Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва, моё мнение вслух - замечательная программа! И самое главное здесь - научиться не бояться лошадь и научиться ей доверять. То, что Вы писали в моём дневнике про доверие К ЛОШАДИ я поддерживаю полностью :wink: Ведь очень боязно подходить к такой махине, а вдруг зубчиками тяпнет или ножкой маханёт - мало не покажется и человек в такой ситуации просто побоится не то, чно на неё сесть верхом, но даже подойти , покормить с руки. А у Вас хорошо продумано, сначала попотеть - седло потаскать, потом почистить, ножку поднять, покормить плюс ещё и лошадь адекватная и послушная - а дальше уже не страшно становится и верхом сесть. Такштааа, всё нормально, я думаю :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Не Кузю - и в поле. Экстрим называется: "Уговори лошадь делать то, что ты хочешь".
Это тем, кому скушно :twisted:

А что делает Кузя в поле с экстремалами?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Интересно, что это за страшная история про стремена и подпругу?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Сва написал(а):
Не Кузю - и в поле. Экстрим называется: "Уговори лошадь делать то, что ты хочешь".
Это тем, кому скушно :twisted:

А что делает Кузя в поле с экстремалами?

Кузя у нас, хоть лошадь и НХ-шная, но если она чего-то делать не хочет, то это "не хочет" очень бурно выражается: козлами, скоками из стороны в сторону, мотаниями головой, подрывами, ну и так, по ерунде. Причём, чем строже воздействие, тем "не хочу" ярче. Вообще, для Кузи, наверное, идеальный вариант - езда без ничего - тогда мы хорошо слышим и стараемся, в меру пониманния просьбы "сверху".
Кстати, сегодня в леваде второй раз садилась на Кузьку на кордео. Кузя меня порадовала. Ни какого "недовольства". Хорошо покрутились, походили по прямой чуть. По прямой ещё не очень понимает, но слууушает...на загляденье, стараааается, даже шаги делает аккуратно-аккуратно.
Мышка уже на кордео поняла, что от неё требуется. Ездим большой круг, поворачиваем в разные стороны, шаг, рысь, галоп, по прямой и не вольте. Молодец! (что сухари с лошадью делают!..) Мне кажется, что работает с удовольствием.
Сегодня. Работаем на кордео с Мышкой. Пришла соседка "поболтать" - в деревне-то зимой чем ещё заняться... Вот, сижу я на Мышке, в леваде у изгороди, соседка стоит с другой стороны. Разговариваем. Мышка на кордео. Стоим. Мышке надоело "не делом заниматься" и повезла меня круг. Я думаю: "Специально ни чего делать не буду, посмотрю..." Делает Мышка круг, подходит на "своё место" и ждёт сухарь. Я сухарь не даю - не по команде сделала. Опять разговариваем. Проходит пара - тройка минут. Мышь решает, что нужно повторить... круг повторяется. Мы с соседкой смеёмся. Мышь не понимает, где сухарь? Фигушки!
Следующий круг был по самому большому радиусу. Наверное, Мышь решила, что сухарь не дают, так как кружок "подрезала". Сухарь опять не дали. У Мыши в глазах вопрос: "Круг ведь больше сделать не получится, там ведь забор?"
Ну тут я больше не стала вводить лошадь в ненужные размышления и мы поехали большой круг, только в обратную сторону. Тут и рыська, и галопчик, и шаг, и остановка по команде... вот за это - сухарь. Мышь довольна!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Люсёк написал(а):
Сва, сначала попотеть - седло потаскать, потом почистить, ножку поднять, покормить плюс ещё и лошадь адекватная и послушная - а дальше уже не страшно становится и верхом сесть. :D

Хи! Мышка послушная тогда, когда понимает, что "есть слово "надо".
Но оооочень любит дрессировать "чайников" - они так хорошо ей (дрессировке)поддаются... "Ни чего не сделаю, а сухарь всёравно дадут!" - цель Мышкиной дрессировки людей с сухарями. :evil:
Я на это ругаюсь сильно :evil: и "бью копытом". Говорю: "Всю скотину мне поперепортили!" А они мне в ответ: "Нам их жаааалко". Вот такой народ, безответственный!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

У вас большой плац, где с Мышой бегаете на кордео?
А на Кузю что одеваете, когда туристы хотят поездить?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Левада у нас не большая примерно 60-70 х 20 метров (12 - 14 соток), там и занимаемся.
Огородили ещё одну, в 2 раза больше, но там пока что брёвна лежат :P
Вот, вид со стороны луговины

а это со стороны дома


А на Кузю мы всего один раз туриста сажали, одевали трензель. Турист оказался крепким парнем - справился, но поскакали по полю они резво.
Вот, как-то так они уезжали:

Но ведь вернулись :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Люсёк написал(а):
Интересно, что это за страшная история про стремена и подпругу?
Ну, страшная история про подпругу про то, что нужно всегда перед посадкой в седло проверятьеё "подтянутость", иначе, в какой-нибудь прекрасный момент окажешься вместе с седлом у лошади под пузом и ОНА НА ТЕБЯ НАСТУПИТ!!! :shock:
А страшная история про стремена гласит: если ты, чайник, всунешь ногу в стремя глубоко, то когда лошадь понесёт тебя по полю жутким голопом и ты захочешь "катапультироваться"... не сможешь этог сделать!!!!!! Твоя нога намертво врастёт в стремя и за эту вросшую ногу лошадь ПОТАЩИТ ТЕБЯ ПО ПОЛЮ ДВА КИЛОМЕТРА СО СКОРСТЬЮ 30 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС!!!! :shock: :shock: :shock:

Страшно? :twisted:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

По-моему тут козлику завидуют... Дразнитесь, да?
http://i053.radikal.ru/0902/ce/081b5cbdb4df.jpg

Посмотрела я на туристов на ваших лошадях и поняла чем еще они должны заниматься перед тем, как на них сесть! Они еще все должны хорошо садиться на шпагат! :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Ну, страшная история про подпругу про то, что нужно всегда перед посадкой в седло проверятьеё "подтянутость", иначе, в какой-нибудь прекрасный момент окажешься вместе с седлом у лошади под пузом и ОНА НА ТЕБЯ НАСТУПИТ!!! :shock:
А страшная история про стремена гласит: если ты, чайник, всунешь ногу в стремя глубоко, то когда лошадь понесёт тебя по полю жутким голопом и ты захочешь "катапультироваться"... не сможешь этог сделать!!!!!! Твоя нога намертво врастёт в стремя и за эту вросшую ногу лошадь ПОТАЩИТ ТЕБЯ ПО ПОЛЮ ДВА КИЛОМЕТРА СО СКОРСТЬЮ 30 КИЛОМЕТРОВ В ЧАС!!!! :shock: :shock: :shock:

Ой, какой знакомый рассказ! :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
По-моему тут козлику завидуют... Дразнитесь, да?
:lol:
Не, это Ванька позирует перед камерами (камеры справа, в объектив не влезли) :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Ура-ура-ура, и я всё прочла!
В полном восторге, слов просто нет...
Хотя есть! Слова благодарности за напоминание нам наших традиций!!!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Третий день на кодео!
Сегодня у нас с Мышкой был третий день обучения ходить на кордео и мы выехали в поле.
Скажу сразу, что когда Мышка к нам пришла жить, в конце августа, кроме как на уздечке она не ходила – бежеть, бежать и бежать – «лозунг партии».
Теперь же мы поняли недоуздок – прощай железо! И учимся понимать кордео. Обучение на удивление успешно, даже несмотря на «возраст».
Ну, конечно, совершенно без недоуздка мы в поле идти отказались, пришлось вернуться и чуток одеться. Но недоуздком «рулились» буквально, первые двести метров. Потом до Мышки чуток «дошла суть вопроса» и мы поехали на кордео с брошенным поводом. Пару раз, правда, пришлось скоординировать направление движения, но «программа минимум» нами была выполнена.
Назад мы ехали исключительно на кордео. Сперва рысью, потом перешли на галоп, а с галопа тормозили на шаг и шагом уже шли к леваде. Это очень большое достижение, поскольку раньше Мышка неслась домой, как могла и не тормозилась ни как даже классическим «тонким» трензелем.
Ураааааа! :!: :!: :!: Салют в нашу честь!!! :!: :!: :!: Будет хорошая погода – обязательно сие запечатлим!
Ну, вот и все новости на сегодня. :(
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Поздравляю! Молодцы! Мышке надо дать длинную морковь! Значит, если я правильно поняла, Мыша на кордео не разносит, а на уздечке - несется, как ураган? У нее мягкий рот?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Поздравляю! Молодцы! Мышке надо дать длинную морковь! Значит, если я правильно поняла, Мыша на кордео не разносит, а на уздечке - несется, как ураган? У нее мягкий рот?
Мышка морковь не ест :(
На уздечке оне не разносила, а подтаскивала. Моё мнение, что лошадь на сигнал "стой"должна с любого аллюра останавливаться не более, чем на три шага. Если тормозит не охотно и сопротивляется замедлению темпа - значит тащит. Это она и делала по началу на уздечке. На недоуздке бывало и несла чуток. Однажды пёрла меня галопищем до самой конюшни.
Теперь совсем другое дело. Перешли на езду без седла и лошадь как подменили. Всё слушает и слышит команды, не прёт, поднимается в рысь и галоп с удовольствием - ТТТ, не нарадуюсь.
Конечно, на кордео на три шага ещё не останавливается, но на пять - шесть шагов с галопа на шаг или остановку, вполне.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Моё мнение, что лошадь на сигнал "стой"должна с любого аллюра останавливаться не более, чем на три шага.

Да, это очень правильно! Так почему, по-вашему, Мыша лучше работает без седла и без узды? Она ведь жеребая, да? Быть может, Ваше седло ей мешало очень? Ведь, по сути, седло должно только доставлять комфорт лошади...

Я уже давно тоже пытаюсь Алю переучить полностью на недоуздок, но пока все-равно, уздечкой подстраховываю. Но что на уздечке, что на недоузке, она разносит, когда клинит. Но я не бросаю надежды! :D
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Так почему, по-вашему, Мыша лучше работает без седла и без узды? Она ведь жеребая, да? Быть может, Ваше седло ей мешало очень? Ведь, по сути, седло должно только доставлять комфорт лошади...
Мыша вполне себе не жеребая, а просто тооооолстая :D
Это Мыша:

Жеребая у нас Кузя, вот она :wink: :


Вроде, разобрались :P !
Не соглашусь, что седло и удечка для лошади комфортны. По своему опыту, правда, не большому (всего-то, чуть больше года), могу сказать (о наших лошадях), что "голыми" они ходят с большим удовольствием. Првда, на них езжу только я, за очень редким исключением туристов в леваде.
А "тащит или не тащит", зависит не от того, есть ли у неё во рту что-то, а от того, понимает лошадь или нет, что от неё хотят. Как только лошадь начинает это понимать - проблемы нет. Лошади нужно только подсказать правильное направление и поощрить.
Но это лишь моё мнение... :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Зарик приприближении весны решил отрастить "жеребовский" гребень, как говорится: "И не смотрите, что я маленький!"

А вот так ребетня занимается зарядкой. Не просто "растяжка", а "растяжка с выкруткой" :lol:

А вот так у нас растёт и ширится санно-тележный сарай

А ещё вчера гусыня снесла яйцо! Весна, товарищи... весна! А я-то думаю, чего это вот этот птиц к нам повадился.....

Ага, за яичками, стало быть :evil:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

У Зарика такая оброслость на ногах здоровская. Вырастет - будут волосатые-волосатые :D .
Сва, у Вас такие фотографии качественные, если не секрет, каким фотиком работаете? У меня Canon PowerShot A650, снимки не очень....Если без вспышки - вообще такая расплывчатьсть жуткая, а ведь спрашивала у продавца, чтобы "движения" чётко делал.... я не в восторге :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху