Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Лучше мелом, да.. потому как я бы настоятельно не рекомендовала работать в ковбойском седле без пада, а тем более до пота.

Сва, использование правильного снаряжения не есть обязаловка только для соревнований :) Просто когда какая-то специфическая вешь существует - для нее же существуют и специфические аксессуары. Тем более в таком практичном вестерне, который до сих пор сильно связан с реальной ковбойской работой. Сейчас уже достаточно информации о седловке и том, что и как нужно делать и использовать. В самом начале мне тоже негде было купить пад (тогда продавали только вальтрапы - шерстяные или хлопковые "одеялки", и то только в паре магазинов в Москве и Питере), поэтому сшили пад сами. И прекрасно им обходились, пока не купила "родной". Если "пользователям" хочется шкурной антуражности - это не мешает положить на спину пад и накрыть его шкурой :) Амортизатор все равно нужен. Хотя если седло мало, ни один амортизатор не поможет.
В крайности, можно войлочный толстый потник от строевика подложить.

Просто у нас как-то не особо принято выбирать седло под лошадь.. сколько была участником диалога:
- если кто седло продает, скажи, мне надо
- размер какой?
- да ну на меня
- я про лошадь
- а.. да ну.. лошадь и лошадь, а размер вот на меня

А потом получаются ямы за лопаткой и прочие прелести. Которые тоже особо никто не замечает.

А если лошадь молодая.. ну вощим, да :) Соглашусь с Сарой - у лошади есть хозяин, который и решает седлать или нет.
Прошу, не говорите: "Тогда не садитесь на лошадь и не заводите лошадей". Если можете - посоветуйте, если сможем - примем к вниманию и попробуем выполнить
Я где-то это сказала? :) Может стиль моего письма не такой кучеряво-сахарный, как иногда хочется :) Предпочитаю доносить информацию конкретно, так что за моими письменами не кроется никакого потаенного смысла.
Информация конкретно про седло, что, зачем и почему есть вот тут.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

А седло, кстати, выглядит очень даже ничего! Если не секрет - где покупали и кто производитель? :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Olmek написал(а):
Я где-то это сказала?

Я гипотетически :lol:

Со всем вышесказанным согласна и ни спорю ни в коей мере! Всё должно соответствовать. От этого зависит как удобство, так и здоровье как лошади, так, впрочем, и всадника.
Но за неимением другого седла - будем под него подгонять лошадь :mrgreen: И пусть попробует только сопротивляться :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Iurumi написал(а):
Мне кажется, вам для тяжей могут подойти bareback pad. И стоятв разы дешевле седел, и сидеть все же покрепче, чем просто так :)
http://www.chicksaddlery.com/Merchant2/ ... /CBP51.JPG

http://www.chicksaddlery.com/Merchant2/ ... /NBP55.JPG
ЫЫ! Какая прелесть! Мечта, практически!))
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва, а вот где-то у Вас же на фото мелькал прекрасный полосатый коврик, подкладываемый под попу туристам при езде без седла! Если он мягкий и плотный - то почему бы не использовать его вместо ва... то есть пада, прошу прощения! Тоже вполне себе экзотично! А то шкура действительно, как-то м-м-м... неэстетично с точки зрения конника смотрится. Если б ещё мехом к лошади - ладно, а то к лошадке мездрой (не заскорузлой ли, упаси Боже!), а бОльшей частью вовсе назад съехала, под плечами такое ощущение, что и нет ничего.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Ну вот! Обс.... ли мою шкурку, даже с ней не познакомимшась :mrgreen: Редиски! :lol:
Коврик есть, только он мне не очень нравтся по какчеству, да и лежит не очень хорошо - складка получается посредине + тоненький - жиденький.
Кстати, если шкуру на шкуру мездрой друг к другу положить, то получается очень себе даже ничего - толстенький пад и под седлом не ёрзает - вчера пробовали.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Конечно, это не отменяет и не запрещает обычной "лошадиной работы", но надеюсь, что в скорм времени наши лошади будут "зарабатывать" иначе, чем простое катание туристов.
И мне кажется, что то, что я хочу сделать - абсолютная реальность.
Ну а мы к ней движемся маленькими шажками.

Потрясающе! Эти же самые слова я повторяю всем окружающим меня и никак не врубающимся в мои священные действа с лошадьми на земле! :beer: Периодически, мне говорят: "Твои лошади обленились! Они должны работать, работать и работать! До пота!"
Я уже перестала на это реагировать.

Я, правда, еще точно не знаю, как именно они будут "работать", но в голове у меня точно такие же планы..
А у вас, Дарья, уже есть что-то конкретное?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Шкура даже в два слоя - вторична, так как не дает хорошего распределения массы с лавок на спину. В вашем случае проще всего задействовать обычный кусок войлока - довольно быстро он сам отформуется под спину. Если не сильно эстетично - ну, задекорировать сверху-то... Но если полка стоит на спине только одним краем - для спины это гарантированный и очень быстрый гроб, никакой войлок не спасет :( Увы, примеров было.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Я, правда, еще точно не знаю, как именно они будут "работать", но в голове у меня точно такие же планы..
А у вас, Дарья, уже есть что-то конкретное?

Да, кое-что вырисовывается. Хочу сделать информационно-зрелищную программу для туристов "Лошади и люди". Ну, что-то, на подобии дельфинария, что-ли...чтоб понятно было, но с участием представителей туристической группы.
Сейчас готова такая программа, но это только начало:

«Лошади и люди»

Программа «Лошади и люди» разработана нами для того, чтобы за полтора часа общения с лошадьми, наши гости получили как можно больше полезной и интересной информации, а самым смелым выдастся возможность лично принять участие в наглядной и обучающей части программы.
Наши лошади очень контактны, они не боятся и уважают людей. Но лошадь – это крупное и сильное животное со своим представлением о мире. Поэтому не бояться, уважать и понимать лошадей должен научиться и человек. Эту возможность мы и предоставляем гостям в рамках нашей программы.
Также в рамках программы «Лошадь и человек», мы проводим акцию «Спаси лошадь», направленную на сбор средств для помощи лошадям, попавшим в беду или трудную жизненную ситуацию.

Программа:

1.Прибытие в деревню, встреча хозяевами, знакомство с усадьбой;
2.Знакомство с нашими лошадьми и с историями их жизни;
3.Инструктаж о правилах поведения и общения с животными;
4.Теоретическая часть программы: «Кто такие, эти лошади?»;
5.Наглядная практическая часть: «Мы поймём друг друга», с участием лошадей и людей, никогда ранее не контактировавшими с лошадьми. Обучение человека контактному общению с лошадью (с участием гостей);
6.Техника верховой езды теория, практика. Человек впервые садится в седло. Так ли это сложно?(с участием гостей);
7.Езда без седла: «Почувствуй лошадь» (с участием гостей);
8.Шоу часть: «Жеребёнок пишет картины», аукцион (продажа его работы с перечислением части средств в фонд помощи лошадям);
9.Акция «Спаси лошадь». Желающие могут приобрести угощение и покормить лошадей, тем самым, внести свой вклад в дело помощи лошадям, попавшим в беду.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty написал(а):
Шкура даже в два слоя - вторична, так как не дает хорошего распределения массы с лавок на спину. В вашем случае проще всего задействовать обычный кусок войлока - довольно быстро он сам отформуется под спину. Если не сильно эстетично - ну, задекорировать сверху-то... Но если полка стоит на спине только одним краем - для спины это гарантированный и очень быстрый гроб, никакой войлок не спасет Увы, примеров было.

Долой сёдла - убийц лошадей! :mrgreen:
Снимаю тему сёдел с обсуждения!!!!! И фото "злого седла - убийцы Кузькиной спины" - яблока раздора, больше вставлять не буду! Чес слово!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Лучше снимите его с Кузькиной спины...
Все, умолкаю.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Innokenty написал(а):
Шкура даже в два слоя - вторична, так как не дает хорошего распределения массы с лавок на спину.
Почему не даёт-то? Чем шкура принципиально отличается от амортизатора-меховушки?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Полин, ну сравни тощину шкуры, даже в 4 раза сложенной, с толщиной меховушки. Шкура имеет толщину.. ну 2 мм. Волос там может быть сколь угодно длинный - он ляжет, утрамбуется еще в 1 мм. и все. Аммортизировать это не будет.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сравнивала :) Одинаковые они :) Волос в 1мм не трамбуется.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Дело не в толщине, а в жесткости и упругости. Войлочная труба распределит массу на большую площадь резко лучше, чем шкура в два слоЯ. Опыт применения седел с лавками БЕЗ войлока или адекватного заменителя (плевать, казачка/строевуха/вестерн, хоть монголка) - резко и многократно негативный.

ЗЫ. Ох, забанят нас сейчас...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

Сва написал(а):
Да, кое-что вырисовывается. Хочу сделать информационно-зрелищную программу для туристов "Лошади и люди". Ну, что-то, на подобии дельфинария, что-ли...чтоб понятно было,

А для обывателя не будет ли абсолютно утомительным слушать рассказы о судьбе лошадей (чужих, неизвестных), пытаться с ними найти контакт на земле, спасать непонятно кого (можно и на колбасу ведь, твердокопчененькую?)?
Не сведется ли все просто-напросто к езде верхом, без интереса к тому, на чем ездят? Ну, как это обычно и происходит в прокатах?
Дело в том, что я уже пыталась закинуть удочку туристам в компанию по поводу общения с лошадью. Они слушают с удовольствием, а потом говорят :"Ну, все-таки лучше покататься..." Лошади то чужие! А туристы приехали на пять дней максимум! Ну, зачем им тут эмоции тратить на чужих любимцев? Их понять тоже можно...
К примеру, когда я только начинала общаться с конями (лет 20 - 25 назад), мне больше хотелось именно поскакать и быть красавицей-наездницей в седле дикой, необузданной лошади! И потом показывать всем (и показывала таки!) фотки: вот она, я! Молодость, однако... И скорость любила...
Ну, а теперь на философию потянуло, так это ведь я со своими лошадьми! Они у меня - члены семьи, ясно.
Вот, потому и задаю вопрос, есть ли шанс заинтересовать такой программой проезжего постояльца?
Кстати, у мужа моего было вообще предложение (до моего появления в качестве жены) : пусть по полям бегают полу дикие лошади! Это так красиво! И туристы счастливы лицезреть радость свободы и мы не напрягаемся особо: ни тебе обучений всяких, ни тебе проблем с выпасом.
Тоже, думаю, имеет зерно истины задумка... Не так уж и часто мустангов мы видим в деревне! :shock:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

У нас, видимо, турист другой :D Народу интересно. Для групп думаем, типа шоу-программы сделать, с цыганским фольклором, ну это по-позже.
Ну а кому по барабану - так ведь ни кто ж их насильно не зовёт. Интересно - приезжайте, нет - ищите другую развлекуху. :mrgreen:
Кстати, кто поскакать по полям хочет, да и только - предлагаю без седла и на недоуздке или кордео - ну это, ежели "джигиты". Как-то сразу спесь поубавляется и начинаем учиться общаться сживотным и находить общий язык. Кто умеет и ездит хорошо - пожалуйста! Но тоже на недоуздке. Железо незнакомым людям не надеваем.
Вот.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

mmm написал(а):
Сва написал(а):
Железо незнакомым людям не надеваем.
Вот.

А зря! Людям тоже полезно понять, каково лошади то с железом - то! :D

Для этого надо железку одеть себе :) Многие начинающие, уже не единожды поездив, очень удивляются, что оказывается руками дергают лошадь железом за рот :roll:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир" - не просто лошади

:lol: Да! я тоже об этом подумала...надо бы надеть... :mrgreen:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху