, как только мы тронулись, зазвонил телефон. Наша доблестная полиция принудила меня вернуться в Ивашково, чтобы составить протокол допроса по факту кражи лошадей. Времени на тот момент было 12 часов дня и пройдено порядка 6-ти километров.

3.Всегда нужно чётко понимать, что любое промедление может стать роковым. И быть твёрдыми и готовыми возразить, если вас станут принуждать приостановить поиски ради писанины. властям и полиции глубоко плевать на вас и вашу собственность. Искать её они всё-равно не станут, есть протокол, или его нет.

На эту точку мы вернулись лишь спустя почти 6 часов! И это были роковые часы. Иначе, мы нагнали бы похитителей в первый же день.

В 15.00 полиция удовлетворилась написанным и удалилась восвояси. Мы же, поседлав лошадей (Гурбан к этому моменту уже вернулся, поскольку ЦУ ему ни кто не давал) вместе с другим конюхом, Игорем, снова поехали по следу. На машине, параллельно нам, двинулись Валентин, Наташа и Женя. Позже, к ним присоединились Александр и Даша. Найдя след, мы продвинулись с Игорем практически до того места, откуда я уехала для составления протокола. Но на следующем поле, снова его потеряли. Угонщики видимо, либо старались запутать след, или искали местоо для перехода ручья, двигаясь вдоль него сперва в одну сторону, потом в другую. Это было напротив деревни Монарево. Здесь мы потеряли около часа.
Тем временем, машина двигалась по тому маршруту, которым, как я предполагала, должны были двигаться лошади и, спустя некоторое время, мне позвонил Саша со словами "След!". Это слово в дальнейшем будет самым ожидаемым и самым радостным, звучащим из трубки телефона...
След был найден на дороге на промежутке от деревни Славинское до отворотки на деревню Дуброво. Мы поехали догонять машину. Лошади уже подустали и шли рысью не охотно. дождь то заканчивался, то начинался сильнее. От промокания насквозь, меня спасла замшевая куртка и одетая под неё двойная жилетка из болонии и флиса. Джинсы, правда, были мокрыми насквозь. С кепки капало.
Вскоре мы вышли на то место, где след был найден ребятами и двинулись по нему. Машина, однако, уже уехала прилично вперёд. След то вёл по обочине, то сворачивал за лесо разделительную полосу вдоль дороги и шёл по траве. Но как бы ни было, он всё время пролегал вдоль дороги и в прямой её видимости или слышимости. Скоро стало смеркаться. След перекинулся с правой обочины на левую и вскоре свернул в луговину и стал огибать перелески. стало почти темно. К этому времени след завёл нас в лесочек возле дороги, но настолько густой, что в темноте даже при свете фонаря, мы не рискнули туда углубляться. Дальнейшее движение по следу стало невозможным.
На этот день поиски лошадей были прекращены. До перекрёстка Старопетербуржкой дороги Бурмасово (Юрино)-Ордино оставалось каких-то 200 метров.
На этом перекрёстке мы загрузили лошадей, на которых вели поиск в машину и поехали домой.
Кстати, в то время, пока мы с Игорем двигались верхом по следу, на машинах были исследованы обочины обеих, прилегающих к перекрёстку дорог в сторону Бурмасово и Ордина. Следов не было. Мы пришли к выводу, что лошади заночевали именно в этом лесном массиве, не доходя перекрёстка. Другими словами, в первый день нам не хватило какого-то часа, чтоб их нагнать...
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Бьяно, иногда лучше жевать,чем говорить. Я не только ПРОЧЛА ваш пост, но еще и скриншотнула. Натура у меня такая. Авось пригодится, если еще вздумаете чушь пороть. А теперь немного ИМХА. Вашим постом, Бьяно, вы только укрепили мою веру о вашей причастности к этой истории-в качестве информатора-наводчика. На воре и шапка горит, не так ли? Сва никого в открытую не называла,однако себя и свою подругу (друга?) вы узнали. Значит,рыльце то в пушку, а то и в перьях. Да и мотивы у вас есть вполне-мелкие такие,мстительные мотивчики. Не от великого ума.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Мне кажется, Сва нужно просто выложить сюда фото покалеченных лошадей. Это же так просто. И сомнения ни у кого не будет. Это ведь Ваш дневник, я думаю в обмарок ни кто не свалится от созерцания гнойных ран. На месте полно людей и они пишут сюда, пусть сфотографируют
И действительно всем, кому не безразлична тема пропажи лошадей заходите сюда viewtopic.php?f=8&t=118812&p=2175801#p2175801
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Фото выложу позже - они у меня в телефоне, а оттуда не очень хорошо умею их вытаскивать - нужен муШШ, а он в лесу. Я же с фотоаппаратом за лошадьми не бегала :| ...
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Так ведь на месте разве нет ни у кого фотоаппарата? Группа поддержки у Вас не хилая.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Ну может быть хватит?? Столько людей уже тут перегавкались, вроде бы авторитетных, с уютными дневниками и не одной непростой лошадью.. Я на это всё смотрю и не понимаю уже, что происходит и кому верить. Тьма многозначительных намеков, ядом брызжите друг в друга. Есть какие-то подозрения - говорите прямо! Есть что ответить - тоже прямо! А то со стороны ужасное зрелище :(
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Здравствуйте Сва. Читаю вашу печальную историю с самого начала и, очень надеюсь, что Искра найдется. Удачи Вам и всем, кто Вам помогает. Она обязательно будет и дальше с Вами. А всякие недоброжелатели есть у многих, просто не обращайте на них внимания (хоть это и не просто). Они в своей желчи сами же и захлебнутся в итоге.
 
Re: Не стреляйте в белых лебедей!.. Нашли не всех! Искру ище

Второй день.
18 сентября, воскресенье.


Утро началось в 4. В 5.30 мы уже грузили лошадей. Лошади загрузились быстро и в 6 с небольшим мы уже ехали на точку, где вчера окончили преследование. С нами были Даша и Игорь (конюх). На перекрёстке, где вчера грузились, виднелись явные свежие следы. Три взрослые лошади и два жеребёнка! Они вышли именно оттуда, где по нашему предположению, они обосновались на ночёвку. Опоздали!...
Мы двинулись по следу. Прошёл всего час, как рассвело, они же не могли далеко уйти за это время! Но уже проехав по следу около 6-ти километров, практически до деревни Хлудово, мы стали подозревать, что двинулись в путь они ещё по темноте. Не доходя деревни, следы свернули на траву. Здесь мы решили выгружать лошадей и двигаться по следу верхом. Наше отставание составляло около 2-х часов. Здесь мы разделились Саша с Дашей двинулись на машине по дороге через деревни Хлудово и Лукьяново, отслеживая возможность появления следов на обочине, а мы пошли верхом по фактическому следу. Через некоторое время ребятами был найден след на обочине в деревне Лукьяново, на мосту. Видимо, речку они решили перейти в населённом пункте. Мы же, верхом, деревни огибали.

Я хочу сказать ещё одну, очень важную вещь. Если бы лошади не готовились нами по методике вестерновой работы с лошадьми (это про Юльку, которой всего 3 года и она выходила из деревни, где жила с 2-х месяцев, всего 3-4 раза, но она показала себя с наилучшей стороны), то преследование на лошадях было бы весьма затруднительным. Такие вещи, как преодоление под всадником крутых подъёмов и спусков, водных преград (ручьёв), лесополос, мостов, незнакомых населённых пунктов с техникой и коровами, отрезков автомобильных дорог с узкими обочинами и шоссе, исключительное исполнение команды "стоим" и "привязки к земле", исключительная оповоженность и доверие человеку, как "вожаку" - всё это нам очень облегчило продвижение и поиск.
Кстати. был смешной момент. Нам нужно было перейти довольно глубокий ручей, через который лежала пара-тройка хаотично накиданных брёвен. мы решили спешиться и перейти ручей по бревну, а лошадей провести в поводу по воде. Так вот, обе лошади тоже решили идти за человеком по бревну :lol: Конечно, дойдя до середины, сперва одна потом другая, поскользнулись, спрыгнули, искупались и выскочили на берег, но сам факт стремления лошади двигаться за человеком там же, где и он, как за "знающим путь" , порадовал...

Безусловно, лошади нам в чём-то очень помогли, а в чём-то и тормозили продвижение. Поэтому:

5. Если есть возможность использовать различные средства для преследования - обязательно нужно их использовать. Даже малое сокращение пути может сыграть важную роль.

И так, лошади двигались по деревне. Везде было множество следов, но НИКТО из местных лошадей не видел. Либо лошади прошли через населённый пункт очень рано, либо люди просто не хотят ни чего замечать.
Ещё был замечен странный факт. после ночёвки направление движение лошадей поменялось. Вместо движение дальше, в сторону Ордина, они повернули на 90 градусов влево и двинулись в Масальское. Оттуда у нас родом Кузя. Муж шутил, мол, решила Кузя на родную конюшню заглянуть, предков проведать... Такой поворот нас смутил, ибо выглядело это как поворот назад. После Масальского лошади перешли мост через Корожечну и снова повернули на 90 градусов налево, совершенно развернувшись и двигаясь в сторону Углича. Мы снова шутили, мол, лошади, видно нагулялись и домой пошли. Повернули они на перекрёстке Масальское-Климатино-Головино и двинулись по обочине дороги в сторону деревни Мильцево. Сперва они пытались идти за лесо разделительной полосой, немного там попетляли и, когда поняли, что кустарник подлеска сильно густ, снова вышли на дорогу и двинулись по обочине. Но как только лесной массив закончился, следы свернули в поле и пошли напрямик к деревне Кривцы. Здесь в некошеном овсе, след их мы снова потеряли.
Однако, лошади в этот момент находились в своеобразном "треугольнике между дорогами и, если продолжить движение по вектору следа, то, в конце концов, они обязательно должны выйти на шоссе, либо Климатино - Головино, либо Плоски - Головино. Но в этом "треугольнике находился довольно обширный участок с множеством луговин и перелесков, примерно, 4 Х 6 километров. По направлению к Угличу, эти два шоссе соединялись в одно, образуя своеобразную "вилку".
Мы с Дашей и лошадьми, на которых двигались по следу, дошли до этого соединения примерно в 16 часов, пустили лошадей попастись ибо они очень устали и ели передвигали ноги и стали ждать. Поскольку вероятность выхода лошадей в этом месте на шоссе была очень высока. В это время, Саша с Игорем на машине стали прочёсывать обочину шоссе со стороны Головино - Плоски. И, проехав около километра, зашли в лес в поисках следа так, на "авось".
С этого момента в поисках лошадей начинает прослеживаться некая мистика... Казалось бы, что след потерян безвозвратно и, достаточно далеко от этого места (около 4-х километров), в котором находился Саша. близился вечер. И уже в неком порыве отчаяния он задал внутренний вопрос: "Где же след?.." и посмотрел на небо. Там, на небе он вдруг увидел "стрелку", образованную облаками, которая указывала на путь, как решил муж. И он пошёл по этому направлению. И, буквально через несколько шагов он вышел на свежевспаханную трактором полосу в перелеске, а там - чётко отпечатанный след пяти лошадей.

6. Никогда не откидывайте, как "не имеющие смысла", возможные знаки, которые выдаёт подсознание. в них, как раз, и может скрываться "главный смысл", ибо в процессе поиска все чувства обостряются и "выдают" нам "подсказывающую картинку". В этом нет мистики - это свойство нашего мозга.

И так, вечером второго дня след снова был найден. лошади сделали "петлю в 35 километров. Но сумерки, как и в первый день. не дали нам возможности их нагнать. в этот раз решено было ночевать в том месте, где лошади утром могут выйти на дорогу.
Мы отвезли тину и Юльку (лошадей, на которых шли по следу) домой и вернулись. Пока мы ездили домой, пост наблюдения заняли Настя и Коля. в час ночи мы вернулись и сменили ребят. второй день поиска был окончен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху