Lost 2 (пропавшие) или все Сва - сво...!

  • Автор темы Автор темы Сва
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кровавый УЖЖАС!!!

Продолжение.
Научившись ходить задом, Кузька задом уже почти бегает :lol: правда, эта самодеятельность мною не приветствуется, поэтому мы учимся задом ходить "фигурно" и останавливаться перед, к примеру, брёвнышком

Потихоньку учимся "сбору" стоя

и на шагу

Учимся аккуратности и терпеливости














 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

А ещё Юльке исполнилось десять месяцев и она переросла Осю :shock: , которому уже год и месяц.




 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Как у Кузи везде ухи на тебя повернуты! Слууууушает! :D

Юльку с Оськой надо показательно сфоткать рядом :wink:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

http://s56.radikal.ru/i153/0906/70/a8de78f9a396.jpg

Сначала смотри, потом иди. Иначе, можно случайно лошадь корпусом с нужной траектории сбить, если так вот крючиться во время движения назад. А вообще те, кто трейл регулярно ездит, старается запоминать, где что можно боковым зрением увидеть, чтобы даже голову не поворачивать во время движения. Или, если очень надо посмотреть - остановитесь, посмотрите, затем идите дальше.

Чтобы не бежала типа "сама-знаю-куда" очень помогает шаг назад-два вперед и т.п. То же самое и к воротам относится, кстати - учи сразу лошадь ждать, иначе потом не успеешь закрыть в самый нужный момент, а лошадь уже все "закрыла" и дальше пошла :)

А за погрызание ворот (толкание носом и пр.) на соревнованиях снимаются баллы :)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

А как Кузя к слепням относится? Не отвлекается на уроках?

Вы - молодцы! Прогресс налицо! А ворота Кузя жует, наверное, от того, что не понимает зачем они тут... :shock: Я бы тоже, наверняка, пожевала, если бы обнаружила ворота посреди площадки да без забора... Ведь они тогда даже и не ворота... А что? Может, сделаны из вкусного овса или фелуцена? Почему бы не попробовать?

А на вестерн - воротах в качестве "защелки" именно петля или это пока первый этап? С петлей-то ведь удобней их закрывать...
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Sara написал(а):
кстати - учи сразу лошадь ждать,
Ага! Это то, на что мы больше всего внимание сейчас обращаем - ждать столько, сколько нужно.
mmm написал(а):
А как Кузя к слепням относится? Не отвлекается на уроках?
Мы стараемся работать или когда ветер, или вечерком :wink:
mmm написал(а):
А на вестерн - воротах в качестве "защелки" именно петля или это пока первый этап? С петлей-то ведь удобней их закрывать...
Маш, там ещё "фигня" в том, что нужно открыть и закрыть, не отрывая руки от этой петли, т.е. выйдти, развернуться и подойти обратно к столбу, чтоб петлю назад одеть. Воть!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Вот и обещанные собаки, ток пока маленькие :roll:


 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Ух.... Барбосы...

Сва написал(а):
Маш, там ещё "фигня" в том, что нужно открыть и закрыть, не отрывая руки от этой петли, т.е. выйдти, развернуться и подойти обратно к столбу, чтоб петлю назад одеть. Воть!
Sara написал(а):
Тогда петлю надо сделать ооогромную, чтобы удобно было! :D

Кстати, Даш, а как ты учишь Кузю ждать? Расскажи?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

mmm написал(а):
Кстати, Даш, а как ты учишь Кузю ждать?
Это просто. Достаточно надеть на Кузю кордео, сесть верхом и подвести её к автопокрышкам... - она будет стоять, как вкопанная столько, сколько ты будешь просить её сделать шаг :lol:
Ну а если серьёзно, то когда приходит соседка поболтать, или работник, а мы с Кузей в леваде, то я подъезжаю к изгороди, упираю в неё Кузю мордой и стоим разговариваем. Команда "Стоим" повторяется при этом неоднократно, но без похвалы. Повод при этом совершенно отпущен (висит на рожке седла). Так же, когда учим команду "Стой" на свободном поводе(у нас это: "Ч-ч-ч!"), после остановки лошадь хвалится, но не высылается вперёд. Если пытается пойти сама, то команда на остановку повторяется и добавляется команда "Стоим". За команду "Стоим" не хвалю. Эта команда сама по себе поощрение. Если стоять не хотим, то пару кругов рыси или галопа и снова остановка и "Стоим". В конце концов лошадь понимает, что стоять гораздо легче, чем бежать...
Да, ещё добавлю. Через какое-то время у лошади вырабатывается рефлекс стоять после остановки уже без команды "Стоим", а ждать посыла вперёд. Этого и следует добиваться. Команда "Стоим" дополнительная, которая при начале обучения даёт понять лошади разницу между требованиями.
Может быть, это и не правильно, но мы успешно понимаем, что требуется.
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Да, на соревнованиях обычно ворота закрываются петлей. А часто они вообще веревочные - т.е. вместо створки - веревка. Но столько всего нагромождено вокруг, что от этого не особо-то и легче :)

вот как тут, например: http://www.youtube.com/embed/RhA5BtuqBjU

или вот http://www.youtube.com/embed/1vF1yQQYPx8

еще круче :) Кстати, в последнем ролике есть еще одно очень интересное упражнение - галоп через жерди по диагонали. Интересно оно тем, что между жердями расстояние гораздо меньше, чем темп галопа (около метра), поэтому, чтобы пройти их на галопе, надо выбрать такой угол, чтобы лошади хватило места сделать темп между жердями. Т.е. еще и глазомер надо иметь и знать, какой галоп у твоей лошади!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

А вот мне интересно: к вестерну более способны лошади более спокойных кровей или нет специальных пород которых предпочитали настоящие ковбои? Ведь Кузя как не крути не горячий арабчик и не пылкий ахал.! Ей и приятней стоять, чем бежать два круга...
Ведь даже детишек некоторых не усадишь, а некоторых не разгонишь...

Сара очень интересную ссылку дала... Ворота супер-смешные! Веревочка! :shock: Даш, а ты мостила, мостила огромную конструкцию , а достаточно просто веревочку! :lol:
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Маш, думаю, что тут не от кровей зависит, а от выученности лошади :wink: Вот Мышь, к примеру, хоть тооОлстый тяжек, а медленно двигаться не желает - нужно учить, чтоб лошадь поняла, что от неё требуется. А с другой стороны ковбойской лошади нужны манёвренность и ум. Так что, думаю, на шайре, к примеру вестерн ехать... как-то странно :mrgreen: А вот на башкирчике, думаю, самое то. Кузька-то тоже не чистый тяжек. У неё папка верхаш, вроде.
Sara, а эти ролики Европейский или Американский вестерн?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Немножко о том, как у нас работаются лошади.
...а работаются они сами :lol: Ну, это из-за моей бОльшОй ЛЕНИ. просто мне, чессказать, лень гонять лошадей на корде, поэтому они сами нарезают круги по леваде. Сегодня гонялась Кузя. Хорошо так побегала, даже вспотела чуть.
Бежим по диагонали рыськой...

Прыгаем брёвнышко

Внимательно слушаем "тренера", сидящего не заборе...

...стоящего в углу...

...сидящего на земле...

Лыжню!!! (относится к курице)

Курица уцелела...


Ну а после мы работались на кордео:
Шагали по кругу

Рысили

Поворачивали





Конечно, с огрехами, не сбалансированно, но это потом,потом...главное, что слышим и делаем.
Поездили "на попе ровно" :mrgreen:

Походили задом наперёд



Постояли

Покрутились на заду

...и пошли домой, а то мухи кусають :x


Это наши успехи к концу второго месяца работы с Кузькой практически "с нуля" по методу вестерн заездки. Просто фантастический результат: спокойствие и расслабленность лошади, желание работать, внимательность к командам всадника!
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Глядя на Кузю анфас, так и хочется сказать "человек (т.е. лошадь) и пароход". Артистична:) И мне кажется она ээ..укрупняется:)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Соревнования американские, и те, и другие. Первый ролик - какие-то крупные соревнования Ассоциации квотер-хорсов, второй - чемпионат мира ассоциации пейнтов.

Для сравнения - Чемпионат Европы Ассоциации Квотерхорсов
http://www.youtube.com/embed/K-ZZHyfQfDw

сравните схемы :) Кстати, ворота тут не веревочные! всадник, ИМХО, чууууть-чуть дерганнее едет. Но вполне хорошо.

А вот еще для сравнения - нашла какие-то местечковые соревнования в Австрии
http://rutube.ru/tracks/2027873.html?v= ... 697dc333ce

явно совсем другой уровень и лошади, и всадника
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Я не поняла... Ты уже жеребенка не ждешь??? Почему Кузю во всю начала эксплуатировать??? Беременную???? :D Или она родила, а ты ничего и не написала?
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

Еще, маааленький совет

http://s46.radikal.ru/i113/0906/47/fad12ad60cb7.jpg

в повороте на заду работай больше внешним шенкелем (нажал-отпустил, в темп), а не поводом.

http://s44.radikal.ru/i104/0906/25/d311477cfe8f.jpg
а тут поворачиваете куда-то задом что ль?

http://s48.radikal.ru/i121/0906/70/3b0621aef403.jpg
класс! когда лошадь сама так научилась бегать, то и повод-то не нужен (не говоря уже о рычагах), так, разве что подсказать совсем чуть-чуть! (про повороты - то же самое: если научить лошадь поворачивать от ноги, то не нужно будет так сильно подсказывать поводом)
 
Re: Лошади усадьбы "Другой мир". Кузя и Вестерн. Продолжение...

canallia написал(а):
мне кажется она ээ..укрупняется:)
Конечно, на траве-то! :D
mmm написал(а):
Я не поняла... Ты уже жеребенка не ждешь??? Почему Кузю во всю начала эксплуатировать??? Беременную???? Или она родила, а ты ничего и не написала?
Эта Мерзь всех обманула! Все сроки вышли и ни ких жеребят тама нету :twisted: !!!
Поэтому ей РАБОТАТЬ, РАБОТАТЬ и ещё раз РАБОТАТЬ!!!!!!
Sara написал(а):
Соревнования американские, и те, и другие. Первый ролик - какие-то крупные соревнования Ассоциации квотер-хорсов, второй - чемпионат мира ассоциации пейнтов.
Мне показалось, что лошади и всадники какие-то "механические", что-ли...
Sara написал(а):
Для сравнения - Чемпионат Европы Ассоциации Квотерхорсов
http://www.youtube.com/embed/K-ZZHyfQfDw
А вот это мне понравилось больше - видно, что лошадь думает, и смотреть приятнее (ну это мой, "чайниковый" взгляд)
Sara написал(а):
в повороте на заду работай больше внешним шенкелем (нажал-отпустил, в темп), а не поводом.
Ага, вижу-вижу :wink: (Я-то тоже только учусь 8) )
Sara написал(а):
а тут поворачиваете куда-то задом что ль?
Точно, пробуем задом с поворотиком 8)
Sara написал(а):
если научить лошадь поворачивать от ноги, то не нужно будет так сильно подсказывать поводом
Кузе от ноги поворачиваться больше нравится, чем от повода, точнее, охотнее это делает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху