Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Mielga, у нас - то на рабочих лошадей спрос очень велик, однако, предложений маловато. Правда, породистых тяжей жаль продавать деревенским частникам, чтоб потом их крыли абы кем, а колхозам сейчас и коров-то прокормиь тяжело, не то что лошадей. :|
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Усадьба «Другой мир» - что же это такое?
Ну, что такое, что такое??? Дом 19-го века, два двора, переделанные в конюшни, сад со старыми яблонями, сливами и тёрном, 3 гектара земли по берегу крохотной лесной речки, оккупированной бобрами, дикими утками, цаплями и кабанами, дом для работников, которых я постоянно порываюсь выгнать за тунеядство, пять лошадей, котрых весной, возмозжно, станет шесть, козёл, коза, два кролика, куры (не знаю, сколько), 4 гуся, три собаки и мы, с гигантскими планами на будущее.
Чем мы занимаемся? Обслуживаем туристов – наших кормильцев, поильцев и одевальцев.
Но обслуживаем, не в плане - «обслуживаем», а проводим для них изучательно – познавательно – образовательные экскурсии со слегка развлекательным моментом, дабы всё нужное и полезное лучше проникло и осело в туристских организьмах. Угощаем их крестьянской пищей: блинами, творогом, сметаной, ну а если захочется чего посущественнее, то щами, да картохой с мясом из русской печки.
Рассказываем, как жили предки наши ещё сто лет назад, что умели, как вели себя в семье да в обществе. Учим всяческим вещам интересным и нужным. К примеру, как печку топить да самовар, как хлеб печь, как дом рубить, как воду искать да как коня запрягать…
Хочется много чего успеть сделать: построить жилища наших предков, какие были 1000 лет назад, 500, 300, и чем они отличались, каким был быт людей в то время, показать; дом хотим себе в деревне построить, что окончательно туда перебраться. Наш городской музей хотим в деревню перевезти и сделать его совершенно другим. Строим сейчас дом под мастерклассы и гостевые комнаты. Муж строит один, поэтому дело идёт не очень споро и начатый сруб ждёт весну. Сейчас же стремительно строится сарай под сани и телеги, ибо размещать их уже негде.
Хотим ещё разные ремесленные мастерские, поскольку сами много чего умеем и многому ещё хотим научиться.
Хотим, вообщем, чтоб гости наши, приезжая к нам на подворье, окунались в культуру нашего народа, его живую историю, его старый быт - попадали в загадочный прежний мир, с его «таинственными» загадками. Вот такие у нас начинания…
Есть, конечно, и другие хотения, но это уже другая история…
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва, побольше бы таких людей, как Вы))). Ведь многие кто живет в деревне уже и забыли свои традиции и обычаи...здорово,что вы это сохраняете и возрождаете...можно целую деревню сделать в таком стиле...Главное,чтобы люди про вашу деревню знали))) не надо такую красоту прятать))).
А можно вопрос: вы сотрудничаете с какой-то турфирмой?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
колхозам сейчас и коров-то прокормиь тяжело, не то что лошадей. :|

Это точно :( .
Что с Россией то будет? Все в городах обоснуются, коров вырежут, поля забросят. У нас в этом году по осени в районе всего 400 голов коров оставалось, а к зиме вырезали 200 - сена не было. Не успели накосить т.к. лето плохое было. Где же наша Аграрная Реформа????
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Что с Россией то будет? Все в городах обоснуются, коров вырежут, поля забросят. У нас в этом году по осени в районе всего 400 голов коров оставалось, а к зиме вырезали 200 - сена не было. Не успели накосить т.к. лето плохое было. Где же наша Аграрная Реформа????
Вот еще просядет рубль - и халявной работы в городе не будет, а зарубежное продовольствие будет не по деньгам только в силу курса евро. И рванет народ обратно, потому что жить захочется. Сей процесс я наблюдал в Тульской губернии в начале 90-х...

Сва написал(а):
породистых тяжей жаль продавать деревенским частникам, чтоб потом их крыли абы кем
Классика старого конезавода - за порог идут только мерины, кобылки - в саморемонт.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty написал(а):
Вот еще просядет рубль - и халявной работы в городе не будет, а зарубежное продовольствие будет не по деньгам только в силу курса евро. И рванет народ обратно, потому что жить захочется. Сей процесс я наблюдал в Тульской губернии в начале 90-х...

Боюсь, ничего не выйдет... Люди работать хотят в чистых офисах, рук не марая. Да и как же? Мы ведь все с высшим образованием? А тут - обратно, в крестьянство, к коровам и подойникам, огородам и навозу?
У нас был такой пастушок. Парень - 8 классов образования, 22 года. Так и его тоже в Москву потянуло. Поехал. Устроился охранником, живет в вагончике. И рад по уши - Москва же все-же, зарплата не наша, деревенская, а то, что как бомж, так это ерунда. Теперь он ГОРОДСКОЙ зато! А то, что в деревне прожить прекрасно можно на две тысячи, а в Москве на 20 трудно вытянуть, ну, тут он слаб в математике...
А Вы говорите - поедут. :roll: Лучше, как в "Нашей Russia", бомжевать на Рублевке, чем спину горбатить в лесах!
К нам много туристов восхищающихся приезжают: " Ах, ох, тоже хотим так, как вы! Да вы молоды! И возраст как раз переехать... " И.т.д и.т.п.
И так всю дорогу. Только они, как съезжают от нас, плачут, уверяют, что сердце уже тут, в настоящей России осталось, а потом - как в воду.
Нет, тут менталитет народа менять надо. Надо, чтобы жить стали за "идею", а не за "материю". Всегда Россия этим отличалась от Запада и тем и славилась.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Просто не настолько еще погано все. Я не зря 90-е вспоминаю, когда на работе не платили месяцами, а в магазинах было шаром покати. Вот тогда-то народ из Тульской оборонки живо про свои деревенские корни вспомнил и в село ломанулся... Немолодые, под 40 мужики, с семьями. Крепкие у них тогда хозяйства получились. Сейчас им под 60, а дети снова в город рванули... И опять все хиреет.

ЗЫ. А вот идея сейчас, ИМХО, не поможет... За идею все прошлое столетие горбатились без толку. Пока не помрут те, кто коммунистов помнят - наверное, про идею и говорить-то не стоит.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Innokenty написал(а):
К нам много туристов восхищающихся приезжают: " Ах, ох, тоже хотим так, как вы! Да вы молоды! И возраст как раз переехать... " И.т.д и.т.п.
И так всю дорогу. Только они, как съезжают от нас, плачут, уверяют, что сердце уже тут, в настоящей России осталось, а потом - как в воду.
Нет, тут менталитет народа менять надо. Надо, чтобы жить стали за "идею", а не за "материю".
К нам с Вами видимо, одни и те же туристы ездят! :lol: Даже фразами одинаковыми разговаривают :lol: :lol: :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty написал(а):
Пока не помрут те, кто коммунистов помнят - наверное, про идею и говорить-то не стоит.
:lol: Ну, я коммунистов хорошо помню, но помирать ближайшие... лет не собираюсь пока :wink: А если "за материальность" работать только, то увы, ни чего толкового не выйдет, а только показуха одна. Вот у нас везде одна показуха и выросла - красивенькая такая, чистенькая, показушненькая, а изнанка - "дерюжка не обмётанная". Жаль :oops:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty написал(а):
ЗЫ. А вот идея сейчас, ИМХО, не поможет... За идею все прошлое столетие горбатились без толку. Пока не помрут те, кто коммунистов помнят - наверное, про идею и говорить-то не стоит.

Ну, не только же ТАКАЯ идея существует. Она и появилась то лишь в прошлом веке... А до этого - Россия никогда в хвосту не плелась, да и чужого молока не пила.
А что, если не ИДЕЯ?

А про 90 я не знала. На наших краях это как-то так не отразилось: в деревнях остались полу-мертвые старички-старушки. :cry:

Сва написал(а):
К нам с Вами видимо, одни и те же туристы ездят! :lol: Даже фразами одинаковыми разговаривают :lol: :lol: :lol:

Ну, конечно! Можно сверить списки... :lol: :lol: :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm, откуда столько ненависти? То к туристам, то к горожанам.
Кстати, люди к земле начинают возвращаться.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Innokenty написал(а):
Пока не помрут те, кто коммунистов помнят - наверное, про идею и говорить-то не стоит.
:lol: Ну, я коммунистов хорошо помню, но помирать ближайшие... лет не собираюсь пока :wink: А если "за материальность" работать только, то увы, ни чего толкового не выйдет, а только показуха одна. Вот у нас везде одна показуха и выросла - красивенькая такая, чистенькая, показушненькая, а изнанка - "дерюжка не обмётанная". Жаль :oops:

Не показуха даже, а пародия. А для для любого народа подражание ведет к полной зависимости и, в конечном итоге, к смерти... :cry:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Mielga написал(а):
mmm, откуда столько ненависти? То к туристам, то к горожанам.
Кстати, люди к земле начинают возвращаться.

Странно, никакой ненависти не испытываю ни к туристам, ни к горожанам. Мои предки все горожане, из Питера, причем коренные. Даже бабки-деды в университетах учились. Сама почти всю жизнь в городе прожила и имею тут много любимых друзей...
К туристам тоже никакого антагонизма нет. И даже, наоборот, очень люблю встречать новых людей и, если в моих силах, окружаю их вниманием и заботой. Это приносит огромное удовлетворение. :)
Почему так Вы Mielgaотреагировали на мои слова - не пойму... Простите, если что.... :oops:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
:lol: Ну, я коммунистов хорошо помню, но помирать ближайшие... лет не собираюсь пока :wink:
А много ли в округе таких, как Вы?

Сва написал(а):
А если "за материальность" работать только, то увы, ни чего толкового не выйдет, а только показуха одна. Вот у нас везде одна показуха и выросла - красивенькая такая, чистенькая, показушненькая, а изнанка - "дерюжка не обмётанная". Жаль :oops:
Я не об этом. Когда жизнь заставит - не до показухи будет. Речь о выживании пойдет. Кстати, Вы тогда, может, еше и помещицей станете, а народ будет батрачить именно что за харчи, и еще очередь стоять будет :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Mielga написал(а):
mmm, откуда столько ненависти? То к туристам, то к горожанам.
Почему Вы решили, что туристов и горжан мы ненавидим????? :shock: Иронизируем - да, встречаются забавные перлы. Но и над деревенскими иронизируем, и над собой тоже. Без юмора, шутки и доброй иронии никак нельзя. И нельзя всё принимать близко к сердцу или на свой счёт. :|
А если б мы туристов не любили, неужто мы бы столько времени и сил тратили на свою работу? Неужто ночами бы не спали, программы придумывая и костюмы изобретая? Да ну, не хочется даже...
Зря вы так. Обидели. :|
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty, не, помещецей не буду - я индивидуалистка, к своему добру ни кого не пущщщу. :lol:
 
Й

Сва написал(а):
Почему Вы решили, что туристов и горжан мы ненавидим????? :shock: Иронизируем - да, встречаются забавные перлы. Но и над деревенскими иронизируем, и над собой тоже. Без юмора, шутки и доброй иронии никак нельзя.
Ой, хорошо, что мои рабочие мой дневник не читают - обиделись бы страшно. :lol: Сегодня мне Вован заявил, что т.к. нет света, чистить лошадей не будет! Я то пока в Питере, а у них свет отключили на двое суток.
Еле сдержалась от такого... У меня ведь все предусмотрено: и коновязь и щетки и все. Привязал на улице и чисть себе на здоровье! Но у него мыслительный процесс только в сторону сокращения работы, видно. :evil:
Не думайте, я не злая. Но это - будни. Сегодня по телефону с трудом сдержалась. :mrgreen:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Innokenty, не, помещецей не буду - я индивидуалистка, к своему добру ни кого не пущщщу. :lol:

А как же конеферма? :roll:

Кстати, видели, какого тяжеловозного жеребца на Хорсях толкают? Гора именно что под тонну весом :shock:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Почему Вы решили, что туристов и горжан мы ненавидим????? :shock:
Я писала для mmm :) Ваша любовь к своему делу и к людям чувствуется сразу :)

mmm написал(а):
Почему так Вы Mielgaотреагировали на мои слова - не пойму... Простите, если что.... :oops:

Потому что что Вы выбираете слова с отрицательной эмоциональной окраской.
mmm написал(а):
Боюсь, ничего не выйдет... Люди работать хотят в чистых офисах, рук не марая. Да и как же? Мы ведь все с высшим образованием? А тут - обратно, в крестьянство, к коровам и подойникам, огородам и навозу?
Теперь он ГОРОДСКОЙ зато! А то, что в деревне прожить прекрасно можно на две тысячи, а в Москве на 20 трудно вытянуть, ну, тут он слаб в математике...
А Вы говорите - поедут. :roll: Лучше, как в "Нашей Russia", бомжевать на Рублевке, чем спину горбатить в лесах!
Только они, как съезжают от нас, плачут, уверяют, что сердце уже тут, в настоящей России осталось, а потом - как в воду.
Рада, если это только вопрос русского языка, а не отношения. Извините, если неправильно Вас воспринимаю.

Коля, подскажи ссылку, плииз.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Коля, подскажи ссылку, плииз.
Абанамат, похоже, объява снята :twisted: В общем, Света-Фортуна сокращала поголовье в Нагорном, решила продавать небезызвестного Аншлага, бывшего производителя Шаховского КЗ.

В качестве неравноценной замены предлагается русский тяжеловозный диванчик (стоит в Твери), со спины которого в полях выходили в Интернет: http://community.livejournal.com/ru_horse/717364.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху